Почему в России не используются воздушные тепловые насосы
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Pro & Contra Почему в России не используются воздушные тепловые насосы

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Почему в России не используются воздушные тепловые насосы»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 162 из 162
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.
  Просмотров: 162449Тема: «Почему в России не используются воздушные тепловые насосы, профессиональные комментарии» в форуме: Pro & Contra
#1
Почему, появление низкотемпературных воздушных тепловых насосов, предназначенных для теплоснабжения в условиях холодного климата, не вызвало ни малейшего интереса в России?

acsolar
Профиль
E-Mail
#2
В России есть газ.
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
paninaa пишет:
В России есть газ.

А в Норвегии?
помимо, естественно, тех стран, кто пользуется нашим.
Да, кстати. А не мешает ли газ использовать грунтовые тепловые насосы?

acsolar
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
acsolar пишет:
А в Норвегии?

Да, сколько стоит газ в Норвегии?
В переводе в кВт*ч .. ;)
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#5
А ты спроси у себя, почему бы не поставить себе домой тепловой насос. Ответ будет, слишком дорогой аппарат. За январь за газ я заплатил 1370 рублей, дома поддерживалась температура 23-24 с. Ушло газа 500 м3. А сколько уйдет эл энергии если поставить насос, с учетом самоокупаемости?
Профиль
E-Mail
#6
Потому что выделения одного киловатта электрической мощности обходится минимум 80 000 рублей. Для отопления жилого дома в 250 м2 потребуется дополнительно 7 кВт электричества, а это 560 000 рублей (За эти деньги можно смонтировать котельную). Это раз.

А во вторых, в центральной части России термометр довольно часто опускаются до -35. А при таких температурах воздушные тепловые насосы не работают (по крайней мере по паспорту), И в такой ситуации дом остается вообще без отопления.

Я популярно объяснил?
Отредактировано: robin 13-02-2010 20:10
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#7
К перечисленному

Атмосферный котел с насосом, радиатором и с термостатическим клапаном на порядок надежнее парокомпрессионной машины
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#8
Поживите в России , потом меньше едиотскизх вопросов задавать будете. Только не в Масськве и прочей ....
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
borei пишет:
Поживите в России , потом меньше едиотскизх вопросов задавать будете. Только не в Масськве и прочей ....


Как распознать идиота во время дискуссии:

Попытка привлечения аргументов (для опровержения или подтверждения утверждений) из области, не являющейся предметом дискуссии (москвичи нас ограбили и т.д.)

Пример: Некто скажем в дискуссии о том в какой стране средний уровень жизни выше заявляет "Вот Вы утверждаете, что в США уровень жизни выше, чем в Сомали. А США, между прочим, ядерную бомбу сбросили на Хиросиму и Нагасаки! Там куча людей погибла!" и т.д.

Пояснения: В данном случае человек не понимает, что т.к. предметом дискуссии является сравнительный уровень жизни по странам, а не то какой имидж имеет страна, какими методами был достигнут в ней высокий уровень жизни и т.д. Поэтому, хотя его утверждение абсолютно правдиво, в рамках приведенной выше дискуссии оно абсолютно бессмысленно, т.к. никоим образом не опровергает и не подтверждает то, что в США средний уровень жизни выше или ниже, чем в Сомали.

Надежность признака: не очень высокая

Пример поясняющий причины возможной ненадежности: Если предмет дискуссии не оговорен четко, а это не такой уж редкий случай, то один из собеседников просто может решить расширить сферу дискуссии, приведя аргументы из смежных и взаимозависимых с темой дискуссии других областей. В подобном случае такой оппонент отнюдь не будет являться идиотом. Идиотом он будет являться только в том случае, если тема дискуссии была оговорена достаточно четко, а он вопреки этому будет пытаться протащить в дискуссию аргументы под эту тему не подпадающие.

PS
Я не слишком сложно?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#10
Прошу прошения под огненной водой писал.\
А вообще наверное , потому, что:
Сложно
Дорого
Непонятно
Нет видимых явных преимуществ
Нужны редкие спецы
Непривычно.
Страшно.
Никто так не делает
Все равно бивалент нужен

Мало информации, забацали бы где он -лайн систему с кучей параметров включая экономические, можно было бы успешней внедрять это дело. Лично я так только за, сейчас пытаюсь впарить такую воздушную завесу.
Отредактировано: borei 14-02-2010 07:50
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
paninaa пишет:...сколько стоит газ в Норвегии? В переводе в кВт*ч ..

Считаете, что самый неубиенный довод незнание ответа?
Газ в Норвегии для теплоснабжения практически не используется. Используется электроэнергия преимущественно малых ГЭС. Электроэнергия, как и у нас стоит по-разному. На уровне 0,7 NOK/kWh. NOK примерно 5 руб.

acsolar
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
robin пишет: ...выделения одного киловатта электрической мощности обходится минимум 80 000 рублей. Для отопления жилого дома в 250 м2 потребуется дополнительно 7 кВт электричества, а это 560 000 рублей (За эти деньги можно смонтировать котельную).

...b тем более воздушный тепловой насос... хотя, конечно, дело вкуса...
Это раз.
Цитата
robin пишет: ...А во вторых, в центральной части России термометр довольно часто опускаются до -35. А при таких температурах воздушные тепловые насосы не работают (по крайней мере по паспорту), И в такой ситуации дом остается вообще без отопления. Я популярно объяснил?

Вполне. Но надо бы ещё и попредметнее.
Москва в центральной части России?
Нынешняя зима одна из самых тёплых?
Сколько раз за эту зиму термометр опускался до -35? Только, если можно, в виде ссылок...
Что при -35 происходит внутри здания, спроектированного на -28?
И, наконец, что Вы скажете по поводу: http://www.mitsubishielectric.ca/en/h...ntral.html


acsolar
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
borei пишет: ...наверное , потому, что:
Сложно
Дорого
Непонятно
Нет видимых явных преимуществ
Нужны редкие спецы
Непривычно.
Страшно.
Никто так не делает
Все равно бивалент нужен
Мало информации, забацали бы где он -лайн систему с кучей параметров включая экономические, можно было бы успешней внедрять это дело. Лично я так только за, сейчас пытаюсь впарить такую воздушную завесу.

- Золотые слова.
Однако, для чего тогда этот форум?
Давайте обсуждать, в чём, конкретно, сложно и что непонятно?
Дорого, по сравнению с чем? И для кого? Для тех, кому Вы устанавливаете вэ-эр-вэ?
Про видимые преимущества оставлю без комментариев до уточнения: по отношению к чему?
Спецов совсем недавно не было в ни в Украине, не в Балтии, а сейчас - в очередь.
Ну непривычно, ну и ...? Зачем тогда рассуждать, как выжить в кризис...
Вот то, что страшно - это да. Зато заставляет думать.
По поводу никто не делает - исключительно только у нас.
Установка воздушного теплового насоса в дом хотя бы с русской печкой образует бивалент.
И что, сидеть и ждать пока забацают?

acsolar
Отредактировано: acsolar 14-02-2010 09:24
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
robin пишет:
К перечисленному
Атмосферный котел с насосом, радиатором и с термостатическим клапаном на порядок надежнее парокомпрессионной машины


Да я ведь и не против. Хотя опять же, неплохо бы на конкретных примерах.
Бабушкины холодильники сохранились или наверняка ещё недавно работали на дачах у многих.
Давайте спросим: у кого сохранился дедушкин паровоз?
Разумеется, шучу.
Вообще-то сплит тоже покупают не на всю жизнь...

acsolar
Профиль
E-Mail
#15
http://aircon.ru/forum/index.php?PAGE...ssage93948
За год ничего в этой теме не изменилось...Почему нет никаких отзывов о применении ТН в качестве основного источника обогрева?
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
acsolar пишет:
Бабушкины холодильники сохранились или наверняка ещё недавно работали на дачах у многих.
Давайте спросим: у кого сохранился дедушкин паровоз?
Разумеется, шучу.
Вообще-то сплит тоже покупают не на всю жизнь...
acsolar


Люди некоторые тоже доживают до 100 лет, это еще не значит, что все доживают. А сколько милиардов не доживают?. То же и с холодильниками, некоторые доживают, а сколько милионов сдохло?

Вообще доводы не очень убедительны. Проще говоря сено за коровой не ходит. Объяясните почему я должен вам отдать мои деньги за неведомую ....
Насчет он-лайна кому надо тот пускай и бацает, например представительство по России или сам производитель.
Отредактировано: borei 14-02-2010 11:53
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
acsolar пишет:
тем более воздушный тепловой насос... хотя, конечно, дело вкуса...
Это раз.

Только за факт выделения необходимой электрической мощности потребуется потратить пол миллиона рублей. И плюс к этому воздушный тепловой насос.
Цитата
acsolar пишет:
Вполне. Но надо бы ещё и попредметнее.
Москва в центральной части России?
Нынешняя зима одна из самых тёплых?
Сколько раз за эту зиму термометр опускался до -35? Только, если можно, в виде ссылок...
Что при -35 происходит внутри здания, спроектированного на -28?


Сейчас взял из погоды яндекса для москвы "Самое теплое и холодное 14 февраля: +4,1 в 1960–м и -29,1 в 1907–м"
Вообще, я довольно часто в яндекс заглядываю, весь январь самые холодные температуры были ниже 30.
Кроме того, если с традиционной системой с понижением температуры на улице ниже расчетной, температура в помещении будет снижаться пропорционально (в первом приближении), то с тепловыми насосами в какой то момент здание останется вообще без отопления. Пусть на один, или даже на пол дня, но это не приятно.
Естественно, я не могу сказать сходу о температуре холодной четырех, трех, двух и однодневок, о скорости остывания здания и т.д. Мне кажется, раз вы продвигаете подобную технику, то это не я а вы должны убеждать потенциальных клиентов в целесообразности использования этой техники в таких климатических условиях.
Отредактировано: robin 14-02-2010 13:41
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
acsolar пишет:
И, наконец, что Вы скажете по поводу:


-30 это очень мало. Я вообще не понимаю, в чем преимущество такой штуки перед газом и даже перед жидким топливом.

Цитата
acsolar пишет:
Да я ведь и не против. Хотя опять же, неплохо бы на конкретных примерах.


В традиционных системах движущихся частей практически нет, а те которые есть стоят не дорого и легко заменяются изделиями любого производителя. При таком раскладе тепловой насос уступает по показателям надежности минимум раз в 50.

PS
Я вам привел аргументы, показывающие, что тепловые насосы не самое удачное решение для систем отопления в средней полосе России. Убедить меня в обратном ваша задача.
Отредактировано: robin 14-02-2010 13:42
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Gena Bukin пишет:
http://aircon.ru/forum/index.php?PAGE...ssage93948

За год ничего в этой теме не изменилось...Почему нет никаких отзывов о применении ТН в качестве основного источника обогрева?

Не то, чтоб это так, но, скажем "не совсем": http://www.aircon.ru/forum/index.php?...&PAGEN_1=3
Есть одно мнение по поводу "почему", но как бы так сформулировать, чтобы не задеть отечественных аналитиков...

acsolar
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
borei пишет: ...Объяясните почему я должен вам...

Вообще-то здесь никому никто ничего не должен. Особенно что-то объяснять насильно.

acsolar
Профиль
E-Mail
#21
Ну я это не про себя и не про вас, Продажи , вообще кажется не имеют отношения к свойству товара. Скорее это способность убедить, если сможете ответить на этот вопрос тогда все получится.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
robin пишет: ...-30 это очень мало.

почему именно -30? и почему мало? а сколько не мало? и опять же почему именно столько?
Цитата
robin пишет:Я вообще не понимаю, в чем преимущество такой штуки перед газом и даже перед жидким топливом.

Стоп! Давайте по порядку.
Если есть газ, забудьте, что есть такое слово "тепловой насос".
С жидким сравнивать можно. Сравнивайте. Тем более, что действительно есть что...
Цитата
robin пишет: ...В традиционных системах движущихся частей практически нет, а те которые есть стоят не дорого и легко заменяются изделиями любого производителя. При таком раскладе тепловой насос уступает по показателям надежности минимум раз в 50...

Вообще-то пишут, что при правильном к нему отношении прослужит лет 30.
Скажите прямо. Сами-то как думаете: сколько? и сколько надо бы?
Цитата
robin пишет: ...Я вам привел аргументы, показывающие, что тепловые насосы не самое удачное решение для систем отопления в средней полосе России. Убедить меня в обратном ваша задача.

