Работа сплитсистемы зимой при низких температурах. Натурные испытания.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Pro & Contra Работа сплитсистемы зимой при низких температурах. Натурные испытания.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Работа сплитсистемы зимой при низких температурах. Натурные испытания.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 1 - 102 из 102
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.
  Просмотров: 109321Тема: «Работа сплитсистемы зимой при низких температурах. Натурные испытания.» в форуме: Pro & Contra
#1
Сейчас в Москве стоят суровые морозы (для Москвы). Как работают при этом сплиты в режиме отопления?
Вот мой отчёт - melbu.livejournal.com
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#2
Я также сейчас провожу испытания сплит-системы, работающий на отопление. Условия следующие: комната 18м.кв. в городской квартире. Центральная СО законсервирована. Сплит - специализированный - тепловой насос, предназначенный для отопления. При наружных температурах +4...+8 потреблял 5кВт энергии в сутки. Сейчас уже второй день температура на улице -8...-5, при этом потребление энергии увеличилось до 7кВт. Из внуреннего блока воздух идет с температурой +30С, в помещении поддерживается +23С.
Вопрос знатокам: можно ли данную систему считать ВОЗДУШНЫМ ОТОПЛЕНИЕМ?
Михаил
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
kord пишет:
потреблял 5кВт энергии в сутки

5кВтЧ энергии в сутки

Цитата
kord пишет:
можно ли данную систему считать ВОЗДУШНЫМ ОТОПЛЕНИЕМ?

Можно назвать. Не радиаторное, не конвекторное и не панельно-лучистое. Чем не воздушное отопление?. Я думаю даже, что сразу греть начнет лучше.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
kord пишет:
комната 18м.кв. в городской квартире. Сплит - специализированный - тепловой насос, предназначенный для отопления. При наружных температурах +4...+8 потреблял 5кВт энергии в сутки. Сейчас уже второй день температура на улице -8...-5, при этом потребление энергии увеличилось до 7кВт. Из внуреннего блока воздух идет с температурой +30С, в помещении поддерживается +23С.
Вопрос знатокам: можно ли данную систему считать ВОЗДУШНЫМ ОТОПЛЕНИЕМ?

Для отопления 18 м2 - 7 кВт! :D
Об электросчётчик можно ножи точить :o .
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Gena Bukin пишет:
Для отопления 18 м2 - 7 кВт!
Об электросчётчик можно ножи точить .

Имеются ввиду кВтЧ в сутки. Среднее потребление эл. энергии получается 7/24= 292 Вт.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
robin пишет:
Я думаю даже, что сразу греть начнет лучше.

а если назвать ещё "нановоздушным", так правительство ещё и бабла отвалит.
:-)
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Poulel пишет:
а если назвать ещё "нановоздушным", так правительство ещё и бабла отвалит.

У его правительства сейчас другие заботы ;)
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#8
То Poulel
Как ведет себя техника Sanyo по теме?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
robin пишет:
Чем не воздушное отопление?. Я думаю даже, что сразу греть начнет лучше.

Вопрос принципиальный.
Сейчас идут массовые продажи таких систем. А у учебниках про них ничего нет. Видимо придется самому писать пособия начального уровня.
В этой теме Вы затронули бытовые системы, а сейчас успешно работает много канальных систем на отопление. И монтируются мультизоналки для отопления. Эти решения - для следующей темы.
А для Вашей - мое личное мнение: бытовой тепловой насос "воздух-воздух" имеет очень хорошую комфортность и прекрасную энергоэффективность.
Михаил
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
robin пишет:
Как ведет себя техника Sanyo по теме?

В общем-то я противник издевательств над техникой, но вот ради интереса включил у себя в кабинете. 2 минуты внутрянка молчала, затем тихонько подула, ещё через минут пять задула сильнее и темперача воздуха с него около 35-40 град на ощупь, термометра под рукой нет.
Канальник офисный работает без проблем, датчики показывают:
Тулицы - -22,3
Тпомещ - +21,8 (т.е. реально 25,8 - 4 град смещение) забор воздуха на потолке
Т выхода - +36,1 (дельта чуть больше 10 град, не очень много)
:-)
Профиль
E-Mail
#11
Задолбала вставать на разморозку. Поэтому выключил нахер. Да, втиляцию тоже отключил нахер. Не хватает 5 кВт нагревателя на 450 кубов.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
kord пишет:
А для Вашей - мое личное мнение: бытовой тепловой насос "воздух-воздух" имеет очень хорошую комфортность и прекрасную энергоэффективность.

Это конечно замечательно если бы всю зиму у меня в приМКАДье была температура -3. Вообще никаких забот и хлопот. Проблема в том, что со снижением температур эффективность установки падает и в какой-то момент она не включается вообще.

То Poulel
Т.е. Sanyo при таких температурах пашет. Это хорошо. А что сервисники говорят, долго техника протянет в таких режимах?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Washington Capitals пишет:
Задолбала вставать на разморозку. Поэтому выключил нахер. Да, втиляцию тоже отключил нахер. Не хватает 5 кВт нагревателя на 450 кубов.

Что за аппарат?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
robin пишет:
Имеются ввиду кВтЧ в сутки. Среднее потребление эл. энергии получается 7/24= 292 Вт.

Сорри, невнимательно читал.
Цитата
kord пишет:
бытовой тепловой насос "воздух-воздух" имеет очень хорошую комфортность и прекрасную энергоэффективность.

