Ввозить оборудование самим
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Pro & Contra Ввозить оборудование самим

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Ввозить оборудование самим»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 16653Тема: «Ввозить оборудование самим, Имеет ли смысл?» в форуме: Pro & Contra
#1
Как вы счиатете.. имеет ли смысл компаниям-инстолляторам попытаться начать самостоятельный ввоз оборудования от самих производителей?
Если радиус кривизны извилин недостаточен, а рук - избыточен, возможны любые чудеса!!!
Профиль
E-Mail
#2
да, это финансово выгодно :)
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#3
Слышала такое мнение, что компании- производители совершенно не стремятся увеличивать количество диллеров. Кто нибудь может что-нибудь сказать по этому поводу?
Если радиус кривизны извилин недостаточен, а рук - избыточен, возможны любые чудеса!!!
Профиль
E-Mail
#4
Многое зависит от объема и условий закупок оборудования у производителя. Если у производителя есть свободный к продаже товар, отсутствуют эксклюзивные обязательства, предлагается хорошая цена и условия оплаты при солидных объемах закупки, то ,конечно, производитель продаст Вам свою продукцию.
Желаю удачи. С ув. :)
Профиль
E-Mail
#5
2 уважаемый inte-l
1) Ни один приличный (читай интересный продавцам) бренд просто так дистрибьюцию никому не даст ... и сливать несколько контейнеров на лево тоже мало кому интересно (ну только если это не старье) .... потому как увеличение кол-ва продавцов и увелечение доли рынка далеко не одно и то же. И политка в этом воросе у большинства производителей очень жесткая.
2) Некоторые небольшие дистрибьюторские компании уже отказались от самостоятельных поставок ... потому как возить мало далеко не так выгодно как кажется
3) Вы готовы взять пару конейнеров на склад под сезон? В любой крупной дистрибьюторской компании вас вылижут с ног до головы и дадут такие цены, что возить самостоятельно бессмысленно. НО ... такие вопросы нужно обсуждать с руководством компании ... как минимум с руководителем дилерского отдела. Потому как это по большому счету уже субдистрибьюция ...
Профиль
E-Mail
#6
2 ТТС.
Для того и была создана эта тема.. Чтобы понять все нюансы.
1). Возможно ли вас попросить пояснить ".... потому как увеличение кол-ва продавцов и увелечение доли рынка далеко не одно и то же". На мой взгляд корреляция очевидна. Чем больше компаний пытаются "продвинуть" бренд на рынке, тем больше его доля. Возможно я ошибаюсь, хотелось бы чтобы вы разъяснили мне мою ошибку. Я вообще вижу ситуацию так, что несколько крупных дистрибьюторов пытаются недопустить мелких, чтобы те не "порушили" ценовую политику. В принципе их позиция ясна и понятна. Мне интересна позиция производителей. Даже не позиция, а логика.. По тем законам рынка, которые я знаю правильным является позиция Чем Больше дилеров-дистрибьюторов, тем лучше. Здесь видимо что то иное... Чем вызвана эта "жесть"?
2) Рентабильность бизнеса сильно увеличится если исключить из цепочки дистрибьюторов - посредников. Т.е. это будет не так как сейчас : Производитель- Посредник1 - Посредник - Инсталлятор - Конечный покупатель, а Производитель - посредник-инсталлятор - клиент.. и завозить товар исключительно "под себя"..
3)Мы готовы брать несколько контейнеров в январе месяце (насколько я знаю, в данный период скидка максимальна).
Вообще то.. речь идет не о рынке в Москве. Россия слишком большая, чтобы все поставки осуществлялись через Москву. Развитие климатического бизнеса в регионах тормозит именно сосредоточенность всего оборудования в Москве. Ну не смех ли возить из Кореи кондиционеры во Владивосток через Финляндию и Москву. Наличие региональных складов- представительств (по примеру Дайкин) возможно бы решило эту проблему.
Неужели нам не пробится через "забор Московских дистрибьюторов"? think
ЗЫ: я горжусь принадлежностью к женскому полу
Если радиус кривизны извилин недостаточен, а рук - избыточен, возможны любые чудеса!!!
Профиль
E-Mail
#7
2 vvs
Спасибо больше!!! В новых начинаниях всегда так не хватает поддрежки!!!
Еще бы вот информации побольше :D
Но буду искать...
Если радиус кривизны извилин недостаточен, а рук - избыточен, возможны любые чудеса!!!
Профиль
E-Mail
#8
2 inte-l, попробую подробнее

