Гальванопара
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж Гальванопара

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Гальванопара»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 49
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 57143Тема: «Гальванопара» в форуме: Установка и монтаж
#1
Господа, УЖАС, только что с объекта, и как жив остался :) ?

В общем, прихожу к заказчику, а у него отопление конкуренты смонтировали :(, так в чём весь прикол: жалуется ДАРАГОЙ ЗАКАЗЧИК (будь он неладен), что отопление уже две недели "воздушит" и стоит рядом со мной с сигаретой у радиатора :)), притом радиаторы АЛЮМИНИЕВЫЕ, а трубы МЕДНЫЕ (гальванопара почище генератора будет :) ) и прёт наверняка из воздухоотводчика водородно-кислородная смесь!!! Убежал я оттуда сразу!!!
А были ли подобные опыты у Вас в практике, коллеги?
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#2
Артем, ну ты, блин, провокатор. На фу-фу конфу берёшь :))


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#3
Ага, блин, прикольно за проделками конкурентов наблюдать (у него к тому же в системе отопления какой-то мудреный антифриз залит, типа Горячая Кровь :) ). Радиаторы менять будем на конвекторы (тож медные).
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#4
aspirant
Ну зачем так-то...
Воздушить может и по другим причинам...
Насколько я видел конструкции ал.радиаторов - все только называются алюминиевыми, на сам деле железная труба+на ней ал.теплоотвод. Так чта эл.хим.парой там не пахнет.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
Уважаемый, Вы еще мало, видимо, радиаторов видели. Смотрите еще :)))


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#6
Радиаторы действительно алюминиевые, а не биметаллические. И в ряду электрохимических потенциалов медь и алюминий по разные стороны стоять :) (ага, с косами...)

А медь и сталь одновременно (особенно с антифризами) использовать крайне не рекомендуется в связи с тем, что ионы меди вызывают сильнейшую язвенную коррозию стали :)

С уважением, student :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#7
Антон, ты всех язвенной коррозией окончательно уконтропопил. Вишь, тишина. Народ пошевелится боится. Разе ш можна умным таким быть :))


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#8
1) Не Антон, а Артём :)
2) Уконтропопил... (да, великий и могучий русская языка :) )
3) Про коррозию в свое время хорошо выучил (химией в школе увлекался, ну типа ТНТ или тринитроглицерин как делать :) )
4) За умного - ПАСИБА :)))))))))))
5) Быть им МОЖНА!!! (надеюсь)!
6) Народ, думаю, не шевелится, т.к. от праздников не отошел, а на носу и следующие :)))
7) Сёдня на химанализ теплоноситель повезу, шоб окончательно утвердиться в подозрениях :)))
С уважением, Антон, тьфу блин, этот самый, как его, student, ой, aspirator :)))
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#9
Прости великодушно, помутнение минутное! Действительно, что ж это я? Действительно...
А вот зато ты не видел, как алюминиевые радиаторы взрываются, но не от давления воды. Кто отгадает, тому ничё не будет :))


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#10
Наслышан, было такое прошлой зимой в Сургуте, в одном доме на двух этажах радиаторы повзрывались, вскрытие показало, что из-за ингибиторов коррозии и антифриза, залитых в систему отопления (крышная котельная тама была...) :)))
До встречи и с прошедшим всех.
P.S.: Дня через три результаты анализа теплоносителя опубликую.
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#11
С одного раза - не отгадал.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#12
Ну и ладно, тогда подсказку давай :)))
А если не отгадаю, то чё будет???
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#13
Приз был анонсирован ранее. Попоробуй еще раз. Только не суетись, а подумай. И "слезь" с гальванопары. Это подсказка.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#14
Да, не сразу понял. Если не отгадаешь, значит, молодой ышшо. Потом, все-равно, узнаешь...


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#15
Логика рассуждений такова:
1) Коль взрывается, и если не из за гранаты, то значит из-за теплоносителя :)
2) Если разрывается, то вполне реально из-за гидроударов (в соседнем микрорайоне позапрошлой зимой в нескольких многоэтажках все панельные радиаторы так порвало).
3) Если взрывается из-за теплоносителя, то значится, есть тама что-то такое ядерное (или ядрёное?)
4) Взрывчатые вещества в теплоносителе воде - только её составляющие: водород и кислород, смесь которых носит название "гремучий газ"
Я прав?
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#16
Comments:
-------------------------------
Логика рассуждений такова:
1) Коль взрывается, и если не из за гранаты, то значит из-за теплоносителя :)
************* Ну, скажем так, с участием теплоносителя.
--------------------------------
2) Если разрывается, то вполне реально из-за гидроударов (в соседнем микрорайоне позапрошлой зимой в нескольких многоэтажках все панельные радиаторы так порвало).
************* Я ж те сказал, что не от давления воды. Ё-моё...
--------------------------------
3) Если взрывается из-за теплоносителя, то значится, есть тама что-то такое ядерное (или ядрёное?)
************* Ясный перец!!
--------------------------------
4) Взрывчатые вещества в теплоносителе воде - только её составляющие: водород и кислород, смесь которых носит название "гремучий газ"
Я прав?
************* Ты меня спрашиваешь, а я тебя. Мы так не договоримся. По п.4 принимается на 50%.

