Нужна вентиляция
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Нужна вентиляция

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Нужна вентиляция»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 20085Тема: «Нужна вентиляция» в форуме: Установка и монтаж
#1
В торговый комплекс нужна вентиляция.
Посоветуйте пожалуйста куда обратиться, чтобы было надежно и качественно сделано!?
С уважением, Александр Кондратенко! akondrat@mail2k.ru
Профиль
E-Mail
#2
:) Не на том форуме вопрос...
Профиль
E-Mail
#3
Чтобы все было хорошо и качественно нужно обратится к инженеру по системам ОВ. Он сделает проект, проведет бюджетную оценку. Потом Вы совместно с инженером проведете тендер, выберете подрядчиков и поставщиков оборудования. Заодно обсудите с умными людьми преимущества и недостатки предложенного инженером решения. Затем строите. А инженера запускаете на стройку с целью поиска дефектов монтажа и несоответствия материалов спецификации. Наказываете деньгами подрядчиков. А с инженера снимаете за допы вызванные ошибками в проектировании.

Ключевой момент: важно чтобы инженер был Ваш человек, а не человек подрядчика.

PS. Под словом «Инженер» имеется ввиду человек или инженерная компания.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#4
прально!!!
одобрямс!!! так и надо работать!!! Робин, твои десять на мои два по пять :))))
мне тоже не нравятся "карманные" проектировщики различных фирм :))))
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#5
Вообще-то, инженер всегда инженер (независимо от того, на кого он работает).
Нормальный инженер прежде всего лоббирует свой имидж (профессионализм), а потом уже всё остальное. Я так думаю. С уважением (и прошу, чтобы НИКТО не принимал это высказывание на свой счёт).
Профиль
E-Mail
#6
к Ventlog. Укажите, в каком регионе Вы находитесь. Тогда можно посоветовать фирму. С уважением.
Профиль
E-Mail
#7
To ss.23
Каким бы честным и принципиальным ни был инженер, работает он, прежде всего на своего нанимателя, которым в чаще всего (у нас) выступает фирма-подрядчик. И работать в интересах своего нанимателя нужно честно и принципиально. А это значит, что инженер должен всегда принимать те решения (из технически верных), которые помогут заработать больше денег нанимателю, а не сэкономить заказчику. Вроде заказчик должен тянуться к инженеру всей своей душой, ан нет, он идет к подрядчику за «комплексом услуг». И это парадокс зародился на этапе перехода от развитого социализма к капитализму. И это притом, что в начале этого этапа существовали мощные и не независимые проектные институты.

