Автомобильный кондиционер
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения Автомобильный кондиционер

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Автомобильный кондиционер»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 10311Тема: «Автомобильный кондиционер, расчёт конденсатора.» в форуме: Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения
#1
Друг приобрёл автобус неоплан 88г. с отсутствующим конденсатором кондиционера и попросил помочь. А я ж в них ни в зуб ногой hammer Компрессор FK-4 Поизводительность при500 об. в мин.- 14 кубометров в час. а при 2600 об.- 72,64 куба в час. R-12. Какой примерно нужен конденсатор? Ну типа :" 5 конденсаторов с 24-х спаянных параллельно" И как в компрессоре меняется масло? help
Рисунок
.jpg (41,13 КБ) [ Скачать ]
Отредактировано: jeriho 22-03-2014 17:05
глючит форум
Профиль
E-Mail
#2
Неохота искать справочник (да и не помню где лежит) и вспоминать институтский курс по расчету.
Далее ИМХО. Холодопроизводительность кондиционера в автобусе 10-20 кВт. Так что теплообменник из 4-5 конденсаторов будет работать. Не забудьте про вибрации и нормальную циркуляцию воздуха.
Профиль
E-Mail
#3
А по производительности можно как-нибудь прикинуть? У компрессора 7 кВт ( 24-ки) сплита какова производительность?
Профиль
E-Mail
#4
А по производительности можно как-нибудь прикинуть? У компрессора 7 кВт ( 24-ки) сплита какова производительность
Там другой фреон.
Попросите ЛордМ . У него должна быть память получше.
Профиль
E-Mail
#5
Все очень просто. Смотря для какого фреона ведем расчёт. Находите об'ем одного литра фреона , делите на него производительность в литрах , получаете литры жидкого. Потом подбираете конденсатор на 70% от жидкаря 30 % увас будет в испарителе. Как то так. Либо по оригинальному каталогу ищете парт номер и заказывает в автомагазине.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
по оригинальному каталогу ищете парт номер и заказывает в автомагазине
+1
все остальное - гадание на кофейной гуще.

либо, это следующий вариант если первый не прошел, берете аналогичный автобус с аналогичным компрессором на 12м или на 134м фреоне и вырываете с него конденсатор. ставите себе, смотрите что получилось. про масло не забудьте.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#7
Оригинал- не вариант! Он стоит ( с ихней заменой и пуско-наладкой - 96 тыщ руб !!!) Так что нужно кулибничать! Достал 4 радиатора с 24-х наружек на R-410. Завтра буду их "распускать" по высоте чтоб влезли. Совокуплю 2 половинки последовательно и все 4 в параллель. Поставлю 4 вентилятора с классики, думаю - хватит.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
24-х наружек на R-410
учти
соотношение мощности т/о
410й = 2
тот же т/о на 22м ~ 1...0,75
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#9
2 jeriho
Ну что нибудь получилось?
Профиль
E-Mail
#10
Да, радиаторы распустил вдоль с сделал счетверённый высотой 35см ( габариты машины выше не позволяют) Таких сделал 2шт. Т.к. LordN написал что радиаторов от 410 нужно в 2 раза больше, хотя не пойму почему, но ему поверю, распустил ещё 2 поперёк ( взял только ровную часть, а изгиб- нах..) Всё это соединил параллельно с равным гидравлическим сопротивлением. Достал ( не купил ) 18 кг R-12 со сломанным вентилем ( никто не может его открыть) Положил баллон в морозилку, наболтал -25 градусов через пару суток буду его переливать в человечий баллон. Если интересно, могу выложить фотки процесса. ;)
Профиль
E-Mail
#11
Т.к. система была долгое время открыта, хотел бы поинтересоваться, какой фильтр нужно поставить? Масло само-собой поменяю. Чисто осушитель пойдёт? Или что-то ещё нужно?
Профиль
E-Mail
#12
Пойдет. Лучше чем ничего. Правда через определенное время его надо демонтировать или заменить силикогель (в зависимостиотконструкции фильтра)
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.