Проблема с управлением приточной установкой
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Наладка систем вентиляции и кондиционирования Проблема с управлением приточной установкой

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Проблема с управлением приточной установкой»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 52
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 54419Тема: «Проблема с управлением приточной установкой, не стабилизируется температура приточного воздуха» в форуме: Наладка систем вентиляции и кондиционирования
#1
Уважаемое Сообщество!
Помогите, пожалуйста, решить следующую проблему:
Приточная установка с водяным теплообменником, температура приточного воздуха в канале не стабилизируется, например: задано 21, а реальные колебания составляют от 17 до 25, в обвязке стоит 3-хходовой регулирующий клапан. С чем могут быть связаны колебания температуры?
help

Спасибо заранее!
Профиль
E-Mail
#2
первое - с контроллером, второе - с положеним термистора в приточном воздуховоде
Профиль
E-Mail
#3
Контроллер с ПИ-регулятором, в аналогичных схемах работает нормально.

с положеним термистора в приточном воздуховоде
А какое положение термодатчика должно быть?
Профиль
E-Mail
#4
Возможно, из-за переразмеренного KVS клапана.
Профиль
E-Mail
#5
возможно - из-за слишком большого перепада давлений на входе в смесительный узел ;-)
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
NataD пишет:
А какое положение термодатчика должно быть?

за нагревателем метрах в двух, на прямом участке, посередке потока
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
aspirant пишет:
возможно - из-за слишком большого перепада давлений на входе в смесительный узел

У меня таже самая проблема, если возможно поясните какой перепад давлений на входе допустим :?:
Заранее благодарен. duglas.
Профиль
E-Mail
#8
Может я чего и не понимаю, но перепад на теплообменнике должен быть равен равен расчётному при нормируемом расходе теплоносителя. Скажем при расходе воздуха 8500, расход воды 1,6 л/с и потери в теплообменнике по воде 9 кПа. Если больше перепад - расход жидкости будет большим и возрастёт амплитуда "раскачки" температуры. Выход? Посмотрите что с циркуляционным насосом на смесительном узле - это раз. Дросселирование при большом перепаде - два
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Duglas пишет:
У меня таже самая проблема, если возможно поясните какой перепад давлений на входе допустим Заранее благодарен. duglas.


учись, сынку, покеда батька жив (шутка)

в идеале - сопротивление полностью открытого регулиующего клапана должно быть в 4-5 раз больше сопротивления калорифера (как считать расходы и сопротивления - учить не буду)
напор насоса = сопротивление теплообменника+сопротивление "малого" кольца+сопротивление арматуры (всякие клапаны обратные да вентили да повороты)

перепад давлений на "большом" кольце (на входе в смесительный узел) = сопротивление теплообменника+сопротивление клапана (опять же полностью открытого)+остальные местные сопротивления (НАСОС не учитываем, его система управления может и отключать)

т.е. это все я к чему: ежели сопротивление калорифера, скажем, 20 кПа, то сопротивление клапана должно быть примерно 80-100 кПа (для почти линейной характеристики регулирования, здесь как раз надо уточнить vs клапана), суммируя, получаем 20+90=110 кПа, еще процентов 20 накидываем НА местные сопротивления и получаем 130 кПа, они же примерно 1.3 атмосферы (бар)
если у вас на вводе - атмосфер 5 (как наблюдал на одном из своих объектов, после модернизации теплосети, ё-моё... когда подача/обратка вместо 7/5 бар оказались 9/3 бар) - то нужно последовательно с узлом смешения ставить либо регулятор перепада давлений, либо дросселирующий клапан
А.Ш.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
aspirant пишет:
4-5 раз


Куда шлем Данфос и его "от 2-х раз"?
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#11
сэмь-восэмь, в виходные да пятнадцати...
Вот каждый подбирает по своей шаманской методике, у Сименса про 0,35 читал. Как жить, кому верить...
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#12
чем больше отношение, тем выше линейность регулирования и меньше мертвенькие зоны "на краях". это особенно критично для "закрытого края" для "простых" или почти "простых" регулирующих вентилей.
в спецальных вентилях ету проблему с линейностью вообще, и по краям в частности, решают спецальными примочками внутрях рег.вентиля - диафрагмы всякие и т.п. чепуха.

такчто, если увернностей нет - ставим большую цифирь. если пишем конкретный марка-модель
ну вопщем понятно :)
чтоб не путаться с давленьми надо высчитать Kvs теплообменника и просто взять рег.вентиль из стандартного ряда с меньшим Kvs чем у т/о.