Я дико извиняюсь, но что Вы хотели сказать в предпоследнем посте не понял.
Если сомнения по поводу климата - то есть на ссылке для Gena Bukin.
Всё, что считаете аргументами, пожалуйста, формализируйте и перечислите.

acsolar
P.S. Да, кстати, продвигают тут эту технику, если Вы не обратили внимания, melco и kord.
Профиль
E-Mail
#23
Я зараенее извиняюсь за то, что влез в российскую дискуссию.
Мне доскеуссия по поводу ТН в России напомиает дискуссию о кукурузе:
"На всей территории России каукуруза не растет!" и за полярным кругом сажали мексиканское растение...
И сейчас некоторые.... (бранное слово сами вставьте) сажают ТН за полярным кругом...
В некоторых сегментах рынка Россия является абсолютным мировым лидером по использованию ТН, но в России принято не уважать пророка в своем отечестве..
А мой хороший товарищ у себя в офисе установил ТН и снизил расходы на отопление в 3 раза. Угадайте, куда пошла экономия этих средств... Подсказываю: собственность частная...
Михаил
Профиль
E-Mail
#24
Цитата
kord пишет:
куда пошла экономия этих средств...
неужели на пропой? :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
robin пишет: ...Только за факт выделения необходимой электрической мощности потребуется потратить пол миллиона рублей . И плюс к этому воздушный тепловой насос.

...воздушный тепловой насос предполагает не платить полмиллиона...
Цитата acsolar пишет: ...Только, если можно, в виде ссылок...
Цитата
robin пишет: ... взял из погоды яндекса для москвы "Самое теплое и холодное 14 февраля: +4,1 в 1960–м и -29,1 в 1907–м" Вообще, я довольно часто в яндекс заглядываю, весь январь самые холодные температуры были ниже 30 Вопрос .
...если с традиционной системой с понижением температуры на улице ниже расчетной, температура в помещении будет снижаться пропорционально (в первом приближении), то с тепловыми насосами в какой то момент здание останется вообще без отопления. Пусть на один, или даже на пол дня, но это не приятно...

При биваленте такого не произойдёт никогда. Нееет
Цитата
robin пишет: ...Естественно, я не могу сказать сходу о температуре холодной четырех, трех, двух и однодневок, о скорости остывания здания и т.д.

а и не надо - на это есть СНиПы
Цитата
robin пишет: ...Мне кажется...вы должны убеждать потенциальных клиентов в целесообразности использования этой техники в таких климатических условиях.

Но вы тогда должны хоть реагировать на предлагаемые ссылки, или хотя бы противопоставлять свои...

Пока что ответ на вопрос в топе можно выбирать из:
...наверное , потому, что:
Сложно
...
Непонятно
...
Непривычно.
Страшно.
Никто так не делает
Кстати, давно ничего не сообщали по поводу вашего личного опыта. Судя по дискуссии, огорчить, кажется, нечем :) ...

acsolar
Отредактировано: acsolar 14-02-2010 19:04
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
LordN пишет:
неужели на пропой?

Неправильно...
А пошли средства на покупку еще одного офиса, где будет мультизоналка работать в качестве отопления и кондиционирования... Сейчас как раз монтируют.
Желающие могут осмотреть лично.
Михаил
Отредактировано: kord 14-02-2010 21:30
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
acsolar пишет:
...воздушный тепловой насос предполагает не платить полмиллиона...

Электричества для привода компрессора не нужно, да? А если всётаки нужен, то для того чтобы эта мощность была выделена нужно заплатить электроснабжающей организации от 60 000 до 100 000 рублей за каждый квт. Лично у меня есть дом 250 м2. Выделенная мощность 5 кВт. В принципе хватает, хотя некоторые цепи запитаны через устройство отключения неприоритетных цепей. Дальше, мощность системы отопления у меня примерно 20 кВт плюс ГВС. Если бы я использовал воздушный тепловой насос, мне бы потребовалась дополнительная электрическая мощность 7 кВт. Эту мощность мне бы могла выделить электроснабжающая организация, но за деньги. Я надеюсь, вы понимаете, что эта мощность идет чистоганом плюсом к имеющимся нагрузкам.

Далее, вы мне можете предложить сегодня тепловой насос с минимальной температурой -25. Мне пофигу на ваши уверения, что данная техника может работать и при более низких температурах, потому, что в суд я ваши уверения взять не смогу. -25 мало, это понятно.
Дальше, допустим вы приперли из Канады технику с декларируемой температурой до -30. Я понимаю, что работу при более низких температурах вы не можете гарантировать. А я точно знаю, что в моем регионе температуры опускаются ниже этой отметки и держатся сутками. А вы не можете гарантировать, что в такой ситуации я не останусь вообще без отопления. Это при том, что я, как человек в теме, могу смерится со снижением температуры внутри помещения ниже комфортной при экстремальных температурах на улице.

Если ограничиваться жилыми помещениями, то внутренние блоки мультизонов неприемлемы. В спальнях будут круглосуточно шуметь, а в гараж и во всякие подсобные помещения просто крайне не бюджетно ставить. Воздушный тепловой насос в качестве источника тепла для водяной системы отопления то же крайне не бюджетное решение из-за довольно низкой температуры в системе.

Подводя итог вышесказанному, я как потребитель и человек в теме, в случаи отсутствия сетевого газа скорее выбирал бы между жидким топливом (или газгольдерной) и геотермальным тепловым насосом.

Цитата
acsolar пишет:
Но вы тогда должны хоть реагировать на предлагаемые ссылки, или хотя бы противопоставлять свои...

Предлагаемые вами ссылки не содержат ничего в пользу воздушного ТН.

Цитата
acsolar пишет:
Пока что ответ на вопрос в топе можно выбирать из:
...наверное , потому, что:
Сложно
...
Непонятно
...
Непривычно.
Страшно.
Никто так не делает
Кстати, давно ничего не сообщали по поводу вашего личного опыта. Судя по дискуссии, огорчить, кажется, нечем

Этом вам так хочется думать. А моего личного опыта и не будет, пока я не увижу как это работает у кого-то другого или пока я лично не буду уверен в работоспособности такого решения. А пока я убежден в обратном.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
robin пишет: ...мощность системы отопления у меня примерно 20 кВт плюс ГВС. Если бы я использовал воздушный тепловой насос, мне бы потребовалась дополнительная электрическая мощность 7 кВт. Эту мощность мне бы могла выделить электроснабжающая организация, но за деньги. Я надеюсь, вы понимаете, что эта мощность идет чистоганом плюсом к имеющимся нагрузкам.

...но в противном случае вам пришлось бы докупать не 7, а 20 кВт?
Цитата
robin пишет: ...Далее, вы мне можете предложить сегодня тепловой насос с минимальной температурой -25. Мне пофигу на ваши уверения, что данная техника может работать и при более низких температурах, потому, что в суд я ваши уверения взять не смогу. -25 мало, это понятно.

Момент как раз такой, когда решение надо принять самостоятельно. Те, кто вам будет устанавливать воздушный тепловой насос, наверняка вам скажут минимальную рабочую, температуру, а если нет, то вы найдёте её в соответствующей документации. Вообще, те кто на самом деле в теме, а вы, мне кажется, со своими испытаниями daikin относитесь именно к этой категории, знаете, что нижний температурный уровень понимается в данном случае не как предел, после которого происходит аннигиляция, а как граница оптимальных характеристик изделия. Здесь, кстати, где-то говорилось, что в Волгоградской области оно этой зимой работало и при -36.
А если только так говорите, а сами считаете, что дело может дойти до суда, поставьте ещё одно реле приоритета на -24,5...
Цитата
robin пишет: ...я точно знаю, что в моем регионе температуры опускаются ниже этой отметки и держатся сутками...

А я вот точно знаю, что это, мягко говоря, не так. И, кстати, в указанных мною ссылках говорится как раз именно об этом.
Цитата
robin пишет: ...А вы не можете гарантировать, что в такой ситуации я не останусь вообще без отопления...

Безусловно могу! Причём на все 100%! Но, разумеется, только в случае, если на 100% буду уверен, что у вас имеется резервный/дополнительный источник тепла и разговоры о биваленте это не просто разговоры, а признак понимания и т.с., нахождения "в теме". Если же мне не удастся в этом убедиться опять же на все 100%, я ни за какие деньги не стану с вами связываться, как, впрочем, надеюсь и те, к кому вы вздумаете за этим обратиться.
Чтобы не развивать дальше дискуссию по поводу того, что в этом случае вам придётся докупать всё же не 7, а 20 кВт, отмечу, что учитывая данные строительной климатологии, отражённые всё в тех же ссылках, на роль дополнительного источника тепла вполне сгодится, имеющийся в каждом загородном доме в вашем регионе, по определению.
...
Цитата
robin пишет: ...Подводя итог вышесказанному, я как потребитель и человек в теме, в случаи отсутствия сетевого газа скорее выбирал бы между жидким топливом (или газгольдерной) и геотермальным тепловым насосом.

А смысл?
Цитата
robin пишет: ... моего личного опыта и не будет, пока я не увижу как это работает у кого-то другого или пока я лично не буду уверен в работоспособности такого решения. А пока я убежден в обратном.

Стоп. Не будет или не будете выкладывать?
Ведь девайс 2xFTXG25E + 2MXS50G вы же не демонтировали.

acsolar
Отредактировано: acsolar 15-02-2010 09:21
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
acsolar пишет:
...но в противном случае вам пришлось бы докупать не 7, а 20 кВт?

В противном случаи я бы предпочёл солярку.
Цитата
acsolar пишет:
Вообще, те кто на самом деле в теме, а вы, мне кажется, со своими испытаниями daikin относитесь именно к этой категории, знаете, что нижний температурный уровень понимается в данном случае не как предел, после которого происходит аннигиляция, а как граница оптимальных характеристик изделия.


Цитата
acsolar пишет:
Момент как раз такой, когда решение надо принять самостоятельно. Те, кто вам будет устанавливать воздушный тепловой насос, наверняка вам скажут минимальную рабочую, температуру, а если нет, то вы найдёте её в соответствующей документации.

В соответствующей документации декларируются цифры -30 и -25. Если мне инсталлятор будет что-то говорить без подтверждающих документов, я его в зашей выгоню.

Цитата
acsolar пишет:
Вообще, те кто на самом деле в теме, а вы, мне кажется, со своими испытаниями daikin относитесь именно к этой категории, знаете, что нижний температурный уровень понимается в данном случае не как предел, после которого происходит аннигиляция, а как граница оптимальных характеристик изделия.

Кроме применения термина "аннигиляция" в данном контексте, всё остальное я понимаю. Я не понимаю, почему производитель не пишет в документации, что, например, коэффициент эффективности при температуре -36 у данного изделия будет 0,8. Хрен бы с ним, переживу я денек с температурой в спальне +16, не окочурюсь. Но производитель вообще не подтверждает возможность работы при таких низких температурах. А я, как потребитель, могу подозревать, что ТН просто не будет работать при данных условиях. А скорее всего он и не будет работать.

Цитата
acsolar пишет:
Здесь, кстати, где-то говорилось, что в Волгоградской области оно этой зимой работало и при -36.

Замечательно, только работа в таких условиях должна быть гарантирована производителем.

Цитата
acsolar пишет:
А я вот точно знаю, что это, мягко говоря, не так. И, кстати, в указанных мною ссылках говорится как раз именно об этом.

На моей памяти в Москве зимой 2006-го года температура держалась ниже -30 в течении трех дней.

Цитата
acsolar пишет:
Безусловно могу! Причём на все 100%! Но, разумеется, только в случае, если на 100% буду уверен, что у вас имеется резервный/дополнительный источник тепла и разговоры о биваленте это не просто разговоры, а признак понимания и т.с., нахождения "в теме". Если же мне не удастся в этом убедиться опять же на все 100%, я ни за какие деньги не стану с вами связываться, как, впрочем, надеюсь и те, к кому вы вздумаете за этим обратиться.

Здесь вы написали, что для применения ТН необходимо иметь резервный источник тепла. Электричества я столько иметь не смогу по понятным причинам, а если у меня имеется газовый или жидкотопливный котел, то нет необходимости вообще ставить ТН.

Цитата
robin пишет:
Чтобы не развивать дальше дискуссию по поводу того, что в этом случае вам придётся докупать всё же не 7, а 20 кВт, отмечу, что учитывая данные строительной климатологии, отражённые всё в тех же ссылках, на роль дополнительного источника тепла вполне сгодится, имеющийся в каждом загородном доме в вашем регионе, по определению.

Это о чем вообще?

Цитата
acsolar пишет:
А смысл?

Очень просто. На круг дешевле.

Цитата
acsolar пишет:
Стоп. Не будет или не будете выкладывать?
Ведь девайс 2xFTXG25E + 2MXS50G вы же не демонтировали.

Только вам понятно, о чём вы говорите.

PS
Выложите расчет стоимости системы отопления (+ГВС) на ВТН какого ни будь коттеджа, а я вам так и быть прикину стоимость отопления на солярке. Сравним стоимость возведения и эксплуатационные затраты.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
robin пишет: ...На моей памяти в Москве зимой 2006-го года температура держалась ниже -30 в течении трех дней...

Опыт подобных обсуждений как раз и показывает, что причиной неуверенности в возможностях воздушных тепловых насосов как раз и являются подобные воспоминания...
Цитата
robin пишет: ...вы написали, что для применения ТН необходимо иметь резервный источник тепла.

К сожалению...
Но это говорю не я, а это общая практика и касается это не только воздушных, но и всех прочих ТН, даже тех, что кажутся "на круг дешевле".
Цитата
robin пишет: ...если у меня имеется газовый или жидкотопливный котел, то нет необходимости вообще ставить ТН.

