Несколько вопросов по кондиционеру Mitsubishi Electric MSZ-FD35VA
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Задайте вопрос Производителю Несколько вопросов по кондиционеру Mitsubishi Electric MSZ-FD35VA

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Несколько вопросов по кондиционеру Mitsubishi Electric MSZ-FD35VA»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 30 из 36
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 40474Тема: «Несколько вопросов по кондиционеру Mitsubishi Electric MSZ-FD35VA» в форуме: Задайте вопрос Производителю
#1
Hi All,

Есть несоклько вопросов по кондиционеру ME MSZ-FD35VA / MUZ-FD35VABH (Zubadan).
Больно уж краткая и лаконичная инструкция к FD35

1) Про датчик i-see. Как я понял его можно с пульта включить и выключить. Для задания его зоны работы служит кнопка AREA.
1.1) Датчик i-see работает только в режиме охлаждения (COOL) или и в режиме обогрева (HEAT) тоже ?
1.2) Правильно ли я понимаю, если AREA находится в режиме AUTO, то датчик будет смотреть во всем доступные для себя стороны (влево, вправо, по центру, вверх, вниз) ?
1.3) Если датчик i-see выключен, то имеет ли смысл нажатие кнопки AREA ?

2) Как я понимаю общий алгоритм работы кондиционера такой: задаем желаемую температуру, кондиционер начинает охлаждать/нагревать помещение доводя в нем температуру до заданного значения. После этого он переходит на малые обороты (инвертор) для поддержания заданной температуры.
При доведении температуры в помещении до заданного значения, кондиционер потребляет весьма большое кол-во электричества (Вт), а при поддержания заданной температуры наоборот он начинает потреблять минимальное кол-во электричества (Вт).
2.1) Правильно ли я понимаю общий алгоритм работы кондиционера ?
2.2) Как с этим алгоритмом согласуется возможность задания скорости работы вентилятора ? Например я задам максимальную скорость работы вентилятора, после достижения заданной температуры когда кондиционер перейдет в режим поддержания заданной температуры, он что сам снизит скорость работы вентилятора для уменьшения энергопотребления ?
Или для подобной автоматизации вентилятор (FAN) должен работать в режиме AUTO ?

3) После прочтения инструкции у меня создалось впечатление, что она писалась для обычных ME MSZ-FDxxVA, а не для зубаданов. Во первых в инструкции очень мало информации по режимам обогрева, а во вторых там вообще не упоминается даже слово zubadan. Масимум что там есть, это тех. данные на внешний блок VABH
Может для зубаданов есть какая то отдельная инструкция ?

4) В некоторых рекламных материалах написано про функцию I-FEEL.
А в инструкции про нее почему то ни слова.

5) Этот вопрос конечно не относится к инструкции.
Для кондиционера я сделал отдельную линию с 16 амперным автоматом.
На вход в квартиру, после счетчика, но перед автоматами стоит реле контроля напряжения РКН1-30А. Настроил я реле на диапозон 190-253в.
Сильных перепадов напряжения у нас, слава Богу, пока замечено не было.

Вопрос: Надо ли еще для кондиционера ставить и стабилизатор напряжения
или того что есть и так достаточно ?
Если надо, то какой стабилизатор посоветуете ?
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
Stalker4 пишет:
1) Про датчик i-see. Как я понял его можно с пульта включить и выключить. Для задания его зоны работы служит кнопка AREA.

Да. Можно включить и можно выключить.
Цитата
Stalker4 пишет:
1.1) Датчик i-see работает только в режиме охлаждения (COOL) или и в режиме обогрева (HEAT) тоже ?

И в режиме "обогрева" тоже.
Цитата
Stalker4 пишет:
1.2) Правильно ли я понимаю, если AREA находится в режиме AUTO, то датчик будет смотреть во всем доступные для себя стороны (влево, вправо, по центру, вверх, вниз) ?

Да. Он будет смотреть во все доступные для себя стороны.
Цитата
Stalker4 пишет:
1.3) Если датчик i-see выключен, то имеет ли смысл нажатие кнопки AREA ?

Думаю = не имеет. (но не проверял)
ИМХО, если функция (i-see) выключена, то строго "пох", каковы ее настройки.
Цитата
Stalker4 пишет:
2) Как я понимаю общий алгоритм работы кондиционера такой: задаем желаемую температуру, кондиционер начинает охлаждать/нагревать помещение доводя в нем температуру до заданного значения. После этого он переходит на малые обороты (инвертор) для поддержания заданной температуры.