пример:
имеем т/о с Kvs = 1,9. сталбыть берём правильный спецальный рег.вентиль с Kvs = 1,0 или 1,6

p.s. не забываем про длины труб в контуре см.узла. 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
Была как то у нас такая проблема серийная(повторяющаяся)
Причина была в том, что привод клапана имел время срабатывания 120 сек
поставили привод на 60 сек - все заработало
проверьте - может поможет
Профиль
E-Mail
#14
Было такое... Каюсь, извратился и не стал менять клапан, дико переразмереный проектантами. И денег у клиента не было, и объект не наш, и лень вообще мне было ключами вертеть, потому что была зима и холодно... :)
Взял подстроечный резистор большой советский, вроде бы на 2 кОм, припаял к нему клеммник и поставил делителем на управление приводом. Резисторама покрутиль, ключ павернуль, вода пашёл!!! Ашамба бешенмэ... Все заработало... Контроллер подавал на привод 10 вольт, привод получал только 3, диапазон угла поворота и открытия клапана уменьшился, все перестало болтаться и стало работать.
Понимаю, что из-за лени, знаю, что неправильно... Но работает нормально... пальцы
Рисунок
Профиль
E-Mail
#15
Думаю нет смысла начинать новую тему, т.к. столкнулся с похожей проблемой. Помогите пожалуйста разобраться.Сначала тоже температура приточки сильно колебалась, заменили контроллер стало колебаться в пределах 1 градуса, но когда температура на улице -10 начинает срабатывать защита разморозки каллорифера при температуре приточного воздуха +10 град. Приточная установка на 24000 кубов.Вода горячая из города. клапан трёхходовый. Теплообменник двухрядный. Если открыть байпас в обход клапана то защита не срабатывает но начинает расти температура приточки, значит температуры теплоносителя и теплообменника хватает. Не могу понять зачем смонтирована труба регулировачным краном параллельно байпасу и выставлен он на 1.:sor При температуре на улице -1 теплосъём с каллорифера составляет 12-15 градусов. Сам думаю на автоматику, не могу понять чем управляется привод 3-х клапана. Из наблюдений видно что он тормозит, слишком большая инерционность.
Профиль
E-Mail
#16
2 dmb84
Ключевая фраза: Вода горячая из города. клапан трёхходовый.
А вообще тема раскрыта полностью. Если не понимаете, об чем выше шла речь, пригласите специалиста на объект и источник проблем будет найден.


Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
dmb84 пишет:
столкнулся с похожей проблемой


Вопросы ответте)
1. Требуемая температура
2. Наблюдаемая температура прямой воды, давление прямой и обратной воды до смесительного узла
3. Опишите конструкцию смесительного узла или лучше примерно нарисуйте его и выложите
4. Сообщите все маркировки и присоединительные размеры(Ду/дюймы) элементов смесительного узла (Насос, трехходовой, обратные клапана, балансировочные и другие вентили)
5. Сообщите данные из технички подбора производителем вентустановки
- Все указанные в техничке мощности (с указанием какие)
- Расход теплоносителя при этих мощностях
- Расчетные параметры по температуре воздуха
- Расчетные параметры по температуре воды
6. Сообщите маркировку привода трехходового и способ управления(0-10В или трехпозиционный)
7. Сообщите настройки ПИД регулятора контроллера (Пропорциональная и интегральная составляющая)

Если поторопитесь с ответом, то возможно не разморозите установку.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
exelente пишет:
Если поторопитесь с ответом, то возможно не разморозите установку.


И заказчика не оштрафует "ГУП ТЭК" за превышение температуры обратной воды (Если конечно у заказчика нет теплового пункта, умеющего с этой проблемой справляться)
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
exelente пишет:
Требуемая температура

21 град. в помещении
Цитата
exelente пишет:
Наблюдаемая температура прямой воды, давление прямой и обратной воды до смесительного узла

при температуре на улице -1 град температура прямой воды 80 град (подаваемой с города), вх в теплообменник 43 град, вых из теплообменника 30 град, вых в город 40 град, давление на вх 5.3 вых 3.2
Цитата
exelente пишет:
Опишите конструкцию смесительного узла или лучше примерно нарисуйте его и выложите

Рисунок
Клапан трёхходовый DN 32 PN16 привод regin и контроллер этой же фирмы
Кстати клапан 3-х недавно меняли раньше стоял str 40/27
Вся обвязка сделана из 42-й трубы
Остальных данных у меня нет, к сожалению
Цитата
air_wave пишет:
пригласите специалиста на объект и источник проблем будет найден