Там ниже, в отношении чего вы не поняли: "о чём" я и писал, что если у вас нет котла, то в вашем 250-метровом доме вам нет необходимости его и устанавливать...
acsolar
P.S. Так я не понял: "Не будет?" или "Не будете?"
Я про отчёт на http://melbu.livejournal.com/5153.html
Отредактировано: acsolar 15-02-2010 12:15
Профиль
E-Mail
#31
Цитата
acsolar пишет:
К сожалению...
Но это говорю не я, а это общая практика и касается это не только воздушных, но и всех прочих ТН, даже тех, что кажутся "на круг дешевле".

В случаи с котлом (любым) в качестве резервного я могу применить такой же котел. Тепловой насос отрезервировать тепловым насосом не получится.
Любая неисправность котла Viessmann лечится в течении 1-2 дней. Сколько времени потребуется, чтобы заменить компрессор (или любую другую деталь) в ТН?

Цитата
acsolar пишет:
Там ниже, в отношении чего вы не поняли: "о чём" я и писал, что если у вас нет котла, то в вашем 250-метровом доме вам нет необходимости его и устанавливать...
acsolar
P.S. Так я не понял: "Не будет?" или "Не будете?"
Я про отчёт на http://melbu.livejournal.com/5153.html


Эта тема появилась из-за спортивного интереса. У меня дома стоит Дайкин и спокойно топит при -20. Знакомым ставил MHI инверторы, до -10 кряхтя раскочегариваются, а при -15 не запускаются. Собственно интересовало, как обстоят дела у других марок.
Параллельно возник объект без газа. Там вполне пристойно помещается зубадан. А в качестве аварийного источника отопления вполне можно использовать приточно-вытяжные установки с ТЭН-ами включенные на рециркуляцию. Но это не типичный случай. Там нет газа, но полно электричества. К тому-же полюбому нужно делать кондиционирование. Практически отсутствуют технические помещения, кроме как для венткамер. Короче, зубадан там встаёт очень красиво. Вот и получается, что рынок ТН в России крайне нишевый. Это не хорошо и не плохо, просто в данных конкретных условиях это нормально.
Отредактировано: robin 15-02-2010 12:59
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#32
У моего товарища-коллеги 2-х этажный частный дом площадью 306 м2. Стены - 300 мм газобетона + большое энергосберегающее остекление. Все жилые помещения сориентированы на юг.
Установлен двухконтурный газовый котёл Вайлант 28, 11 стальных радиаторов + 120 м2 водяных тёплых полов.
Температура на котле выше 45 град при -18 на улице не выставлялась. Температура в помещениях - 22-23 град.
Стоимость системы отопления составила прибл. 4500$.
Годовая оплата за газ - 220$.
Профиль
E-Mail
#33
Цитата
Gena Bukin пишет:
Стоимость системы отопления составила прибл. 4500$.
Годовая оплата за газ - 220$.

Делал бы на солярке, обошлось бы примерно $15000, а за год бы отдавал $1000.

А на ТН только выделение дополнительной мощности обошлось бы минимум в $14000. Сколько стоит оборудование не знаю. И о теплых полах пришлось бы забыть.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#34
Цитата
robin пишет: …Тепловой насос отрезервировать тепловым насосом не получится.

Стоп. Я на это даже и не намекал.
Все рассуждения касались лишь вариантов, в которых имеется источник тепла в виде печки. Если к вам это не относится, прошу эти рассуждения не брать во внимание и ориентироваться только на самостоятельный выбор.
Здесь речь вот о чём. Если исходить из того, что граница возникновения физиологической потребности в отоплении лежит в диапазоне 15-17С, то продолжительность стояния температур ниже 16С для Подмосковья 6874 часа. Из них 6847 часов в интервале до -26С и 6514 часов в интервале до -16С.
Если вам удастся абсолютно точно рассчитать теплопотери и абсолютно верно подобрать, допустим, зубадан, то вы можете рассчитывать на то, что до -15 градусов он вас будет греть самостоятельно. Ещё 333 часа – совместно с дополнительным источником тепла. Затем, зубадан вы можете отключить и греться только дополнительным источником. Таки образом, потребность в дополнительном источнике составит 360 часов, что чуть больше 5% всего времени отопительного периода. При этом следует понимать, что речь идёт не об одном сплошном интервале, а о суммарной продолжительности всех соответствующих эпизодов, что важно, для представления о темпах остывания. Каким должен быть этот дополнительный источник, решать, разумеется, вам. Вы, как я понимаю, склоняетесь к котлу на солярке и соответствующей системе отопления. Но я не убеждён, что этот выбор для всех однозначен, тем более что зубадан правильнее использовать всё же с системой воздушного отопления и притом, что в доме уже имеется готовый резервный источник тепла – допустим, камин, который грех не использовать в качестве дополнительного.
На это я обычно слышу, что, дескать, не знаем, как ваши, а наши заказчики уж точно не пойдут на такое обязалово. Дальнейшая дискуссия в теоретическом плане не имеет, как правило, смысла. Практический опыт же показывает, что на самом деле – случается.
Цитата
robin пишет: …тема появилась из-за спортивного интереса. У меня дома стоит Дайкин и спокойно топит при -20. Знакомым ставил MHI инверторы, до -10 кряхтя раскочегариваются, а при -15 не запускаются. Собственно интересовало, как обстоят дела у других марок…

О каких, конкретно моделях идёт речь?
Можно поконкретней, что значит: «…до -10 кряхтя раскочегариваются…» и как это: «… при -15 не запускаются…»
Вообще-то основной проблемой, о которой здесь уже говорилось, является проблема удаления конденсата. Проблема, достаточно серьёзная, но отнюдь не неразрешимая.

acsolar
P.S. Знакомые с MHI вас сами попросили, или …?
Профиль
E-Mail
#35
Да врет он.
У меня MHI ZD-S пошел в -20 град как нефиг делать. Без прогрева картера.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#36
Цитата
human пишет:
Да врет он.

Я о ZG-S, отказался включаться при -15. Честно ждал минут 20.
При -10 подул теплым воздух минут через 10. А мой daikin при -20 начинает дуть теплым воздухом сразу как внутренний блок завершит свои метаморфозы.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#37
Так надо сразу модель указывать... не все инверторы одинаковы. Че то у них ZG-S косяк получился...
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#38
Цитата
acsolar пишет:
Таки образом, потребность в дополнительном источнике составит 360 часов, что чуть больше 5% всего времени отопительного периода.

Вы себе даже не представляете на сколько это сложнореализуемо, дрого и неудобно.
Опишу тезисно
Камин крайне неэффективный отопительный прибор
Очень сложно сделать печь или камин обслуживающий все необходимые помещения.
Не понятно, что будет, если в отсутствии хозяев температура опустится от -10 до -30. Например, в новогодние каникулы.
Запас дров, необходимость периодически топить...

В итоге, то что вы предлагаете по всем статьям уступает традиционной системе с жидкотопливным котлом.
А именно:
По капитальным затратам.
По эксплуатационным затратам (на мой дом 250 м2 требовалось бы 5т салярки в год, это 80 000 рублей, а дрова то же денег стоят)
По удобству использования
По требованиям к архитектуре здания (необходимость печки)
По акустическим характеристикам
По ремонтопригодности
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#39
Цитата
robin пишет: ...Камин крайне неэффективный отопительный прибор...

А разве кто-то говорил обратное?
Цитата
robin пишет: ...Очень сложно сделать печь или камин обслуживающий все необходимые помещения...

Но ведь живут же люди. Да и потом; а надо ли?
Цитата
robin пишет: ...Не понятно, что будет, если в отсутствии хозяев температура опустится от -10 до -30. Например, в новогодние каникулы...

Сдаётся мне, вам это хорошо понятно. Предположу - временное снижение комфорта..., но отсутствующие хозяева скорее всего об этом так и не узнают...
Цитата
robin пишет: ...Запас дров, необходимость периодически топить...

Ну это и вовсе не аргумент.
Заметьте, что с установкой теплового насоса необходимость топить камин практически круглый год отпадает, а так ведь иногда хочется посидеть у камелька... Для той потребности, о которой идёт речь, возможно хватит даже хвороста, который вы соберёте на участке и при входе в лес.... Можжевеловые полешки, конечно необходимы для особо торжественных ситуаций.
Цитата
robin пишет: ...В итоге, то что вы предлагаете по всем статьям уступает традиционной системе с жидкотопливным котлом. А именно:...

По тем, которые вы решили принять к рассмотрению...
Цитата
robin пишет: ...По капитальным затратам...

Ну здесь, кажется, некоторый перебор...
Цитата
robin пишет: ...По эксплуатационным затратам (на мой дом 250 м2 требовалось бы 5т салярки в год, это 80 000 рублей, а дрова то же денег стоят)...

См. выше.
Цитата
robin пишет: ...По удобству использования...

- как скажете, вообще - на ваше усмотрение
Цитата
robin пишет: ...По требованиям к архитектуре здания (необходимость печки)...

Скажете честно: У вас-то она есть?
Цитата
robin пишет: ...По акустическим характеристикам...

Сочувствую вашим клиентам, которым вы установили кондиционеры...
Цитата
robin пишет: ...По ремонтопригодности

Если позволите - без комментариев.
Как насчёт продолжить по существу? В отношении проблем.
Вообще-то, MHI по рейтингам, пожалуй, чаще других на верхних позициях, но самые низкотемпературные хиты в Россию пока не поставляются - спроса нет. :)

acsolar
Отредактировано: acsolar 16-02-2010 10:13
Профиль
E-Mail
#40
Цитата
acsolar пишет:
Как насчёт продолжить по существу?

Давайте продолжим. Ответе, сколько будет стоить система отопления на ВТН под ключ на домик 250м2. Не забудьте приплюсовать модуль подогрева ГВС. Не забудьте, что отапливать придется помимо жилых (3 спальни + студио 65 м2), еще и кучу подсобных помещений (80м2), два санузла (где нормальный человек точно захочет теплый пол и полотенцесушитель), колесница, прихожая, коридор.

И вообще, где аргументы в пользу ВТН?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#41
Цитата
acsolar пишет:
Вообще-то, MHI по рейтингам, пожалуй, чаще других на верхних позициях, но самые низкотемпературные хиты в Россию пока не поставляются - спроса нет.

Название моделей непоставляемых хитов в студию!
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#42
Цитата
human пишет: Название моделей непоставляемых хитов в студию!

http://www.el-kylmedia.se/pdf/MHI_SRK_ZD.pdf
http://www.bjn.no/Flaktwood_brosjyre.pdf
http://www.bjn.no/Testresultat.pdf
http://www.flaktwoods.no/c7e04e67-f18...b327f176ad


acsolar
P.S. куда-то все источники рассыпались...
А Вы что, можете повлиять?
Отредактировано: acsolar 16-02-2010 12:39
Профиль
E-Mail
#43
Цитата
robin пишет: ...сколько будет стоить система отопления на ВТН под ключ на домик 250м2. Не забудьте приплюсовать модуль подогрева ГВС. Не забудьте, что отапливать придется помимо жилых (3 спальни + студио 65 м2), еще и кучу подсобных помещений (80м2), два санузла (где нормальный человек точно захочет теплый пол и полотенцесушитель), колесница, прихожая, коридор.

- если в представительстве вам не ответят, то совершенно точно адресуют туда, где это сделают при представлении нормальных исходных данных.
Цитата
robin пишет: ...где аргументы в пользу ВТН?

Поскольку дешевле - это ваш аргумент, мои начинаются с нежелания связываться с соляркой.

acsolar
Профиль
E-Mail
#44
Цитата
acsolar пишет:
Поскольку дешевле - это ваш аргумент, мои начинаются с нежелания связываться с соляркой.


Мерседес дороже опеля но многие предпочитают переплатить потому, что в мерседесе лучше ...

В случаи с ВТН мы получаем большую цену и не приобретаем буквально ни одного преимущества. Точнее вы не одного не в состоянии назвать.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#45
Цитата
robin пишет: ...В случаи с ВТН мы получаем большую цену и не приобретаем буквально ни одного преимущества. Точнее вы не одного не в состоянии назвать.

Отечественный феномен с ответом на вопрос в топе в том, что, несмотря на все усилия, с усердием, достойным лучшего применения, мы не можем сформулировать ни одной неоспоримой причины, но имеем несгибаемое желание пальцы найти хотя бы одну - пусть даже:
Цитата
robin пишет: ...По требованиям к архитектуре...
смех

acsolar
Профиль
E-Mail
#46
ИМХО, пора закрывать тему, т.к. она уже превратилась: 1) в желание acsolar-а разрекламировать ТН и 2) флуд со стороны остальных. Ну не тот у нас климат для ТН.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#47
Цитата
acsolar пишет:
Отечественный феномен с ответом на вопрос в топе в том, что, несмотря на все усилия, с усердием, достойным лучшего применения, мы не можем сформулировать ни одной неоспоримой причины,

Был задан вопрос "Почему в России не используются воздушные тепловые насосы, профессиональные комментарии?", я назвал немереное количество причин. Ни одной из них вы опровергнуть не сможете.

