ALLKLIMA под AUTOCAD
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Программное Обеспечение (Автоматизированные средства проектирования) ALLKLIMA под AUTOCAD

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «ALLKLIMA под AUTOCAD»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
#1
Добрый день всем!

Люди, кто имел счастье ) познакомиться и, главное, поработать в этой программе? Очень хотелось бы услышать отзывы, мнения, недостатки, достоинства и тп. Поделитесь, пожалуйста, а?

С уважением, Татьяна.
Профиль
E-Mail
#2
А что это за девайс? Где можно почитать?
Профиль
E-Mail
#3
Смотрите похоже немцы обогнали финнов
http://www.cad.ru/ru/software/detail.php?ID=5765
Профиль
E-Mail
#4
А что на это ответит товарищ Vnik :?:
С уважением,
Профиль
E-Mail
#5
А что там говорить про MagiCAD
Была отличная программная проработка работы с объектами трубопровод/воздуховод отслеживающая топологию разветвленных схем и удобная в редактировании которая за 5 лет практически не развивалась. Простая и быстрая схема задания исходных данных. Это основа успеха программы.

Недостатки MagiCAD
1 Устаревшие диалоговые окна, отсутствие контекстных меню, неиспользование двойного щелчко для изменения свойств.
3 Тяжелый интерфейс создания/изменения свойств оборудования, основанный на собственной разработке, в то время как очень многие разработчики перешли на XML формат описаний.
2 Круг других проблем связанных с проектированием внутренних сетей не решался.

А что нужно для полного счастья ОВиК кроме разводки и расчета систем?

1 Расчет теплопотерь/теплопритоков с учетом основных конструктивных параметров сооружения
- Непрозрачные конструкции (теплопередача)
- Прозрачные конструкции (+ инсоляция)
- Ориентация сооружения по сторонам света и учет географического положения объекта
- Возможность ввода годового/суточного хода температур и анализ годовых расходов и тепловой инерции ограждающих конструкций
- Учет затененности проектируемого сооружения близстоящими объектами
- Оптимизация расходов на отопление/кондиционирование по критерию (Стоимость теплоизоляции/Стоимость оборудования)

2 Расчет воздухообмена
- Задание кратностей обмена по помещениям
- Анализ баланса воздухообмена внутри сооружения
- Полуавтоматическая расстановка ВРУ и анализ воздухораспределения внутри помещений

3 Обеспечение решений типам решений отопления
- Низкотемпературное отопление (теплый пол и обогреваемые стеновые панели)
- Воздушное отопление
- Учет солнечной составляющей для отопления

И все это могло постепенно решаться но, увы

Есть желающие пополнить этот перечень?
Профиль
E-Mail
#6
Попробовал АллКлима для Акада
Плюсы(пока юзал только вентиляцию):
1. Создает спецификацию по ГОСТ
2. Поддерживает нестандартные для Магика детали - штаны например
3. Воздуховоды рисует и считает по участкам(т.е. положим разблюдовка на участки по 1500 мм.)
4. Можно получить эскизы всех деталей: прямики, фасонина
5. Считает площадь поверхности. Отдельно прямики, отдельно фасонина
пока все
Про минусы не буду пока, т.к. может просто еще не разобрался во всем(за один день всего не прочувствуешь)
Профиль
E-Mail
#7
Минус:
Организация базы данных мне не очень понравилась. У Магика - не идеал, но лучше. Тем более, что под Маги баз все-таки больше
Профиль
E-Mail
#8
Kakaja versija u AllKlima for AutoCAD? Allklima 2000 V17.1?
Профиль
E-Mail
#9
Не могу найти номер версии. Не пишет собака
Профиль
E-Mail
#10
To DimaD
"А что на это ответит товарищ Vnik"
Ну что Вы Дмитрий, о конкурентах или хорошо, или ничего.
А тут как раз второй пост GSV "черным пиаром" попахивает.
Как я себе представляю "для полного счастья ОВиК кроме разводки и расчета систем" здесь нужна еще и интеллектуальная 3D модель самого здания. Она то в чем создается? Непоредственно в формате .dwg?
В принципе, кто то на полгода раньше создат что-то, кто-то позже...
Народ попробует, выскажется...
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Vnik пишет:
В принципе, кто то на полгода раньше создат что-то, кто-то позже...