Пример из моей практики:
При работе над одним (небогатым) проектом мне пришло в голову нестандартное решение позволяющее снизить бюджет ОВ на 40%, а вместе с тем электрикам на 10% и автоматчикам на 50%. Кроме того это позволяло упростить проектирование и снизить кол-во геморроев при монтаже. Но руководство принимает решает протолкнуть стандартное решение. В результате заказчик переплатил процентов 20-25 на все внутренние инженерные системы и задержал окончание строительства на пару месяцев. А результат получил тот же.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#8
да ещё бы, ведь это в первую очередь выгодно самому руководству фирмы-поставщика, а не Заказчику.
мне тоже не нравится, когда мне, как проектировщику, режут свободу выбора оборудования, вот ставь это!!! и всё тут!!!
у меня конечно было несколько интересных вопросов, когда мне пихали под нос, что господин ........ ничё, кроме там Остберга или СистемЭйра не дает ставить в проект, плана типа: "А сколько же Господин ......... получает отката от фирм-поставщиков?!!!"... но хвост мне быстро прижали за такие инсинуации.....
мде...
вот так и приходится работать...
к слову, коллеги, кому интересно: у меня адрес электронки и место работы сменились: ashmonnov собачка TK.omsk.ru
здесь планирую свои соображения о качестве работы, свободы выбора, и вообще о хорошем стиле работы всё-таки внедрить :))
P.S.: удачи кто-нибудь пожелает?
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#9
Да, работал я с ребятами на "вольных хлебах" тобишь с представителями Заказчика, которые и тендеры проводили и оборудование в проекты закладывали, ну блин жулики редкие попадались, да еще и с доверенностью на подписание договоров, чтобы Любимого Заказчика не напрягать по мелочам. Процентов 10 отката сходу глатали и не морщились.
Я согласен с уважаемым ss.23 инженеры есть плохие, а есть хорошие. Как в прочем есть люди с принципами и без них.
А г-ну Аспиранту удачи на новом месте!
С Уважением itpro.
Профиль
E-Mail
#10
To robin
Предложенная Вами схема (01/06/04, 21:11 ) хороша для маленьких объектов типа коттедж, квартира. На крупных объектах с заказчиком (гентодрядчиком) согласуется Т.З. на рабочее проектирование (где указываются основные технические решения, производители оборудования и основные характеристики материалов), и стоимость работ "под ключ" по разделам, а дальше субчик сам крутится между согласованным Т.З., утвержденным проектом и согласованной в договоре цене. Чтобы не было злоупотреблений со стороны недобросовестных субподрядчиков, генподрядчик формирует службу технадзора на стройке. Это общепринятая практика, которая не работает если заказчик физическое лицо (а подряд коттедж, квартира) и у него нет технадзора на стройке, в данном случае, с точки зрения экономии наверное лучше, чтобы поживился один инженер, чем Заказчика будет разводить целая контора (с бухгалтерией, арендой, транспортными, накладными, и прочими прелестями).
С Уважением itpro.
Профиль
E-Mail
#11
Откат - это хорошо! Жалко, что недолго, клиенты, которые деньги платят, просто уходят, к другим...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
Если работать с индивидуальными Заказчиками, так и получается построил дом, оснастил его или квартирку, и ищи нового клиента. Правда период строительства довольно продолжительный от 6 месяцев до 1,5 лет, но можно вести параллельно несколько объектов.
Профиль
E-Mail
#13
Уважаемое сообщество
Для общего развития не подскажите , что такое "откат"? Несколько раз проскакивало в темах . А я не знаю. Интересно стало.

С уважением Вадим
Профиль
E-Mail
#14
Вадим, Вы сколько в этом бизнесе работаете?
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#15
да, к itpro
.. я НИКОГДА не брал откатов, из принципа, и всё тут, какой бы заказчик не был - платит инженеру он (прямо или косвенно), и основная обязанность инженера - отработать эти деньги, притом квалифицированно и с максимальной выгодой для клиента....
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#16
To aspirant
Ну это же замечательно, что Вы такой белый и пушистый!
Только без обид!
С Уважением itpro.
Профиль
E-Mail
#17
To itpro 11:41

Я полностью согласен, что по этой схеме сейчас и работают. И ее то я и считаю порочной. Постараюсь объяснить подробно свою мысль.

Есть заказчик. Это юридическое или частное лицо, но в любом случаи это лицо вполне конкретное. Заказчик может объяснить, что он хочет разве что знаками. При этом про архитектуру он понять что-то может, а вот с внутренними инженерными системами полный нуль.
Заказчику очень нужна стадия «П» чтобы получить разрешения на строительство и открыть финансирование.
Он нанимает архитектора с конструктором. Когда утверждаются первые планировки к работе подключают проектировщиков-внутрянщиков. Проект делается по принципу «чтобы правильно», о реальной финансовой оценке и экспертизе проектных решений речи не идет. Проектировщики работают от заключения договора до подписания проекта в работу.
Когда рабочий проект подписан, к проектировщикам на хромой кобыле не подъедешь.
По проекту стадии РП смонтировать практически не возможно, а по спецификации невозможно закупить оборудование. За монтаж внутренних инженерных систем перед заказчиком отвечает генподрядчик. В результате все делается, чтобы сдать. (Я уже не говорю об отличии планировок у отделочников и внутрянщиков.) Хороша служба технадзора на стройке, оплачиваемая от щедрот генподрядчика.
Инженер внутри компании подрядчика обслуживает интересы отдела продаж. Врубаться в расчеты и чертежи никто не хочет. Здесь другие категории: маржа, продажи, транши, договора… Тоска зеленая.
Что-то я раскатался, вы же все всё сами знаете.
Создание серьезного проекта данной системой непредусмотрено.
Короче, инженер у нас как кутюрье в ателье.

