компрессор работает, фреон не гоняет
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Pro & Contra компрессор работает, фреон не гоняет

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «компрессор работает, фреон не гоняет»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 52 из 52
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.
  Просмотров: 74428Тема: «компрессор работает, фреон не гоняет» в форуме: Pro & Contra
#1
Доброго всем дня. коллеги!
Прошу высказаться по такому вопросу:
был вызван для проверки серьезного аппарата , установленного в серверной - Митсубиши MS/GD80VB с зимним комплектор. Накрутил манометр -давление в норме, компрессор запускается, а давление в момент запуска да и вообще не меняется. Что может быть? клапана залегли, или мусор какой попал?
При вскрытии сервисного порта оказалось, что отсутствововала заглушка на клапане Шредера, а на порту, закрывающему кран заклушка лопнула. видимо из-за перетяжки. Но давление, повторюсь было приличное. Когда накручивал коллектор манометров обратил внимание, что масло желтоватое, с "душком". Подскажите, что может быть...
Профиль
E-Mail
#2
Меняй компрессор , четвертый случай за эту зиму
Профиль
E-Mail
#3
Гоняют ширево по венам.
А компрессоры в серверных мрут как мухи.
И пофиг какой бренд.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#4
На прецах не мрут :D При условии нормальных ПНР.
Профиль
E-Mail
#5
Как раз в тему!

Мужики , ну блин опять IT шники заказали сплитак, MS-GD80 VB/ MU-GD80 с зимним. У нас Юга, т-ра за бортом -18С расчётная. Неделя в году максимум. Так -5С в среднем в самый холодный месяц. Ну что ставить на эти балалайки? Реально
То что МЕ требует - РДК 8.4. подогрев каппилярки и картера.
Или что?
ругайте - но мне надо понять и узнать! Даже если кого достали мои вопросы :).
Профиль
E-Mail
#6
Слава, крути их на полупром от МЕ PU-P71_HA.
Во-первых, полупром в разы надежнее бытовки и ресурс больше.
Во-вторых, можно поставить или потолочник или колонный - больше производительность вентилятора и будет меньше "застойных" зон.
В-третьих, уже адаптирован к зиме. В Оренбурге устойчиво работают при -35. Максимум, потребуется панель защиты от ветра.
В четвертых, наружка может быть трехфазной, что уменьшит дисбаланс питающих напряжений в случае однофазного наружного блока.
В пятых, если будут ставить два, то ротация и резервирование при помощи ШТАТНОГО (от МЕ) проводного пульта управления.
На счет РДК. МЕ не требует, это творчество Хиконикса.
Отредактировано: SSA 20-04-2012 12:38
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#7
Да, на один из объектов именно такой и поставил. Но - этот поздняк - Тех. зад. и сметы утверждены. Надо с монтажом в 81 тыс уложиться. Так что жаль - но надо выкручиваться.
У меня мидеи с Эрко02 и подогревом картера (и дренаджа), но без всяких каппилярок эту зиму проработали.
Профиль
E-Mail
#8
Обогрев капиллярки - подстраховка от наличия влаги в системе и не больше.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
human пишет:
А компрессоры в серверных мрут как мухи.
И пофиг какой бренд.
И во всем виновата ЗИМА !!!
Французы зимой уперлись, немцы никак не приноровились, мамай задолбался яйки оттаивать.....ну что за нах эта ваша зима!
Боря тож от зимы в Лондоне спасается? :D
Профиль
E-Mail
#10
to SSA Сергей полупром от МЕ может быть надежнее , но этой же зимой PU125 умер с тем же диагнозом .
Профиль
E-Mail
#11
Так каков диагноз?

Масляное голодание?

Что происходит, почему улетает масло? Причины?