Надо понимать, готовится "бомба" :fire от OYPROGMAN (извините, если с ошибками - пишу по памяти) :?:
Будут ли в новом продукте подвижки в сторону решения указаных GSV проблем?
Не обязательно все описывать подробно (хоть и интересно услышать новости именно от Вас), дайте хотя бы ссылку на новиночку :)
С уважением,
Профиль
E-Mail
#12
Значит с одним AllKlima для AutoCADa моделировать здание, рассчитать теплопотери и теплопоступления невозможно? А как дело с AllPlan 2004 Инженерные сети? Разве AllKlima не была разработана для AllPlan, а потом зделана под AutoCAD?

Друзя, поделитесь опытом. help
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
DimaD пишет:
Надо понимать, готовится "бомба"от OYPROGMAN (извините, если с ошибками - пишу по памяти)

Типа съязвили, да? 8)

Цитата
GSV пишет:
нестандартные для Магика детали - штаны например

Ну почему же? вот вам и штаны:
просто они "ставятся" в качестве "duct component"
хотите, могу из серединки еще и вверх ответвление сделать...
dance
Рисунок
stany.JPG (46,55 КБ) [ Скачать ]
no signature...
Профиль
E-Mail
#14
А в ответ на обвинение в черном пире заявляюю что ни какой материальной заинтересованности в этом обсуждении у меня нет. MagiCAD на настоящее время очень неплохая программа (самая неплохая), но ее похоже поджимаеет Nemetchek.
Просто я давно занимаюсь темой CAD в ПГС, сам в порошлом проектировщик (по системам трубопроводов - эра кульманов) включая опыт ОВиК (эра PC-worker) и хорошо знаю задачи которые необходимо решать при проектировании.

То что я написал ранее следует понимать как призыв к финским парням сделать следующее:
1 Использовать возможности архитектурных программ (ADT или Revit) для получения упомянутых данных по ранее пунктов
2 Всвязи с перспективностью Revit подумать о создании версии MagiCAD для Revit
3 Пересмотреть интерфейс пользователя с привлечением спецов по интерфейсу пользователя
4 Полностью пересмотреть как интерфес модуля создания оборудования, так и архаичной базы
данных оборудования. Проще заполнять прямоугольные таблицы чем разноформатные
диалоговые осна Product Modeler.

Поздавляю весь уважаемый форум С новым годом
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Ariz пишет:
Ну почему же? вот вам и штаны:просто они "ставятся" в качестве "duct component"хотите, могу из серединки еще и вверх ответвление сделать...


А где ты взял "штаны" в MagiCade или у тебя есть QpdModeller последней версии MagiCad?
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
Ariz пишет:
Типа съязвили, да?

Даже и не думал :sor
Просто, действительно, интересно насколько глубоко будет модернизирована новая версия Магика.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#17
to DimaD

Я имел в виду, коверкание названия фирмы...
Прекрасно Вы знаете что фирма называется не "oyprogman", а просто "progman"... naughty

Конечно новая версия будет модернизирована, просто еще рано обсуждать степень модернизации.
no signature...
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
DimaD пишет:
Надо понимать, готовится "бомба"от OYPROGMAN (извините, если с ошибками - пишу по памяти) Будут ли в новом продукте подвижки в сторону решения указаных GSV проблем?Не обязательно все описывать подробно (хоть и интересно услышать новости именно от Вас), дайте хотя бы ссылку на новиночку


Вот здесь есть что-то но скудновато MagiCAD 2005.9
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
GSV:
1 Расчет теплопотерь/теплопритоков с учетом основных конструктивных параметров сооружения:
- Непрозрачные конструкции (теплопередача)
- Прозрачные конструкции (+ инсоляция)
- Ориентация сооружения по сторонам света и учет географического положения объекта
- Возможность ввода годового/суточного хода температур и анализ годовых расходов и тепловой инерции ограждающих конструкций
- Учет затененности проектируемого сооружения близстоящими объектами
- Оптимизация расходов на отопление/кондиционирование по критерию (Стоимость теплоизоляции/Стоимость оборудования)


Цитата
Vnik:
Как я себе представляю "для полного счастья ОВиК кроме разводки и расчета систем" здесь нужна еще и интеллектуальная 3D модель самого здания. Она то в чем создается? Непоредственно в формате .dwg?