Я говорю о том, что правильно разделить монтаж и проект по разным сторонам баррикад. Инженер должен работать исключительно на заказчика с первого дня работы над объектом и до дня его сдачи. В его функции должно входить: Разработка концепций систем, увязка с архитектурной концепцией, предварительная финансовая оценка проекта, разработка проекта со спецификацией, подготовка тендерной документации (включая базовый бюджет), техническая и финансовая оценка тендерных предложений, контроль над проведением монтажных работ, контроль соответствия поставляемого оборудования и комплектующих, контроль расходования средств заказчика, приемка работ, приемка комплексных испытаний. Инженер обязан нести материальную ответственность за принимаемые решения.

Что касается мелких объектов, то, я думаю, что функции инженера могут ограничиваться лишь консультационными. Заказчик приносит инженеру архитектурные чертежи, тот предлагает технические решения с бюджетной оценкой, составляет концепцию, с которой заказчик идет к подрядчику. В процессе строительства инженер консультирует заказчика и подрядчика (возможно только по телефону) и в конце приезжает на объект, помогать заказчику принимать работу. И все! А все работы по проектированию берет на себя подрядчик в том объеме, который нужен ему самому для монтажа.

Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#18
to aspirant
Скоро 3-й год. Работаю в проектном институте и занимаюсь исключительно проектированием части ОВ и ОВОС в определенной отрасле.
В сленге по продаже оборудования практически ноль :). Поэтому и спрашиваю про "откат". Объясните для общего развития.
С уважением Вадим.
Профиль
E-Mail
#19
To MIDAV
Ну вот через несколько лет Вы станете уже матерым специалистом в области ОВ и ОВОС. Про Вас начнут говорить, будете на слуху.
И вот в Вашем городе КТО-ТО ( заказчик ) решит построить ЧТО-ТО. Этот кто-то ни в зуб ногой в ОВ и ОВОС. Но у него есть деньги и он хочет построить это ЧТО-ТО. Естественно, этот КТО-ТО хочет найти в Вашем городе специалиста ОВ и ОВОС, чтобы он, этот специалист, для этого КОГО-ТО за его деньги представлял его же интересы. Вот этот КТО-ТО и выбирает ВАС, потому что Вы лучший специалист ОВ и ОВОС в Вашем городе. Вы соглашаетесь, потому что КТО-ТО предложил Вам за это хорошие деньги. Вы подписываете договор, в котором Вы обязуетесь представлять интересы КОГО-ТО: где-то заказывать проект, что-то согласовывать, бла-бла.. и наконец, провести ТЕНДЕР ( ох, этот тендер! ). То есть объявить всем шарагам, подвизающимся в области ОВ и ОВОС в Вашем городе, а может быть и иногородним, типа:
"Ребята, есть ЧТО-ТО, и это ЧТО-ТО надо построить! Давайте Ваши предложения, кто и за сколько возьмётся? Хоть у КОГО-ТО денег и немеренно, но я стою строго на страже его интересов, и туфту всякую не пропущу и разводить моего КОГО-ТО не дам. Потому как я крутой специалист ОВ и ОВОС, и меня как лоха не проведешь"

Ну кто-то за 150000 $ предложится с приличным оборудованием, кто-то за 120000$ с г...м откровенным. А кто-то предлагает Вам за 200000$, тоже с г...м ( ну не козёл ли, а? ), и так загадочно подмигивает ( не, не козёл, хитрый просто ).
Ну Вы, как приличный человек, почти уже решите принять вариант с 150000$.
И тут этот хитрый, который за 200000$, приносит Вам в конвертике 20000$.
И говорит "Это Вам, но мы должны выиграть этот тендер". То есть ВЫ должны за эти деньги принять решение о том, что стоить будут они, а не те, кто предлагал за 150000 $. Ну и подписать договор с этим, за 200000$.