1- тут легкое недопонимание, наверное в терминологии. Я говорил о том, что увеличение кол-ва московских дистрибьюторов и увеличение объема рынка для бренда далеко не всегда одно и то же. Бесконтрольное увеличение дистрибьюторов приводит к демпинговым войнам в дилерских продажах, потом в рознице ... инсталяторы перестают зарабатывать и начинают продвигать альтернативу. Долю рынка можно увеличить новым продуктом, новыми ценами, рекламой и т.д. но не увеличением кол-ва московских поставщиков. Увеличение региональных дистрибьюторов конечно ведет в увеличеннию продаж.
2 - Даже если отбросить расходы на доставку и таможню (допустим что вы привезете по той же цене, что и крупный дистрибьютор) у Вас появляются расходы на склад - допустим это тоже копейки. Но Вы замораживаете средства и у Вас есть риск не продать все оборудование за сезон ... на данный момент все эти расходы и риски берет на себя дистрибьютор.Это основные вопросы и проблемы на которые Вам для себя нужно найти ответ/решение. Если ответ/решение есть ... тогда все возможно
3 - Далеко не все бренды завозятся во Владивосток через Москву :)... и далеко не все производители не разговаривают на тему прямых поставок с региональными компаниями. Т.е. я повторюсь, в вашем случае все возможно
Профиль
E-Mail
#9
УважаемАя inte-l :)

Вы , безусловно, оперируете классическими представлениями о системе дистрибуции распределения товара. Однако рассматриваемый Вами сегмент не является весь только "товарным" - в конечном счете реализуется комплекс - "товар + услуга".

Поэтому стоит разделить - о чем мы говорим - о бытовом спектре (лотовых поставках сплитов) или менее лотовых поставках (как раз именно "под инсталляторский заказ") специфического оборудования. Во втором случае часто не действуют как раз те законы на которые Вы ссылаетесь.

Цитата
inte-l пишет:
По тем законам рынка, которые я знаю правильным является позиция Чем Больше дилеров-дистрибьюторов, тем лучше. Здесь видимо что то иное...


Цитата
рынка, который Вы знаете
- скорее так - ) - рынок иной

Цитата
inte-l пишет:
несколько контейнеров в январе месяце (насколько я знаю, в данный период скидка максимальна).

Это умозрительное предположение :o
увы, увы, если говорить о лотовых поставках, то здесь слегка другие "точки экстремума" ,
если о серьезном оборудовании - производство управляет всем - сроки.

Цитата
inte-l пишет:
Рентабильность бизнеса сильно увеличится если исключить из цепочки дистрибьюторов - посредников. Т.е. это будет не так как сейчас : Производитель- Посредник1 - Посредник - Инсталлятор - Конечный покупатель, а Производитель - посредник-инсталлятор - клиент..


голубая мечта производителей, однако в виду того, что при нынешней инфраструктуре ВЭД под силу это только топ производителям, и они движутся к этой цели. Однако их рентабельность не увеличится в разы :-) к тому же такая деятелность будет ограничена только бытовым сегментом, а это верхушка айсберга :-)


Цитата
inte-l пишет:
Наличие региональных складов- представительств (по примеру Дайкин) возможно бы решило эту проблему.

вот с этого места поподробней пожалуйста, :book - с удовольствием послушаю мнение о взаимодействии именно с представительством Daikin


всяческих Вам удач. Буду признателен за Ваше мнение
Кликая по рекламе на сайте, ты помогаешь обществу!
Профиль
E-Mail
#10
2 inte-l
Ошибка начинающих дилеров в том, что они думают если сидеть у телефона и разводить москвича на 10 баксов достигнешь неземных высот. Не выйдет. На телефон больше уйдет.
Я знаю одного человека, который возил сам контейнера к себе в провинцию и купил две автовышки на три бригады. Ну просто мечта для бездельников как менеджеров, так монтажников.
Цитата
inte-l пишет:
В новых начинаниях всегда так не хватает поддрежки!!!