Профиль
E-Mail
#20
To: GSV. В чем создается 3D модель самого здания?
Профиль
E-Mail
#21
To Ariz
А я-то как раз опасался ошибки в слове progman :oops: А в "oy" был уверен 100-процентно :) Остается только еще раз посетовать на избирательность человеческой памяти :cranky
С уважением,
Профиль
E-Mail
#22
To: rasta1234

Глубокое убеждение что архитектурная модель здания должна содаваться в архитектурных программах (упростить полную модель до расчетной схемы в этом случае элементарно):
1 ADT - Autodesk Architectural Desktop (наиболее пока перспективен для работы)
2 Revit - Autodesk Revit Building (возможно очень скоро сильно потеснит ADT при решении архитектурных задач) В следующих версиях Revit будет иметь возможность прокладки воздуховодов и определения их сечения (простейшее) по расходу/скорости

Все инструменты программиста для рещения задачи в этих продуктов существуют
Профиль
E-Mail
#23
To GSV
1). То есть мягко говоря Вы погорячились начет обгона немцами, не изучив в достаточной степени предмет?
2). Спрос рождает предложение. На сегодня только архитекторы энтузиасты пытаются чертить свою архитектурную часть в ADT. 2-3 %. Кто то чертит еще в АвхиКАДе. Львинная доля чертит в 2D, так как состав проекта, тот за который заказчик платит деньги, не стимулирует чертить в 3D. Да, в 3D и красивые картинки и анимации можно получить - но не за них заказчик платит деньги, а за планы, разрезы, и узлы деталей.
Ну и для кого "вживлять" ОВ:шные расчеты в тот же ADT? Архитекторы то интеллектуальную модель ОВ:шникам делать не будут по вышеуказанной причине. Предлагаете ОВ:шникам самим домик чертить в АДТ?
Как следствие из вышесказнного нами и был создан модуль MagiCAD Room, в котором и создается интеллектуальная модель здания в 3D. В нем модель здания чертиться очень быстро, излишества АДТ, не нужные ОВ:шникам, исключены. Пока это только его первая версия, с расчетом теплопотерь по помещениям, спецификацими по помещениям, воздушным балансом, подсчетом площадей и объемов. Но как нетрудно понять, интеллектуальная модель здания 3D у нас уже есть, то есть как Вы пишите: "Все инструменты программиста для рещения задачи".
3). Немаловажное замечание. ИМХО, SOLID ные, или твердотельные технологии для ОВ и ВК - не нужны. Ничего хорошего работать с файлами объемом по 50-100 Мб. Наша "Объектная" технология как раз не увеличивает объем файла .dwg до монстровских размеров, размеры файлов остаются в пределах до 1-5 Мб.
4). Не желаете ли поступить на должность "Главного консультанта", а ты мы без Вас прям не знали что и делать :).
С уважением Vnik
Профиль
E-Mail
#24
To Vnik
Могу и проконсультировать

Про Архитекторов.
1.Переход на создание АС части в развитых системах архитектурного моделирования неизбежен. Revit, например стремительно распространяется среди архитекторов см. http://www.arcada.com.ua/forum/viewfo...40929f9f36, ArchiCAD и ADT - без комментариев.
2.Основная часть архитекторов давно использует 3D модели созданные в Solid AutoCAD и красит/тонирует их в 3D MAX.
3.Те кто использует AutoCAD как кульман в 2D (рисует) - отмирающее племя.