Вас, как честного человека мучит совесть ( это только на Вашем первом тендере, потом Вы забудете, что такое совесть ), типа "как же так, что же я делаю?
Ведь КТО-ТО заплатил мне аж 5000$, чтобы я как раз поганой метлой гнал таких, как этот за 200000$"

Ну и как Вы думаете? Долго Вас совесть будет мучить? Угу, минут 10, а потом возьмете конвертик.
Так вот то, что лежит в конвертике и есть ОТКАТ.
Он может быть в конкретной сумме, в % от стоимости строительства. В долларах, евро, рублях, саунах, тачках, проститутках... ну кто на что слабоват вообщем.
Это ОТКАТ.

КОГО-ТО ( заказчика ) вы "нагрели" на 80000$. Да-да, на 80000$.
Потому что КТО-ТО ( заказчик ) заплатит в конечном итоге 200000$ за г...о,
которое стоит 120000$
Профиль
E-Mail
#20
К Vnik...

Да популярно и в точку... Ну а как сам? Совесть не мучает уже давно? :))

К aspirant...

Опять новое место? Ты ж в IT-компании вроде работал?
stranger...
Профиль
E-Mail
#21
не совсем новое (коллектив то старый :))) )
я просто один из учредителей новой организации, история типа вечная - откололась от фирмы команда с собственными знаниями, умениями и амбициями...
вот, начинаем работать.
Да, мы из довольно крупной IT компании ушли, не совсем нормально вот только расставаться получается...
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#22
To robin
Вы пишете все правильно. Согласен. Самое интересное, что в в течение года к нам Заказчики приходят и просят именно о такой услуге - нужен ИНЖЕНЕР.
Приходится отказывать - по многим причинам.
Вот если бы была консалтинговая фирма, которая бы и занималась оказанием таких услуг, то это было бы правильно. С удовольствием посотрудничал с такой фирмой. Поскольку объекты приносят интереснейшие.
Михаил
Профиль
E-Mail
#23
to Vnik
Доходчиво объяснили. Спасибо
С уважением Вадим.
Профиль
E-Mail
#24
To Stranger
Не мучает, потому как не приглашают:)
Профиль
E-Mail
#25
To robin
1. "Заказчику очень нужна стадия «П» чтобы получить разрешения на строительство и открыть финансирование." - Сейчас все Моспроекты перегружены как раз разработкой первых стадий двухстадийного проектирования. Оборудование подбирается в основном условно, но техническая концепция, как правило, работоспособна и на хорошем уровне.
2. "По проекту стадии РП смонтировать практически не возможно, а по спецификации невозможно закупить оборудование." - Именно по этому рабочее проектирование и монтаж сейчас стараются отдать в одни руки.
3. Система порочна в том, что строительство финансируют посредники для перепродажи, то есть строят они не для себя, цель у этих "строителей" как можно больше построить и продать, при этом поменьше вложить.
С Уважением itpro
Профиль
E-Mail
#26
<font color='gray'><small>To Vnik
Супер! Настолько удачно и доходчиво, что впору использовать с копирайтом :-)
И это - взгляд со стороны! Совесть-то не мучает :-)
С ув Cool </small></font>.
С ув Cool
Профиль
E-Mail
#27
г-н Vnik

Я и так с большим уважением отшусь к ВАШИМ знаниям, но этот опус о ОТКАТЕ мне впечатлили до глубины души, очень доступно и понятно даже человеку в этом совершенно не разбирающимуся.
А еще главное с юмором, а это надо уметь.

г-н aspirant

Артем, желаю тебе, чтобы ты в своей новой компании использовал и принимал только верные решение.
Ведь когда человек идет вверх, он иногда забывает с чего он начал, кем был и начинает шагать по "трупам". . .
ЖЕЛАЮ чтобы такого у тебя никогда не было.
С уважением, ученик.
#28
к ученик
ПАСИБА!!!!
не забуду, сам прошел путь монтажником-манагером- проект-манагером -проектантом и т.д.
и работать хочу не повторяя прошлых ошибок руководства...
А.Ш.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.