Если под "малыми оборотами" имеются в виду обороты компрессора - то "ДА".
Цитата
Stalker4 пишет:
При доведении температуры в помещении до заданного значения, кондиционер потребляет весьма большое кол-во электричества (Вт), а при поддержания заданной температуры наоборот он начинает потреблять минимальное кол-во электричества (Вт).

При большой разнице температур между "желаемой" (установленной на пульте ДУ) и "действительной"- кондиционер начнет работать на максимальных оборотах компрессора (если это не в ущерб его/вашему "здоровью", естественно. Ибо он не позволит навредить самому себе и Вам.... третий закон робототехники, знаете ли :-) )
При приближении фактической температуры в помещении к заданной Пользователем - он снизит обороты (компрессора... то есть свою производительность).
Цитата
Stalker4 пишет:
2.1) Правильно ли я понимаю общий алгоритм работы кондиционера ?

Думаю - "ДА"
Цитата
Stalker4 пишет:
2.2) Как с этим алгоритмом согласуется возможность задания скорости работы вентилятора ?

Не пойму - что Вас смущает?
Цитата
Stalker4 пишет:
Например я задам максимальную скорость работы вентилятора, после достижения заданной температуры когда кондиционер перейдет в режим поддержания заданной температуры, он что сам снизит скорость работы вентилятора для уменьшения энергопотребления ?

Если ЗАДАЛИ скорость работы вентилятора с пульта ДУ - он будет работать на этой (заданной Вами) скорости.
Если выставлен с пульта режим "Авто" - вентилятор будет изменять свою скорость автоматически, в согласии с заложенным производителем алгоритмом (в "технической" документации расписано - как это происходит).
Цитата
Stalker4 пишет:
Или для подобной автоматизации вентилятор (FAN) должен работать в режиме AUTO ?

Если хотите, что б кондиционер сам менял скорость вентилятора - ставьте скорость на "Авто"
Цитата
Stalker4 пишет:
4) В некоторых рекламных материалах написано про функцию I-FEEL. А в инструкции про нее почему то ни слова.

Режим "I-Feel" (если внимательно почитаете его описание) - это тот же режим "АВТО", в котором кондиционер сам принимает решение, в каком режиме (холод или тепло) ему запуститься.
В Вашей модели этот режим назван как "АВТО".
В некоторых других моделях, этот режим называется "I-Feel"
Цитата
Stalker4 пишет:
5) Этот вопрос конечно не относится к инструкции. Для кондиционера я сделал отдельную линию с 16 амперным автоматом. На вход в квартиру, после счетчика, но перед автоматами стоит реле контроля напряжения РКН1-30А. Настроил я реле на диапозон 190-253в. Сильных перепадов напряжения у нас, слава Богу, пока замечено не было.

Вопрос: Надо ли еще для кондиционера ставить и стабилизатор напряжения или того что есть и так достаточно ? Если надо, то какой стабилизатор посоветуете ?

Допустимое отклонение напряжения питания для кондиционеров (общее правило) +/- "10%" от номинала. Если Вы уверены, что большего отклонения у Вас нет - то какие проблемы????! :-)
Если же бывают бОльшие отклонения - рекомендуется установить стабилизатор напряжения.
"Какой" стабилизатор - не подскажу, увы! (никогда не задавался таким вопросом).

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
Stalker4 пишет:
3) После прочтения инструкции у меня создалось впечатление, что она писалась для обычных ME MSZ-FDxxVA, а не для зубаданов. Во первых в инструкции очень мало информации по режимам обогрева, а во вторых там вообще не упоминается даже слово zubadan. Масимум что там есть, это тех. данные на внешний блок VABH Может для зубаданов есть какая то отдельная инструкция ?