В новостроях, где отопление отсутствует по разным причинам, устанавливаем МЕ (стандарт-инвертора и делюксы). Народ пока доволен, но морозов у нас ещё не было - сегодня вот -3, зато влажность 85-90%...
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
robin пишет:
если бы всю зиму у меня в приМКАДье была температура -3.

Понятно, что каждый из здесь высказывающихся, свой брэнд будет нахваливать.
Но есть общие закономерности для ТН "воздух-воздух":
- самый критический режим работы при наружных температурах -3...+3
- стабильную работу лимитирует режим разморозки
- нижний температурный предел определяется конструкцией сплита
- теплопроизводительность подбирается расчетом

Поэтому сравнивать ТН, предназначенный для отопления, неразумно со сплитом, предназначенным для охлаждения. Кстати, прочитал новость о том, что в Швеции в 2008г 81% проданных ТН были класса "воздух-воздух" (данные ЕНРА).
Михаил
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
Gena Bukin пишет:
В новостроях, где отопление отсутствует по разным причинам, устанавливаем МЕ (стандарт-инвертора и делюксы). Народ пока доволен, но морозов у нас ещё не было - сегодня вот -3, зато влажность 85-90%...

Свяжитесь со мной, плиз.
Очень инересует статистика работы на Вашем режиме.
Михаил
Профиль
E-Mail
#17
знакомый хвастался мол из энергоносителей имею только электроны, домашняя СО на 15кВт, жрет не боле 3кВт*час. а все потому что рядом с домом зимой и летом бежит ручей с температурой +35*С летом и +20*С зимой в самый лютый мороз :)
ройте скважины, ищите нефть и газированную воду :)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
kord пишет:

Свяжитесь со мной, плиз.

Михаил

Я завтра перезвоню.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
robin пишет:
А что сервисники говорят, долго техника протянет в таких режимах?

в общем-то мы никого не ограничиваем в использовании, единственное требование для сплитов - приблуда, т.е. для режима обогрева - это подогрев картера и неотключение питания (иначе, какой смысл в этой приблуде?), а для полупрома - неотключение питания, а если и было такое, то при возобновлении - выждать некоторое время (зависит от температуры). А так вроде всё работает довольно долго. Есть "полигон", там ставим всё с 97-го года, и сами всё обслуживаем. Оборудование работает круглогодично, так как вентиляция завязана на канальники (ну такое здание было - вообще без вентиляции, они сначала сделали ремонт, а потом задумались о кондиционировании и вентиляции). За всё время внепланово поменяли 1 компрессор. Объект общей площадью около 8000 кв.метров. Без рекламы себя любимого. Неверящим могу скинуть адрес в личку. :D
:-)
Профиль
E-Mail
#20
самый критический режим работы при наружных температурах -3...+3

Это как раз наша одесская зима :D 0 градусов и 100%-ная влажность.
Отредактировано: Gena Bukin 15-12-2009 19:47
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
robin пишет:
Что за аппарат?


Кондиционер - MHI SCM 68\3xSKM 22
Приточка SAU 200. Ну, Ostberg который.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
Washington Capitals пишет:
Да, втиляцию тоже отключил нахер. Не хватает 5 кВт нагревателя на 450 кубов.

Не по теме, но надеюсь что топ-стартер не будет возражать. Сегодня на улице -17С, в течение суток держится -8..-12С и в этих условиях ЛОССНЕЙ работает стабильно. Никаких электрических нагревателей в нем нет, и пользователю комфортно.
Михаил
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
kord пишет:
Понятно, что каждый из здесь высказывающихся, свой брэнд будет нахваливать.

Я кондюками не торгую, у меня чисто спортивный интерес.

Цитата
kord пишет:
Кстати, прочитал новость о том, что в Швеции в 2008г 81% проданных ТН были класса "воздух-воздух" (данные ЕНРА).

Ничего удивительного. Это самый дешевый вариант по капитальным затратам. По энергитическим показателям самый эфективный вариант будет у водо-водяных ТН на геотепле.

Ну да ладно, меня больше интересовало сплиты каких марок (и моделей) работают на тепло при наружной температуре ниже -20С.
Я так понимаю, что кроме Daikin и Sanyo (самые дорогие бренды) рекордсменов не наблюдается?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#24
Вы меня просто принудили:
в брэнде MITSUBISHI ELECTRIC в бытовом сегменте две серии предназначены для отопления:
- MSZ-FD...VABH - это бытовой ЗУБАДАН, работает до -25С
- MSZ-GE ..VAH - экономический вариант, работает до -20С
Первая продается массово, вторая только поступила на рынок. По сегодняшней информации, обе серии прекрасно работают при наружных температурах -18С. И что меня более всего радует, что в обоих сериях решен вопрос оттайки теплообменника наружного блока.
Михаил
Профиль
E-Mail
#25
Цитата
kord пишет:
Вы меня просто принудили

Не принуждал я никого, а попросил назвать бренды.
Хотел, чтобы люди поделились своим опытом о реальной технике. Работал зубадан реально при -25? Может он 90% времени в разморозке стоять будет?

