Использование магистральной питьевой воды в качестве хладагента
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения Использование магистральной питьевой воды в качестве хладагента

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Использование магистральной питьевой воды в качестве хладагента»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 31 - 48 из 48
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 60138Тема: «Использование магистральной питьевой воды в качестве хладагента» в форуме: Проектирование и наладка гидравлических систем холодоснабжения
#31
За несанкционированную врезку в их трубу Водоканал сразу отрывает "one egg" за второе потом какое то время держит.
Заказывайте ТУ, оплачивайте лимиты и проектирование ввода и получайте сколько угодно холодной воды, которую вы можете девать куда угодно. Примерно по 12 рублей/м3.

И Водоканалу безразлично вливаете вы эту воду обратно им в трубу или нет. Они продают воду и перепрофилироваться на холод не будут.
Если хотите, то можете им попробовать доказать целесообразность вашей идеи.

А проектирование экономически целесообразного контура сброса тепла от постоянно работающего кондиционирующего оборудования в магистраль холодной воды с периодическим протоком, то еще развлечение)))

Не один вы такой вумный :D
Отредактировано: exelente 08-06-2009 18:21
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#32
Цитата
DimaD пишет:
Пристройка будет располгаться прямо над вводом в дом магистрали питьевой воды
врезать в неё теплообменник вода-вода на проход и залить бетоном. аежличе - сказать мол ниче низнаю так и було 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#33
Тоже вариант. Но главное, чтобы теплообменник чистить потом не пришлось :D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#34
Цитата
exelente пишет:
За несанкционированную врезку в их трубу Водоканал сразу отрывает "one egg" за второе потом какое то время держит.
Заказывайте ТУ, оплачивайте лимиты и проектирование ввода и получайте сколько угодно холодной воды, которую вы можете девать куда угодно. Примерно по 12 рублей/м3.

Дык, речь-то как раз имено о санкционированной врезке Drill И речь о том, чтобы потом она достигала своего потребителя, отдавая мне только халявный холод ;) Соответствено, платить за воду, потребленую другими жильцами (только слегонца отепленную) мне уже будет не надо 8)
В связи с этим и возникает вопрос - а можно ли так делать вообще, в принципе Вопрос Ведь никакого изменения качества питьевой воды не произойдет, температура только слегка повыше будет.
Ведь то, что вода по дороге ко мне идет десятк километров под землей никого не волнует, так почему нельзя, соблюдая все санитарные требования к водопроводным трубам, еще пару десятков метров прогнать ее через мой холодный потолок?
Цитата
exelente пишет:
А проектирование экономически целесообразного контура сброса тепла от постоянно работающего кондиционирующего оборудования в магистраль холодной воды с периодическим протоком, то еще развлечение)))

Не для сброса тепла от кондиционирующего оборудования, а для холодного потолка, где нет никакого, даже теоретического контакта с механизмами или хладагентами.
Цитата
LordN пишет:
врезать в неё теплообменник вода-вода на проход и залить бетоном. аежличе - сказать мол ниче низнаю так и було

Не-е-е, хочется именно официально, чтоб все по-честному :oops: А использование промежуточного теплообменника во-первых, снизит эффективность на величину КПД этого теплообменника, а во-вторых, потребует применения в контуре холодного потолка насоса, а это допзатраты на оборудование и электропотребление и, что гораздо хуже, подогрев воды уже в самом насосе :( Вода летом и так не оч холодная, а тут еще потери в проммежуточном ТО и догрев в насосе Нееет
С уважением,
Профиль
E-Mail
#35
В соответствии с указаниями староверова (Справочник проектировщика, часть 2, 1990 г) вода в трубопроводе холодного водоснабжения 5-30С. Но учитывайте, что вода пока дойдет до потребителя еще подогреется градусов так на 5 (с учетом неравномерного движения воды)

Цитата
DimaD пишет:
о санкционированной врезке

Думаю всетаки, что вы говорите о несанкционированой врезке в санкционированую врезку. То что идет после врезки в магистраль должно строго соответствовать проекту ВК здания. В согласованом проекте ВК есть ваша врезка?
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#36
Цитата
exelente пишет:
Думаю всетаки, что вы говорите о несанкционированой врезке в санкционированую врезку.