Или гидроудары убивают?
Профиль
E-Mail
#12
Гидроударами там и не пахнет.
Классическое масляное голодание из-за ВХ.
Уже не один полупром в серверной на это попал.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#13
Каковы варианты решения?
Перед каждым понижением т-тур перегрев настраивать?
Подскажи... Может знаешь решение?
Ну кроме замены на норм. прец.
Тут на соседнем форуме у чела проблемы с обмерзанием на всасе
О--- там уже коммент есть :-)
Кстати!
Заменил компрессор на панасе с ZR68 на ZR61 - и параметры работы при т-ре внутри +19С улучшились, т.е. перегрев вырос с 2,5 - 3,5К до 4,1-7К. Только надо будет приехать в более тёплое время, когда будет +30 и проверить перегрев.
Может и есть решение проблемы - ставить наружку на один типоразмер меньше?. Или менять компрессор на один типоразмер меньше в наружке?
Отредактировано: azar 21-04-2012 11:09
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
hamster1 пишет:
этой же зимой PU125 умер с тем же диагнозом .

По этому объекту у меня есть ряд вопосов:
- какой внутренний блок
- объем помещения
- диапазон тепловыделений (зима-лето)
- характер тепловыделений (стойки - свободные сервера)
Пожалуйста ответьте. Можно в личку.
Имхо: полупром - не панацея. необходимо учитывать особенности объекта.
Михаил
Профиль
E-Mail
#15
alexmaks:
"...При вскрытии сервисного порта оказалось..."
- ну хоть бы один комментарий в тему :)
Отредактировано: acsolar 22-04-2012 16:26
Профиль
E-Mail
#16
to Kord Уважаемый Михаил . Постараюсь ответить на Ваши вопросы по порядку , хотя и прошло уже полгода,
Внутренний блок потолочного типа , обьем помещения примерно 70 куб.м., тепловыделения не меняются - две стойки и блок питания , Стоят 2 125 работают параллельно без ротации , устанавливались в 2010 , просто после этой зимы складывается отрицательное впечатление о качестве компрессоров у МЕ , во всяком случае производства 2010 г. Декомпрессию вылечили покупкой нового блока - замену компрессора осметили дороже , цифр не назову - считал не я сам .
Профиль
E-Mail
#17
Уважаемый Hamster1
т.е. блоки отработали лето и зимой 2011/2012г умерли?
или отработали зиму 2010, лето 2011 и умерли зимой 2011/2012?
Новые блоки работали в морозы 2012г? или меняли один блок, а второй отработал нормально?
Работает оба блока одновремнно? Или одного хватает?
Тепловыделения от оборудования стабильное, а теплопотери через строительные конструкции присутствуют?
Михаил
Отредактировано: kord 23-04-2012 12:01
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
azar пишет:
Может и есть решение проблемы - ставить наружку на один типоразмер меньше?. Или менять компрессор на один типоразмер меньше в наружке?

Именно так!
Точнее - брать внутрянку б0льшего типоразмера к нужной наружке.
Более того - так рекомендуют специалисты из германского офиса МЕ.
Был я как-то на семинаре (в Москве), который вел немец из германского офиса МЕ - так он прямо так и рекомендовал брать внутренний блок на 1 типоразмер больше, чем наружку.
Например внутр. блок = "140", а наружку = "125".
Особенно это имеет смысл при работе внутренних блоков в "замкнутых пространствах", в которых влажности неоткуда взятся априори. При работе кондиционера удаляется влага из воздуха - и воздух в помещении осушается.
А дальше выходит, что уже и не нужна такая холодильная "моща", как ранее - ведь воздух стал существенно суше (меньше влагосодержание), и та часть холодопроизводительности, которая тратилась на конденсацию влаги - уже не тратится. Другими словами = Обшая холодопроизводительность свелась только к "ощутимой" (то есть той, что тратится на изменение температуры воздуха, а не на изменение влажности).
И тепла, как Вы понимаете, от сухого воздуха к кипящему в испарителе хладагенту передается меньше, чем от воздуха с большим влагосодержанием (при том же объеме воздуха, проходящем через испаритель и при той же его температуре на входе в испаритель).
Такие дела 8)

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#19
+1
Блеать, устал уже это повторять.
Все равно наступают на одни и те же грабли...
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#20
Добавлю чуток конкретики к своим словам.
Простой для понимания пример:
Для того, что бы 1500 м3 воздуха, имеющего температуру +25 град и относительную влажность 45%, охладить до +10 градусов - требуется 9,5 кВт холодопроизводительности
А для того, что бы те же самые 1500 м3 воздуха, с той же температурой +25 град., но имеющего отн. влажность 30% охладить до тех же +10 градусов - требуется холодопроизводительность 7,9 кВт.
Чувствуете разницу?
Всего-то относительная влажность уменьшилась с 45% до 30% - а необходимая холодильная моща уже изменилась на 1,6 кВт.
Вот и выходит, что чем ближе фактическая температура в помещении к установленным на пульте +18 и чем ниже отн. влажность в этом помещении - тем хуже наружке (не весь хладагент выкипает в испарителе).
Результат = ВХ.
Тривиально, Ватсон.