У меня тут приключился объект - торговое здание 6300 м2 в приМКАДье. Тепла и газа нету. Есть только вода и электричество. Все что связано с воздушными ТН, из того что я нашел, не очень годится, т.к. в какой-то момент здание вообще остается без отопления. В принципе можно топится до -15 руфтопами или VRF, а при более низких температурах включать канальные электронагреватели. Не очень красиво, но бюджетно, если не считать установленной электрической мощности. Есть ли ТН, которые бы такое здание смогли отопить железно при наружной температуре -28 и сохраняли бы работоспособность при -35. Есно летом должны работать по обратному циклу.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
kord пишет:
в этих условиях ЛОССНЕЙ работает стабильно
объект - жильё/офис? и лоссней который - настенный? себе хочу но чета меня смущает его безнагревность..
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
robin пишет:
Может он 90% времени в разморозке стоять будет?
на ид-диаграмму посмотри, откуда он столь воды возьмёт в воздухе? ;) самый пц для обогрева наступает, когда кондей только и делает шо оттаивается, это работа в районе нуля и чуть ниже при почти 100% влажности типа долины рек и т.п. херь. когда температура уходит глубже в минуса - льда не так и много, воздух сухой, на отайку времени тратится мало. другое дело что при низкой температуре теплообменник д.б. громадным ну и низкотемпературные навороты в ХТ нужны.
у меня есть объект где с 96года мужик делонгом(который лыжа) греется всю зиму, т.е. он его не выключает никогда вапще, а когда мерзнет то включает в доп. масл.обогреватель.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#28
Цитата
LordN пишет:
мужик делонгом(который лыжа) греется всю зиму

Я тоже знал такого мужика пальцы , когда совсем ...опа была - выливал ведро горячей воды на наружку.
Профиль
E-Mail
#29
Цитата
LordN пишет:
где с 96года мужик делонгом(который лыжа) греется всю зиму, т.е. он его не выключает никогда вапще, а когда мерзнет то включает в доп. масл.обогреватель.


Щас так не делают.
А тех времен кондеи были неубиваемыми.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
robin пишет:
при наружной температуре -28

Все думаю где нить приспособить ТН к вентустановке с роторным рекуператором, чтобы посмотреть что получится.
Т.е. одна часть на выплев притоку, а вторая на выплев вытяжке.
Это ограничит минимум температуры на входе в испаритель ТН примерно до -20.
Ну а при температуре выхлопа -3 подавать его мимо, а на наружке включать собственный вентилятор.
Может кто меня опередит и поведает как оно жить будет ;)
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#31
Цитата
paninaa пишет:
Все думаю где нить приспособить ТН к вентустановке с роторным рекуператором, чтобы посмотреть что получится.

Ну, допустим, проблему вентиляции ты таким образом решишь, а с отоплением как быть?
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#32
Цитата
robin пишет:
проблему вентиляции ты таким образом решишь, а с отоплением как быть?
в хорошем доме потери на вентиляцию самые значительные. ага?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#33
Думаю(хотя понятно, что расчетов надо делать), что если вентиляцию делать децентрализованую и ее воздухозабор таки из под правильно спроектированного под это дело вентилируемого фассада, то примерно этот фокус должен удасться. Оставшуюся потребность в тепле, не париться, и сделать прямым электронагревом. Большой эта часть не будет.
Вентиляционный воздух подавать естественно перегретый через специальные распределители.
Думаю рабочая дельта на отопление у вентиляционного воздуха в максимум мороза будет 3-5С относительно температуры в рабочей зоне.
О чем ты думал сегодня кроме баб, бабла и тачек?
Профиль
E-Mail
#34
Цитата
robin пишет:
Хотел, чтобы люди поделились своим опытом о реальной технике. Работал зубадан реально при -25? Может он 90% времени в разморозке стоять будет?

Сегодня, 17 декабря в Киеве наконец-то мороз минус15 днем и -17 ночью, поэтому ездил по нескольким объектам и осматривал разные ТН. ЗУБАДАН, полупромышленной серии имеет реальный цикл оттайки 2 мин, засекал время на 3 разных объектах. после этого делает паузу 40 сек и берет рабочий режим. Устойчивее всего работает на системах ATW. на канальниках включиться тяжелее. Серия POWER INVERTER также имеет короткий цикл разморозки = не более 3 мин.
Бытовой сплит серии GE - вообще не видел, чтобы делел разморозку - работает 3 недели, при наружной температуре от +8 до -17 и теплообменник сухой и чистый. В субботу сделаю фото. Если кто не верит - прошу убедиться лично.
Бытовые ЗУБАДАНЫ работают в большом количестве на обогрев в Харькове. Заказчики довольны, но фото и описаний нет.
Мультизоналки ЗУБАДАН для обогрева использовать можно. До -30С работать будут в штатном режиме. А не хотите просчитать систему "водяная петля" для утилизации торгового холода (если он есть) на этом объекте?
Михаил
Профиль
E-Mail
#35
Цитата
LordN пишет:
объект - жильё/офис? и лоссней который - настенный? себе хочу но чета меня смущает его безнагревность..

Объект - жилье. Двушка в панельном 9-этажном доме.
ЛОССНЕЙ - канальный, на 150 кубов. Сегодня на улице -14, на подаче после ЛОССНЕЯ +16 (малая скорость). При температурах до -23С сбоев в работе не было. Работает вторую зиму. НИкаких нагревателей в нем нет, установка выключается только для проведения сервиса. Могу выслать статью по этому объекту.
Михаил
Профиль
E-Mail
#36
Господа,
что оборудование работоспособно при сильных минусах это понятно.