Короче, не знаешь. Сдавайся, студент. А может к залу за помощью? Неужели никто не знает? Ёлы-палы!


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#17
Из-за водорода, штоль, взрывается?
Да и алюминий с водой при высоких температурах в реакцию вступает (особенно при нарушении защитной окисной пленки).
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#18
От какого такого водоворота? Поясните, сэр? Вы ж химик или где? Напрягите, наконец, серую массу, если не хотите в зал обратиться!


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#19
Да и по трубам отопления заземление любят пускать, вот и водород с кислородом образуются :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#20
Ага, у меня терпение скоро лопнет, как тот радиатор. А Вам разве не хочется узнать мнение зала?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#21
Мне показалось, что это как раз тот редкий случай, когда из форумного спама появляется случай что-то для себя новое, действительно полезное, в практическом смысле, узнать (и неча мою орфографию править :-(( Если так пишу, знать так надо).


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#22
Хочется, только вариантов ответов сильно уж много :) :
От тепловых напряжений и образования водород-кислородной смеси до гидроударов и размерзания :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#23
Нервишки, батенька, шалят. Возьмите себя в руки. Вы почти были у цели. Так сформулируйте правильно свою мысль. Облеките ёё, так сказать... Применив дедукцию. Многие неправильные ответы уже отбросились, а Вы их опять далдоните, как молитву. Сжальтесь, ей-богу.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#24
Значится так:
Системы центрального отопления тепловой режим не выдерживают - это раз

Водный режим не выдерживают тоже (химводоподготовка везде хромает) - это два

В воде дряни всякой просто до талого - это три

Образование водорода в системе отопления может идти несколькими путями: электрохимический: 1) Гальванопары (о чем я уже сказал) 2) Многие редиски часто используют трубы системы отопления в качестве заземлителя (сам наблюдал на токовых клещах, накинутых на 50-ю трубу ток силой 16 А)
химический: алюминий - щелочной металл и при отсутствии или разрушении окисной (Al2O3) защитной пленки при высоких температурах очень даже хорошо вступает в реакцию с водой с выделением водорода (особенно при наличии целого букета посторонних веществ)- это четыре

Водород и кислород, содержащийся в воде, при температуре более 100*С, довольно интенсивно вступают в реакцию, сопровождающуюся интенсивным выделением энергии (во и БА-БАХ).

Если ответил неверно, то сдаюсь, больше сказать мне нечего, сам я ещё эти радиаторы не взрывал, шишек и опыта, так сказать, пока нету :)

А.Ш.
Профиль
E-Mail
#25
Да у тебя жизни не хватит все переломать/взорвать и, таким образом, познать суть вещей. В общем, опять твои заклинания я выслушал. К сожалению, прибавилась пенка про системы отопления с температурой теплоносителя выше 100 град :-)), потому подтверждаются мои наблюдения про лес и партизан. Нужно сделать перерыв и испросить помощь зала.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#26
Ну так создавайте тему :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#27
И насчет 100*С, я же сказал, что температурный режим не держут :)
Сам фиксировал температуру воды на входе в радиатор 114*С в жилом доме (мерзли цуцики, вот и рассверлили сопло элеватора, тока соседей тепла в итоге лишили, разводка пофасадная была)

P.S.: Всего доброго, тему продолжу после получения результатов химанализа теплоносителя.
P.P.S.: По поводу взрыва радиаторов могу сказать, что недостаточно исходных данных: материал радиаторов, материал трубопроводов, состав теплоносителя, его параметры (температура и давление), источник тепла. Опыт, который у меня был (см. выше), довольно показателен: использовали радиаторы, не прошедшие тест на совместимость с ингибитором коррозии, я видел их внутренности, так они произвели на меня впечатление губки своей поверхностью...
С Уважением, Артём
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#28
Не нужно оправдываться, тем более Вам. Не знать - не стыдно, потому что все знать невозможно. Исходных данных достаточно. Радиатор - алюминиевый, заполнен водой. Все остальное, параметры, трубы и пр. хрень заумная - не имеет значения.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#29
Забыл сказать, что ответ-то я знаю.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#30
Да? И какой? :))))))))

P.S. Истина где-то рядом :)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 49
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.