Цитата
acsolar пишет:
но имеем несгибаемое желание найти хотя бы одну - пусть даже: Цитата
robin пишет: ...По требованиям к архитектуре...
acsolar

А не смешно на полном серьезе предлагать технику, которая не может справится со своими функциями без применения печного отопления? 21-й век на дворе, какие печки? И именно необходимость дровяной печи или камина накладывает определенные требования к архитектуре.

Тот, кто вам вбил в голову, что ВТН это прогрессивное решение для средней полосы России, над вами просто пошутил.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#48
Цитата
acsolar пишет:

http://www.el-kylmedia.se/pdf/MHI_SRK_ZD.pdf
http://www.bjn.no/Flaktwood_brosjyre.pdf
http://www.bjn.no/Testresultat.pdf
http://www.flaktwoods.no/c7e04e67-f18...b327f176ad


acsolar
P.S. куда-то все источники рассыпались...
А Вы что, можете повлиять?



А нафига мне влиять?
Я посмотрел документацию производителя:
- Data Book Manual No. '08 • SRK/SRF - DB - 081
- TECHNICAL MANUAL No. ’06 . SRK-T . 051
И понял, что вы попали пальтсем в небо.
ZFX - его вы имели ввиду, как недоступный в России кондей? Плох ограничением в -5 град. Ц. для режима ТН. Из таблицы характеристик неясно в чем его преимущество. Дизайн, мишура во внутренним блоке для потребителя?
ZIX - В Россию поставляется, имеет нижний температурный предел для ТН -15 град. Ц.
Отредактировано: human 16-02-2010 15:33
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#49
Цитата
robin пишет: ...немереное количество причин...
...не смешно на полном серьезе предлагать технику, которая ...накладывает определенные требования к архитектуре...

Не предлагаю, как, разумеется, надеюсь и вы не предлагаете какую-то из упомянутых здесь вами альтернатив ВТН, а лишь пытаюсь обсудить причину.
Поскольку вопрос был сформулирован в контексте ...? В отличие от остального мира, ни одна из сформулированных вами причин, простите, не убеждает, хотя бы потому, что не бесспорна. Все ваши выкладки с возможно ещё большим основанием (к примеру о той же архитектуре) можно отнести и к Европе, но там, как вы сами знаете они абсолютно не действуют.

acsolar
P.S. Так печка всё же есть или нет?
Профиль
E-Mail
#50
Цитата
human пишет: ...нижний температурный предел для ТН -15 град. Ц.

Имел в виду те, что имеют нижний предел работы на тепло -25С...

acsolar
Профиль
E-Mail
#51
Цитата
acsolar пишет:
В отличие от остального мира, ни одна из сформулированных вами причин, простите, не убеждает, хотя бы потому, что не бесспорна.

Ну так поспорьте.

Цитата
acsolar пишет:
Все ваши выкладки с возможно ещё большим основанием (к примеру о той же архитектуре) можно отнести и к Европе, но там, как вы сами знаете они абсолютно не действуют.


Ну так и смотрите на отличия между Европой и Россией. Смотрите на климат, смотрите на цены за электричество и топливо. Причины именно в этом, а не в страхе перед неизведанным. В пристойных домах уже давным давно стоят и VRF и чиллеры. И никто этого уже давно не "боится". И ставили бы и ВТН если бы они отвечали требуемым эксплуатационным параметрам. А поскольку они требуемым пораметрам не отвечают, то их и практически не ставят. Вот и все. Конкретные вещи я вам перечислил, спорны они для вас или нет, мне плевать. Убеждать вас в чем-то мне не интересно.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#52
У MHI таких инверторов не заявлено, судя по спецификации из техничеcкого мануала.
Для -20...-25 град нужно иметь на борту специальный компрессор. А его в ZFX нет.
Отредактировано: human 17-02-2010 08:41
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#53
При -20...-25 работают ТН с двумя компрессорами, т.е. двухступенчатым сжатием.
Профиль
E-Mail
#54
Профиль
E-Mail
#55
Цитата
Почему в России не используются воздушные тепловые насосы, профессиональные комментарии
почему в России не используют я низнаю. а в Сибири смысла нету, холодно :)
Ход среднемесячной температуры 1993 - 2009
Рисунок
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#56
Цитата
LordN пишет:
Цитата Почему в России не используются воздушные тепловые насосы, профессиональные комментарии почему в России не используют я низнаю. а в Сибири смысла нету, холодно

Ход среднемесячной температуры 1993 - 2009


+5 bravo
Профиль
E-Mail
#57
Цитата
LordN пишет: ...в Сибири смысла нету, холодно...

Рисунок

acsolar :)
Профиль
E-Mail
#58
Пешите уж тогда весь жизненный цикл.
Профиль
E-Mail
#59
tmin - минимальная наружная температура -28. Поржал
Почему тогда не написать -12. Средняя ночная температура декабря.
Вообще то минимальная температура -42.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#60
Цитата
borei пишет: ...весь жизненный цикл.

Вопрос
Разумеется, что жили они долго и счастливо...

acsolar
Профиль
E-Mail
#61
33000 кВт*ч =~ 2000уе в год.
а цена 30кВт зубадана, только НР, больше 20000уе...
возмите 20000уев, положите в банк, снимайте проценты и платите за электричество. будете в плюсе. или нет? 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#62
ИМХО, бесполезно спорить с менагером... :D
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#63
То LordN
Если бы только 30кВт зубадана.
30кВт зубадана, это еще 8 кВт дополнительно выделяемой мощности. А это еще минимум $16000.
А ведь еще нужно воду для ГВС как-то нагревать.

Потом надо не забывать, что топится весь дом, включая гараж и подсобки. Туда то же нужно поставить внутренний блок по $1200 мощностью 2.2кВт, даже в те помещения, где отопительного прибора на 500Вт за глаза было бы достаточно.

Если бы я сейчас строил себе дом, я бы в первую очередь из соображений комфортности хотел бы теплый пол везде сделать, на худой конец радиаторы, и уж в последнюю очередь байду с вентилятором.
Цитата
BIS пишет:
ИМХО, бесполезно спорить с менагером...

Буквально на прошлой неделе один такой манагер при мне сказал заказчику что VRF самая прогрессивная штука на все времена, а проектировщики этого не понимают, потому что они по своим справочникам только вентиляторы советские умеют ставить. Кто-то им в мозг вбил что vrf во всём крута, они в это свято поверили и переубедить их в обратном невозможно. В физику и технические расчеты не верят, верят только в объемы продаж.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#64
Цитата
acsolar пишет:
Цитата borei пишет: ...весь жизненный цикл.

Разумеется, что жили они долго и счастливо...

acsolar


Имелось ввиду все затраты , от проекта до утилизации (утилизацию наверно можно и пропустить), а также сопутствующие о которых сообщал robin.
И в сравнении с традиционными способами, тогда наверно будет более конкретный разговор.
А вообще суперпоследние и дорогостоящие модели можно заменить на обычные. Точка бивалента изменится, экономия поменьше, но суть идеи сохранится. Щитать надо однако и демонстрировать удачные примеры, люди они консервативны однако.
Профиль
E-Mail
#65
Цитата
borei пишет:
И в сравнении с традиционными способами, тогда наверно будет более конкретный разговор.

Если фанатик не хочет верить, что утром взойдет солнце, он завяжет глаза.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#66
Цитата
LordN пишет:
цена 30кВт зубадана,

- PUHZ-HRP125YHA2 - http://www.mitsubishi-aircon.ru/produ...php?m=1551
Цитата
LordN пишет: возмите... ...и платите за электричество...

А если его нет?
Экономия текущих затрат - дополнительный бонус к основной - вследствие избежания необходимости приобретения дополнительной необходимой мощности.
Пример для того, чтобы было понятно, что экономия текущих затрат от ВТН больше там, где длиннее отопительный сезон, а не там, где теплее климат.
Кстати, для загородных домов в Сибири кондиционирование востребовано?

acsolar
Профиль
E-Mail
#67
Цитата
borei пишет: ...Имелось ввиду ...в сравнении с традиционными способами, тогда наверно будет более конкретный разговор.

И именно этим объясняется ответ на вопрос в топе?
Ведь Вы же перед этим сформулировали куда, как, более удачнее.
Цитата
borei пишет: ...демонстрировать удачные примеры, люди они консервативны однако.

ну, так и я про что...

acsolar
Профиль
E-Mail
#68
wall wall wall Закроет кто-нибудь ЭТО!!!!!
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#69
Цитата
acsolar пишет:
- PUHZ-HRP125YHA2 - http://www.mitsubishi-aircon.ru/produ...php?m=1551


Цитата
Цена1, руб. 299191 (9981 USD)
x 2 = 598382руб. за 28 номинальных кВт тепла. при цене за 2р/кВт*час получим 66000/598382 = 11%. а если учесть что, например у меня цена киловатт-часа 1р38к днем и 0р98к ночью, то всё ваще кисло и будь у меня лишние поллимона на ТН я бы хобот забил однозначно и понес баблишки в сбербанку и платил бы за электричество с процентов в ожидании когда газовики протащут ветку в мою сторону оставшиеся пицот метров.

Цитата
acsolar пишет:
А если его нет?
вопщем да, эти нещасные - ваши клиенты. пределы садового кольца + еще где-нить я незнаю где..

вы на карту поглядите. на ней живет сто пиисят мильёнов человек. и в одной только ипонии двести с лишним кажись. разницу чуете? там просто провода уже некуда класть.
а у нас провода воруют в течение двадцати последних лет и всё никак до конца все своровать не могут..

а вы говорите почему..
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#70
Цитата
LordN пишет: ... x 2 =...

Приведённый выше расчёт был сделан для одного PUHZ-HRP125YHA2...
Цитата
LordN пишет: эти нещасные - ваши клиенты...

На самом деле их не так уж мало - пользователей не раскраденных сетей прошлого века.
Ну и плюс ещё кто-то из клиентов продавцов электрокотлов и электроконвекторов...

acsolar
P.S. Так как с востребованностью кондиционирования?
Профиль
E-Mail
#71
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#72
2 acsolar
Что там нащет непоставляемых MHI в Россию? :D
Уже не хочетса прикупить инвертор ZFX? 8)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#73
Цитата
human пишет: ...не хочетса прикупить инвертор ZFX?

Обращался, помню, как раз по поводу максимана. Cказали, что возить не будут.
За что, как говорится, купил...

acsolar
Профиль
E-Mail
#74
Цитата
BIS пишет:
Закроет кто-нибудь ЭТО!!!!!


Помогает галаперидол и фиксация полотенцами
Отредактировано: borei 18-02-2010 10:54
Профиль
E-Mail
#75
Цитата
acsolar пишет:
Cказали, что возить не будут.

А кому он в России нужен, если заявленный нижний предел -5 град? :D
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#76
Цитата
human пишет: ...А кому он в России нужен, если заявленный нижний предел -5 град?

Я ориентировался по буклетам:
- тому, что указывал и
- http://www.tu.no/multimedia/archive/0...37587a.pdf - Maximan Hyper Inverter SRK/SRC-25ZFX-SA

acsolar
Профиль
E-Mail
#77
Буклеты оставьте менеджерам.
Главное - документация производителя. 8)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#78
Цитата
human пишет:
Буклеты оставьте менеджерам.
Главное - документация производителя.

Так-то оно так. Но доки как-то менее доступны, а буклеты адресованы потребителям. В последнем там вообще много всякой инфы и выпущен он не производителем, а авторитетным независимым исследовательским центром. А у них ведь не то, что у нас - за базар в любой момент могут предложить и ответить.
Ничего не путаете? :(

acsolar
Профиль
E-Mail
#79
Но буклет то не есть Документ фирмы-производителя. Ошибутся , производитель скажет , мне пох к ним и обращайтесь. Я так понимаю. Насчет ... за базар отвечают, тут тоже не все так гладко, они могут оказаться как бэ независимые.
Вспомните крах Фанни Мэй, Лемон бразерс, Энрон. Пармалат так вообще испарился с неск. млрд. баксов,
все примеры из кризиса с отчетностью и буклетами у них тоже было все супер.
Верить нельзя никаму, мне можно :)
Отредактировано: borei 18-02-2010 14:24
Профиль
E-Mail
#80
Мне доки доступны, потому что я работаю с MHI 8)
Ниче не путаю. Наименование документов я привел.
- Data Book Manual No. '08 • SRK/SRF - DB - 081
- TECHNICAL MANUAL No. ’06 . SRK-T . 051
Хотите посмотреть?
Не жалко:
- http://www.filehoster.ru/files/ep9748
- http://www.filehoster.ru/files/ep9753
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#81
2 LordN:
Не аргумент пока, конечно, но всё же: http://e-apbe.ru/actions/detail.php?ID=24265
У нас ведь как за что возьмутся...

acsolar
Профиль
E-Mail
#82
Цитата
human пишет: ...работаю с MHI
Ниче не путаю. Наименование документов я привел.
- Data Book Manual No. '08 • SRK/SRF - DB - 081
- TECHNICAL MANUAL No. ’06 . SRK-T . 051

Спасибо. Особо тронуло: Correction relative to frosting on outdoor heat exchanger during heating.
Но, судя по буквам на конце, кажется, это несколько другие модели? :oops:
В буклете Энергетического Агентства Швеции ведь доже есть SRK35ZD-S/SRC 35ZD-SA - до -20, а есть и SRK/SRC-25ZFX-SA - до -25. всего лишь буква, а какая разница?
Впаяют там какой-нибудь тэн с термостатом и вот уже готово дело - другая буковка... think

acsolar
Профиль
E-Mail
#83
Мляяяяя...
Вы кто по профессии?
Манагер?
Шош вы моск выносите? А?
Не бывает ТН до -25 на одном классическом инверторном компрессоре. Физически не существует,
Хоть с буквой А, хоть без буквы А (которая ни на что не влияет).
Нету там тэнов и термостатов. И компрессоры у всех блоков идентичные.
SRK..ZGX-S(A) - Maximan Hyper Inverter II
SRK..ZFX-S(A) - Hyper Inverter
SRK..ZIX-S(A) - Hyper Inverter
Буклет Энергетического Агентства Швеции выкиньте на помойку. Есть документ производителя.
Да MHI будет работать и при -25 град, но производитель ничего не гарантирует.
Есть диапазон, за его пределами ваша железка вне гарантии.
Отредактировано: human 18-02-2010 16:44
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#84
Цитата
human пишет: ...Не бывает ТН до -25 на одном классическом инверторном компрессоре. Физически не существует...

