Необычная установка сплит-системы.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Pro & Contra Необычная установка сплит-системы.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Необычная установка сплит-системы.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 15632Тема: «Необычная установка сплит-системы.» в форуме: Pro & Contra
#1
Здравствуйте друзья.
Позвольте задать вопрос.
У меня небольшой двухэтажный дом 90кв.м.
Отопление центральное,но работает не очень.
Холодная вода не по счетчику.Газа нет.
Летом в доме жарко,зимой прохладно.
Первый этаж кухня,туалет,ванна.Второй жилые комнаты.
На первом этаже ставим емкость с водой.Летом с холодной проточной.
Зимой с горячей,от центрального отопления.Берем сплит-систему(тепло-холод).
Разбираем уличный блок сплита.Радиатор помещаем в емкость с водой.
От вентилятора избавляемся.Компрессор размещаем рядом с емкостью с водой.
При необходимости в емкость можно поместить и компрессор.
На втором,жилом этаже размещаем другую часть сплита.
Полученный агрегат используем зимой для тепла,летом для холода.
Вопрос:
1.Будет ли все хорошо работать?
2.Будет ли экономия по электричеству?
3.Какие плюсы и минусы у этой системы?
4.Какой сплит порекомендуете.
Не ругайте сильно за незнание терминов.
Заранее благодарю за ответ.
Профиль
E-Mail
#2
1. Сгниет, закорозирует теплообменник
2. По электричеству да.
3. Конденсатор не предназначен для охлаждения/отопления водой
4. Купите Росийского Б\у Бакинца и поэксперементируйте на сколько его хватит.
А вообще то что вы хотите придумать давно придумано уже - тепловой насос называется... пошукайте поиском по форуму.
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#3
Имеет смысл воздушный конденсатор (теплообменник наружного блока) выпаять нахрен и заменить его на конденсатор водяного охлаждения (пластинчатый). Температуру теплоносителя в новом конденсаторе регулируем количественно регулятором прямого действия. В идеале потребуется смесительный узел.
Летом потребуется проточная вода. Т.е. водопроводную воду будем греть и сливать в канализацию.
Что-то в таком духе придется городить. Но нужно точно представлять чего делаешь.
В любом случаи у такой системы будет крупный трабл - шум внутреннего блока зимой по ночам.

Ответы по пунктам:
1. шанс есть, зависит от рук и головы.
2. Скорее всего да
3. Один канальник на несколько комнат всегда большой минус. Еще минус - самодеятельность.
4. LG - на тренировки. Если прокатит, можно с мультом MHI или ME экспериментировать.

PS
Дурная голова ногам покоя не даёт.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#4
Совсем упрощенный расчет проверки достаточности количества воды на охлаждение/нагревание
1. Принимаем теплопотери дома зимой около Q-10000 Вт (Сильно зависят от теплоизоляции дома, тем-ры на улице и внутри помещения, и др. факторов).
2. Расход воды на охлаждение/нагревание =Q*/плотность воды * теплоемкость *(T вход -Т выход воды)=10000/1*4,2*5=0,444 кг/сек=1600 л/час
3. Надо учитывать COP холодильной машины. Примерно, для лета в 1,3 раза больше, для зимы, теоритически, меньше.
Отредактировано: k-kont 16-01-2010 10:33
Профиль
E-Mail
#5
шанс есть, зависит от рук и головы.

Абсолютно согласен + получите опыт и массу удовлетворения от решенной задачи. Начать бы надо действительно с хотя бы общих расчетов. Делайте не впадая в крайности, опсывайте свои проблемы, думаю общественность форума поможет, лично мне тоже все это интересно.
Отредактировано: borei 16-01-2010 13:00
Профиль
E-Mail
#6
В России всегда найдется какой нибудь "левша", который может сделать всё что угодно, из чего угодно...
МВК, если у вас много свободного времени и денег, то желаю вам удачи) с удовольствием почитаю о исходе эксперимента.


PS: сорри за флуд
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
МВК пишет:
...Берем сплит-систему(тепло-холод).
...Какой сплит порекомендуете...


