Кондициониры с газовым тепловым насосом
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Задайте вопрос Производителю Кондициониры с газовым тепловым насосом

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Кондициониры с газовым тепловым насосом»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 16436Тема: «Кондициониры с газовым тепловым насосом, Мульти-зоны, чиллера» в форуме: Задайте вопрос Производителю
#1
Есть реальный объект, где требуется система кондиционирования примерно на 600 кВт холода, электричества практически нет, поэтому хочу рассмотреть вариант с оборудованием работающем на газу.
Кто, что готов предложить? Рассмотрю любые предложения.
Профиль
E-Mail
#2
У Wesper есть руфтопы с газовым нагревателем. Кто предлагает Wesper из первых рук - в интернете найти не сложно. в Росии всего таких две фирмы.
Профиль
E-Mail
#3
Замучаешся потом согласования получать.
_____________________________
Очень не люблю Toyota Prado 120
Профиль
E-Mail
#4
Замучаешся потом согласования получать.

А другого выбора нет.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
sergLM пишет:
У Wesper есть руфтопы с газовым нагревателем. Кто предлагает Wesper из первых рук - в интернете найти не сложно. в Росии всего таких две фирмы.

Руфтопы не пойдут, воздуховоды уже негде размщеть, нужен чиллер или мультизона.
Профиль
E-Mail
#6
Абсорбционную холмашину - либо YORK либо SANYO либо китайцев...
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
sergLM пишет:
Абсорбционную холмашину - либо YORK либо SANYO либо китайцев...

Кто YORK поставляет? Помоему у них представительство в России?
Какие китайцы, кто поставляет?
Профиль
E-Mail
#8
Китайцы - Broad Air Conditioning
YORK поставляет - YORK -их представительство в России
Профиль
E-Mail
#9
2 EVT
кажется у Sanyo еще были мультизоны с приводом от ДВС ...
Абсорбционники есть и у Carrier, но вы долны понимать насколько это сложная вещь в монтаже, запуске и наладке ... а потом ведь еще и обслуживание ...
Профиль
E-Mail
#10
у MHI тоже есть VRF с ДВС. Только стоить будет
:eek
Проще заказчику купить газовую электростанцию, питать объект, а заодно и чиллерок на 600 кВт :) или комбинаторные VRF dance
Гораздо проще обслуживать один генератор, нежели штук 20-30
И еще. Говорят в России абсорбционные чиллеры толком не работают. Или газ не правильный или водоподготовка никакая...
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#11
2 sergLM\
Несмотря на тему, автору нужно еще и 600 кВт холода, а Вы ему руфтоп с газовым нагревом...
Мда...
Может имели ввиду Wesper c газовым охладителем :)?
А почему сразу руфтоп? Торговые центры окучиваете?
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#12
Что-то не пойму шутку юмора
Цитата
Кондициониры с газовым тепловым насосом
Об чём речь, господа диспутанты? "Газовый тепловой насос" - это что, так теперь газовый котёл называется?
А.С.
Профиль
E-Mail
#13
Автору нужен кондиционер холод/тепло на 600 кВт работающий на газе
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
Kroudion пишет:
Что-то не пойму шутку юмораЦитата
Кондициониры с газовым тепловым насосом
Об чём речь, господа диспутанты? "Газовый тепловой насос" - это что, так теперь газовый котёл называется?

А.С.