Замерял ли кто-нибудь тепловой коэффициент того же Зубадана при - 25 С на улице?
Выгоднее ли такой обогрев при таких условиях чем электрический?
Профиль
E-Mail
#37
Цитата
kord пишет:
А не хотите просчитать систему "водяная петля" для утилизации торгового холода (если он есть) на этом объекте?

Это не продуктовый магазин. Единственно что будет наверняка, так это теплоизбытки от освещения в рабочие часы. В смысле положительный баланс теплоизбытков.

Цитата
kord пишет:
Мультизоналки ЗУБАДАН для обогрева использовать можно. До -30С работать будут в штатном режиме.

А ниже что будет? Просто остановится, или будет работать с низкой эффективностью? Если второе, то мне подходит. Есть где ни будь афициальный график до -35.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#38
Все канечна хорошо, но Киев это даже не средняя полоса России, тем более не Сибирь у LordN
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#39
Цитата
robin пишет:
Есть ли ТН, которые бы такое здание смогли отопить железно при наружной температуре -28 и сохраняли бы работоспособность при -35. Есно летом должны работать по обратному циклу.
Так, на вскидку, посмотри МЕ Сити-Мульти Зубадан до -25 и MHI КХ6 до -20 гарантировано
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#40
Цитата
robin пишет:
А ниже что будет? Просто остановится, или будет работать с низкой эффективностью? Если второе, то мне подходит. Есть где ни будь афициальный график до -35.

Нет, не остановятся. Будут работать. Есть опыт эксплуатации в Канаде полупромышленных систем до -35. По СИТИ МУЛЬТИ ЗУБАДАН есть официальная документация до -25С.
Настоятельно рекомендую рассматривать не отдельные характеристики наружных блоков , а работоспособность системы в целом.
Михаил
Профиль
E-Mail
#41
Цитата
NIKITICH пишет:
Замерял ли кто-нибудь тепловой коэффициент того же Зубадана при - 25 С на улице?

Есть софт по расчету энергоэффективности таких систем. Коэффициент СОР сисльно зависит от конструктивных особенностей системы и климата в месте уставновки оборудования. Реально СОР ЗУБАДАНА мерили в заводской лаборатории, так что - ответ положительный.
Михаил
Профиль
E-Mail
#42
[Реально СОР ЗУБАДАНА мерили в заводской лаборатории, так что - ответ положительный]

Ну и какой же в итоге получили?

Есть ли у кого софт для расчета и может ли кто нибудь прикинуть, сколько электричества надо для выработки, скажем 5 кВт тепла, при наружной температуре -28 С в Москве конкретно Зубаданом.
Профиль
E-Mail
#43
Странное какоето тут обсуждение будет раюботать или не будет
При наличии зимнего старта будет работать любой кондёр
Только есть ли смысл гонять кондиционер при -20???
Производительность по теплу какая у него будет?
Не дешевле электронагреватель поставить чем гробить технику???? Тривиально, Ватсон.
Профиль
E-Mail
#44
дешевле если он есть, года три назад при минус 25 рубанули общее отопление (авария на трассе).
Ребенку 2 года в квартире холодает - Что делать?

кондер GREE 23 подарили на свадьбу, жена включила этим и спаслась.
Профиль
E-Mail
#45
ну это уже форсмажор чистой воды
трубы хоть не успели разморозиться?
Профиль
E-Mail
#46
Цитата
NIKITICH пишет:
выработки, скажем 5 кВт тепла, при наружной температуре -28 С в Москве конкретно Зубаданом.

ЗУБАДАН модели PUHZ-HRP71 для объекта с потребностью в тепле 5кВт имеет характеристики:
- при -25 коэффициент СОР=1,63
- при +5 коэффициент СОР=4,84
При остальных температурах - промежуточные значения.
Надеюсь что в Москве не всю зиму температура держится -25?, т.е. средний СОР за отопительный сезон будет около 3
Михаил
Профиль
E-Mail
#47
Цитата
IIIgor пишет:
Не дешевле электронагреватель поставить чем гробить технику????

В некоторых случаях не дешевле.
Цитата
kord пишет:
Будут работать. Есть опыт эксплуатации в Канаде полупромышленных систем до -35. По СИТИ МУЛЬТИ ЗУБАДАН есть официальная документация до -25С.

Можно ссылочку?
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#48
А какие "некоторые" случаи имеются ввиду?
Пожалуй кроме случая с внезапным отключением отопления я других случаев не знаю.
Имеются ввиду эксплуатационные расходы а не первичные затраты на покупку и монтаж оборудования
Профиль
E-Mail
#49
[Цитата
kord пишет:
- при -25 коэффициент СОР=1,63]

Что могу сказать, крутой коэффициент!
Не очень понимаю физику процесса по достижению такого коэффициента.
Коэффициент точно тепловой, а не холодильный?

