Переход с R410 на R32
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Переход с R410 на R32

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Переход с R410 на R32»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 24396Тема: «Переход с R410 на R32, Замена хладона» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Добрый день.
Вопрос к разбирающимся.
R410 дорожает и к 2025 году его ждёт участь R22,то есть запрет.
Поскольку 410 и 32 ничем не отличаются по характеристикам,то есть я думаю,что оборудование тоже ни чем не отличается и поэтому у меня вопрос:-можно ли самостоятельно перевести оборудование на 32 газ,откачав 410?
Профиль
E-Mail
#2
1. Оборудование, поставленное в 2018 году вряд ли доживет до 2025 г.
2. Наличие запрета не означает, что R410 нельзя будет использовать в старых системах.
3. В системах на R410 и R32 разное масло, так что работать будет, но не долго.
4. И про 2025 год - присказку слышали - "Или падишах умрет, или ишак сдохнет" - это про Киотский протокол, в который не вступили США и согласно которого они навязывают новые хладагенты.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#3
Андрей Андреев,

1. R32 горючий. Если что ... кто будет назначен ответственным ?

2. Honeywell заявил о разработке нового хладагента, как альтернативы R32. Негорючего. Так чта think до 2025 ещё много ишаков сменится.
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#4
Горючесть R32 условна,т.к.он воспламеняется в ограниченных условиях,из ваших ответов понял,что заменить хладон без замены масла не получится.
У меня стоит дома мультисплит York 2003 года и пашет как миленький(это я о оборудовании поставленном в 2018...)
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Горючесть R32 условна,т.к.он воспламеняется в ограниченных условиях,из ваших ответов понял,что заменить хладон без замены масла не получится.
У меня стоит дома мультисплит York 2003 года и пашет как миленький(это я о оборудовании поставленном в 2018...)


1. Хорошо если утечка будет на внешнем блоке. А если на внутреннем ? В замкнутом пространстве.

2. Сплит 2003 и 2018 года это , как говорят в одном замечательном городе, две большие разницы. Нееет
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#6
Не очень понятна ваша логика,т.е если с завода залит R32 то всё ОК,а когда сам зальёшь так бабах?
В этом сезоне я продал и поставил 5 кондиционеров на 32 и никаких проблем.С этого года все производители переходят на R32–это как понимать?
Я как раз родом из этого замечательного города и позволю себе не согласиться и в этом с вами,т.к. разница как раз и заключается в том,что старт-стопник 2003 года как раз таки хуже инвертора 2018 года с механической точки зрения.
Профиль
E-Mail
#7
Андрей Андреев,

1. Так вопрос был про перезаправку 32 вместо 410.
Такое практикуется например в Европе. Там 410 стоил уже десятки евриков за килограмм.
Изготовители кондиционеров, мягко говоря, против.
1.1. Что ещё интереснее: до конца текущего года должен быть рассмотрен вопрос о увеличении допустимой заправки пропаном пром. хол. оборудования. С 150 гр. до 500грамм.

2. Некоторые старт-стопники (ценой 500 - 1000 долларов) 2003 года до сих пор в работе. Сильно сомневаюсь что инверторы 2018 года (того же ценового диапазона) проработают 15 лет.
Отредактировано: Alex2001 03-08-2018 17:58
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#8
А обратный переход (с 32 на 410) на практике кто-нибудь пробовал? По всем характеристикам фреоны похожи, купить 32й нет возможности, вот и лезет в голову мысль заправить 410м вместо 32го.
Профиль
E-Mail
#9
И перезапрвляли и ДОзаправляли - все работает! Но насколько долго - это вопрос !? Вопрос к химикам.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.