Elodrive электроприводы - кто сталкивался с ними?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Pro & Contra Elodrive электроприводы - кто сталкивался с ними?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Elodrive электроприводы - кто сталкивался с ними?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 9023Тема: «Elodrive электроприводы - кто сталкивался с ними?» в форуме: Pro & Contra
#1
Господа, кто ставил приводы ELODRIVE? Можете сказать что-то хорошее о них? Судя по рекламе на этом сайте, защита IP66 у приводов ELODRIVE - это круто.
Профиль
E-Mail
#2
Вы собираетесь ставить привода под струями воды?
Тогда 66 это круто

А если вы, как нормальные люди, используете привода для того, для чего они предназначены ...
степень IP, это не самое главное в приводах, и не то, за что их стоит ценить

Вообще - марка небольшой и молодой компания производитель Феникс, что и не скрывается в оригинальных каталогах
Первый привод сделали, если не ошибаюсь, в 2001 году
Учитывая, это, и зная, что опыт - сын ошибок трудных....
Привод - не самая простая вещь

По качеству :|
Профиль
E-Mail
#3
Для тех, кому интересно, хочу расказать о Elodrive.
Компания ELODRIVE входит в довольно старую (основана в 1975 г.) корпорацию Phenix Mecano с оборотом 347 млн. Евро в 2006 году.
Phenix Mecano производит широкий спектр специального оборудования, в т.ч. линейные электроприводы, и, между прочим, является мировым лидером в производстве линейных электроприводов.

Для проиводства электроприводов для систем вентиляции и кондиционирования в 1999 г. в рамках Phenix Mecano было выделено структурное подразделение,
которое и было преобразовано в компанию Elodrive.

На мой взгляд, очевидными преимуществами электроприводов Elodrive являются:

1. Степень защиты IP55 и IP66 (в то время, как у прочих производителей, представленных на Российском рынке - IP54)

2. Только бесщеточные электродвигатели устанавливаются на всех электроприводах Elodrive, что обеспечивает отсутствие износа и бесшумную работу, постоянное время поворота независимо от нагрузки и постоянный крутящий момент.

3. Электроприводы Elodrive с функцией защитного возврата выпускаются двух видов: с пружинных возвратом (как у прочих производителей) и с электронным возвратом. Электроприводы с электронным возвратом обеспечивают закрытие или открытие воздушного клапана в случае аварийного прекращения подачи напряжения за счет электроэнергии, накопленной во встроенных аккумуляторах. Электронный возврат более надежно
гарантирует аварийное закрытие, т.к. пружина со временм "устает" и ее крутящего момента может нехватить для закрытия клапана на 100%.

Есть еще масса преимуществ электроприводов Elodrive. Не самым последним из них является цена.

Кому интересно, пишите мне на E-mail.
Профиль
E-Mail
#4
не хотелось полемизировать, но

1) Оборот 327 млн Евро - сколько из них на интерисующие нас в данном случае привода? 2-3?
Нехорошо давить цифрой бизнеса, не относящегося к существу вопроса.
2) Все привода различаются по исполнению и принципу работы
По ващей информации - когда произведен первый привод Елодрейв именно для HVAC отрасли?
3) "Мировой лидер" - кто это сказал?. такого рода необоснованные утверждения - подсудное дело (по крайней мере в Европе)
4) Объясните - чем IP55 и IP66 лучше, чем IP54?
Не все в нашей стране знают систему IP, и голословно ей оперировать ...
Больше, не значит круче, а всего - лишь - для другого использования.
Еще раз повторюсь, никто под струи воды, и тем более под воду привода не ставит. Для 99.9999% случаев IP54 - полностью удовлетворяет. К слову 99.9999% HVAC продуктов (любых - датчиков, термостатов и т.д.) предназначенных для наружной установки имеют IP54, и еще никто не жаловался.
5) "Только бесщеточные электродвигатели" - Вы хотите сказать, что все остальные используют "щеточные" моторы?
6) По поводу встроенных аккумуляторов - извините, а вы что не знаете, что аккумуляторы тоже со временем "устают", и перестают держать требуемую мощность?
Причем в отличие от пружин, у которых это происходит от реальной работы, аккумуляторы просто стареют от времени.
Вы никогда по долгу не пользовались сотовым, или плеером, или КПК?
За год, падает мощность процентов на 30, и это при хороших аккумуляторах, которые производятся для телефонщиков, у которых в год заказы на миллионы этих самых аккумуляторов. Соотвественно для заказчика с малым количеством эти аккумуляторы будут либо дороги, либо ...
И не уверяйте нас, что Елодрейв их делают сами - это отдельный бизнес.
7) Кстати вопрос - аккумуляторы какого типа используются?
Есть ли система переодической полной разрядки?
И как если есть, в этом случае гарантируется закрытие.
А если нет - все наверное знают - для полноценной работы аккумулятора его периодически нужно полностью разряжать.
А то есть вообще аккумуляторы с "эффектом памяти".
8) Из преимуществ электроприводов вопрос цены, уважаемый Супервент, является именно, что самым последним.
Экономия 2-5 Евро на объекте стоимостью минимум 10 000 Евро....