Про так называемых “смежников” (конструкторы ОВ ВК ЭТ и тд)
1.Основная/Подавляющая часть "рисует" в 2D и архитекторы вынуждены преобразовывать свои модели в 2D.
2.Существует достаточно много программ для облегчения выполнения расчетной и графической части для упомянутых смежников, более или менее удачных.
3.Используется это ПО очень редко или очень плохо (по сравнению с архитекторами - отсталый народ).

Про немцев и AllKlima для AutoCAD и MagiCAD
1.AutoCAD – стандарт де факто.
2.AllKlima знаю только по описанию в указанной мною ссылке. Впечатлил набор решаемых им задач.
3.MagiCAD знаю очень неплохо (не покупал). Очень ценю как хорошо сделан механизм прокладки воздуховодов и трубопроводов, подбор сечений, гидравлический расчет и балансировки системы. (Остальные известные мне программы по указанным параметром - отстой).
4.Зная что вы наш пророк MagiCADа, хотелось бы пожелать ему того на что замахнулись в немцы.

Про тяжелые файлы 3D моделей
1. За скорость и удобства удобства прийдется платить частотой процессоров и размером памяти. Здание 22 этажа в объеме архитектурного проекта Revit потребовало памяти 2Гб. Если отключить объекты не относяшиеся к ограждающим конструкциям, то можно работаь и на 512Мб. Но это плата за модель пригодную для энергетического анализа. Преобоазовал в 2D и работай себе, разводи себе сети в стандартном модуле MagiCAD. Когда то давно пробовал выполнять расчет воздухораспределения в зале кинотеатра в SolidWorks (модуль FloWorks) получалось достаточно просто и быстро, правда есть более пригодные для этого средства (Flovent), и когда мы будем иметь это в обном флаконе.

Про спрос предложение и нужды насущные
1.Не только спрос рождает предложение, но бывает и наоборот
2.Фантазии наших архитекторов безудержны, про смежников они чаще вспоминают потом когда объемно планировочные решения уже приняты. Энергетический анализ сооружения им делать не зубам да и не платят за это.
3.Несколько программ для энергетического анализа см http://archibase.net/articles/11.html
4.В ADT и Revit есть формат данных (gbXML) GeoPraxis Green Building Studio для экспорта на сайт этой фирмы для анализа
5.Наилучшим вариантом было бы если этот анализ и оптимизация сооружения на потери энергии бы выполнялся архитекторами и конструкторами. Но увы, фактически сбор теплопотерь и ответственность за эффективность отопления/кондиционирования несут не архитекторы.
6.Подбор оборудования хорошо бы выполнять не по методикам стационарных процессов, а с учетом хода температур да тепловой инерции ограждений да влияния облучения солнцем да затенения окружающими объектами и тд

Господа, все равно рано или поздно это все у нас будет от Nemetcheka, страна то у нас северная и нам это нужно. Энергоресурсы опять дорожают. Конечно все это необходимо для крупных и сложных объектов.
Да, в США за период энергитического кризиса 1973 - 1983, за счет мер по энергосбережению потребление первичного топлива на доллар национального продукта было снижено на 33%. При нашем бардаке и холодах оно наверно может быть снижено и значительно более.

Хотя можно и заложить как всегда с запасом х(2 или 1,5) и пусть закзчик платит - так что ли.
Ну подолью опять маслица в огонь, MagiCAD Room - рак на безрыбъе, на роль средства для энергетического анализа не подходит, хотя и значительно лучше чем считать теплопотери в табицах Exel.

Риторический вопрос нашему сообществу - кто должен быть озабочен проблемой энергосбережения и чем решать его со стороны ОВиК?

Очень жалко что господина Vnikа это как то неправильно задело. Конкуренция, есть конкуренция.