Это название я взял с сайта Sanyo, оно применяется к мультизонам на газу.
Профиль
E-Mail
#15
Я не знаю, air_wave, где вы нашли фразу, что автору нужен кондиционер на 600 кВт холода, он четко спрашивает - "требуется система кондиционирования примерно на 600 кВт холода", а это может быть хоть руфтоп, хоть чиллер с фенкойлом. Руфтоп конечно холода от газа не даст, зато газ к нему можно подвести :D
Абсорбционники - Вещ конечно сложная, но разобраться можно. А газогенератор на киловат 250 будет стоить как самолет, да плюс еще и чиллер - выходит слишком дорого.
Профиль
E-Mail
#16
К данному моменту рассмотрел два варианта абсорбционные чиллера Sanyo и Carrier.
Оборудование на заказ 6 месяцев, 2 - производство, 2 - обкатка на стенде, 2 - поставка.
Интересная особенность, оба чиллера внешне и по характеристикам очень похожи, у меня напросился вывод, что оба делаются на одном заводе, поставщик сказал, что вероятно.
На счет газовой электростанции, мне кажется суммарно она вместе с чиллером обойдется дороже, кроме того климатическая техника, как правило, очень чувствительна к параметрам электросети. А так же какой еще получится КПД при переводе энергии из одного состояния в другое два раза.
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
EVT пишет:
Это название я взял с сайта Sanyo, оно применяется к мультизонам на газу.

Засуньте взад где взяли, и давайте вместе хохотаться.

Ваще ХМ с газопоршневым приводом, да еще с реверсом - сплошное недоразумение, сделано для придурков, лечащих зубы через задний проход, а геморрой через рот.
КПД газопоршневого двигателя в лучшем случае достигает 45% (на самом деле 35%). Допустим, холодильный коэффициент на высокотемпературном кипении замечательный компрессор саньё даст аж 4 (2.5 на самом деле). Итого холодильный коэффициент получим 4*0,45=1,8. Вроде неплохо, но на самом деле иметь будем 2,5*0,35=0,9. У абсорбционника с газовым генератором холодильный коэффициент 1,4, а если взять трёхконтурный, то и побольше будет.
И с отоплением то же самое. КПД котла 90%, при этом тепло получается качественное и не зависящее от температуры окружающей среды. Тепло, полученное через жопу "газовым тепловым насосом", имеет весьма низкое качество и сильно зависит от температуры окружающей среды. Вряд ли при -10С количество тепла, полученного от "газового теплового насоса" превысит количество тепла от обычного котла.

Вероятно ХМ с газопоршневым приводом может иметь какой-то смысл где-нибудь в Италии, где нет зим и можно отапливаться теплоносителем +40/+35С. Но летом всё равно выгоднее охлаждаться абсорбционником. В России же сия машинка бессмысленна.
А.С.
Профиль
E-Mail
#18
to Kroudion
В общем мне нужна система только для охлаждения.
Я не проектировщик и не сервисник, поэтому из Ваших выкладок до конца не понял: для охлаждения такой вариант с чиллером работающем от газа подходит?
Профиль
E-Mail
#19
Думаю, раз есть газ, то оптимальное решение - абсорбционная бромидо-литиевая ХМ с генератором на газовой горелке. Имхо, холодильный коэффициент у неё будет больше, чем у чиллера с газопоршневым приводом (у 3-ступенчатой так точно), а мороки меньше. Нет расхода дорогущего масла для ДВС, системы охлаждения ДВС, да и вообще в АБХМ крутится штук пять насосов, всё остальное тупое железо.

Можно еще попробовать клингенбургские DEC - установки, там, где между двумя роторами стоит нагреватель, а на входе/выходе камеры орошения, но, по-моему, в России их никто не применял.
А.С.
Профиль
E-Mail
#20
2 Kroudion
Все правильно. На бумаге.
А в жизни? Читал ваши откровения на сайте Маркова, про незапуск АБЛХМ.
Шаг вправо, шаг влево, сливай раствор. А казалось бы чего сложного - 5 насосов :)
Касаемо КПД и электроэнергии.
Конечно, напрямую сжигать газ дешевле еще не придумали(для России).
Но все же... Есть в Москве офисный центр (думаю, не один такой), изолированный от городской сети. Когда инвесторам озвучили стоимость прокладки высоковольтного кабеля и строительства подстанции, они посчитали и установили в подвале собственную электростанции на мазуте и послали Чубайса куда подальше.
Так и здесь надо посчитать стоимость кВт при работе газопоршневой машины
А с АБЛХМ жить на объекте придется.
Как там Дельфин пел: "Секс, секс без перерыва..." :)
З.Ы. Цена газопоршневой электростанции около 500$ за 1 кВт. Считайте.
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#21
Не думаю, что пуск и особенно эксплуатация чиллера с газопоршневым приводом проще, чем у АБХМ. С кем чаще придётся иметь секс - это ещё вопрос.