У mxz/muz-fd_vabh классический? Вопрос
acsolar
Профиль
E-Mail
#85
mxz/muz-fd_vabh - это ME, пусть melco отвечает за свой бренд
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#86
А причем тут "melco" ?
Достаточно тыкнуть сюда чтоб увидеть, что на бытовых Зубаданах MUZ-FD25VABH и MUZ-FD35VABH стоит одинаковый компрессор = такой же, как и на 6-ти киловатном НеЗубадане MUZ-GA60VA(E3). И никакой лишней дырки в компрессоре (линии инжекции) нет. :D
Ниппонским анжанерам респект и уважуха! rulez

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#87
Кто из нас двоих на ME собаку съел?
Зубаданы полупромы и называются PUHZ-HRP....
А то что ты назвал - обычный инвертор 8)
Не бывает бытовых Зубаданов.
Вбей Zubadan в поиске rac2009_prn.pdf и поймешь об чем я толкую 8).
Продавцы воздуха и брэндов блин.
Давайте не будем путать...
А в чем респект ипонским инженерам?
Графики производительности обычного инверторного компрессора от -15 до -25 продлили и показали в какой заднице находится теплопроизводительность? :D
MHI хоть честнее поступает.
Типа нех юзать ниже -15 на тепло и все ;)
Отредактировано: human 19-02-2010 01:48
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#88
Цитата
human пишет: ...нех юзать ниже -15 на тепло и все

Ну, а чего такого сверх магического в этой цифре-то -15?
И причём тут в самом деле япохи? Свою документацию они выпускали и выпускают до -15. То что в последнее время стали появляться исключения, так это респект европейским инженерам. И всякие там буковки на конце у hp как раз и появляются по их рекомендациям после впаивания всякой мишуры под корпус внешнего блока. И то, что результат от этого бывает более, а бывает менее удачный и говорит о поиске оптимума. Бывает придумают сами, а чаще доработают то, что подглядят у америкосов. Как, например: http://www.atek.ru/download/0/38ckc.pdf.

acsolar
P.S.Да, кстати, всё забываю спросить: Вы точно уверены что Ваш SRC запускается без подогрева картера? Они, ведь теперь знаете какие подогревы делать выучились - снаружи прям и не определишь. Хотя бы у того же, как верно тут заметили: SNB-130FGBH
Профиль
E-Mail
#89
Цитата
acsolar пишет:
Ну, а чего такого сверх магического в этой цифре-то -15?

Объемная производительность компрессора много больше, чем испаритель может выдать при -25. А так ниче особенного 8)

Цитата
acsolar пишет:
То что в последнее время стали появляться исключения, так это респект европейским инженерам.


Бред. Нет европейских и ипонских блоков. Физика везде одна.

Цитата
acsolar пишет:
И всякие там буковки на конце у hp как раз и появляются по их рекомендациям после впаивания всякой мишуры под корпус внешнего блока.


Нету там никакой мишуры

Этот бред ttp://www.atek.ru/download/0/38ckc.pdf. могу прокоментировать.
Работать атековская шляпа будет и при -40 град. Только недолго и при ERR(COP) много меньше заявленной.
Только человек без мозга может поверить, что ERR=9 (COP около 2,6) будет при температуре хотя бы -25 град...
Еще раз для любителей ТН на одноступенчатых компрессорах.
Физика одна. При снижении кипения до -25...-30 град.Ц воздушный тепловой насос хоть на инверторе со спиралями, хоть на постоянным компрессоре с поршнями - будет в глубокой заднице.

Цитата
acsolar пишет:
P.S.Да, кстати, всё забываю спросить: Вы точно уверены что Ваш SRC запускается без подогрева картера? Они, ведь теперь знаете какие подогревы делать выучились - снаружи прям и не определишь. Хотя бы у того же, как верно тут заметили: SNB-130FGBH

Конечно без подогрева. На SRC25ZD-S я воткнул вилку в розетку и нажал кнопку "тепло", с уставкой 30 град. И в -20 град инвертор пошел без проблем.
Отредактировано: human 19-02-2010 09:55
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#90
[QUOTE]human пишет: ...Объемная производительность компрессора много больше, чем испаритель может выдать при -25...[/QUOTE]
Жаль, только, что в технической терминологии нет признаков, типа: "много" и "больше" ..." меньше" "недолго"... тем более "будет в глубокой заднице". Хотя, конечно, образно.
[QUOTE]human пишет: ...Нет европейских и ипонских блоков. Физика везде одна...[/QUOTE]
Но болванки - все из Азии.
[QUOTE]human пишет: ...Нету там никакой мишуры...[/QUOTE]
Ну не мишуры, а скажем, дополнительных опций.
[QUOTE]human пишет: ...недолго и при ERR(COP) много меньше заявленной..."
А сколько там заявлено-то?
[QUOTE]human пишет: Только человек без мозга может поверить, что ERR=9 (COP около 2,6) будет при температуре хотя бы -25 град..."
Поскольку таких пока, что не встречалось, будем иметь ввиду на будущее.
QUOTE]human пишет:Конечно без подогрева. На SRC25ZD-S я воткнул вилку в розетку и нажал кнопку "тепло", с уставкой 30 град. И в -20 град инвертор пошел без проблем.[/QUOTE]
А как-же физика...?

И всё ж, мне кажется, Вы где-то недооцениваете свой бренд:
http://www.sahkostarck.fi/doc/esite_m...5zfx-s.pdf

acsolar
Профиль
E-Mail
#91
Цитата
acsolar пишет:
Хотя, конечно, образно.


Да мне пофигу. Графики производительности для этого есть.

Цитата
acsolar пишет:
Ну не мишуры, а скажем, дополнительных опций.


На ТН дополнительных опций, позволяющих слехка улучшить COP от -15 до -25, кроме впрыска в спирали еще не придумали.


Цитата
acsolar пишет:
А сколько там заявлено-то?


2,6 непонятно для какой температуры и в каком режиме.

Цитата
acsolar пишет:
А как-же физика...?


Да стартовал и грел, но через 30 мин ушел в оттайку на 5 минут. Испаритель был во льду. По минусу не отключился. воздух в помещении прогрелся до +26 град.

По поводу криво высранных финских каталогов.
Про -25 град. они спецально пишут, чтобы толкнуть железяку в северных широтах.
Ну сколько можно на пустом месте из обычных инверторов раздувать пузыри про супер эффективный ТН с COP=5,45 при -25 град? Уже и документацию от производителя привел, а нет, все равно смотрите в жопу финам. :D
Отредактировано: human 19-02-2010 14:17
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#92
Цитата
human пишет:
А то что ты назвал - обычный инвертор Не бывает бытовых Зубаданов. Вбей Zubadan в поиске rac2009_prn.pdf и поймешь об чем я толкую

Слово "Zubadan" - не более чем термин. И означает НЕ конструкцию компрессора, а общую направленность теплового насоса ("супер-обогрев"... улучшенная теплопроизводительность, если хотите).
"О терминах не спорят, о них договариваются"
Этот термин (Зубадан) придуман не Вами и давайте использовать его в том контексте, котором его употребляет московское представительство МЕ.... и если они применяют в своих каталогах термин Зубадан к бытовым системам MUZ-FD_VABH - то предлагаю новых названий не выдумывать.
Цитата
human пишет:
А в чем респект ипонским инженерам?

В том что увязали "задачу" (повышение теплопроизводительности) с "решением"
Цитата
human пишет:
Графики производительности обычного инверторного компрессора от -15 до -25 продлили и показали в какой заднице находится теплопроизводительность? MHI хоть честнее поступает.

Еще бы! MHI даже ЭТОГО не сделало!
В мануалах МЕ хоть видно, что будет с теплопроизводительностью при "-25" на его оборудовании.
Цитата
human пишет:
Типа нех юзать ниже -15 на тепло и все

Угум-с... нех юзать MHI ниже "-15" на тепло - оно на это не расчитано.

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#93
Цитата
human пишет: ...Графики производительности для этого есть...

Ну, чо, тогда, как говорится, графики в студию.
Цитата
human пишет: ...На ТН дополнительных опций, позволяющих слехка улучшить COP от -15 до -25, кроме впрыска в спирали еще не придумали.

Вот дался Вам этот СОР. Где и когда тут говорилось: "улучшить СОР"?
...позволяющих ФУНКЦИОНИРОВАТЬ, а не стоять в оттайке или того хуже - с заклиненным вентилятором. И, кстати, в т.ч. и нормально стартовать
А на фиников Вы, прямо скажем, зря. Дорабатывают себе Вашу ипонскую технику, толкают в таких же широтах, жителями которых мы все себя здесь поголовно ощущаем и пользуются в своё благо, пока мы тут ведём диалоги.
Ясно, что пишут спецом и ясно для чего. Но после того, заметьте, как испытают. Вначале писали -25. Потом, почему-то -26 - наверно, чтобы завалить Питер. Затем -28 (видать уже по нашу душу :) ) и теперь уже -30. - По-видимому для того, чтобы раз и навсегда покончить с идиотскими вопросами. Какой при этом Вы скажете СОР? Да ясно никакой, но про СОР до этого тут объясняли только Вы. Поскольку таких температур как ни у них, так, кстати, ни у нас или не бывает вовсе или если и бывают, то настолько редко и кратковременно (я сейчас говорю только за ЕТР), то им пофиг этот самый СОР. Как, кстати и америкосам, которые и диаграмму для своего 38YCC приводят только до -20С. И по идее, должно быть пофиг для любого нормального обсуждения. Про СОР, кому так интересно, всё сказано на: http://en.wikipedia.org/wiki/Heat_pump .
Единственным критерием для ВТН является никакой ни СОР и ни ещё какие там заумные параметры, а только лишь надёжность: а) самой машины и б) если так образно - того, кто её установит.

acsolar
Отредактировано: acsolar 19-02-2010 14:03
Профиль
E-Mail
#94
Цитата
Denni пишет:
Слово "Zubadan" - не более чем термин. И означает НЕ конструкцию компрессора, а общую направленность теплового насоса ("супер-обогрев"... улучшенная теплопроизводительность, если хотите).
"О терминах не спорят, о них договариваются"
Этот термин (Зубадан) придуман не Вами и давайте использовать его в том контексте, котором его употребляет московское представительство МЕ.... и если они применяют в своих каталогах термин Зубадан к бытовым системам MUZ-FD_VABH - то предлагаю новых названий не выдумывать.



Да мне все равно в каком контексте употребляет его отдельно взятое представительство в целях поднятия объема продаж,
Сходите сюда:
http://www.mitsubishi-aircon.co.uk/de...d%3D176074
и увидите какие блоки ME в Европе обзывает Зубаданом. 8)


Переразмеренный компрессор при меньших размерах позволяет подкинуть COP при -15...-25 град?
Я тащусь, как вы притягиваете за уши рекламу к железу!
Продай Зубадан и получишь возможность на каникулах сгонять в Ипонию на экскурсию? :)
В каталоге Зубадана на одной странице бытовые и полупромные блоки появились неспроста.
График приведен для впрыска, типа коэффициент 1,0 до -15 град.
А рядом бытовой... так затесался.
Кто будет разбираться потом, что у него завал после - 5 град. вплоть до -25 град?



Цитата
Denni пишет:
В том что увязали "задачу" (повышение теплопроизводительности) с "решением"


Я не вижу ничего успешного. От -15 до -25 град обычный инверторный бытовой Зубадан в такой же заднице, как и любой другой инвертор, хоть тот же MHI SRK ZIX.



Цитата
Denni пишет:
Еще бы! MHI даже ЭТОГО не сделало!
В мануалах МЕ хоть видно, что будет с теплопроизводительностью при "-25" на его оборудовании.


