криминальный вопрос
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж криминальный вопрос

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «криминальный вопрос»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 13146Тема: «криминальный вопрос» в форуме: Установка и монтаж
#1
Уважаемые!
Только не показывайте мне известный жест у виска, который показали мне все знакомые. Нормируете ли вы (или может быть где-то с этим сталкивались) работу монтажников? ВООБЩЕ ЭТО РЕАЛЬНО? А как вы планируете производство? От сроков заказчика? Буду благодарна за любые комментарии по данному вопросу.
Профиль
E-Mail
#2
Поясните ,что значит "нормируете".По времени ,по зарплате,по количеству оборудования или еще по чему.И самое главное: Вам это для чего?
Профиль
E-Mail
#3
Спасибо за отзыв. Нормировать конечно по времени. Т.е. нормировать - выставлять сроки выполнения работ. Так как каждый раз проекты, оборудование разные как понять какое время на монтаж норма? А нужно много для чего - для планирования производства (объектов много, а ресурс монтажников ограничен), для оценки уровня квалификации наших монтажников, для формирования системы заработных плат.
Профиль
E-Mail
#4
Лучше всего, конечно, самому поработать монтажником. В этом случае Вам не надо будет объяснять, что каждый монтаж индивидуален. То в стене какая-нибудь арматура встретиться, которой там быть ну ни как не должно, то у соседей ребенка спать уложили и они закатывают скандал, чтобы прекратили стучать, то в проводку (которой там тоже быть не должно) попали, то ... Да мало ли, что! А, вообще, по-хорошему, с соблюдением всей технологии монтажа и пуско-наладки (вакуумирование, опрессовка, выход на режим, замер перепадов давлений и температур и т.п.) на монтаж настенника уходит почти день. Если монтируют по два в день - считай никаких пуско-наладочных работ не производится (хорошо, если отвакуумируют и опрессуют). Есть артисты, которые умудряются монтировать по три штуки в день. Если встретится такой - гоните в три шеи, ни о какой технологии сборки, не говоря уж о пуско-наладке, здесь говорить не приходится! Ну, а монтаж чего-то посерьезнее, чем настенник, занимает, точно, больше одного дня, но тут многое зависит от мощности оборудования, его типа. Кассетник быстрее, канальник, понятное дело, дольше. В дебри монтажа VRF, чиллеров или центральников даже вдаваться не хочется - там, ко всему прочему, добавляется еще и Construction готовность помещений, участие смежников и т.п. Но, правило одно, после того, как заложился на все непредвиденные обстоятельства, умножь полученный срок ~ на 1,25:).
С уважением,
С уважением,
Профиль
E-Mail
#5
Обычно планируем один сплит один день на бригаду из двух монтажников. По поводу трех сплитов за день то такое возможно например три семерки, через стену да еще на первом этаже. Опресовывать не опресовываем конечно (с азотом дефицит в регионе) а ваукумируем обязательно. Медленно еще не значит качественно.
Профиль
E-Mail
#6
Спасибо Dima и Setler! Понимаю, что все оборудование и всю специфику описать в форуме невозможно. А вы встречались где-то с подбным планированием, может быть стоит отдельно как-то списаться-созвониться поделиться опытом? Сравнить наши темпы и ваши. Мы, в основном, занимаемся большими вентиляционными системами, с автоматикой. Может вообще существуют какие-то формы аудита как в бухгалтерии, когда эксперты со стороны оценивают уровень квалификации сторонних монтажников?
Профиль
E-Mail
#7
Интересно, сколько у Вас бригад монтажников, и какой объем продаж, если планируете один монтаж на одну бригаду в день. Уменя например бригада в состоянии поставить в среднем 4-5 шт. в день (работают до поздна). Правда даже не вакумируем, но не потому что лень, потому что у нас нет вакуматоров и купить их негде, а везти их откуда-то слишком дорого. Просто продуваем систему фреоном. Переставили уже не одну тысячу кондеров и ни один из-за этого не вышел из строя. Кстати не вижу разницы по времени на монтаж между 7 и 12.
P.S. работаем в Ташкенте
Профиль
E-Mail
#8
Лучше бы Вы этого не писали - вряд ли теперь кто-нибудь из серьезных организаций предложит Вам работу!:(
P.S. "...и ни один из-за этого не вышел из строя..." , а из-за чего выходили? :)
С уважением,
Профиль
E-Mail
#9
Да сначала плакали строители от нашествия ташкентских мастеров, делали быстро. но только через год заплакали клиенты когда всё отвалилось, только предъявить некому. Теперь видимо заплачут и по кондиционерам.