Немного столкнулся с газопоршневой когенерацией. Вот там да, регулярный секс, каждодневный. А масла, масла сколько уходит! катализаторы, тоже не напасёшься. Можно и без них, это как с чиновником-экологом договоришься. Проблемы с регулируемостью: в автономе, без сброса в случае чего излишков чубайсу, проще просто грузиться паразитными нагрузками, чем экономить топливо.
Заморочки с АБХМ, имхо, связаны с качеством тепло/хладоносителей. То греющая среда не той температуры поступает на генератор, то из градирни песок сыпется. С газовой горелкой вроде как проще, хотя с ней свои заморочки, имхо, с регулируемостью холодопроизводительности хуже.

Цитата
air_wave пишет:
З.Ы. Цена газопоршневой электростанции около 500$ за 1 кВт. Считайте.

У меня несколько другие цифры. В реале: газопоршневая когенерация 2.3 МВт, стоимость оборудования 1.9 млн баков после растаможки в маскве. Это только оборудование. На самом деле капитальные вложения в два раза больше. Далее идет эксплуатация. Только расходного материала (свечи, масло, фильтры) в первый год эксплуатации требуется на $ 30 000, во второй на $74 тысячи (плановая замена некоторых частей оборудования), в третий год эксплуатации - на 36 тыс, четвёртый - 100 тыс. При этом в штате эксплуатации два десятка человек (с хорошей зарплатой).
Даже небольшая газопоршневая электростанция на 400 кВт требует при себе дежурной смены эксплуатации. Когда хозяева попытались сэкономить на дежурной смене, установка встала. Так и стоит до сих пор.

Нет пока ещё простых энергетических установок, не требующих к себе каждодневного внимания.
А.С.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
Kroudion пишет:
Нет пока ещё простых энергетических установок, не требующих к себе каждодневного внимания.

есть, тока они в космосах летают и электричество радиактивным получается 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#23
В космосах летают очень дорогие энергетические установки, такие в подвале офисного здания экономически бессмысленны.
А вот генерация с помощью топливного элемента уже реальность. Фашисты около ста таких установок мощностью 250 кВт в европпе забабахали. На недавней выставке в мэрии "Москва энергоэффективный город" у них был стенд и они бахвалились. Установка представляет собой контейнер примерно 3х3х6, к ней походит газ низкого давления, выходит 400 В какой нужно частоты (инвертор на выходе). Коэффициент генерации электричества 55%!!! Можно также утилизировать тепло отходящих газов, тогда будет использоваться 90% энергии топлива. Как утверждал немец, ничего в этой установке не крутится и не шумит, расходные материалы: фильтр (для газа) и, собственно, топливный элемент, рассчитанный на 40000 часов, кажется так (могу ошибаться, под рукой нет данных). Стоит эта шайтан-коробка 1.7 лямов ойров, что для немца хорошо, а для русского смерть. Но цена обещает снижаться по типу цен на ПК. Кстати, 27 - 29 ноября в экспоцентре на Красной Пресне пройдёт выставка "Energy Moscow busines", кажется так называется, там опять будет стенд этих самых тевтонов, и при нём обещали быть сами инженеры, а не только манагеры. Я пойду смотреть на инженеров, может, пива немецкого нальют. Ich liebe das Weisbier.
А.С.
Профиль
E-Mail
#24
вWesper руфтопов нет с газовым обогревом . hammer слабаки!
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.