Ниченепонял :sor
Имеется ввиду врезка в трубопровод ХВС дома. Врезка официальная, согласованная. Врезаются, по ходу движения воды, подающая и обратная линии питания системы холодного потолка (СХП). На самОм трубопроводе ХВС дома между ними ставится автоматический клапан ("после себя"), который при малом водоразборе закрывается, направляя весь небольшой поток воды через систему холодного потолка (СХП). По мере увеличения водоразбора клапан приоткрывается, пропуская избыточное количество воды к потребителю, минуя СХП. В состав СХП включается трехходовик, который байпасирует СХП при достижении заданной температуры в помещении, либо при возникновении опасности выпадения конденсата на холодном потолке.
Вот как-то так... пальцы
Схема сыровата и детально не продумана, но вопрос пока не в этом. Вопрос в том, существуют ли на этот счет какие-то запретительные нормы или нет Вопрос
Если прямого запрета нет, то почему бы не попробовать переговорить с Горводоканалом, чтоб таки внести изменения в раздел ВК проекта здания? Договорились...
Отредактировано: DimaD 09-06-2009 15:14
С уважением,
Профиль
E-Mail
#37
Я правильно понял, что речь идет о жилом помещении?
А сколько туда холода надо?
и каков тип охлаждающего потолка?
А будете ли делать сравнение двух систем по стоимости:
- мини чиллер
- питание от водопровода
Ежели бы мой сосед такое мероприятие затеял, я был бу категорически против: в зимнее время в этом потолке заведется столько органики, которую Вы сбросите в краны дома весной, что не будешь знать, от чего помрешь...
Михаил
Профиль
E-Mail
#38
Цитата
DimaD пишет:
А использование промежуточного теплообменника во-первых, снизит эффективность
зато избавит от геммороя :)
а насос по-любому потребуется иначе как управлять температурой самого носителя? а? 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#39
Цитата
kord пишет:
и каков тип охлаждающего потолка?

При отливке монолита потолка (перекрытия) закатать в него систему трубопровода Тривиально, Ватсон. Типа теплого пола, с точностью до наоборот ;) Толщина монолита перекрытия, есессно, расчитывается и должна, по идее, в некотором роде сыграть еще и роль аккумулятора холода в ночное время, когда водоразбор практически нулевой (не считая протечек кранов и сливных бачков).
Миничиллер, помимо себестоимости, еще и электричество потреблять будет, а от магистрали ХВС холод халявный, в этом-то и весь смысл. Да и ломаться он будет почаще, чем обыкновенная труба Нееет
Цитата
kord пишет:
в зимнее время в этом потолке заведется столько органики, которую Вы сбросите в краны дома весной, что не будешь знать, от чего помрешь...

Интересная мысль think Я об этом как-то не подумал :oops:
В принципе решается промывкой сисемы перед началом сезона охлаждения (со сливом N-го кол-ва воды в канализацию), либо ежедневной кратковременной "промывкой", по типу "ойл рекавери" 8)
Цитата
LordN пишет:
как управлять температурой самого носителя?

Управление предполагается не качественное, а количественное. Я ж уже писал
Цитата
DimaD пишет:
В состав СХП включается трехходовик, который байпасирует СХП при достижении заданной температуры в помещении, либо при возникновении опасности выпадения конденсата на холодном потолке.

Но, повторюсь еще раз - пока это только мысли вслух... Оч может быть, что температуры воды из системы ХВС окажется недостаточно, либо выяснится, что недостаточным окажется требуемый водоразбор и т.д. и т.п. Никаких прикидок, никаких расчетов еще не делалось. Просто идея использования холода воды из системы ХВС, судя по всему, интересует не меня одного ;) Соответственно, хотелось бы знать наверняка - разрешено ли ТАКОЕ в принципе или нет. Если прямых запретов не существует, то почему бы не рассмотреть эту идею уже более предметно? Construction
С уважением,
Профиль
E-Mail
#40
Цитата
DimaD пишет:
Управление предполагается не качественное, а количественное. Я ж уже писал


Конденсат на потолке в начале пути движения воды обеспечен.

Цитата
DimaD пишет:
разрешено ли ТАКОЕ в принципе или нет

Если докажете в СЭС, что животные в трубе не вырастут и температуру никогда не превысите. то почему нет...

Вы согласовывали в надзорных органах условно разрешенные решения с несколькими условиями?
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#41
Цитата
exelente пишет:
Если докажете в СЭС, что животные в трубе не вырастут и температуру никогда не превысите. то почему нет...

Температуру-то точно не превышу, если доускается до +30*С. С животными посложнее - я ж не микробиолог :sor К этой части даже не знаю как и подступиться... Бум думать, но, скорее, это только вопрос заноса денех в нужный кабинет ;)
Цитата
exelente пишет:
условно разрешенные решения с несколькими условиями?

Вот что мне в Вас нравится, так это красота и образность речи! bravo
По сути - нет, не пробовал... Думаете и не стоит?
С уважением,
Профиль
E-Mail
#42
Никто вам и вообще никому не разрешит возвращать отработанную, неважно как воду в центральный водопровод. Что тут объяснять? Кто отвечать будет за такое разрешение?

С естественными источниками холодоснабжения я встречался не раз. Например, скважина собственного технологического водоснабжения на заводе, вода 7-9С, сброс в городскую канализацию. Оформляется разрешение на водопользование и на сброс. - Оплачивается и то, и другое.

В принципе по такой схеме могут работать и большие торговые центры. - Собственная вода недорогая, а если сброс чистый, то тоже недорого.
Профиль
E-Mail
#43
Цитата
DimaD пишет:
По сути - нет, не пробовал... Думаете и не стоит?