Внутренний блок MSZ-FD_VA универсален. Может быть подключен к наружке MUZ-FD_VA (обычной ДеЛюксовой) или наружке MUZ-FD_VABH (как в Вашем случае)
Производитель НЕ знает, к какой наружке будет подключена данная внутрянка.
Кроме того, функции внутреннего блока НИКАК не меняются при подключении к нему наружки "VABH".
Слово "Zubadan" ("супер нагрев") относится ТОЛЬКО к наружному блоку. Внутренний блок к этому не имеет никакого отношения.
По сути, соединив стандартный внутренний блок с наружкой "VABH", Вы получаете стабильную теплопроизводительность при низких температурах на улице (чего не могут обеспечить обычные наружки, у которых теплопроизводительность сильно снижается).
Никаких дополнительных функций в Вашем случае НЕ появляется (при соединении стандартной внутрянки с наружкой Zubadan)
Единственное отличие для Вас как для Пользователя:
1. Увеличенный диапазон температур при работе на нагрев.
2. Стабильная теплопроизводительность вплоть до "-15" на улице. И достаточно высокая теплопроизводительность при дальнейшем снижении температуры (хоть и меньше номинала).
3. Увеличение энергопотребления при снижении температуры на улице.
Вот и все.

P.S. никакой "другой" (отдельной) инструкции для Zubadan, кроме штатной для внутреннего блока я не встречал, да и не вижу в ее существовании никакого смысла.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#4
Пара моих вопросов по Зубадану:
1. Стоит ли отключать его при устойчивом минус 20-30 за окном для снижения риска поломок? Или риска нет?
2. Какие могут быть проблемы при эксплуатации комплекта MSZ-25 c MUZ-35? Так уж получилось....
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
vk55 пишет:
1. Стоит ли отключать его при устойчивом минус 20-30 за окном для снижения риска поломок? Или риска нет?

Нет, не стоит. Если работа Зубадана необходима - то пусть работает.
Производитель делал тесты для температуры "-25" на улице и заявляет, что оборудование работает стабильно (то есть не выйдет из строя. Однако, естественно, рабочие характеристики меняются).
При "-30" также работать будет. Канадское представительство МЕ гарантирует стабильную работу Зубаданов при этой температуре. Правда эти данные ими приводятся для серии Zubadan MrSLIM, а не бытовой (конструктивно они разные).
Цитата
vk55 пишет:

2. Какие могут быть проблемы при эксплуатации комплекта MSZ-25 c MUZ-35? Так уж получилось....

Есть данные (выведенные логическим путем, а не путем экспериментов) по комбинации "MSZ-FA25VA+MUZ-FA35VA" а также для "MSZ-FD25VA+MUZ-FD35VA" согласно которым такие комбинации работать будут и проблем возникнуть не должно. Причем холодильная производительность такой комбинации будет на уровне некоего "30-го" индекса (тоесть больше, чем 25 и меньше чем 35)
Однако, при такой компоновке отсутствует заводская гарантия. Так что работа подобных комбинаций на свой страх и риск.
И еще данные для размышления... Полупром-наружки (с EEV) могут работать как ККБ и работать в паре с широким диапазоном хол-мощности теплообменников-испарителей, абсолютно не меряя "перегрев" паров на испарителе, а удерживая температуру нагнетания. Полагаю, что бытовые инвертора также поступают.
Вообще, (не знаю как у других производителей) а у МЕ = наружка живет своей жизнью (выполняя свою задачу по самозащите и обеспечению своей части работы по охлаждению/нагреву), внутрянка - своей. Что, имхо, значительно увеличивает степень "выносливости" системы.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Denni пишет:
Цитата Stalker4 пишет: 1.1) Датчик i-see работает только в режиме охлаждения (COOL) или и в режиме обогрева (HEAT) тоже ?

И в режиме "обогрева" тоже.
Ясно. Значит недоработка инструкции.
Там вот что написано:
Цитата
Нажмите в режиме COOL
(ОХЛАЖДЕНИЕ) для включения
режима управления i-see.
Про режимы AUTO и HEAT тут почему то забыли упомянуть.

Цитата
Denni пишет:
Цитата Stalker4 пишет: 2.2) Как с этим алгоритмом согласуется возможность задания скорости работы вентилятора ?

Не пойму - что Вас смущает?
Если я повышаю скорость работы вентилятора, что бы помещение быстрее нагрелось/охладилось, то по идее и компрессор тоже должен перейти на большую мощность, для производства большего кол-ва тепла/холода.
Следовательно возрастет и потребление электроэнергии.

Цитата
Denni пишет:
Цитата Stalker4 пишет: Например я задам максимальную скорость работы вентилятора, после достижения заданной температуры когда кондиционер перейдет в режим поддержания заданной температуры, он что сам снизит скорость работы вентилятора для уменьшения энергопотребления ?