Так, что naughty преимущества не очевидны.

С уважением,



Профиль
E-Mail
#5
Саш, ну ты в раж вошел :-)
По-моему, "больше товаров, хороших и разных" - это применимо и к нашему рынку. есть монстры и авторитеты, их ничем не сопрешь с первых позиций из=за заслуженного авторитета, наработанного десятилетиями. Надо просто более положительно относиться к новым игрокам. На искуственном интересе долго не проживешь ведь.
Главное, чтобы хехинформация верная была, без налета "вихревых теплогенераторов", а рынок все расставит по своим местам
Профиль
E-Mail
#6
Лично моё мнение - дело не в приводах. Дело в назойливости рекламы. По моему разумению, недопустимо со стороны членов Сообщества допускать откровенно рекламные посты. Выступать в защиту определенного производителя, как это делает Андронов, можно и нужно, но открыто раздувать компанию по подъему интереса к "своей" продукции - немного нечистоплотно выглядит. Самое поганое, что если предоставляемая информация намеренно искажена в свою пользу, то посетитель сайта, новичок, малоискушенный в подковерной возне, может воспринять её (информацию) как совет профессионалов. Это может дискредитировать авторитет Сообщества. gf

Круто, а? Аж сам порадовался, КАК сказал .... :D
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#7
Прежде всего, спасибо за уважаемому SAG за интерес к приводам ELODRIVE.

Про бесщеточные электродвигатели.
В том то и дело, что многие производители электроприводов используют «щеточные» электродвигатели. Поставщики таких приводов, видимо, не будут раскрывать тип электродвигателей, использованных на их приводах. Но могу поделиться секретом, как проверить тип электродвигателя. Бесщеточные электродвигатели на электроприводах ELODRIVE обеспечивают постоянное время поворота независимо от нагрузки – в стандартном случае 90 градусов /90 секунд. Но если на чьем-то электроприводе время поворота задано в виде интервала времени (например 60…120 секунд), то перед вами, видимо, тот самый привод с «щеточным» электродвигателем.
Само по себе время поворота, возможно, и не важно для потребителя. Однако, как уже сообщалось ранее, бесщеточные электродвигатели на электроприводах обеспечивают отсутствие износа и бесшумную работу, а это уже существенно.


Про аккумуляторы на электроприводах с электронным возвратом.
Для простоты понимания я ранее сказал, что электроприводы с электронным возвратом обеспечивают закрытие или открытие воздушного клапана в случае аварийного прекращения подачи напряжения за счет электроэнергии, накопленной во встроенных аккумуляторах.
Разумеется, Вы правы – обычные аккумуляторы теряют емкость со временем.
Но в электроприводах ELODRIVE используются не аккумуляторы, а очень мощные конденсаторы – по-английски эта технология называется «GOLD CAP». В каждом электроприводе ELODRIVE установлено 4 конденсатора. Емкости всего одного из этих конденсаторов достаточно для того, чтобы полностью закрыть электропривод при прекращении подачи электроэнергии. Так что 4 конденсатора обеспечивают 4-х кратный запас.
За 1 год конденсатор теряет около 10% емкости. Соответственно, если изначально у нас был 4-х кратный запас, то через год остается 3,6 кратный запас – тоже не мало.

Главная задача электропривода с функцией защитного возврата – защитить водяной нагреватель, закрыв воздушный клапан в случае прекращении подачи электроэнергии.
На мой взгляд, электронный возврат надежней пружинного возврата.
Со временем пружина «устает», а для открытия и закрытия воздушного клапана может требоваться больший крутящий момент, чем изначально (пыль, грязь, ржавчина – причины тому). Привод с пружинным возвратом открывается под действием электродвигателя, а закрывается под действием пружины. И в один момент может оказаться, что электропривод откроет воздушный клапан под действием электродвигателя, а полностью закрыть его не сможем (у пружины не хватит энергии).
В случае использования электроприводов ELODRIVE с электронным возвратом электропривод открывает и закрывает воздушный клапан под действием одного и того же механизма. Разумеется, может заржаветь или заклинить сам воздушный клапан, но тогда электропривод ELODRIVE его просто не откроет.

Думаю, единственное преимущество приводов с пружинным возвратом перед электронным возвратом - это более низкая цена приводов с пружинным возвратом. Но тут я полностью согласен с уважаемым SAG – цена для привода – не самое главное.

Что же касается степени защиты IP. Вы просите объяснить, чем IP55 и IP66 лучше IP54? Ну понятно, вопрос риторический. Я думаю, что потому большинство и использовало электроприводы с IP54, что раньше на рынке не было ничего лучше.

P.S. Надеюсь, Сообщество не обвинит меня в рекламе конкретной марки электроприводов. Данным сообщением я лишь ответил на вопросы по особенностям использования бесщеточных двигателей на электроприводах и о принципе электроприводов с электронным возвратом.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.