P.S. и для "полноты картины" и сочности красок - добавьте грязный т/о наружки и высокую температуру на улице (если лето).

С уважением...
Отредактировано: Denni 23-04-2012 15:02
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
Именно так!


Про замену испара на больший или уменьшение мощности компрессора - написано в Котзе. Оттуда вычитал.
Отредактировано: azar 23-04-2012 15:41
Профиль
E-Mail
#22
теперь - в тему :)
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
acsolar пишет:
теперь - в тему

Ну наконец-то вам понравилось! :D
Слава Богу!!!
Профиль
E-Mail
#24
Я наверное чего-то не понимаю, про инвертора разговор?
Сидел зимой в минус 20 у FDC140VSX, смотрел злаполучный перегрев.
Ни разу не вышел на ВХ, там же термисторов немерянно. Хочешь на испаре перегрев, хочешь на нагнетании...
Даже у фуджитсу и то на полупроме все это есть, и при чем тут холодильная мощность, явная и скрытая холодопроизводительность? Обороты компрессора тоже регулируются от 20 до 100 и более герц, вот вам массовый расход. Хотя хз, может что-то и не так)))
А у гоп-стопов все понятно, долго не живут, их еще и старт-стопы добивают, у нас же любят с запасом))))
Профиль
E-Mail
#25
А инерционность не берем в расчет?
Профиль
E-Mail
#26
А с какой стороны к ней подходить, чтобы ее брать?)))
Профиль
E-Mail
#27
Дмитрий, ты эта. не путай поштишта мультизону с обычным гопстоп полупромом МЭ
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
karabats пишет:
А с какой стороны к ней подходить, чтобы ее брать?)))
С взад :D
Цитата
karabats пишет:
у нас же любят...
Профиль
E-Mail
#29
Оопс, думал Электрик инвертор раз год свежий, поленился посмотреть.

Созрело решение для серверных: нужно перепад по высоте метров 15-20 делать с петлями (если такой возможности нет - строим ферму), анюзфул суперхит даст некислый, а маслице может и вернется))))))
Профиль
E-Mail
#30
Так я не понял, трехтрубка в банке не глючит?
Отредактировано: human 24-04-2012 00:02
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#31
Николай, отписал в личке))))
Встречный вопрос: а коммандировка в Питер не состоялась? ;)
Профиль
E-Mail
#32
Уважаемый Михаил . Вернулся поздно , отвечаю сейчас
блоки отработали лето и зимой 2011/2012г умерли?
Нет
или отработали зиму 2010, лето 2011 и умерли зимой 2011/2012?
Вероятнее всего
меняли один блок, а второй отработал нормально?
Да
Работает оба блока одновремнно?
Да
Или одного хватает?
Не проверяли
Тепловыделения от оборудования стабильное, а теплопотери через строительные конструкции присутствуют?
Очень незначительные , глубокий подвал монументального Сталинского здания .
Информация об установщиках минимальная , получена от заказчиков , пригласили ремонтировать
С уважением Евгений
Профиль
E-Mail
#33
Цитата
karabats пишет:
Встречный вопрос: а коммандировка в Питер не состоялась?