Если ЗАДАЛИ скорость работы вентилятора с пульта ДУ - он будет работать на этой (заданной Вами) скорости.
То есть получается, что:
а) компрессор всегда работает в автоматическом режиме
б) когда кондиционер доведет температуру в помещении до заданного значения, то компрессор перейдет в режим "поддержки температуры", а вентилятор продолжит дуть с заданной ранее скоростью.

Если я оба пункта ("а" и "б") я написал правильно, то тогда ИМНО получается некоторое расхождение в алгоритме энергосбережения, например в случае когда задан максимальный режим работы вентилятора - кондиционер уже перешел в режим "поддержки температуры" (экономит электричество), а вентилятор продолжает по прежнему дуть со всей силы (тратит лишнее электричество, так как ИМНО нет смысла сильно дуть при минимальных оборотах компрессора).

Цитата
автоматически, в согласии с заложенным производителем алгоритмом (в "технической" документации расписано - как это происходит).
Это вы имеет ввиду документ rac2009_prn.pdf (М-СЕРИЯ
2009-2010 ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ) ?
Если можно то напишите там страницу, где это сказано, а то я сам ее там не нашел.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Stalker4 пишет:
Если я повышаю скорость работы вентилятора, что бы помещение быстрее нагрелось/охладилось, то по идее и компрессор тоже должен перейти на большую мощность, для производства большего кол-ва тепла/холода. Следовательно возрастет и потребление электроэнергии.


нет, производительность компрессора никоим боком не связана со скоростью вращения вентилятора.
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Stalker4 пишет:
Если я повышаю скорость работы вентилятора, что бы помещение быстрее нагрелось/охладилось, то по идее и компрессор тоже должен перейти на большую мощность, для производства большего кол-ва тепла/холода. Следовательно возрастет и потребление электроэнергии.


Конечно, при увеличении расхода воздуха через внутренний блок повышается теплоотдача от оребрения к воздуху (по-моему, зависимость квадратичная от скорости потока) температура кипения фреона растет и производительность компрессора, соответственно, тоже.
Отредактировано: narkom 16-11-2010 20:47
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
narkom пишет:
Конечно, при увеличении расхода воздуха через внутренний блок повышается теплоотдача от оребрения к воздуху (по-моему, зависимость квадратичная от скорости потока) температура кипения фреона растет и производительность компрессора, соответственно, тоже.


насколько я понял, Stalker4 имеет ввиду что мощность компрессора привязана к скорости вентилятора. или ошибся?
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Stalker4 пишет:
а вентилятор продолжает по прежнему дуть со всей силы (тратит лишнее электричество, так как ИМНО нет смысла сильно дуть при минимальных оборотах компрессора).


потребление вентилятора по сравнению с компрессором настолько мало, что не понимаю, в чём вы видите проблему.
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Stalker4 пишет:
Если я оба пункта ("а" и "б") я написал правильно, то тогда ИМНО получается некоторое расхождение в алгоритме энергосбережения, например в случае когда задан максимальный режим работы вентилятора - кондиционер уже перешел в режим "поддержки температуры" (экономит электричество), а вентилятор продолжает по прежнему дуть со всей силы (тратит лишнее электричество, так как ИМНО нет смысла сильно дуть при минимальных оборотах компрессора).

Никакого расхождения нет.
Есть уважение производителя к запросам (пожеланиям) пользователя.
Если пользователь желает поручить заботу об энергосбережении автоматике, то он выбирает режим вентилятора "АВТО"
Если пользователь желает задать конкретную скорость вентилятора, то автоматика ослушаться не может!
Михаил
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Stalker4 пишет:
Ясно. Значит недоработка инструкции. Там вот что написано: Цитата Нажмите в режиме COOL (ОХЛАЖДЕНИЕ) для включения режима управления i-see. Про режимы AUTO и HEAT тут почему то забыли упомянуть.

Это пример использования функции i-see... для примера взяли режим "холод"... а вообще - Вы правы, наверное стоило поподробнее описать, так как эта функция наиболее полно раскрывает свои "плюшки" именно в режиме обогрева.
Цитата
Stalker4 пишет:
Если я повышаю скорость работы вентилятора, что бы помещение быстрее нагрелось/охладилось, то по идее и компрессор тоже должен перейти на большую мощность, для производства большего кол-ва тепла/холода.

