Программа расчета теплового баланса помещения
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Программное Обеспечение (Автоматизированные средства проектирования) Программа расчета теплового баланса помещения

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Программа расчета теплового баланса помещения»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 26895Тема: «Программа расчета теплового баланса помещения, расчет теплопритоков и теплопотерь» в форуме: Программное Обеспечение (Автоматизированные средства проектирования)
#1
Господа, озадачился следующей мыслью: С незапамятных времен тепловой расчет помещения это одна из основных задач проектировщика, при этом задача в большинстве случаев типовая. Вопрос в следующем, неужели все до сих пор считают в экселе? такой вывод я делаю из тех соображений, что здравую не онлайн программу (да и МЕ не идеал далеко) не могу найти потратив уже 4 часа. Надоело считать вручную. На больших объектах эту работу за меня делают проектировщики и собственно заказчик платит за это деньги, но если разговор идет про десяток сплитов. то о каких проектировщиках может идти речь, а считать 1 кВт на 10 м2 лично я считаю преступлением и основанием для отзыва лицензии.
Расчет радиаторов можно рассматривать как дополнение к теме.

Поделитесь коллеги идеями где взять качественное расчетное ПО.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#2
Нашел, что то похожее на правду, но разрабатываемое, стоить будет 15000р. У многих встанет вопрос про подешевле и собственно мне кажется излишним нестационарная постановка задачи для любой географической точки. Я например работаю в Питере.

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=26657

перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#3
Для магазинов, офисов... короче не очень крупных объектов используем программу Fujitsu Klima Plus... довольно подробная программа....
Профиль
E-Mail
#4
To rodnin:
Сбросьте пожалуйста на почту, или ссылку выложите...
aapanin@rambler.ru
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
exelente пишет:
Сбросьте пожалуйста на почту, или ссылку выложите... aapanin@rambler.ru


Больше 10 метров скинуть с ящика не могу...
:sor
Мож какой upload придумать?
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
rodnin пишет:
Больше 10 метров скинуть с ящика не могу...


А если RARом порезать и несколькими письмами?
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#7
Добрый день!

To rodnin.
Закачай программу на сайт - www.webfile.ru можешь пароль не указывать, скинешь только номер файла и все ок.

С Уважением,
Профиль
E-Mail
#8
Не хотелось, бы чтобы эта тема загнулась...

Уважаемые, идеями делимся :book
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#9
Коллеги,
если нужно выложить крупный файл, присылайте на aircon.ru@gmail.com
выложим в раздел Программное обеспечение или куда будет удобней...

Если почтовый ящик на Яндексе аплоад труда не составит - сейчас там действует хостинг файлов

или Гмэйл.Ком - практически бесконечные возможности почты.
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#10
Раз никто не пишет не звонит, ушел писать свою программу. И как всегда, чтобы и другие могли пользоваться придется писать в экселе. :cry:

Ну что казалось бы стоит поставить большинству специалистов MathCad? :sor
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
exelente пишет:
придется писать в экселе.

Ну что казалось бы стоит поставить большинству специалистов MathCad?


А зачем для данных расчетов использовать MathCad? В алгоритмах ни итераций, ни циклов вычислений не присутствует, а интерфейс в нем далеко не самый удобный. Думаю, что екзель вполне подходит для данного расчета.
-------------------------------------------------------
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Dubovoe пишет:
А зачем для данных расчетов использовать MathCad?


Вопрос в определении понятия "данные расчеты". Выше я приводил пример программы, которая, как я понимаю, является именно тем что мне хотелось бы видеть, но перенасыщена излишними данными и усложнена расчетами нестационарных процессов. В идеале такое писать надо так же на С++, но затея долгая и неблагодарная, поэтому уж хотя бы в MathCad.
Визуально зато наглядно очень.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
rodnin пишет:Больше 10 метров скинуть с ящика не могу...


Может все-таки ссылочку сбросите????
Профиль
E-Mail
#14
Лично для меня - Excel уникален тем, что в нем можно довольно быстро изменить (добавить, убрать) любую финкцию расчета. На C++ писАл только программу для составления смет, чисто под себя, раздавать не буду, а когда захотел в ней что-то там изменить (уж и не помню, что именно), то попросту запутался в своём же коде, даже с комментариями в теле функций )). Поэтому, для скороизменяющихся ввОдных лучше Excel не придумашь.
В нем я наделал уже кучку программ для различных расчетов: гликоль, приточные установки с различными рекуперационными теплообменниками, калориферами, охладителями и т.п. Все данные по воздуху считаются автоматом, Tмокр, Тнас, Отн.влж, Влагосодержание, Парциальные давления и т.д. Никаких заморочек типа "считать ручками" просто нет.
Вот сейчас сижу, хочу объеденить все различные расчеты в один взаимосвязанный файл, может, что и выйдет путное.
А коммерческие продукты редко могут предоставить пользователю полный набор расчетов: есть теплопотери, нет теплопоступлений; есть то и это, нет вентиляции. Есть вентиляция, нет чего-то другого. ТАк и маемся, бегаем по программам туда сюда. Отсюда вывод - или ваять фсё самому, или пользоваться наработками коллег, благо их не мало выложено по форумам. И, опять же, ручками...
Профиль
E-Mail
#15
Дружище!! Спасибо что старую тему поднял!
Уж и забыл про нее :)

Цитата
MByte пишет:
лучше Excel не придумашь

Каг бе в итоге перестал выеживаться и пришел к тому же мнению.
Рынок суров и суровые решения ему соответствуют 8)

Российский рынок с его решениями настолько суров, что погрешность 200% никого не пугает :D

Например из области кондиционирования. Посчитали (не я считал) большое помещение строго по СНИПу, получилось 40 кВт. Построили за дешево на дешовом оборудовании ибо отведенный заказчиком бюджет был тупо мал. Все каг бе зашибенно работает...
Я как то видел случайно, говорю ну п.ц парни мощность то можно было в 2 раза меньше... А нельзя было включить голову и такими то вот не сложными конструктивами сделать на вменяемом оборудовании сделать? Заказчик японцев хотел сначала.
И заказчик бы доволен остался, и вы бы денег больше заработалии результат бы был бы тот же. Руками разводят...

Хотя изредка попадаются адекватные заказчики которым точные расчеты жить помогают.
Часть из них можно кстати в экселе делать, но итерации и решение линейных уравнений не такая уж и редкость как не хотелось бы обратного...
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.