Если к-т действительно по теплу, делаем ли вывод, что Зубадан при расчетных температурах холодного периода в средней полосе (порядка - 25...-28 С) однозначно выгоднее электрического отопления?
Профиль
E-Mail
#50
Рисунок

судя по графику
при -15 --- 2,00

при -25 --- 1,55
Отредактировано: vityap 17-12-2009 18:55
गते गते पारगते पारसंगते बोधि स्वाहा
Профиль
E-Mail
#51
а время оттайки в расчет кто нибуть берет?
во время оттайки мы тоже электроэнергию кушаем
Профиль
E-Mail
#52
To IIIgor
Ответы на все ваши вопросы есть в этой ветке, если читать её сначала.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#53
Сегодня наблюдал процесс оттайки на блоке PUHZ-HRP125. Температрура на улице -15С. Влажность 87%. Ветер около 5м/сек. Время оттайки 2 мин. Состояние теплообменника после оттайки - на фото. Сквозь ребра проглядывает дренажное отверстие поддона.
Михаил
Рисунок
PC170010.JPG (1,59 МБ) [ Скачать ]
Отредактировано: kord 17-12-2009 22:47
Профиль
E-Mail
#54
Михаил, у нас и влажность и температура другие. И вообще, мы живем в ДРУГИХ климатических условиях, хотя за информацию СПАСИБО. :D
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#55
Цитата
paninaa пишет:
Все думаю где нить приспособить ТН к вентустановке с роторным рекуператором, чтобы посмотреть что получится.


LMF такое оборудование выпускает в готовом блоке
Если ты можешь исправить последствия своей ошибки. здесь. и сейчас - ты еще не ошибся. (Вантал)
Профиль
E-Mail
#56
Цитата
Blackfoot пишет:
Михаил, у нас и влажность и температура другие

Да я в курсе, но в нашей стране нет аналогичного форума, поэтому приходится к вам заходить.
Уж не обессудьте.
И раз уж Вы об этом говорите, я еще раз напоминаю: применение воздушных тепловых насосов - новое и сложное дело.
Этап проектирования таких систем обязателен. Квалификация проектировщиков должна быть высокой.
Михаил
Профиль
E-Mail
#57
Цитата
kord пишет:
И раз уж Вы об этом говорите, я еще раз напоминаю: применение воздушных тепловых насосов - новое и сложное дело.
Я только пракитик со свеми вытекающими последствиями но, однако, желающий внедрить ЭТО на практике
Отредактировано: BIS 18-12-2009 00:11
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#58
У меня тема по SCM 60 такая. При температуре на улице -15 и ниже наружный блок включает тупого и перестаёт работать.
Профиль
E-Mail
#59
То Kord
Вы бы в моём (ранее описанном) случаи стали бы предлагать клиенту зубадан VRF? Спрашиваю вас, как человека хорошо знающего это железо но материально не заинтересованного.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#60
Цитата
Washington Capitals пишет:
У меня тема по SCM 60 такая. При температуре на улице -15 и ниже наружный блок включает тупого и перестаёт работать.

хуман еслиф че меня поправит, это же бытовой инвертор ага? если да, то все правильно так и должно быть. при низкой на улице он ловит ошибку по обрыву датчика и встает колом.
выход - меняй машину либо зови того кто умеет ставить волшебные коробочки за пиисят баксоф ..
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#61
Цитата
LordN пишет:
это же бытовой инвертор ага?


Ну да.

Цитата
LordN пишет:
меняй машину


Да, такое может случится при определённых обстоятельствах. В этом случае буду ставить КХ4 11,2 кВт.

Цитата
LordN пишет:
волшебные коробочки за пиисят баксоф


Это что такое?
Профиль
E-Mail
#62
Цитата
Washington Capitals пишет:
В этом случае буду ставить КХ4 11,2 кВт.


KX6
Профиль
E-Mail
#63
Цитата
Washington Capitals пишет:

Это что такое?
я хз как называицца твоя любимая фирма д их лепит на потоке. внутрях толи шесть толи семь диодов.. нипомню, давно как-то фотку видел...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#64
Цитата
LordN пишет:
хуман еслиф че меня поправит, это же бытовой инвертор ага? если да, то все правильно так и должно быть. при низкой на улице он ловит ошибку по обрыву датчика и встает колом.
выход - меняй машину либо зови того кто умеет ставить волшебные коробочки за пиисят баксоф


смех
Срочно надо обращатса в Даичи. Они любят лепить горбатого. только возьмут с любимого дилера 150 баксов за 8 диодов :D

KX6 тоже не будет работать в сильный мороз.
У меня есть объектег, в серверной установлен анверторный полупром.
Вроде не жалуется, но работает только на холод.
Представляю как его колбасит.
Можно всем в Москве расслабитса, на выходных обещают много снега и -10...-5 град 8)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#65
Цитата
robin пишет:
Вы бы в моём (ранее описанном) случаи стали бы предлагать клиенту зубадан VRF?

Да, стал бы.
С двумя оговорками:
- грамотное и тщательное проектирование внутренней части
- личный осмотр аналогичного объекта - такой же комплекс на севере Франции
Михаил
Профиль
E-Mail
#66
Цитата
human пишет:
KX6 тоже не будет работать в сильный мороз.


До -20 град. по каталогам.
Профиль
E-Mail
#67
Цитата
human пишет:
Представляю как его колбасит.


Да ни хрена не колбасит. Мы лет 5 назад установили 7 шт. КХ2 на серверные. Работали круглогодично. И сейчас всё в порядке.
Профиль
E-Mail
#68
Цитата
kord пишет:
Да, стал бы.

Вы совершенно уверены, что не заморозите здание в условиях аномально низких температур (в приделах абсолютного минимума есно -36)?
Цитата
kord пишет:
- грамотное и тщательное проектирование внутренней части

Грамотный подбор и расстановка внутренних блоков с учетом эффективности при крайних значениях. Грамотный расчет трасс. Грамотный выбор количества наружных блоков с учетом работы на крайних значениях рабочего диапазона. Расстановка наружных блоков с точки зрения ветра.
Может еще что-то?
Цитата
kord пишет:
- личный осмотр аналогичного объекта - такой же комплекс на севере Франции

Это еще зачем?
Отредактировано: robin 18-12-2009 18:17
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#69
Цитата
robin пишет:
Это еще зачем?