За два-три года при поддержке руководства можно стать лидером в регионе!
Цитата
inte-l пишет:
я горжусь принадлежностью к женскому полу

Я предпочитаю в менеджеры набирать девчонок. У них продажи лучше идут. Особенно если она понимает что такое 4-ходовой клапан и для чего он нужен. Желаю Вам удачи!
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
inte-l пишет:
Еще бы вот информации побольше

Обратитесь к какому-нибудь производителю и будет у Вас информация из первых рук.
Цитата
inte-l пишет:
На мой взгляд корреляция очевидна.

На взгляд производителя - нет. Ему невыгодно напрямую иметь дело с кучей инсталляторов.
И это объяснимо.
Профиль
E-Mail
#12
To den223
Я знаю, для чего нужен 4-х ходовой клапан. В своих прегрешениях я пошла гораздо дальше и даже знаю, как он выглядит :D
Спасибо за пожелания... ;)
Если радиус кривизны извилин недостаточен, а рук - избыточен, возможны любые чудеса!!!
Профиль
E-Mail
#13
2 TTC
Теперь мне стало более понятно.Спасибо... еще вопрос к Вам..
Как вы считаете... возможно ли основываясь на анализе структуры продаж прошлых сезонов экстрополировать ситуацию и с более-менее неплохой точностью спрогнозировать спрос и согласно этому завезти оборудование? Ведь в конечном итоге все зависит от менеджеров -продавцов. И, как вы наверняка знаете, то, что есть на складе всегда продается проще, чем то, чего нет. В жару со склада умудрялась даже продавать пресловутые кассеты Аэрвелл несмотря на астрономические цены rulez
Т.е. вопрос достаточно общий.. насколько вообще спрос в нашей сфере - прогнозируемая вещь. Я, конечно, знаю г-на Литвинчука :), но ...
Если радиус кривизны извилин недостаточен, а рук - избыточен, возможны любые чудеса!!!
Профиль
E-Mail
#14
to Aircon
Да.. действительно... бытовуха - это лишь незначительная часть. Согласна. Но можно ведь и самим дифференцироваться . Т.е. бытовуху ввозить самим, а сложную технику - заказывать через Москву... Хитрая я, знаю). Но бизнес есть бизнес.
Я понимаю, что реализуется товар+ услуга. Это пока единственное реальное преимущество перед этим бичом Божьим (торговая система Эльдорадо).
Опять же про законы рынка. Один из тех, которые я помню (давно меня этому учили), что после первого насыщения.. когда ниша уже занята множеством небольших фирм ( в моем родном городе их уже больше 80 штук, а город далеко не самый большой) происходят следующие процессы: конкуренция настолько высока между инстолляторами, что рентабильность - это просто слезы. Далее должно последовать несколько паралелльных процессов: вытеснение наиболее слабых и процессы слияния некоторых фирм в более крупные. Почему бы нам не создать местный АПИК))) .. объединится и возить самим. Объемы будут достаточные. Здесь самое главное - человеческий фактор)). С этой точки зрения климатический рынок не отличается ни от какого другого... Очень явственны паралелли с рынком пластиковых окон. ИМХО.
Про компанию "Даичи, добрый день". Так их у нас называют. Как я уже говорила, в нашем с вами бизнесе очень многое зависит от личных отношений. Так вот.. несмотря на массированную рекламу и неплохой региональный склад, хорошие отношения у моего региона и компании Даичи не сложились. Увы. На то есть масса причин. В основном они связаны с ценовой и этической политикой компании Даичи. Из 80 климатических компаний, только одна (правда самая крупная) занимается дистрибуцией этого бренда. Возможно большего они от нас и не ждут, но потенциал был неплохой. Пока отношения были ровными, наша фирма продавала 7- 8 систем врв в сезон. Немного, но для средней фирмы это показатель. Но теперь лично я НИКОГДА не буду продавать эти кондиционеры. ТОлько если очень попросит клиент, но все равно попытаюсь его отговорить. Могу свое мнение обосновать, если к тому будет интерес.
В целом идея региональных складов - очень интересна. Главное учесть ошибки Аэрвелла и Даичи. Главное не портить отношения с дилерами)
Если радиус кривизны извилин недостаточен, а рук - избыточен, возможны любые чудеса!!!
Профиль
E-Mail
#15
to ttt
а кто говорил, что будет легко???
и вообще... Кто пытается заработать милион - очень редко его зарабатывает, а кто не пытается - не зарабатывает его никогда!!!
Если радиус кривизны извилин недостаточен, а рук - избыточен, возможны любые чудеса!!!
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
inte-l пишет:
В целом идея региональных складов - очень интересна

