установка воздухонагревателя
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Установка и монтаж установка воздухонагревателя

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «установка воздухонагревателя»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 13960Тема: «установка воздухонагревателя» в форуме: Установка и монтаж
#1
подскажите-где лучше устанавливать воздухонагреватель(до вентилятора или после) и почему?
Профиль
E-Mail
#2
Какой???
Если речь идет о стандартном, водяном - то до вентилятора. Чем меньше 0утеплять воздуховоды - тем эффективнее.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#3
я хотел бы услышать мнение и о водяном и о электрическом. И почему его надо так устанавливать?
Профиль
E-Mail
#4
То сашок
А позвольте узнать, зачем вам это надо? Может вам интересен профессиональный уровень участников форума?
Удивляет другое: люди, задающие здесь такие вопросы, заказчикам представляются инженерами ОВ.

To AK
И ответ и объяснение – хоть стой, хоть падай.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#5
Очень неплохо освещен этот вопрос в справочнике Калинушкина "Вентиляторные установки".

Профиль
E-Mail
#6
2 robin -
Господин robin, ответ(правильный) на поставленный мною вопрос мне известен, а задал я его для того,чтобы узнать мнение других, т.к. этот вопрос можно истолковывать неодназначно(есть различные нюансы).И меня интересует ответ с практических точек зрения.
и еще- не нападайте на участников форума с претензиями и амбициями "великого профи климатического бизнеса". Если хотите отвечайте- нет жмите на другую ссылку.
И мне сейчас просто интересно услышать ваш ответ на этот "вопрос"--тогда я пойму с кем имею дело.
Заранее благодарен.

Профиль
E-Mail
#7
To robin,
Вы знаете как осветить этот вопрос и уложиться в и-нетовский формат? У меня лекция занимала 2 часа:)) А ведь там ещё есть и встречное/попутное движение теплоносителя...
С уважением
Профиль
E-Mail
#8
Ответ в и-нетовском формате (без тонкостей):
1. На всасе вентилятора (до вентилятора) более равномерное распределение скорости воздуха по сечению канала. После вентилятора – выраженный факел (струя), нагреватель будет работать не в режиме. Вывод: нагреватель равномерно обдувается, если стоит до вентилятора.
2. Существует диапазон работы вентилятора по температуре перемещаемой среды. Ограничен он главным образом температурой нормальной работы масла в подшипниках. Если температура ниже допустимой, масло не будет нормально работать и вентилятор выйдет из строя. Вывод: нагреватель нужно ставить до вентилятора.

Общий вывод: Нагреватель (любой) лучше ставить до вентилятора.

ЗЫ: Существуют нюансы и исключения, которые нужно рассматривать особо.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#9
To сашок,
Калорифер устанавливают сразу за фильтром и перед вентилятором:
1) Чтобы не обмерзал фильтр.
2) Чтобы уменьшить кол-во теплоизоляции.
3) Скорость воздуха перед вентилятором, как правило меньше (если речь не о канальных системах) следовательно эффективность калорифера выше.
4) Что бы не застывало масло в подшибниках вентилятора.
Геометрию калорифера я сейчас не рассматриваю.
Электронагреватель устанавливают по-разному. Чаще после вентилятора. Связано это с опасностью возгорания фильтра. Но при этом остаётся проблема обмерзания фильтра. Иногда устанавливают электронагреватель после фильтра, но выдерживая определенные расстояния до последнего. От 500мм и больше. При этом необходимо выдерживать расстояние и до вентилятора. В случает возникновения аварийной ситуации (короткого замыкания). Итого, размеры ПК получаются слишком завышены. На государственных объектах эл/калориферы практически не устанавливают.
С уважением
АК
Профиль
E-Mail
#10
To robin
Существует практика установки калорифера далеко за вентилятором: на ветках. Или же установка сразу после вентилятора, но с рассекателем (если речь о реконструкции). Поэтому вывод в данном случе, имхо, я бы не делал. Да его и нет. В каждом нетипичном случае выбирается свое решение.
С уважением,
АК
Профиль
E-Mail
#11
Можно ставить и после вентилятора, на определенном расстоянии от последнего и с применением воздухонаправляющего устройства.
stranger...
Профиль
E-Mail
#12
Вопрос о положении вентилятора и воздухонагревателя неоднозначный.
Один из нюансов следующий. Дело в том, что вентилятор перемещает некоторый объем воздуха (м3/ч). Плотность воздуха (кг/м3) перед калорифером, естественно, выше, чем после него. Следовательно, один и тот же вентилятор, установленный до калорифера, подаст в помещение большее количество воздуха, чем устаовленный после калорифера, при тех же затратах энергии. Следовательно, КПД системы будет выше. В каталогах я не встречал ограничение применения вентиляторов при низкой температуре.
Конечно, при разной температуре наружного воздуха, производительность вентилятора (кг/ч) будет разной.
Профиль
E-Mail
#13
Здесь уже обсуждалось подобное :

http://aircon.ru/cgi-bin/forum.cgi?mo...ad&id=2696


AleXa
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.