В MHI тоже есть, только в других величинах, в мощности теплопроизводительности.
Все что за пределами - 15 град MHI не волнует, потому что в отличии от других забаданопроизводителей у них все по честному. Коню понятно, что при -25 град будет коэффицент 0,3, нафиг его указывать? Кому он нужен?
У SRK25ZIX падение с 0 до -15 град составляет 2,69 -> 2,09 кВт, т.е. 25%, или 0,75 по мощности.


Цитата
Denni пишет:
Угум-с... нех юзать MHI ниже "-15" на тепло - оно на это не расчитано.


И ME тоже gf


Цитата
acsolar пишет:
Ну, чо, тогда, как говорится, графики в студию



Я имел ввиду графики ME. Поверьте ZIX по снижению теплопроизводительности с 0 до -15 град хорошо бьется с "бытовым зубаданом" от ME. Поэтому завалы при -25 град. у них будут аналогичные.
Компрессоры ничем не отличаются. Все остальное рекламная мишура, придуманная маркетологами с целью приподнять объем продаж.


Цитата
acsolar пишет:
Вот дался Вам этот СОР. Где и когда тут говорилось: "улучшить СОР


Ну здрасти приехали.
Весь интернет завален рекламой Зубадана и паэур инверторов, позволяющих экономить баблос 8) А тут уже как бы и не нужен :D


Цитата
acsolar пишет:
зря. Дорабатывают себе Вашу ипонскую технику, толкают в таких же широтах, жителями которых мы все себя здесь поголовно ощущаем и пользуются в своё благо, пока мы тут ведём диалоги


Чем они дорабатывают? Нагреватель на дно наружного блока монтируют?
Оооо, это реально до -30 град продлит конвульсии наружного блока :D



Цитата
acsolar пишет:
Единственным критерием для ВТН является никакой ни СОР и ни ещё какие там заумные параметры, а только лишь надёжность: а) самой машины и б) если так образно - того, кто её установит.


Надежность a) гарантирует только производитель в пределах указанного диапазона, а не горячий фиииинскииий парень и не товарищи из ME Европа, с адаптированными каталогами.
Отредактировано: human 19-02-2010 16:27
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#95
Цитата
human пишет: ...Ну здрасти приехали. Весь интернет завален рекламой...

Стоп для сравнения технических особенностей брендов можно открыть другую ветку. Здесь не об этом. Здесь: "Почему...". Тем более, что Вы вступили в беседу как раз с доводом, что у нас-то всё работает и подтвердили в дальнейшем, что всё будет работать и при температурах и ниже - ну, как у тех же фиников...
Потом куда-то всё скатилось на меряние брендами. Улавливаете разницу? :)
Пугаете народ да и только gf А финики тем временем знай себе Пилите, Шура, пилите... . Или считаете пусть их разоряются пальцы
Ведь про 0,3 Вы имели ввиду, что это не СОР, а 0,3 от номинального СОР, который сам по себе не меньше 4-х, что в итоге даёт около полторашки, что для таких параметров не так уж кисло. think

acsolar
Профиль
E-Mail
#96
4,5 при 50% производительности.
Когда 100% там COP 3,2-3,5 и при -25 это уже 0,9.
Почти все гипер инверторы будут выдавать примерно одинаковые параметры.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#97
Цитата
human пишет:
Да мне все равно в каком контексте употребляет его отдельно взятое представительство в целях поднятия объема продаж, Сходите сюда: http://www.mitsubishi-aircon.co.uk/de...d%3D176074 и увидите какие блоки ME в Европе обзывает Зубаданом.

В таком случае, автомобиль Honda "Jazz" Вы так же называете его оригинальным именем, принятым в Японии (Fit)? Или все же пользуетесь именем, принятым для Европы и для вашего региона (Jazz)?
Предполагаю, что все же используете имя "Jazz"
Это всего лишь пример - необязательно, что Вы вообще разговариваете с кем-то об этой модели авто... это "к слову".
Цитата
human пишет:
Я тащусь, как вы притягиваете за уши рекламу к железу!

Если эта фраза адресована мне - то я ничего и ни к чему не притягиваю.
Цитата
human пишет:
А рядом бытовой... так затесался. Кто будет разбираться потом, что у него завал после - 5 град. вплоть до -25 град?

Тот, кто проектировал. Каталог не является технической документацией... в нем просто все ньюансы не укажешь. Пользоваться нужно сервис-мануалами, техническими книгами и инструкциями по монтажу.... уж не Вам ли это знать?!!

Короче - если бытовой Зубадан окажется не востребован или является не более чем "маркетинговым ходом" - он так же тихо исчезнет со сцены, как и "кислородная" модель Панасоника. Поживем - увидим!

С уважением...
_________________________
But… I`m hungry for the truth.
Профиль
E-Mail
#98
Цитата
human пишет: ...при -25 это уже 0,9...

Вы говорите, как всегда "на глазок", а я, как всегда,мог бы с документами на руках показать, что при -25С СОР инверторов на r410a газу и на худой конец всё же ещё больше 1. Но не в этом суть. Здесь вот что важно. Суть в том, что, как Вы верно подмечаете, и при -25, а я ещё и продолжу: и даже при -35
Цитата
human пишет: ...инверторы (всё ещё :) ) будут выдавать...

А я ведь Вам и приводил ссылки о том, что на бытовом уровне Ваши максиманы ещё и ого-го как зажигают пальцы
А Вы стали прицепляться к простым словам Нееет

acsolar
Профиль
E-Mail
#99
Цитата
acsolar пишет:
Вы говорите, как всегда "на глазок", а я, как всегда,мог бы с документами на руках показать, что при -25С СОР инверторов на r410a газу и на худой конец всё же ещё больше 1.

Ну так давайте ваши документы. Не держите это в себе. А то всё только обещаете всё. Я вот думаю, может и нет у вас никаких документов, а?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#100
Цитата
Denni пишет:
Каталог не является технической документацией... в нем просто все ньюансы не укажешь. Пользоваться нужно сервис-мануалами, техническими книгами и инструкциями по монтажу.... уж не Вам ли это знать?!!


В Ипонском и Европейском каталоге бытовых зубаданов нет.
О каких еще ньансах может идти речь? 8)


Цитата
acsolar пишет:
а я, как всегда,мог бы с документами на руках показать, что при -25С СОР инверторов на r410a газу и на худой конец всё же ещё больше 1. Но не в этом суть. Здесь вот что важно. Суть в том, что, как Вы верно подмечаете, и при -25, а я ещё и продолжу: и даже при -35


Да, покажите. И не забудьте, что COP у инвертора зависит от разницы между уставкой и температурой в помещении (читай производительности компрессора).
И в самом худшем случае, когда в помещении 18 град и хочется 25, при -30 град никто среди бытовых ВТН зажигать не будет :D
Ссылки на ZFX ( который в отличие от самого прокаченного ZGX не рассчитан до -15 град) - полная рекламная лажа.
Какой то придурок в Финляндии с перепугу хапнул контейнер с инверторами для южных стран и теперь ищет лохов, которым можно втюхать это железо под рекламу - 35 град.
Вы попались на этот крючок, я нет.
Чудес не бывает.
Отредактировано: human 20-02-2010 08:04
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#101
Цитата
human пишет: ...Да, покажите. ...Чудес не бывает.

Всему своё время. :)

acsolar
Профиль
E-Mail
#102
acsolar пишет:
...тем более, что как я уже говорил, для обсуждаемой темы это несущественно.

acsolar
Отредактировано: acsolar 20-02-2010 10:18
Профиль
E-Mail
#103
Цитата
acsolar пишет:
...тем более, что как я уже говорил, для обсуждаемой темы это несущественно Нееет .

acsolar
Профиль
E-Mail
#104
acsolar пишет:
...тем более, что как я уже говорил, для обсуждаемой темы это несущественно Нееет .

acsolar
Отредактировано: acsolar 20-02-2010 10:18
Профиль
E-Mail
#105
Посмотрите это:
http://www.mitsubishi-aircon.ru/downl...php?id=108
на рисунке, если продолжить линии, то при -25 производительности ваааще никакой не будет
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#106
Рисунок
если взять график из каталога, то немного по другому выходит
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#107
Цитата
vityap пишет:
если взять график из каталога, то немного по другому выходит

В мануале по полупрому точно такой же график, как и в каталоге, только для трёх температур в помещении: 15, 20, 25 и наружная t указана по мокрому термометру.
Профиль
E-Mail
#108
Цитата
Gena Bukin пишет: ... такой же график...

Обратите, пожалуйста, внимание, Господа, что поскольку бивалент подразумевается как обязательный способ организации теплоснабжения (в противном случае мы попросту ничего не выигрываем от использования ТН), то нам ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕСУЩЕСТВЕННО каким будет этот самый СОР уже даже после -15С, а уж, не говоря про -25...

acsolar
Профиль
E-Mail
#109
Цитата
acsolar пишет:
нам ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕСУЩЕСТВЕННО каким будет этот самый СОР уже даже после -15С, а уж, не говоря про -25...
вот именно! о том и речь!
а теперяча смотрим на график средней температуры и видим что декабрь -21, январь -26, февраль -22.
а это половина дней зимы и, наерна, три четверти всех потребных нам для неё джоулей. спрашивается - на-ху-а?
8)
я не утверждаю что ТН ваще не нужны, я лишь говорю что не следует парить нам моск по поводу экономичности ТН. экономика практически любых ТН - гавно полное. их место там где полная безысходность с энергетикой и много бабок, но они, бабки, никак не способны повлиять на безысходность: европпа, садовое кольцо, ну и еще пара-тройка мест в россии. :)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#110
И я про то же.
БОЛЬШИНСТВО регионов России зимой выпадают за -20.
Какие еще аргументы нужны? Или Вы на 3-5 дней в самые морозные дни предпочтете остаться без отопления? В первую очередь надо примерять на себя (если Вы не менагер...).

2 vityap
Я же тоже не сам придумал. Сервис-мануал предпочтительней каталога.
Отредактировано: BIS 20-02-2010 21:36
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#111
Цитата
BIS пишет:
Какие еще аргументы нужны?

Это как поставить задачу. Обычно задача ставится так: спроектировать и смонтировать комфортную и экономичную систему отопления. В рамках такой задачи варианты с воздушным тепловым насосом вообще не рассматривается. В данном случаи задача ставится совершенно по идиотски: спроектировать и смонтировать систему отопления на воздушных тепловых насосах. При этом многие очевидные для проектировщика факторы просто игнорируются. Все положительные стороны воздушного теплового насоса выглядят ярко только на фоне отопления с прямым электрическим нагревом воздуха.

PS
Для меня вся эта ветка аналогична тому флуду, который был бы на автомобильном форуме в теме "Почему в России не используются автомобили Smart?". Очевидный ответ - "Миленький, но дорогой и неудобный", будет парироваться фантастическими параметрами экономичности и потрясающей "зелёности".
Отредактировано: robin 21-02-2010 02:59
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#112
Цитата
LordN пишет: ...это половина дней зимы и, наерна, три четверти всех потребных нам для неё джоулей...

Ну, если это не так уж привлекательно для Сибири, то вообще всё "на-ху-а"? Как, всё же в отношении потребности кондиционирования? :) Чтобы начать надо чего-нибудь начать. Если, например, начать с Подмосковья, то там ниже -15 суммарно 15 суток за сезон. :)
А в отношении лимитов, честно говоря, приятно удивлён. В примкадье (% наверно 10 от Сибири think ) это явное исключение. Лично мне варианты отсутствия лимитов реально не известны. Есть негласные нормы: 2, 3. 5 кВт, а дальше, при официальных 15 кВт как сумеете договориться. Вот тут прям сразу и вылезают и вся экономика и требования к комфорту.
Цитата
LordN пишет: ...не утверждаю что ТН ваще не нужны...

хоть и на том спасибо.
Цитата
LordN пишет: ...не следует парить нам моск по поводу экономичности ТН...

достали разговорами про Сочи. Туплю
Цитата
LordN пишет: ...экономика практически любых ТН - гавно полное. их место там где ...

см. выше

acsolar
Отредактировано: acsolar 21-02-2010 08:16
Профиль
E-Mail
#113
Цитата
BIS пишет: ...БОЛЬШИНСТВО регионов России зимой выпадают за -20...

Но ведь при этом далеко не все. Скажите, а что вообще подходит для России в целом?
Цитата
BIS пишет: ...Или Вы на 3-5 дней в самые морозные дни предпочтете остаться без отопления? В первую очередь надо примерять на себя...