1. Я уверен только в том случае, когда что-то делаю сам.
2. Сначала концепция СО и проработка живучести объекта. Потом - система управления. Потом технология и энергоснабжение. Из технологии Вы практически все назвали. Добавить можно защиту от снега.
3. Очень рекомендую. Всегда лучше один раз увидеть как люди сделали.
Михаил
Профиль
E-Mail
#70
Цитата
Washington Capitals пишет:
Да ни хрена не колбасит. Мы лет 5 назад установили 7 шт. КХ2 на серверные. Работали круглогодично. И сейчас всё в порядке.


смех смех смех
Это шляпа, а не мультизона. Причем откровенная шляпа Пилите, Шура, пилите...

Ей при -5 на холод уже надо сделать полный офф.

Кэпиталс, чини свой SCM.
У себя щас запустил SRK25ZD-S. На улице -19 град (mail.ru, gismeteo.ru).
Включил на +30 град максимальные обороты.
Через 20 минут в зале Ташкент.
Блок фигачит на 2,8-3,2 А из 4,5 А возможных. Скорость вента внутреннего блока - максимальная.
Думаю кипение щас в районе -25 град.
Никакого ограничения со стороны автоматики нет.
Интересная особенность работы. Очень чутко автоматика реагирует на скорость вентилятора внутреннего блока. При снижении на минимум, ток проседает до 1,3 А (а значит и давление с оборотами сыпятса вниз) - защита компрессора от предельных режимов.
Вывод MHI ZD-S рулит.
В оттайку падает каждые 30 мин. время оттайки - 5 мин.
Отредактировано: human 18-12-2009 22:46
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#71
Цитата
robin пишет:
Вы совершенно уверены, что не заморозите здание в условиях аномально низких температур (в приделах абсолютного минимума есно -36)?

Может стоит подстраховатся поставив резервный электрокотел с дизельной электростанцией для аварийных режимов работы и при температуре от -27 до -36 градусов?
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#72
У нас на улице - 10, как никак юга.
Кондиционер MHI 35 ZG- S. Спальня 26 м кв. Высота потолков 3,1м.
При уставке +30 через 20 минут замер: район потолка +23 , выход +47 Ток потребления 5,1 ампера. Время оттайки 5-6 минут.
Профиль
E-Mail
#73
Цитата
Zuk пишет:
Может стоит подстраховатся поставив резервный электрокотел с дизельной электростанцией для аварийных режимов работы и при температуре от -27 до -36 градусов?

В качестве подстраховки думаю приточно-вытяжную установку на 100% рециркуляции запускать.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#74
У нас всем подряд обогреваются ... и самасунгами и мидеями и лыжами и мв- ками .... короче ,кто на что горазд .Ставят ЗК и в путь и хрен кого переубедишь .А морозики у нас давят и под - 40 ..А в прошлом году под утро доходило - 47 ....Не долго конечно ..примерно неделю .
Но умерших кондеев мало ....
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#75
Цитата
Maleyev72 пишет:
У нас всем подряд обогреваются ... и самасунгами и мидеями и лыжами и мв- ками .... короче ,кто на что горазд .Ставят ЗК и в путь и хрен кого переубедишь .А морозики у нас давят и под - 40 ..А в прошлом году под утро доходило - 47 ....Не долго конечно ..примерно неделю .
Но умерших кондеев мало ....

Костя, эта шняга даже в наших условиях не работает... :sor не вдаваясь в тех. подробности. При -10 им настаёт лёгкий кадухес на живот...
А ЗК - при чём здесь?
Профиль
E-Mail
#76
Цитата
Gena Bukin пишет:
Костя, эта шняга даже в наших условиях не работает...не вдаваясь в тех. подробности. При -10 им настаёт лёгкий кадухес на живот...

А ты попробуй их убеди .... Чем выше начальник ,тем тупее ....
ЗК ставим вместе с подогревом картера ...короче весь комплект ... ПРК - он же даёт возможность и на обогрев и на охлаждение работать при низких температурах ... Честно ,я только начал ставить ЗК .До этого заказов не было .
Все считают ,что если написано работает на обогрев ,то можно им отапливаться .Я сначала пытался убеждать ,спорить ...А потом просто плюнул ,платят деньги и пох...... Их проблемы .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#77
Цитата
Gena Bukin пишет:
эта шняга даже в наших условиях не работает...
Так у Вас не работает, потому, что влажность большая, а у нас работает, т.к. сухо. :D
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#78
как подарок к Новому Году в Киеве температура поднялась до +5, потоп на дорогах..
И можно подвести итого натурных испытаний GE при работе на отопление. Для меня результатом испытаний (приятная неожиданность!) явилось то, что комфортность такой системы окоазалась выше, чем у дешевого электркалорифера. А особенно порадовало то, что оборудование реально выдержало тяжелейшие условия.
Вот краткий отчет:
Михаил

Отчет по тепловому насосу MSZ-GE25.
В ноябре 2009г в городской квартире 16-этажного панельного дома в г. Киеве был установлен воздушный тепловой насос MSZ-GE25. Он смонтирован в комнате 18м.кв., это большая из комнат 2-х комнатной квартиры, расположенной на 12 этаже. В качестве приборов отопления в квартире установлены конвекторы, подача теплоносителя в которые не бывает выше +45С, вследствие чего температура в зимнее время в квартире не поднималась выше 17˚С. Целью установки теплового насоса являлась экспериментальная проверка возможности отопления отдельно взятого помещения от энергии окружающего воздуха, поэтому штатныя система отопления была заглушена путем изоляции калориферов, и оставалась все время проведения эксперимента в таком состоянии.