Желаю чтобы все мы зарабатывали столько, чтобы программы MagiCAD и AllKlima у нас были не варованные, и наш Vnik был тоже не в обиде на нас.
Профиль
E-Mail
#25
Ну что сказат про Mагик? РУМ нужно дороботать для теплопритокров от солнечной радиации. Aлклима такои же продукт как Магик, менше базы данных, а спец. и аксоном. госту.
Мне лично по душе Магик, а в Aлклиме какой та страный русско-немецкий ХЭЛП :sor
К томуб, в Алклиме не рассчитать всё, что написал GSV.
Чо народ дурачить?
Посерёзному для таких рассчотов надо смотреть здесь, но это стоит :dollar
Профиль
E-Mail
#26
To Rasta1234

Огромное спасибо за ссылку http://www.eere.energy.gov/buildings/...ts_sub.cfm
Мощная подборка
Рекомендую посмотреть всем. После ее просмотра становится более ясно что тема эта очень горячая.

Очень понравилось прога от Environmental Design Solutions Limited (EDSL)
http://212.23.11.237/ там есть демка и после получения ответного кода
оживает расчет распределения воздуха в помещении (польностью не успел проверить)

По MagiCAD умолкаю, хаять не собирался и нечего не рекламировал AllKlima живую вглаза не видел
Профиль
E-Mail
#27
тема уж больно интересная для меня попалась.

Во-1, Allklima - это продукт австрийской компании ESS, которая сотрудничает с немецкой Nemetschek, поэтому может быть у большинства сложилось представление о том что Клима немечековский продукт, но это не так.
Изначально в Климе был полностью свой графический редактор, свой интерфейс и прочее, правда туда можно было импортировать данные из Allplan, и кажется из акада тоже. Но т.к. "своё" в изначальной Климе было мягко говоря очень неудобно, видимо и было принято верное решение пересадить хорошую задумку снала на Nemetschek Allplan в качестве модуля Инженерные сети, а потом и на AutoCAD. Что надо заметить очень удачно получилось и в том и другом случае. Сам имею счастье около года работать в Инженерных сетях для Allplan, и около 3-4 месяцев в Allklima for AutoCAD. По сути один и тот же продукт, но на разных платформах. Как платформа Allplan намного сильнее и удобнее. НО! Только после того как к ней привыкнешь. А сначала плюешься, ругаешься, не знаешь куда ткнуться. Зато как втянешься, отвыкать трудно становится. Правда признаться честно некторые "фишки" из акада можно было бы туда перетянуть (чем я думаю потихоньку и занимаются разработчики).
Мне пришлось потихоньку отвыкать при переходе из 1 фирмы в другую, где в Allplan никто не работает, а самому себе рисовать планировки (до этого в старой фирме этим занимался отдельный человек) чтобы потом в них фигачить внутрянку хоть и интересно, но долго, к тому же денег за это никто не заплатит. Благо к этому времени уже появилась Allklima for AutoCAD и трудностей в работе не возникло.
Радует большое обилие всевозможных расчетов и наличие экспорта выходных данных с целью последующей их обработки по своему усмотрению. При достаточных навыках, которые конечно не сразу приобретаются, перечень решаемых задач для ОВКшника достаточно приличный и внушает уважение к разработчикам. Несомненно как и в любом софте встречаются косячки и вопросы, но судя по тому как идет развитие продукта многие из них будут решаться и появятся новые возможности.
К сожалению не могу быть сильно объективным потому как хоть и была (и до сих пор есть) возможноть поработать в Магике, но почему то так и не зацепился я сильно за него, поэтому сравнивать не берусь.
И еще скажу что я не являюсь заинтересованным лицом, т.к. на данный момент и Клима, и Магик, и Allplan имеются у меня не как у оф. пользователя.
Профиль
E-Mail
#28
А действительно, как штаны то в Магике делать? Вроде такой модели в стандартной поставке нет
А вот в AllKlima for AutoCad есть
Профиль
E-Mail
#29
To Vnik
Расскажите, пожалуста, ведутся ли работы по русофикации Magi-ка и приведения аксонометрий и спецификаций к нашим ГОСТам?
С уважением,
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
Сообщение удалено. Условия размещения вакансий приведены Здесь - aircon
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 38
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.