Фигня! Предлагали мы им (поставшикам) и склады и рекламу и менеджеров. Ноль эмоций! Какой смысл им подстраиваться под какой-нибудь региональный склад в 50 единиц, если за две минуты можно оформить два вагона кондеев за Урал.
Цитата
inte-l пишет:
конкуренция настолько высока между инстолляторами, что рентабильность - это просто слезы

то-то мы этим занимаемся и бросать не собираемся.
Цитата
inte-l пишет:
когда ниша уже занята множеством небольших фирм

... ждите оздоровления. Выживет самый умный! :D
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
den223 пишет:
Фигня! Предлагали мы им (поставшикам) и склады и рекламу и менеджеров. Ноль эмоций! Какой смысл им подстраиваться под какой-нибудь региональный склад в 50 единиц, если за две минуты можно оформить два вагона кондеев за Урал.

Не все фирмы могут позволить себе брать на склад. А те, которые намучаться с РЖД в сезон, очень даже охотно берут у рег. складов. За ними - будущее, однозначно. Не скидывайте со счетов некоторую.. я даже не знаю как назвать... консервативность, что ли.... региональных фирм. Вот мы берем в Москве и как то справляемся.. зачем рисковать брать у какого то регионального склада? А если еще имели неосторожность обратиться туда, а там ничего нет, то тем более опасно это.. Мы уж лучше как раньше... Если склад пытаться делать на базе какой то определенной фирмы, то не всем по плечу. Мнение примерно следующее:проблем с этим очень много. А вот если кто другой этим будет заниматься, то мы посмотрим... Примерно так.
Цитата
den223 пишет:
то-то мы этим занимаемся и бросать не собираемся.

могу привести собственные цифры: Если в 2002 году я зарабатывала 150- 200 долл с бытового сплита, то в 2005 зарабатывалось 40-50 долл.С одного и того же сплита, одного и того же производителя. Продавать надо "тяжелую" технику, а это, увы, сложнее... Тем более девушка пытающаяся объяснить, что такое чиллер.. или там руфтоп... взрослому дяде выглядит как то подозрительно.. Но это уже частные трудности, которые я преодолеваю. Тем более сейчас я трудюсь в качестве менеджера дилерского отдела одной из Московских фирм).
Цитата
den223 пишет:
ждите оздоровления. Выживет самый умный!

вот и пытаюсь свою родную фирму вывести на новый уровень))) .. своей идеей прямых поставок)
Если радиус кривизны извилин недостаточен, а рук - избыточен, возможны любые чудеса!!!
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
inte-l пишет:
Тем более сейчас я трудюсь в качестве менеджера дилерского отдела одной из Московских фирм

У-у-у-ух-ты! clap Высший пилотаж! Молодец!
Прознать ихую кухню и вернуться в родные пинаты... ;) Поздравляю!
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
inte-l пишет:
возможно ли основываясь на анализе структуры продаж прошлых сезонов экстрополировать ситуацию и с более-менее неплохой точностью спрогнозировать спрос и согласно этому завезти оборудование?

За несколько лет ... вполне ... как минимум можно понять соотношение моделий в поставке. Но на 100% все равно не угадаешь ... и что-то наверняка осядет в остатках (структура продаж бытовухи сильно зависит от погоды), к этому нужно быть готовым.
Цитата
inte-l пишет:
Тем более сейчас я трудюсь в качестве менеджера дилерского отдела одной из Московских фирм

Сильно, :D у Вас многое может получиться ;)
Профиль
E-Mail
#20
to all
Спасибо за поддержку.. Т.е. все таки имеет смысл попробовать?
Если радиус кривизны извилин недостаточен, а рук - избыточен, возможны любые чудеса!!!
Профиль
E-Mail
#21
To intel-l
Дорогу осилит идущий!
Желаю удачи в сезоне 2007, начинайте подготовку уже сейчас.
С ув. :)
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.