Примеряю: Зависит:
- от того живу ли я в этом доме постоянно или бываю наездами;
- жилой ли этот дом вообще или, допустим: магазин, контора; мастерская ....
- вообще где этот дом находится.
Речь не идёт о том, что вообще остаться без отопления, а за 3-5 дней ей-богу не обломлюсь подтапливать.
Зато не связываться с проблемами других вариантов. Вся критика основана на том, что этих проблем вроде как нет. :)

acsolar
Отредактировано: acsolar 21-02-2010 09:43
Профиль
E-Mail
#114
Похоже, существенной причиной того почему в России не используются воздушные тепловые насосы, является необходимость бивалента, который ассоциируется с необходимостью второго теплового пункта...
...Но, основной - пожалуй, то, что называется менталитетом.


acsolar
Отредактировано: acsolar 14-03-2010 16:58
Профиль
E-Mail
#115
Приятно осознать, что всё же оказывается используются: http://www.aircon.ru/forum/index.php?...&TID=36910 пальцы

acsolar
Профиль
E-Mail
#116
Для того, перед кем когда-нибудь возникнет этот вопрос, может с уверенностью сказать, что анализ суммы мнений, высказанных по поводу НВТН на всех ветках www.aircon.ru/forum говорит о том, что в России рекордно высокое соотношение количества специалистов по использованию (приближающееся к численности населения) к количеству реально устновленных НВТН (приближающееся к нулю). :)

acsolar
Профиль
E-Mail
#117
Люсенька, родная, зараза, сдались тебе эти макароны. (с) Кин-дза-дза
.
Складывается впечатление, что Вы кроме этих ВТН больше ничего не продаете :-(
Отредактировано: Poulel 12-01-2012 14:47
:-)
Профиль
E-Mail
#118
Да пофиг на них в Раше всем, окромя пильщиков проектантов и продаванов. Ну и упорков конечно же хватает.
Выбирая между ВТН и буржуйка выберу второе ибо в -20 и ниже не зачахнет.
Ненене, только ТРВ, только хардкор! На полную его и термобаллон на нагнетание.
Профиль
E-Mail
#119
2 acsolar, да и остальным тоже.

Умная книжка по энергосбережению от 1985 г. В частности, про тепловой насос на стр 153-155 с экономическими расчетами по Белгороду: http://forum.abok.ru/index.php?act=at...t&id=57505

Кстати, когда мне предложили смонтировать ТН с забором воды из скважин у нас в Оренбурге, я, прочитав документацию и пересчитав, отказался, т.к. репутация фирмы, знаете ли...
Щас монтируют + добавили газовую котельную в проект... :D
Отредактировано: SSA 13-01-2012 10:13
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#120
Давно понятно, что ТН никому не интересны и нафиг не нужны, но acsolar упорно и занудно пиарит эту тему. ))
Настойчивый. Молодец! )
Профиль
E-Mail
#121
Цитата
SSA пишет: 2 acsolar, да и остальным тоже.
Умная книжка ...

И ещё - http://www.autopapyrus.ru/catalog/e/t...derzhanie/ - в библиотечку эксперта. :|

acsolar
Профиль
E-Mail
#122
Вы бы, как настоящий энтузиаст этого дела, выложили книжку на всеобщее обозрение в каком нибудь электронном формате. А то тут за деньги вряд ли кто то соблазнится данным бестселлером.
Профиль
E-Mail
#123
Настоящие энтузиасты издали эту книжку для настоящих же энтузиастов и те, кто считает себя хотя бы просто энтузиастами не станут ни портить гешефт первым, ни лишать удовольствия от приобретения вторых. Нееет
Экспертам же вполне достаточно и оглавления :)

acsolar
Отредактировано: acsolar 13-01-2012 13:35
Профиль
E-Mail
#124
Менагерам? Для впаривания?

Строчка из оглавления: "7.2. Воздушный тепловой насос оптимален при нулевой температуре и небольших морозах"
Надеюсь, в средней полосе европейской части России и Сибири Вы не будете использовать геотермальный ТН (типа скважина до океана в тропиках)?
Отредактировано: SSA 13-01-2012 14:15
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#125
= ТН (типа скважина до океана в тропиках)=

падсталом bravo
Профиль
E-Mail
#126
Цитата
acsolar пишет:...Экспертам же вполне достаточно и оглавления...acsolar

Цитата
SSA пишет:..Менагерам? Для впаривания? Строчка из оглавления:

Я ж говорю - вполне достаточно. :)
Есть более интересный и перспективный вариант.
Эксперты - ладно. Бог им, в конце концов судья. gf
Есть предложение - отпочковать от генеральной линии дискуссии отдельный отросток с мнениями, как бы, ответственных за продвижене НВТН в тех фирмах, в которых они уже успели появиться. :|

acsolar
Профиль
E-Mail
#127
Г-н acsolar, вы бы первый и начали описывать свой опыт. Как продвигается оборудование, сколько продали?
А если практической стороной вопроса вы не занимаетесь, то почему? Что вам мешает, и что нужно что бы от слов перейти к делу.
Профиль
E-Mail
#128
+1
Тока "ЗА" открытие новой темы. acsolar, приступайте описывать свой опыт работы по продвижению ТН.
Не, серьезно, без подвоха! Хватит махаться общими фразами.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#129
дААА, +1
Профиль
E-Mail
#130
Во-первых, нищенствующим экспертам подаю только под Новый Год Нееет
Во-вторых, обратите внмание на название ветки gf
В-третьих, последний пост был адресован исключительно якобы ответственным. dance
Экспертам, разумеется, как всегда - можно не и напрягаться, а продолжать в прежнем же духе. смех

acsolar
P.S.По ходу дела давно уже привык к беспощадно пламенным разоблачениям, что являюсь типа тайным продавцом нелегальных НВТН, а не к примеру - каких-нибудь легальных полелей. Намёк на не менее, чем как бы мировое зло. pray Беззаветной преградой которому гранитятся непреклонные эксперты. gf
Однако, за всю историю обсуждения вопроса кроме доводов, типа: "так и так же, на фиг, всё более, чем очевидно" не сталкивался ни с одним хоть сколько-нибудь вразумительным. :|
Внимание же тех, кто не сложил пока ещё конкретного суждения, обращаю на то, что если разговор завести в июле, от экспертов Вы услышите: "...так всем же очевидно, что наши зимы как раз-то только и начинаются с минус 30-ти-то ..." hammer

acsolar
Отредактировано: acsolar 14-01-2012 13:03
Профиль
E-Mail
#131
Жаль, я бы тоже с интересом послушал описание опыта по ТН.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#132
Цитата
Zuk пишет:
Жаль, я бы тоже с интересом послушал описание опыта по ТН.


и?

acsolar
Профиль
E-Mail
#133
8) Без "и"! Занимался я теоретической и частично практической частью ТН, но вот опыта эксплуатации нет.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#134
Практическая часть не вкючала опыт эксплуатации Вопрос
Но даже и на этой ветке есть отчёты по такому опыту. :|

acsolar
Отредактировано: acsolar 14-01-2012 16:57
Профиль
E-Mail
#135
Вы г-н acsolar, не меняетесь год от года. Все те же сезонные обострения, та же таинственность относительно своей деятельности, все те же псевдопросветительские интонации в постах ...
Если вы такой эксперт - энтузиаст, как вы себя позиционируете, то почему вместо реальной информации о практическом опыте только посты с одними и теми же риторическими вопросами?
Прежде чем спрашивать, да еще в таком тоне, что то с других подумайте заслужили ли вы это право?
Профиль
E-Mail
#136
патамушта он М_Е_Н_А_Г_Е_Р!
Флудить на заданную тему - а общие фразы - это флуд - удел менагеров.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#137
И в самом деле - подумать или отвечать? ;)
Подумайте, милейший, и о своём праве на ваш тон. naughty

Вы в состоянии хотя бы сформулировать какой-нибудь конкретный вопорос по теме?
Вначале, безусловно, вас непременно ждут вполне естественные косяски, как, кстати, и бывает всегда в любом малоизвестном практическом деле. Ooooops
Но при наличии элементарного соображения и хоть какого-нибудь инженерного мышления есть шанс всё выправить и приступить к вполне осознанной практке. :)

acsolar
Профиль
E-Mail
#138
Не поленился, прочитал ВСЕ Ваши посты.
Менагер, он и в Африке менагер... Хоть и в теме...
Это как ёб...рь-теоретик - все знаю и умею, но только теоретически.
Самые ключевые фразы: "Я ориентировался по буклетам" и "Предлагаю обсудить здесь".
А практики, смею заверить, у меня хватает.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#139
Г-н acsolar, горбатого как известно могила исправит. В вашем случае это скорее всего будет геотермальная скважина в одном из коттеджных поселков Подмосковья.
Вы так привыкли всем что-то доказывать что уже давно оторвались от реальности. Даже постановка вопроса в теме этой ветки некорректна, так как воздушные тепловые насосы, а правильнее сказать оборудование относящееся к этой категории, в России уже продается и эксплуатируется. Но возможность работы до -25 или -20 рассматривается зачастую не как основное преимущество этих моделей, а как хорошее дополнение, за которое не грех и переплатить 300-500 долларов.
Тепловые насосы это такой же товар как и любой другой, и что бы он успешно продавался предполагаемые потребителем выгоды от его использования должны как минимум соответствовать его стоимости, а лучше превосходить ее (естественно в сознании покупателя).
Если на данный момент результаты не особо впечатляющие, то может быть причина не в нескольких участниках форума, которые могут и не оказывать особого влияния на продажи, а в соотношении цены продукта и его возможностей?
Вы вроде должны сами это все понимать, но изо дня в день муссируете всеми возможными способами эту тему в среде малоуважаемых вами "экспертов". Вместо того что бы реально работать и по возможности делиться своим опытом с другими.
Профиль
E-Mail
#140
Последних два поста - типичные и к сожалению, единственные отклики на тему со стороны экспертов:
- поразительное по проницательности обвинение в менагерстве, хотя и непонятно чего конкретно и
- жалобы на также непонятно, что.
Ведь в самом деле: как можно серьёзно воспринимать обвинение в менегерстве НВТН, как общей категории - безотносительно хоть к какому-нибудь бренду, как, например, автора статьи, обсуждавшейся на одной из соседних веток. Вопрос С таким же успехом можно выводить на чистую воду тех, кто так активно отвергает несастные НВТН и также шить материальную заинтересованность - взависимости от прыти.
В последний пост пытался вникнуть три раза Drill - уяснил лишь только вначале вроде как угрозу, а в конце, кажется, скорбь от нежелания делиться :cry: Но ведь нельзя же, в самом деле, серьёзно ожидать конкретных ответов на общие пространные вопросы? Другое дело - когда не в состоянии их внятно сфомулировать, но причём тогда обиды на недополученное раскаяние? :) Возможно, многим из тех, в распоряжении кого не оказались пока ещё НВТН, также интересно было бы узнать какого рода объснения приводятся поставщикам вот уже годами непродаваемого оборудования. think
И тем не менее, есть ощущение, что оба поста объединяет вроде как горечь от несбывшегося и основательное знание творчества спикера. Между тем, его присутствие на форуме обосновано лишь любопытством узнать: возникнут, наконец, когда-нибудь, в профессиональной среде конкретные профессиональные вопросы и начнётся-ли когда-нибудь их профессиональное обсуждение.

acsolar
Отредактировано: acsolar 15-01-2012 11:43
Профиль
E-Mail
#141
Диар колигз!!! Айл трай то ансэр зис квешн(Почему в России не используются воздушные тепловые насосы). Бикос мост пипл кант эфорд ит. Вот из солд, кант би колд э рили биг стаф.
ПС Сорри ту май инглиш, бат ай синк зе майджорити оф визиторс хэв проблем виз рашен!
Отредактировано: DDAVID 15-01-2012 15:21
Профиль
E-Mail
#142
Приношу извинения за флуд.
В тематических форумах периодически задают волросы:
- почему в России плохие дороги?
- почему в России не применяются НТВТН?
- почему в России....
Ответы - сугубо внутреннее дело россиян.
В Украине 24 января будет проводиться очередная конференция - "Опыт применения воздушных тепловых насосов для коммерческой недвижимости".
Обещаю, что вышлю приглашение всем желающим. Ответы на все вопросы относительно практики применения.
Михаил
Профиль
E-Mail
#143
Дорогие друзья, почем сейчас в России таже редко используется тепловой насос? реть идет о тепловых насосах вода-вода, вода-воздух, и особенно воздух-вода на базе водяной петли.
Профиль
E-Mail
#144
Цитата
jason.guo пишет:
Почем сейчас в России таже редко используется тепловой насос

Потому что газ, уголь и соляра рулят.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#145
Цитата
kord пишет:...24 января будет проводиться очередная конференция - "Опыт применения воздушных тепловых насосов для коммерческой недвижимости"...Ответы на все вопросы относительно практики применения..

И разумеется - данные достоверной статистики, которые прекрасно впишутся в дискуссию этой ветки :)

acsolar
Профиль
E-Mail
#146
какой нах тепловой насос, у нас в деревне свет по три раза в неделю выключают... а когда холодно напряжение 180...200 вольт, проще уголь, двора, трение.....


проще как на рисунке....