Все известные мне решения такого рода укладываются в схему, изложенную. уважаемым ALEM
Все подсоединения к магистральному водоводу - незаконны и могут быть выполнены только контрабандно.
С технической точки зрения, думаю что работать не будет. В смысле - комфорта, сравнимого с обычным настенным сплитом, добиться не удастся. Вот, к примеру - ночью водоразбор будет?
С точки зрения конструктива - задачка еще та - равномерно змеевик залить бетоном практически невозможно в полевых условиях.
Подобную идею неоднократно высказывали в Крыму, на объекте Санта Барбара. Только в змеевик от моря предлагали воду качать.. Интересно - сделал хоть кто нибудь?
Михаил
Профиль
E-Mail
#44
Цитата
alem пишет:
отработанную, неважно как воду в центральный водопровод.

Несколько десятков километров эта вода идет по трубе, зарытую в землю - и ничего, последние 20-30 метров до потребителя - через трубу, закатанную в перекрытие - уже криминал :sor Если исключить застой, или обеспечить промывку (со сдачей проб в СЭС) в начале сезона, разницы не вижу... Теоретически, конечно...
Цитата
kord пишет:
Все подсоединения к магистральному водоводу - незаконны и могут быть выполнены только контрабандно.

Незаконны до тех пор, пока официально не разрешили ;) Вопрос только в том, разрешат или сошлются на какой-то запретительный норматив?
Цитата
kord пишет:
Вот, к примеру - ночью водоразбор будет?

При достаточной толщине само перекрытие будет являться аккумулятором холода, к тому же ночью и солнца не будет, в смысле тепловая нагрузка на помещения значительно снизиться...
Цитата
kord пишет:
Только в змеевик от моря предлагали воду качать.. Интересно - сделал хоть кто нибудь?

Не так давно здесь на форуме кто-то бросал ссылку на свой сайт, где была статья на эту тему... Только там предполагался еще и промконтур - для потребителей. Так вот, учитывая течения, температуру прибрежных вод, и т.д. и т.п. в районе мыса Тарханкут (не знаю где там эта "Санта Барбара") пришли к выводу, что трубы водозабора надо тянуть минима на 2 км (!!!) в море, на расчетную глубину смех Плюс очиска/отстой воды перед использованием, плюс борьба с обрастание и т.п. Думаю именно это пока и останавливает...
Но идея-то сама по себе не плоха и достойна рассмотрения gf
С уважением,
Профиль
E-Mail
#45
Цитата
DimaD пишет:
водозабора надо тянуть минима на 2 км (!!!) в море, на расчетную глубину

Товарисчччч!
Прроще будьте: 10 метров гибкого щланга и погружной насос в стальной корзинке на гибком тросике. Забрасывается вручную, вытаскивается перед штормом.
А Санту Барбару очень рекомендую... там мне об этом чуде рассказали и даже показали, как будут насос забрасывать..
Михаил
Профиль
E-Mail
#46
Ну глубина, где круглогодично +8 в черном море не так уж и далеко местами...
Рядом с Олимпийским парком глубина 100 м достигается местами уже в 200 м от береговой линии. Топосъемку сам видел.

Цитата
DimaD пишет:
Думаете и не стоит?

Думаю, что если времени много и перспектива 98% отказа(при любых суммах взятки) не пугает, то попробовать из спортивного любопытства стоит :D
В конце концов не каждыйможет похвастаться детям и внукам, что давно давно пытался пробить броню государственного строя :D :D :D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#47
Цитата
kord пишет:
Прроще будьте: 10 метров гибкого щланга и погружной насос в стальной корзинке на гибком тросике. Забрасывается вручную, вытаскивается перед штормом.

Даже не смешно :sor
СтОит только посмотреть на "температурный график" Черного моря. Впрочем, если речь идет об охлаждении холодильного оборудования - тогда канешна, можно и насос, как донку забрасывать ;) До первого эколога, есессно... Эти парни требуют, чтоб температурая дельта была не выше 1*К.
Речь-то шла об исключении из процесса холодильной машины вообще... 7-8*С на десяти метрах глубины летом в прибрежной зоне можно искать только на Балтике, да и то - врядли...
Цитата
kord пишет:
А Санту Барбару очень рекомендую... там мне об этом чуде рассказали и даже показали, как будут насос забрасывать..

Есть информация о том, заработало ли фсе это? :)
Цитата
exelente пишет:
В конце концов не каждыйможет похвастаться детям и внукам, что давно давно пытался пробить броню государственного строя

Че-то только ради этого не сильно-то и хочется think
Вопщем, если я правильно понял, прямого запрета на подобное не существует, а далее - только неистребимая жажда халявы поможет пробить стену wall
С уважением,
Профиль
E-Mail
#48
Цитата
DimaD пишет:
неистребимая жажда халявы поможет пробить стену

Как то так :D
Но как бы там не было, очень много случайных факторов влияющих на экономическую целесообразность.
Начиная от колличества потраченного времени и заканчивая размером взятки должностному лицу. (этико - правовой вопрос в расчет не беру, хотя тоже надо бы)
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 48 из 48
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.