Фото 1. Внутренний блок.
При монтаже теплового насоса в наружный блок был установлен нагреватель поддона с блоком автоматики. На пульте управления задана целевая температура +22С, скорость вентилятора – малая. В момент установки теплового насоса температура на улице была +5С, температура в помещении +17С. После запуска сплита температура в помещении стабилизировалась на уровне +23С, потребление электроэнергии составляло 5кВт*ч в сутки. Оттаек замечено не было. В таком режиме система воздушного отопления работала около недели. Наружный блок слышно не было.

Фото 2. Наружный блок.
Следующую неделю при наружной температуре +2…+3С, мелком дожде, тумане, порывистом ветре заданный режим в помещении выдерживался, температура стабильно поддерживалась +23С, потребление электроэнергии увеличилось до 6кВт*ч в сутки. Интересно отметить, что алгоритм работы внутреннего блока предусматривает подачу горячего воздуха вертикально вниз, а при выключении компрессора – от внутреннего блока идет горизонтальный поток воздуха на уменьшенной скорости. При этих условиях температура воздуха на выходе из блока на рабочем режиме составляла +29С. Наружный блок слышно не было. Внутренний блок реально слышен не был, т.е. его шум был ниже предела слуховой чувствительности участников эксперимента.

Фото 3. Нагреватель поддона наружного блока.
Следующую неделю на улице температура воздуха понизилась до -24..-17С при небольшом ветре и практическом отсутствии осадков. Заданный режим выдерживался, потребление электроэнергии составило 7кВт*ч в сутки, температура воздуха на выходе из блока составила +38С. Температура в помещении стабильно поддерживалась +23С. Количество оттаек в сутки составило 2..3. Теплообменник визуально был сухой и чистый практически все время. Работа наружного блока прослушивалась на пределе чувствительности слуха. Внутренний блок слышен не был.

Фото 4. Температура воздуха на выходе из блока и в помещении.
Далее в течение 3 суток температура на улице составляла -12..-9С, была сильная метель при ветре 3..5 м/сек. Теплообменник наружного блока быстро забивался снегом, режим оттайки включался практически каждые 2 час. После оттайки теплообменник наружного блока был чистый, но снег налипал быстро. На дренажном отверстии образовалась сосулька длиной около 500мм. Потребление электроэнергии составило 8 кВт*ч в сутки. Температура на выходе из внутреннего блока составила 42С. Ток прибора при оттайке составил 2,8А, тогда как в нормальном режиме составлял 2,2А. Работа наружного блока слабо прослушивалась в помещении. Эти погодные условия были самыми тяжелыми для работы воздушного теплового насоса, при этом зафиксировано максимальное потребление электроэнергии.

Фото 5. Ток блока при пуске.
Выводы: сравнение комфортности двух систем воздушного отопления (в большой комнате – тепловой насос, в малой комнате – электрокалорифер) показывает преимущество отопления воздушным тепловым насосом. Видимо, увеличение комфортности достигнуто за счет того, что поток воздуха относительно невысокой температуры из внутреннего блока нагревает стену под ним и эффективно перемешивает весь воздух в помещении, тогда как при электрокалорифере значительный локальный перегрев воздуха дает эффект «пересушивания воздуха». Т.е. комфортность отопления тепловым насосом выше, чем электрокалорифером и приближается к комфортности отопления теплым полом. Процесс оттайки можно заметить только при экстремальных погодных условиях (метель, снегопад). В этом случае в процессе оттайки температура в помещении «проседает» примерно на 1С, что можно определить только по приборам. Система управления тепловым насосом эффективно регулирует режим работы, и комфортность помещения не снижается при любых погодных условиях. Если учесть, что в летнее время эта модель теплового насоса будет работать в режиме охлаждения помещения, то справедливо говорить о «круглогодичной всепогодной системе искусственного микроклимата».
Профиль
E-Mail
#79
Михаил, bravo .
Профиль
E-Mail
#80
bravo
В тексте есть "Фото 1.", 2,3,4,5 а где сами фото? :D
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#81
Фото "весят" много...
Есть PDF версия отчета с фото... не силен в загрузке документов - если помогут, то могу выложить.
Михаил
Профиль
E-Mail
#82
Михаил, может вы объясните в чем преимущество каскадного теплового насоса?
Есть выигрыш в COP или это мода такая. неоправданно усложнять холодильный контур и автоматику, чтобы с потребителя больше бабла сбить за эксклюзив?
Сервисман качем отсюда:
http://ifolder.ru/15639649
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#83
Нет, не объясню, поскольку мне неизвестно о каскадных тепловых насосах.
Михаил
Профиль
E-Mail
#84
ИМХО, попытка догнать МЕ Зубадан другими способами (те же -25 на обогрев) + (самое главное в полититике бренда) БАПКИ, БАПКИ, БАПКИ! :D
Отредактировано: BIS 24-12-2009 15:09
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#85
Цитата
human пишет:
в чем преимущество каскадного теплового насоса?
верхний предел темп-ры выше. актуально для ГВС. все остальное плохо.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#86
Цитата
LordN пишет:
Цитата human пишет:

в чем преимущество каскадного теплового насоса? верхний предел темп-ры выше. актуально для ГВС. все остальное плохо.