БН даже не знает о моем существовании.
Если бы приглашали, то исключительно через тебя.
А так все еще впереди. Мой прогноз в июне, июле трехтрубка даст о себе знать ;)
только потом ценнниг будет уже не human-ый 8)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#34
так почему всё же: "компрессор работает..." Пилите, Шура, пилите...
может БН в курсе? Вопрос
Профиль
E-Mail
#35
чайники читайте мат часть. при температуре 18 грдусов на пульте компрессор проживет в несколько раз меньше чем при 24-25.
если вы по жизни баран, и вакуум с эксцентриком лет семь вам не знаком, то -
вы имеете кучу проблем с серваками и бытовухой. когда вы по клещам научитесь понимать в чем дело в сайте, то вам не надо будет объяснять причину смертей ваших
подопечных.
порты в масле-утечка. масло с душком-утечка или вакуум не достиг своего момента. чистка филтров, или малая скорость вентилятора Вн.блока-это все ваши косяки. зак по умолчанию всегда туп. но если и вы то....
Профиль
E-Mail
#36
Блеать, алек думаешь, все дураки адын ты умный?
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#37
Мы фсе чайники , одын он в белом храке .. Ты хоть сам то понял , что написал ?
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#38
Мне вот вакуум с эксцентриком семь лет не знаком) Да и в бытовухе замечен не был... Доктор, я умру???
А масло рекомендую вологодское, оно без душка)))
Профиль
E-Mail
#39
Образец псевдопрофессиональной тарабарщины, порождаемой отказом от русского литературного ;)
Профиль
E-Mail
#40
2 alexmaks, : Вы получили ответ на вопрос, о котором спрашивали? :)
Профиль
E-Mail
#41
Цитата
acsolar пишет:
2 alexmaks, : Вы получили ответ на вопрос, о котором спрашивали?
В следующем же посте, о невнимательный вы наш! :D
Профиль
E-Mail
#42
Кто'ж мог предполагать, внимательнейший вы их, что он уже у вас внутри :o
Отредактировано: acsolar 29-04-2012 10:14
Профиль
E-Mail
#43
Алек , читайте русский язык , не смешите наши тапки . "грдусов ","филтров" :D :D :D
Перед написанием постов употребляйте только правильную водку чистого качества - сораните печень и остальные органы.
Отредактировано: hamster1 29-04-2012 06:50
Профиль
E-Mail
#44
так все-же почему компрессор работает, запускается, а движения фреона нет? Проблема с клапанами?
Профиль
E-Mail
#45
скорее всего проблема с клапаном
Профиль
E-Mail
#46
Ещё созрел вопрос в тему: на другом объекте, также в серверной "умер" Фуджитсу с зимним комплектом, на трубе 5/8 и 1/4, на R22.
Т.к. менять фреоновую трассу крайне неудобно, её зашили гипсокартоном на всем протяжении от крыши 5-го этажа до помещения серверной на 3-м, можно ли на эти трубки поставить Мицуху на R410, перейдя при этом на трубу 1/2 и 1/4.
Спасибо!
Профиль
E-Mail
#47
Не советую , изменение скорости движения хладогента в трассе . Не просто так , же производитель поставил там газовую трубу именно 1\2 , а не 5\8 . Отразится на производительности и на некоторых показателях , которые влияют на сроки службы . Ну , это так , чисто логическое заключение .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#48
Цитата
alexmaks пишет:
можно ли на эти трубки поставить Мицуху на R410, перейдя при этом на трубу 1/2 и 1/4.

Изменять диаметры труб можно. Но условия замены для разных видов оборудования разные.
Поднимите документацию по той модели. которую собираетесь устанавливать. Если не найдете - обращайтесь в личку, сброшу.
Михаил
Профиль
E-Mail
#49
Всем спасибо!
Михаил, прошу простить за дилетанство, а что значит обратиться в личку?
Ставить планирую Мицуху 35-ю, холодовую с зимним комплектом.
Профиль
E-Mail
#50
Производительность меня не так сильно смущает. как сомнения в продолжительности жизни Мицухи, т.е. эксплуатация на трубах, по которым ранее был 22 фреон. Что скажете?
Профиль
E-Mail
#51
Цитата
alexmaks пишет:
а что значит обратиться в личку?

= олтправить персональное сообщение; написать письмо из профиля; другим способом связаться лично с корреспондентом, минуя публичное обсуждение подробностей диалога.
Михаил
Профиль
E-Mail
#52
alexmaks,
Цитата
Производительность меня не так сильно смущает. как сомнения в продолжительности жизни Мицухи, т.е. эксплуатация на трубах, по которым ранее был 22 фреон.


1. Остаток "старого" масла от оборудования на R22 - не более 5% от количества указанного в service manual на ранее установленное оборудование.

2. Использовать R141 крайне НЕ рекомендую.
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 52 из 52
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.