Нет.... обороты компрессора не связаны со скоростью вентилятора внутр. блока. Они связаны с разностью температур "фактическая-установленная". Так же, обороты компрессора могут быть принудительно снижены в соответствии с условиями безопасности самого кондиционера.
Цитата
Stalker4 пишет:
То есть получается, что: а) компрессор всегда работает в автоматическом режиме б) когда кондиционер доведет температуру в помещении до заданного значения, то компрессор перейдет в режим "поддержки температуры", а вентилятор продолжит дуть с заданной ранее скоростью.

По пунктам А и Б = "ДА"
Вентилятор не исменит свою скорость, если вы его зафиксировали (выставили) вручную. Если он стоял в режиме "АВТО" - он поменяет свою скорость в зависимости от разности температур "фактическая-установленная".
Цитата
Stalker4 пишет:
вентилятор продолжает по прежнему дуть со всей силы (тратит лишнее электричество, так как ИМНО нет смысла сильно дуть при минимальных оборотах компрессора).

Номинал энергопотребления внутр. блока MSZ-FD25VA равен 26 Ват (двадцать шесть), у модели MSZ-FD35VA он равен 28 Ват.
Чо Вы там экономить то собрались??? (извините за сарказм)
Цитата
Stalker4 пишет:
Это вы имеет ввиду документ rac2009_prn.pdf (М-СЕРИЯ 2009-2010 ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ) ?

Нет. Алгоритмы работы внутренних элементов кондиционера являются "конфиденциальной" информацией завода изготовителя и содержаться в отдельном документе.
В принципе, документа "rac2009_prn.pdf (М-СЕРИЯ
2009-2010 ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ" более чем достаточно информации как для проектировщиков, так для монтажников и для сервисников. Она полностью общедоступна.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Stalker4 пишет:
Если я повышаю скорость работы вентилятора, что бы помещение быстрее нагрелось/охладилось, то по идее и компрессор тоже должен перейти на большую мощность, для производства большего кол-ва тепла/холода.

К слову, если производитель сделает так как Вы желаете - можете смело начинать искать себе новый кондиционер. Ибо такой - вряд ли долго проживет.
Достаточно Вам будет увеличить обороты вентилятора внутреннего блока тогда, когда в помещении не так уж и жарко - и некоторая часть от "всей производительности компрессора" попадет ему же обратно на всас... равно "гибель" компрессора... мееедленная и мучительная.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
Denni пишет:
Нет.... обороты компрессора не связаны со скоростью вентилятора внутр. блока. Они связаны с разностью температур "фактическая-установленная".


Связаны. Но не напрямую. Через температуру на теплообменнике внутреннего блока.
Есть такой термин: "разгрузка компрессора". Как следствие - снижение производительности, хотя разница между уставкой и температуров в помещении м.б. большая
Отредактировано: human 17-11-2010 12:21
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
human пишет:
Связаны. Но не напрямую. Через температуру на теплообменнике внутреннего блока.

Ну.. коль скоро я пишу это все обычному "юзеру", то и ограничился фразой:
Цитата
Denni пишет:
Так же, обороты компрессора могут быть принудительно снижены в соответствии с условиями безопасности самого кондиционера.

:D

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#16
Не дочитал :)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#17
По поводу вопроса 2 (про вентилятор) я все понял, спасибо всем за разъяснения.

Цитата
Denni пишет:
Режим "I-Feel" (если внимательно почитаете его описание) - это тот же режим "АВТО", в котором кондиционер сам принимает решение, в каком режиме (холод или тепло) ему запуститься. В Вашей модели этот режим назван как "АВТО". В некоторых других моделях, этот режим называется "I-Feel"

Вот описание режима I-Feel, которое я нашел в инете:
Цитата
Автоматический выбор комфортной температуры I FEEL:
Функция I FEEL, которая основана на математическом принципе нечеткой логике, автоматически определяет индивидуальные предпочтения пользователя. Микропроцессор определяет текущую температуру в комнате, а также количество и последовательность нажатий кнопок TOO WARM (слишком жарко) TOO COOL (слишком холодно). Анализируя эти параметры, кондиционер выбирает наиболее комфортную температуру для конкретного человека.

Ничего подобного в инструкции пользователя я не нашел.
А вот как описан режим AUTO в инструкции:
Цитата
Блоком выбирается рабочий режим в соответствии с разницей комнатной и
установленной температуры. В режиме AUTO блоком переключается режим
(COOL↔HEAT) при разнице комнатной температуры в 2°C по сравнению с
установленной температурой, которая сохраняется дольше 15 минут.