2 air_wave в том-то и весь вопрос что там уже стока спецов побывало и что толку: один приехал-поменял контроллер, другой-клапан трёхходовый, сейчас один говорит надо датчик заморозки посмотреть........... а этой проблеме уже не много не мало 4 года. если Вы можете помочь в зтом или есть на примете кто-с удовольствием пригласим и вознаградим.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
dmb84 пишет:
давление на вх 5.3 вых 3.2

Даже не сомневался :D
с похожим развлекался только что... только с двумя по 45000
В конце страницы...
http://www.aircon.ru/forum/read.php?P...#nav_start

А найти все таки данные придется.
Надо:
Все KVS всей арматуры, Марку насоса (Например UPS 40-60 или и.т.д...)+паспортная мощность, паспортный расход и сопротивление калорифера при этом расходе.
Контроллер Corigo или Optigo или ...?
Установка то хоть чья?

Если вы в Питере тел. я кинул в личку.


перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#21
Для -1 град перепад на узле и температура подачи большие. Поэтому контроллер будет стремится закрыть клапан на старте.
Если еще и клапан поставили с большим kvs, то при таком перепаде все еще хуже.
На городскую воду никто не устанавливает трехходовые клапаны, только двухходовые.
В Вашем случае нужно:
- заменить клапан на двухходовой с приводом на 40 сек.
- выставить расходы в большом и малом кольце (если есть соответствующая арматура), чтобы добиться линейного регулирования.
Я в Москве, могу подъехать и уточнить проблему на месте. Контакт отправил в личку.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#22
Схема кстати идиотская. На кой черт туда влепили балансировочник параллельно перемычке?
Таким образом хотели сделать минимальный расход в случае закрытия клапана? Не проще было сразу двухходовой предусмотреть?
Нет балансировочника на обратке большого кольца.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#23
2 exelente Спасибо!
Цитата
exelente пишет:
А найти все таки данные придется.

Буду искать.
Цитата
exelente пишет:
Установка то хоть чья?

Италия Sital klima CTS11
Цитата
exelente пишет:
Контроллер Corigo или Optigo или ...?

Corigo
Цитата
exelente пишет:
вы в Питере

В Москве

Профиль
E-Mail
#24
Цитата
dmb84 пишет:
2 exelente Спасибо!


Да не за что пока.

На объекте есть ограничение на температуру обратной воды?

перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#25
В Москве за это штрафуют. Формула: Тподачи/2 - 5 град
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
exelente пишет:
На объекте есть ограничение на температуру обратной воды?

Думаю да. Если я не ошибаюсь это везде есть, когда вода подаётся с города. В данном случае стоит гребёнка на которую приходит вода и гребёнка обратки. С этой гребёнки вода подаётся к нескольким вентустановкам и на батарей и т.п. Естественно этой водой пользуется не тока эта организация но и другие.
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
air_wave пишет:
заменить клапан на двухходовой


Не забыть еще автоматический балансировочник до двухходового (в дешевом исполнении редуктор), а то в начале регулирования именно на двухходовом будет гаснуть все 2 бара перепада. Выглядит это так: двухходовой чуть открывается примерно на 20 сек (в зависимости от времени интегрирования) и пытается закрыться обратно, а так как давление большое и закрыться ему до конца трудно, то издав недолгий но громкий кавитационный вопль двухходовой все же закрывается чтобы отрыться снова секунд через 20-40.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#28
Проблемы ИТП (отсутствие регулятора перепада) - это проблемы заказчика. Исполнителя они не волнуют.
Он может выдать только рекомендации. За все время видел только пару раз адекватные регуляторы. не все понимают для чего они нужны...
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
exelente пишет:
а так как давление большое и закрыться ему до конца трудно

встречал похожее на обвязках с двухходовыми, но проблема была в другом - клапан смонтировали не правильно. Приводу не хватало сил закрыть его.
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
dmb84 пишет:
Приводу не хватало сил закрыть его


Хотя производитель заявляет 16бар допустимого перепада, надо помнить о том, что такой перепад будет допустим на 1/2", но уже на 1" предел будет 6 бар (450Н/площадь седла)
И надо помнить и о кавитации при высоких скоростях.

Лично сам видел такой эффект с комплектом stv ду.32 + привод AQT на перепаде 3 бар.

Дело в том, что под конец характеристики привод AQT при повышении усилия замедляет ход, а в узком канале остаточного прохода клапана достигаются скорости при который происходит кавитация. В этом смысле при больших перепадах двухходовой на обратке уместнее, чем на подающей трубе.


перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 52
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.