...ещё удобно для заготовки в накопителе...
Про работу воздушников в суровых условиях приМКАДья - здесь: http://ifolder.ru/15890676

acsolar
Профиль
E-Mail
#87
Цитата
acsolar пишет:
Про работу воздушников в суровых условиях приМКАДья - здесь:

А что там такого ценного написано, что окупит мои труды по борьбе с капчой и залечит моральные раны от просмотра рекламы? (93 рубля не отдам точно)
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#88
robin,
Да походу спамер это - он везде ссылок насовал на ифолдер
Профиль
E-Mail
#89
Цитата
robin пишет: А что там такого ценного написано, что окупит мои труды по борьбе с капчой и залечит моральные раны от просмотра рекламы? (93 рубля не отдам точно)


Вы будете смеяться, но буквально про всё, о чём Вы спрашивали:
- и про абсолютный минимум,
- и про то, что будет ниже,
- и про то, стОит ли предлагать заказчику...
Нет только графика для -35...

Реально зубадан работал пока только тоже при -26. За прошлую и нынешнюю зиму ниже температур пока что на объекте установки ещё не было.
Сплиты, работающие при -20 на тепло, есть практически у ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ б/м заметных производителей.
Да, кстати, поскольку у Вас уже есть опыт работы при -26, может, подскажете, когда Вы ожидаете момента, когда Ваш сплит не включится вообще?
И зачем Вам в приМКАДье железно отапливаться одним только сплитом при - 28?
А ещё поможет ли Вам, если, например, тот же зубадан сохраняет свою работоспособность при -35?

acsolar
Профиль
E-Mail
#90
2 robin

И каковы сводки с полей за последний месяц?

acsolar
Профиль
E-Mail
#91
В волгоградской области при температуре -36 Зубадан работал без проблем. Но интервал между размораживаниями сократился до 1 часа, а длительность разморозки выросла до 8 минут. Мы планируем разместить отчет в журнале в ближайшее время.
Профиль
E-Mail
#92
С нетерпением ждем.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#93
Цитата
melco пишет: ...интервал между размораживаниями сократился до 1 часа, а длительность разморозки выросла до 8 минут...


Кстати, можно узнать ещё до размещения отчёта:
- каким интервалы и длительность были до этого?

acsolar
Профиль
E-Mail
#94
Он лайн систему сделайте по типу http://www.altenergo.lv/lv/Galvena в разных климатических зонах, будет наилучшей рекламой и для аппарата и для вас и для потребителей.
Отредактировано: borei 08-02-2010 15:14
Профиль
E-Mail
#95
Цитата
borei пишет:
Он лайн систему сделайте по типу http://www.altenergo.lv/lv/Galvena в разных климатических зонах, будет наилучшей рекламой и для аппарата и для вас и для потребителей.

А ведь верно, причём, можно бы и попроще...
Сезон, кажется, подходит к концу, но ничего драматического вроде бы не было?...

acsolar
Профиль
E-Mail
#96
Может и не было, а если было могут и не сказать. Короче, а кто видел?
Профиль
E-Mail
#97
bravo

acsolar
Профиль
E-Mail
#98
А у нас снег выпал!!!! Полежал два дня и растаял, обидно как-то, тут люди хвастаются, мол -25 и все пашет, а унас за эту зиму -5 еще не было, э-э-эх не повезло :D
Профиль
E-Mail
#99
To Ascolar: при температуре до -25С интервал составлял 2 - 2.5 часа, длительность 2-4 минуты. Самая большая проблема, с которой сталкивались заказчики - это быстрое остывание помещения (на несколько градусов за время оттайки) из-за совершенно неудовлетворительной теплоизоляции здания. Типичная конструкция стен - полтора силикатного кирпича. С потолком вообще беда.
To borei: идея великолепная. Мы обязательно сделаем он-лайн отчет по паре объектов к следующей осени.
Профиль
E-Mail
#100
Цитата
DDAVID пишет:
А у нас снег выпал!!!! Полежал два дня и растаял, обидно как-то, тут люди хвастаются, мол -25 и все пашет, а унас за эту зиму -5 еще не было, э-э-эх не повезло
Меняй место жительства :D
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#101
Цитата
DDAVID пишет:
А у нас снег выпал!!!! Полежал два дня и растаял, обидно как-то, тут люди хвастаются, мол -25 и все пашет, а унас за эту зиму -5 еще не было, э-э-эх не повезло

Счастливчик.
Цитата
melco пишет:
при температуре до -25С интервал составлял 2 - 2.5 часа, длительность 2-4 минуты. Самая большая проблема, с которой сталкивались заказчики - это быстрое остывание помещения (на несколько градусов за время оттайки) из-за совершенно неудовлетворительной теплоизоляции здания. Типичная конструкция стен - полтора силикатного кирпича. С потолком вообще беда.

Подробный отчет когда будет? или гора пойдет к магомету?
С уважением Zuk!
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyкфы.
Профиль
E-Mail
#102
Видимо зубадан сдох
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 102 из 102
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр.

Читают тему
гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.