Как видите описания весьма отличаются, в том числе и по смыслу содержимого.

Цитата
Denni пишет:
Это пример использования функции i-see... для примера взяли режим "холод"... а вообще - Вы правы, наверное стоило поподробнее описать, так как эта функция наиболее полно раскрывает свои "плюшки" именно в режиме обогрева. Цитата
Вообще то ME могли бы к кондиционеру такого класса приложить и пару инструкций: краткую (та что есть сейчас) и более полную раскрывающей все подробности его работы).
Например когда я покупал рекордер THOMSON или плеер XORO там как раз так и было.

Цитата
Denni пишет:
никакой "другой" (отдельной) инструкции для Zubadan, кроме штатной для внутреннего блока я не встречал, да и не вижу в ее существовании никакого смысла.
С учетом того что вы написал действительно в отдельной инструкции смысла нет. Единственное что, в коробку к блоку BH можно было бы положить брошюрку описывающей преимущества зубадан и отвечающей на наиболее часто задаваемые по нему вопросы.
Еще один момент: есть в кондиционере такая функция “ECONO COOL" - охлаждение с экономией электричества. ИМНО для зубаданов ME могли бы сделать функцию “ECONO HEAT".
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Stalker4 пишет:
Как видите описания весьма отличаются, в том числе и по смыслу содержимого.

Я имел в виду не "формулу вычисления" целевой температуры, а возможность изменения режима работы "по ситуации"... что собой и являл режим "АВТО" на ранних стадиях развития :D
Цитата
Stalker4 пишет:
Вообще то ME могли бы к кондиционеру такого класса приложить и пару инструкций: краткую (та что есть сейчас) и более полную раскрывающей все подробности его работы).

Завод МЕ не делает НИЧЕГО "Special for Russia and Ukraine", увы :sor
Русскоязычная инструкция - не более, чем результат перевода с английского. Даже не знаю, есть ли в Европе вопросы, подобные Вашим.
С другой стороны, много полезной информации на русском языке - прямая заслуга работы московского представительства МЕ.

Чтоб Вы правильно понимали ситуацию - я НЕ являюсь сотрудником представительства МЕ. Просто об этой технике я немножко знаю, если я могу помочь кому-то - я стараюсь помочь! 8)

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Stalker4 пишет:
Вообще то ME могли бы....

Режимы ай си, ай фил плавно перетекли в ай вонт :D
Профиль
E-Mail
#20
В состав кондиционера входят "Фильтр плазменного дезодорирования"
и "Плазменныи противоаллергенныи энзимныи фильтр"

1) Чем они отличаются ?
2) Для их чистки достаточно обработать их пылесосом (помыть в теплой воде) или надо еще что то ?
3) Установщики говорили, что "Фильтр дезодорирования" можно (или даже нужно) чем то ароматическим, что бы было это самое "дезодорирования" воздуха. Это так и есть или они ерунду сказали ? В инструкции про это ничего не сказано.
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
Stalker4 пишет:
1) Чем они отличаются ?

:o
Прям как в том анекдоте:
- Загугли!
- А это кто такие?
"дезодорирование" - по сути = устранение неприятных запахов
"противоаллергенный энзимный фильтр" - по сути = фильтр, который с помощью "энзимов" (загули) нейтрализует алергенные вещества.
Цитата
Stalker4 пишет:
2) Для их чистки достаточно обработать их пылесосом (помыть в теплой воде) или надо еще что то ?

Нужно только то, что описано в инструкции, а именно в разделе "Чистка"... ничего нового придумывать не стоит.
Цитата
Stalker4 пишет:
Установщики говорили, что "Фильтр дезодорирования" можно (или даже нужно) чем то ароматическим, что бы было это самое "дезодорирования" воздуха. Это так и есть или они ерунду сказали ? В инструкции про это ничего не сказано.

Трусы себе пусть пропитают... мож меньше пахнуть будут.
Таких "монтажников" нужно посылать на***!
(если Вы просто неправильно их поняли - то претений к ним, монтажникам, нет).