Вопрос в том: где Вы их берёте?
Если за деньги, то сразу покупайте штатный воздушник или воздушники.
Если Вы непременно хотите использовать водяную СО, покупайте штатный ATW.
Если действительно, лишние деньги и хотите поэксперемнтировать, изучите то, что предлагается в http://www.koipondheating.com/index.p...ps&lang=en

Ковчег, в конце концов, строил любитель.
Это Титаник - профессионалы.
Так что - удачи!

acsolar
Профиль
E-Mail
#8
Спасибо,что уделили мне внимание.
Хотел бы уточнить несколько моментов и задать несколько вопросов.
Меня больше интересует режим охлаждения и экономия электроэнергии при этом.А если при достижении этого еще можно будет и экономно подогревать помещения зимой,то совсем хорошо.В данный момент я использую в жилых комнатах,как минимум два масляных обогревателя 750W каждый.Включаю их когда температура на улице ниже 15 гр.
Весной я планирую установить 2 или 3 сплит-системы.А уж традиционно или не совсем еще не решил.Но руки чешутся поэксперементировать.Да и время на это можно найти.
Слив воды в канализацию меня не пугает.И то и другое централизованное и имеет фиксированную цену.
Комнаты имеют не очень большую площадь.20м.кв. и две по 10м.кв.Высота 2.4м.
Я планирую приобрести сплиты LG 09 или 12.
На мысли занятся всем этим натолкнули форумы о тепловых насосах.
Теперь немного вопросов.
1.Robin писал: Имеет смысл воздушный конденсатор (теплообменник наружного блока) выпаять нахрен и заменить его на конденсатор водяного охлаждения (пластинчатый). Температуру теплоносителя в новом конденсаторе регулируем количественно регулятором прямого действия. В идеале потребуется смесительный узел.
В любом случаи у такой системы будет крупный трабл - шум внутреннего блока зимой по ночам.
Где приобрести конденсатор водяного охлаждения и какой?Сколько стоит новый и Б/У?
Что представляет из себя смесительный узел?Где приобрести и сколько стоит?
Внутренний блок работая на тепло,шумит больше чем на холод?
2.Acsolar писал:Если за деньги, то сразу покупайте штатный воздушник или воздушники.
Если Вы непременно хотите использовать водяную СО, покупайте штатный ATW.
Что такое штатный воздушник,водяная СО,штатный ATW?
3.Влияет ли на работу компрессора то,что внутренний блок будет находится в шести метрах над компрессором,по вертикали?Скажется ли это как нибудь на КПД системы?
4.Нуждается ли компрессор в принудительном охлаждениии(обдув)?Можно ли компрессор вместе с конденсатором опустить в воду?(Эл.провода компрессора будут надежно изолированы от воды.)
Не ругайте за техническую неграмотность.Я научусь.
С уважением МВК.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
МВК пишет:
Где приобрести конденсатор водяного охлаждения и какой?Сколько стоит новый и Б/У?

Почти у любого производителя паяных пластинчатых теплообменников. Альфа-Лаваль, Машимпекс, Свеп... Цена будет порядка 10 000 рублей. Точно не могу сказать.

Цитата
МВК пишет:
Что представляет из себя смесительный узел?Где приобрести и сколько стоит?

Дело в том, что мы к большому сожалению не можем греть испаритель зимой слишком горячей водой и охлаждать конденсатор летом слишком холодной. Нам придется отказаться от мега КПД и поддерживать параметры охлаждающей и греющей воды на на некотором приемлемом уровне. Для этого целесообразно установить узел с насосом примерно вот такого вида:
Рисунок
Вместо электропривода целесообразно использовать термостатический. Прости, старик, не могу в эпистолярном жанре изложить принцип работы узла. Спать охота уже. По деньгам меньше чем в 300 баксов собрать его не получиться.
Цитата
МВК пишет:
Внутренний блок работая на тепло,шумит больше чем на холод?