Вас спасает от массовых отказов видимо очень сухой воздух Ташкента. например Панасоник допускает удаление воздуха продувкой, но только в нескольких регионах, видимо вас и имел ввиду. Хотя вам видимо нет разницы проработает кондей 10 лет или 3-4 года, У нас же продутый кондей живет от 10 дней до 1 года, в зависимости от погды на момент монтажа. А вообще объяснять прописные истины не собираюсь есть технология процесса извольте выполнять, а не ссылаться на дороговизну оборудования, да насос стоит больше штуки, но если вы ставите 4-5 за день да у вас четыре бригады , вы что там по сто рублей за монтаж берете?
Профиль
E-Mail
#10
Монтаж у нас стоит 30$ независимо от сложнсти. А с нашим правительством я даже в Казахстан (где хоть что-то найти можно) съездить не могу - границы закрыты. А в Россию ехать билет 200$ в одну сторону.
Вы поймите, что я не против работы по правилам, но если наши клиенты и за эту цену торгуются (минталитет) я пол года буду работать на один насос, ведь с этих 30$ нужно купить расходники, заплатить монтажникам и поиметь самому.
Поэтому и прошу работу у Вас. Я не думаю что это так сложно, при наличии оборудования, свакумировать кондиционер. Кстати ремонтные кондеры мы вакумируем всегда. Используем для этого компрессор от древнего кондиционера "Азербайджан".
Профиль
E-Mail
#11
Да-а-а, и это в столице 30$ !:( Это, что, за 3-4 дыни?! Для маленького сплита большая половина в расходники уйдет, а на мощные - почти все деньги и то, при монтаже стена-в-стену. Зачем тогда, вообще, этим заниматься?!
С уважением,
Профиль
E-Mail
#12
Да, дороговатые у вас дыни! А если серьезно, то на расходники у нас уходит 4-5$ А заниматся этим приходится потому, что нормальную работу у нас трудно найти. Вот и приходится объемы молотить иначе действительно не стоит этим заниматся. И нам далеко не все равно сколько наша техника проработает. И за гарантию мы отвечаем точно также как и вы. А цены с каждым годом падают!
Профиль
E-Mail
#13
Мои Вам соболезнования! Сбирайте манатки и уезжайте куда глаза глядят. Если монтаж в Ташкенте стоит дешевле 5-6 (?) дынь, то пусть их Ваши заказчики ставят сами себе при помощи отвертки и ножевки по металлу:(. По моим подсчетам, монтаж нерентабелен ниже 100$ для самых слабеньких и простейших монтажей. Конечно, при условии использования качественных расходников и труда монтажников, хоть что-то из себя представляющих!
С уважением,
Профиль
E-Mail
#14
P.S. Кстати, ремонтные кондиционеры ( в смысле, те, которые "раскалывали" и перематывали), по-хорошему, надо еще и в печи, при температуре ~ 300*C выдерживать, под вакуумом, а не просто вакуумировать. Разбаловал Вас сухой ташкентский климат:(.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#15
Ну вот я и ищу куда мне сматыватся! Кстати, был у нас один клиент, мы ему один поставили, а за второй не сговорились в цене - 10$ не уступили. Так этот придурок посмотрев как мы первый кондер поставили, сказал , что второй он поставит сам. И ведь поставил! Правда на это у него ушла неделя и еще одну неделю он гонялся за нами по адресам, чтобы мы ему показали как открывать краны.
Профиль
E-Mail
#16
Так за краны с него и надо было 30 баксов снять
Профиль
E-Mail
#17
С него снимиш! Он же удавится.
Профиль
E-Mail
#18
Говорят, веревка висельника приносит удачу:)
С уважением,
Профиль
E-Mail
#19
Ну так что, возьмет нас кто либо под свое заботливое крыло или нам ехать к вам дикой бригадой?
Профиль
E-Mail
#20
Да это звучит как ультиматум. А если серьёзно то сезон кончается и всё входит в спокойный ритм, врядли что то заработаете.
Профиль
E-Mail
#21
Но до вас ведь не трамвайная остановка. Взял и приехал - не получится. Уже надо думать про следующий сезон. А зиму мы и здесь как нибудь переживем. А то ведь лето и зима в СНГ всегда приходит неожиданно.
Профиль
E-Mail
#22
Три дыни говорите...Московская фирма РФК-Климат платит монтажникам 33 у.е. за 5-7 модели LG
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.