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#22
Denni,
опять молодец!
Профиль
E-Mail
#23
Хочу купить эту модель.
Скажите, пожалуйста, как он в обслуживании?
Нужна ли замена фильтров. Если да, то какая периодичность?
Ближайший СЦ за несколько сот километров.
Профиль
E-Mail
#24
soif,
Ничто не вечно под луной.
Фильтры, тоже.
В инструкции по эксплуатации, как правило, всегда пишут сроки живучести фильтров.
Если вы надумаете купить указанную модель, то потратьте деньги сразу же, при заказе.
Как минимум, одной головной болью, станет меньше.
И, какие-то из фильтров, возможно, регенерируются под воздействием солнечных лучей, и вам не придётся, покупать их.
Нужно уточнить информацию, у продавца оборудования.
Отредактировано: BIOTHERM 15-02-2011 15:11
Не говори всего, что знаешь; но, знай всегда, что говоришь.
Профиль
E-Mail
#25
Всем привет. Есть пара вопросов:
1.Маленький ребенок постоянно ползает по полу, как правильней настроить кондиционер, чтоб на него не дул воздух. Isee включена, когда подхожу к потоку она не переводит воздух в другое место( может что-то не правильно понимаю про эту систему)
2.не нашел функцию циркуляции воздуха без охлаждения и обогрева. Режимов 4:авто, охл, обогрев и сушка.
Спасибо
Отредактировано: Olegich05 06-07-2013 12:56
Профиль
E-Mail
#26
Со сколько букв будем угадывать модель внутреннего блока?

С уважением...
Отредактировано: Denni 06-07-2013 16:15
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#27
Msz-fd35va/muz-fd35va
Отредактировано: Olegich05 06-07-2013 22:04
Профиль
E-Mail
#28
И еще хотел спросить, у меня наружный muz-fd35va, он лучше или хуже MUZ-FD35VABH?
Я нашел по характеристикам только темп уличную до -25 на обогрев. А на моем до -20
Отредактировано: Olegich05 06-07-2013 22:15
Профиль
E-Mail
#29
В модели MSZ-FD**VA не было предусмотрена функция "обнаружения человека". Его датчик "i-see" отслеживает тепловые пятна в помещении (более теплые пятна и более холодные) и, в зависимости от режима работы "охлаждение" или "нагрев", направляет туда поток охлажденного/нагретого воздуха, что бы выровнять температуру.
Так же датчик в Вашей модели позволяет поддерживать выставленную на пульте температуру в "рабочей зоне" человека, а не под потолком (на входе воздуха во внутренний блок, как все прочие кондиционеры) - это позволяет экономить эл. энергию, потребляемую кондиционером.

Так что ожидая, что Ваша модель будет "отворачивать" поток воздуха от человека = Вы ожидаете функцию, которой изначально нет в Вашей модели.
Данная функция (следование и направление потока на человека или избегание подачи воздуха на человека) появилась только в модели MSZ-FH**VE (та, что продается сейчас). В ней на пульте есть кнопка "INDIRECT/DIRECT" которая переключает функцию "не прямо на человека" и "прямо на человека".

Цитата
Olegich05 пишет:
И еще хотел спросить, у меня наружный muz-fd35va, он лучше или хуже MUZ-FD35VABH?
Я нашел по характеристикам только темп уличную до -25 на обогрев. А на моем до -20

Что лучше - соль или сахар?
Иногда нам нужно то, а иногда другое!
Так и в Вашем случае.
MUZ-FD35VA - это наружный блок класса DELUXE. Его основная задача - охлаждение с максимальной энергоэффективностью. Функция нагрева в данном случае - второстепенна. Он безусловно будет хорошо работать в режиме нагрева - но его приоритеты смещены в сторону наилучшей энергоэффективности и конструкция наружного блока не подразумевает работу при очень низких температурах (и жестких условиях, в виде повышенной влажности при низкой температуре) на улице.
MUZ-FD-35VABH - это наружный блок класса DELUXE. Его основная задача - отопление (нагрев воздуха) с максимальной теплопроизводительностью, несмотря на затраты электроэнергии. Он точно так же (абсолютно так же) работает в режиме охлаждения летом, как и MUZ-FD**VA, однако свой полный потенциал он раскрывает в режиме нагрева зимой (при очень низких температурах). Ибо имеет некоторые изменения конструкции (изменен софт и некоторые элементы наружного блока). Эта модель специально спроектирована что бы быть полноценным отопительным прибором весь отопительный период. Такие модели у MITSUBISHI ELECTRIC называются "тепловые насосы" (созданные для отопления помещения всю зиму).

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#30
Спасибо за развернутый ответ.
А режим ветиляции без обогрева и охлаждения есть? Если да, то как включить?
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 36
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.