Нет, одинаково он шумит и на тепло и на холод. Только пик нагрузки охлаждения будет приходится на середину дня, а работать на отопление он будет круглосуточно с примерно одинаковой мощностью. Следовательно по ночам в режиме отопления он будет жужжать сильнее чем в режиме охлаждения.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
МВК пишет:
...Хотел бы уточнить несколько моментов...
...В данный момент я использую в жилых комнатах,как минимум два масляных обогревателя 750W каждый.Включаю их когда температура на улице ниже 15 гр.
...планирую установить 2 или 3 сплит-системы...руки чешутся поэксперементировать...
...Комнаты имеют не очень большую площадь.20м.кв. и две по 10м.кв.Высота 2.4м.
Я планирую приобрести сплиты LG 09 или 12.
...Что такое штатный воздушник,водяная СО,штатный ATW?...


Пародон:
"штатный воздушник" подразумевалось: реверсивная сплит-система ШТАТНО работающая на тепло при низких температурах. Несколько единиц таких систем, безусловно обеспечат определённую гибкость климатизации...
Если речь идёт непременно об LG, наиболее подходящая серия такого оборудования - NORDIC ART COOL http://www.fedoy.com/Nordic%20Artcool_inverter.pdf . Но Вам она врядли чем-то поможет, поскольку наиболее целесообразно её использовать именно до -15С т.е. тогда, когда с отоплением справляется Ваша СО (система отопления). ATW - тепловые насосы воздух-вода (Air To Water) в Вашем случае - при наличии центрального отопления вообще не имеют смысла.
Другое дело, если бы у Вас имелись доводы к тому, чтобы подобрать оборудование таким образом, чтобы до -15 обогреваться сплитами, а при температурах ниже задействовать имеющиеся у Вас масленые обогреватели, без использования имеющейся у Вас СО...
Если же у Вас таких доводов нет, то вся затея - ничем неоправданная трата денег.

acsolar
Профиль
E-Mail
#11
Укажите Ваш регион.Если можете, скажите какие тем-ры наружного воздуха -пиковые и средние- зимой и летом. Это поможет нам более правильные давать советы.
Профиль
E-Mail
#12
Мне кажется проблема в том , что для самодельшиков в этой области отсутствует информация и готовые стопудовые разработки. Можно сравнить с журналами для раддиолюбителей. Т.е. нет общественного органа, может отдельная тема для пожобных вещей поможет. К тому же не стоит игнорировать любительские потенциал. К примеру Фарадей по современным понятиям был просто любитель. Давайте поможем своими знаниями.
Отредактировано: borei 18-01-2010 16:36
ошибка орфографии
Профиль
E-Mail
#13
Спасибо за внимание к теме.
Вчера читал различные материалы по холодильной технике,про водяное охлаждение конденсаторов.Нашел немного.Но зато немного просветился.Сегодня посмотрел как устроен внутри внешний блок сплита.И вот,что для себя думаю делать.
Конденсатор в сплите представляет из себя трубку конкретной длины и диаметра,пропущенную сквозь массу пластинок,чтобы увеличить соприкосновение с воздухом,который дует вентилятор.Я думаю сделать подобие холодильника(который применяется в самогоноварении),металлический цилиндр внутри которого змеевик.Змеевик будет иметь такую же длину и диаметр как и трубка в родном конденсаторе.Сквозь этот самодельный конденсатор будет проходить проточная холодная вода,которая имеет зимой 6-10гр. а летом 15-20гр.Я думаю,что при этом мы вносим минимальные изменения в конструкцию внешнего блока сплита.В результате получается:летом,как будто мы решили включить охлаждение при температуре 15-20гр.на улице.Зимой,как будто мы решили отапливатся сплитом при температуре на улице 6-10гр.тепла.Я думаю и то и другое допустимо и при этом должен быть очень неплохой COP.
http://www.ruclimat.ru/model/print.ph...ursval=RUR
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
МВК пишет:
Змеевик будет иметь такую же длину и диаметр

Не думаю, что это правильная мысль.
В вашем случае удельная теплопередача будет величиной порядка 400+-100 Вт/м2*К. Средний перепад температур около 20-30С. Посчитайте площадь и потом длину сами..
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#15
удалено - поздно уже отвечать
Отредактировано: Akela 04-03-2010 15:57
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.