в любом случае в наших условиях ТН это дополнение к существующей системе отопления, либо в дачных домах, где зимой не живут.
Рисунок
DSC02951.JPG (0,83 МБ) [ Скачать ]
Отредактировано: MDS 16-01-2012 15:02
добавил фото
Профиль
E-Mail
#147
То в деревне, а в городе и пригороде с этим порядок. Да и не все еще газифицированы, это тоже корректирует спрос на ТН.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#148
Использование тепловых насосов - наиболее рациональный способ организовации комфортного существования в условиях дефицита энергии для этого. Такая задача может возникнуть в любом поселении - как в чистом поле, дремучем лесу, самой глухой деревеньке, так и в городе, пригороде или в мегаполисе. :)
Очевидно, что проблемы в отношении использования тепловых насосов связаны либо с недопониманием, либо с полным непониманием этого очевидного факта. ;)
А для решения задачи в ситуации MDS помимо тепловых насосов нужны ещё и средства аккумулирования либо автономной генерации энергии. :|

acsolar
Профиль
E-Mail
#149
Цитата
А для решения задачи в ситуации MDS помимо тепловых насосов нужны ещё и средства аккумулирования либо автономной генерации энергии.


ну да использовать генератор для работы теплового насоса...

есть один знакомый, у него на котедже стоит ТН воздух-вода. так вот, с его слов, после -15 надо включать эл. панели, чтобы дома было выше + 18. Да в межсезонье действительно хорошо, только еще и геморой с горячей водой чтобы помыться...
Профиль
E-Mail
#150
Во-во, и это в Туле...

Лично мне эта тема уже надоела - в основном флуд. Её можно даже переименовать в: "acsolar с ТН против всех", т.к. за два года (без месяца) спецы, которых действительно интересовал этот вопрос, отметились в ней.
ПРЕДЛАГАЮ:
Оставить тему acsolar-у для дальнейшего творчества в одиночку. :D
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#151
Цитата
MDS пишет:"...на котедже стоит ТН воздух-вода. так вот, с его слов, после -15 надо включать эл. панели, чтобы дома было выше + 18...

...т.е. в этом сезоне эл. панели он пока ещё не включал. Нееет
Экономящим на книгах экспертам наверняка будет интересно совершенно бесплатно узнать, что любой НВТН воздух-вода ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБОРУДУЕТСЯ ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВАТЕЛЕМ. Что делает ненужным использование какх-либо эл. панелей. Поэтому замечание про эл. панели, разумеется, говорит о ситуации придуманной для убедительности пальцы.
Кстати, то же самое можно сказать и в отношении труб подачи топлива к очагу в нижней части ранее приведённого фото http://www.aircon.ru/bitrix/component...p?fid=7578 8)

acsolar
Отредактировано: acsolar 18-01-2012 10:20
Профиль
E-Mail
#152
Цитата

Экономящим на книгах экспертам наверняка будет интересно совершенно бесплатно узнать, что любой НВТН воздух-вода ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБОРУДУЕТСЯ ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВАТЕЛЕМ. Что делает ненужным использование какх-либо эл. панелей. Поэтому замечание про эл. панели,


просто ниже -15 у него ТН уходит в частую оттайку, затем при понижении уличной температуры (особенно ночью ниже 20) вообще останавливается компрессор, включается вспомогательный нагреватель, но его мощности недостаточно для прогрева помещений. включает панели.

все это, с его слов, не очень удобно. планирует установить последовательно еще электрокотел. Мануал у него не курил, но мощность вспомогательного нагревателя ТОЧНО меньше теплопроизводительности ТН за счёт компрессора.

И если все подробно не описано, не надо утверждать что люди "не в теме".

А по поводу фото, это юмор если что ;) дома у меня просто бесплатный подогрев уличного бассейна.
Профиль
E-Mail
#153
Цитата
MDS пишет:"...просто ниже -15 у него ТН уходит в частую оттайку, затем при понижении уличной температуры (особенно ночью ниже 20) вообще останавливается компрессор, включается вспомогательный нагреватель, но его мощности недостаточно для прогрева помещений. включает панели...

Начнём с того, что "часто" - вообще не инженерный термин. ;), а необходимость оттайки кроме температуры зависит ещё и от влажности. :)
Я ещё раз обращаю внимание на то, что в нынешнем сезоне не только ниже -20, но и -15 пока ещё не было - даже и в Туле. :) , что позволяет использовать НВТН в моноваленте.
Если мощности электроподогревателя не хватает, это вопрос не возможностей НВТН, а качества проектирования систем на их основе. Нееет
Если же Вы претендуете на то, чтобы быть "в теме", поинтересуйтесь соотношением мощности подогревателя и номинальной теплопроизводительности теплового насоса на любых, доступных примерах. 8)
Кстати, наиболее эффективным вариантом использования теплового насоса как раз и является подогрев бассейна НВТН воздух-вода, а сэкономленные на этой процедуре дрова как нельзя лучше сгодятся для генерации энергии в периоды отсутствия её подачи. gf

acsolar
Профиль
E-Mail
#154
аксолар,
неужели вы такой тупой,
что не замечаете, что чем долбоёбистее вы пытаетесь впарить публике ТН, тем сильнее обратный эффект?

Расскажу одну поучительную историю.
Публике расскажу, аксолару рассказывать её бесполезно

Повадился лет пять назад один немец обхаживать мэрию Москвы со своим энергетическим газовым модулем на базе ТЭ (топливный элемент). Этот модуль выдавал 250 кВт стандартного трёхфазного электричества с коэффициентом 55% от теплотворной способности природного газа. Кто не в курсе - 55% это рекорд, турбины типа Capstone имеют не более 28% (на самом деле 22%) генерации электричества, газопоршневые станции - 40%, паровые турбины, запитанные от газовых котлов - до 48%. А тут целых 55% генерации электричества (ну да, ТЭ это вполне позволяет), и ничего не жужжит, не дымит, не просит смазки, входит в модуль газ, выходит электричество - красота! И знаете, какова себестоимость квт*часа? радостно вопил рыжий ганс - 2 цента! (на тот момент примерно 68 копеек). Как считается себестоимость? - поинтересовался я. Стоимость газа + стоимость эксплуатации. А амортизация генерирующего модуля? Ответ был ошеломляющий: стоимость оборудования, принадлежащего генерирующей компании, есть капитализация компании, влияющая на стоимость её акций на бирже, к себестоимости квт*часа отношения не имеет (!!!!).
Такой модуль хотел себе поставить хозяин одной усадьбы, где было до хуя газу. 68 копеек за кВт*час! хачу!
Я ему быстро подсчитал стоимость кВт*часа.
20000 часов - ресурс модуля, после чего замена катализатора, а он с куб величиной и весь из платины. Сам модуль стоит 1750 тыо (тысяч ойро). По самым скромным подсчётам себестоимость кВт*часа с учетом амортизации составила на тот момент 12 рублей.

Аксолар мне напоминает того рыжего ганса, который весьма своеобразно считал себестоимость кВт*часа. Возражать ему было бессмысленно, с его точки зрения высокая стоимость оборудования было зер гут, повышением капитализации :)))
А.С.
Профиль
E-Mail
#155
Цитата
Если мощности электроподогревателя не хватает, это вопрос не возможностей НВТН, а качества проектирования систем на их основе.
Если же Вы претендуете на то, чтобы быть "в теме", поинтересуйтесь соотношением мощности подогревателя и номинальной теплопроизводительности теплового насоса на любых, доступных примерах.


позвонил, поинтересовался моделькой (модель из принципа не скажу!), расклад такой
1. мощность Электрический
нагревательный элемент (вспомогательный) 9 кВт
2. Отопительная мощность 9-16,0 кВт (инвертор)

и чё?...


в полемику больше вступать не буду, меня не переубедить, т.к. пока ТН без дополнительного теплогенерирующего источника на 100% КОМФОРТНЫЙ режим отопления и водоснабжения не решает. да и денег 16 кВт ТН не три копейки стоит.
Профиль
E-Mail
#156
Цитата
MDS пишет:"...меня не переубедить, т.к. пока ТН без дополнительного теплогенерирующего источника на 100% КОМФОРТНЫЙ режим отопления и водоснабжения не решает. да и денег 16 кВт ТН не три копейки стоит.

Пока у вас есть выбор забудьте даже слово такое "ТН". Нееет
Тем более, что на 100% его пытаются устанавливать пока только в России и только ради понтов. пальцы

acsolar
Профиль
E-Mail
#157
Kroudion, извините что не совсем в тему поста.
Цитата
Повадился лет пять назад один немец обхаживать мэрию Москвы со своим энергетическим газовым модулем на базе ТЭ (топливный элемент).


Что русскому хорошо...
Сам бы при этих переговорах не присутствовал - не поверил бы.

Как–то тяжёлая судьба журналиста© занесла меня в Германию, Нюрнберг, Бавария - последние числа октября , на улице +18С и цветёт акация.

В состав делегации занесла, делегации от компании которая занималась строительством домов в Москве, из немецких "кирпичей" и прочих комплектующих.
Вот российский инженер пытается на переговорах на выставке объяснить немецкому инженеру:
"Вы свои комплектующие для домов очень качественными делаете. Но есть проблема."
Немец напрягся.
Наш продолжает: "У вас в сертификате на материалы написано что они проходили испытание до –10С."
Немец:"У нас термокамера сертифицирована на испытания не ниже –10С".
Наш инженер: "Нет проблем. Мы ваши "кирпичи" в Москве используем. Прошлой зимой до –30С температура опускалась — всё нормально работало. Вы у себя в сертификате укажите допустимую температуру –30С. А то мы официально ваши материалы не имеем права использовать в Москве".

Немец задумался … 5 минут … 10 минут…

Затем задал замечательный вопрос:
"А зачем люди живут в таких условиях"? :D
Отредактировано: Alex2001 18-01-2012 23:09
С уважением,
Alex2001
Профиль
E-Mail
#158
Цитата
Затем задал замечательный вопрос:
"А зачем люди живут в таких условиях"?

+1
Неоднократно слышал примерно такие же тезисы от европейцев и японцев
Профиль
E-Mail
#159
Ни тем, ни другим и невдомёк, что - хотя бы для здоровья. :)
А говорят ещё: какая польза от обсуждения темы? А так необходимая беспечному юзеру консолидация сообщества. пальцы
Ведь НВТН это не какие-то там ТЭ, тема которых после Ирака умерла сама собой. :cry:
Думаю, ответ, в заглавии, можно считать выясненным и предельно ясным даже без специальной подготовки. :D
За, без малого, как тут верно было подмечено, почти два года, не приведя ни единого сколько-нибудь вразумительного и хоть ак-то обоснованного довода, преобладающая часть сообщества тему попросту отвергает. :|

acsolar
Отредактировано: acsolar 19-01-2012 11:05
Профиль
E-Mail
#160
Вот, мля... человек, ему что в лоб, что по лбу!
Вы сами что-нибудь вразумительное с цифрами, а не ссылки на околонаучные и рекламные статьи за два года написали?
Где конкретика, факты НОРМАЛЬНОЙ работы ТН в России?
ИМХО, начинать надо с СЕБЯ, а не сетовать на ВСЕХ.

Или тема создана для того, чтобы Вам разжевали недостатки ТН? Так это наглядно сделал ув. Kroudion.
Так Вам и после этого неймется.
Отредактировано: SSA 19-01-2012 11:41
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#161
Цитата
SSA пишет: "...что-нибудь вразумительное с цифрами, а не ссылки на околонаучные и рекламные статьи за два года написали?..

Плз: ...хотя бы, к примеру здесь: http://www.aircon.ru/forum/index.php?...&PAGEN_1=2 - http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i1...4.jpg.html
Но я же не прошу, к примеру, непременно непосредственно Вас мне привести пример из личного опыта неудачного использования НВТН. Не исключаю, у Вас есть такой пример, но применительно к конкретному бренду и Вы из деликатности о нём молчите. Меня наш ув. оппонент проницательно уже записал в тайные менагеры - НВТН, в принципе. И Вы хотите спровоцировать меня на конкретику - чтобы в зародыше придушить неоперившийся бренд. Для дискуссии могу ограничиться известными уже и отвлечёнными примерами различных авторов: http://melbu.livejournal.com/5153.html с http://www.aircon.ru/forum/index.php?...&TID=36841 недавно упомянутый тут: http://www.mir-klimata.com/archive/nu...le/num_09/, ведь бедный педагог - автор отчёта на который так яростно обрушился наш ув. оппонент, был обвинён в расхождении с истиной на уровне всего лишь статистической погрешности , но вроде бы не опровергнут, как не возможный, в принципе, или возможно кем-то подзабытый: http://esco-ecosys.narod.ru/2010_8/art333.pdf
Кстати, здесь будут, безусловно, все Вам признательны, если Вы всё же резюмируете достоверные доводы, которые по Вашему мнению здесь были сформулированы против НВТН и лучше бы с цитатой ув. оппонента. :)

acsolar
P.S. 2 SSA: а Вам что-то наподобие слабо ?
Отредактировано: acsolar 19-01-2012 19:52
Профиль
E-Mail
#162
Ну вот. Как только речь заходит о чём-нибудь конкретном, там - о книгах или ссылках, так сразу: Эксперты не читатели... Помедленней, я записываю...
2 SSA: при всем понятном дефиците ссылки подошли б любые help

acsolar
Отредактировано: acsolar 19-01-2012 19:47
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 162 из 162
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.