Крайний север и вентиляция...
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Крайний север и вентиляция...

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Крайний север и вентиляция...»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 18525Тема: «Крайний север и вентиляция...» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Коллеги! Нужна помощь... Проектируем систему общеобменной вентиляции в условиях Крайнего севера. Температура: от +17 до -47С. Вопрос: чем догревать наружный воздух? Электричество отпадает - по нашим подсчетам нужно не меньше 800кВт. Вода - рано или поздно разморозятся калориферы. Остается гликоль... Может сделать двухуровневый догрев?
Подскажите, кто работал в таких условиях.
Профиль
E-Mail
#2
Какой объем воздуха нужно подогревать?
Профиль
E-Mail
#3
37300 м3/ч - минимально ли это достаточно?
Может быть технологи над Вами нехорошо пошутили?
Профиль
E-Mail
#4
В данных условиях возможно использовать приточные камеры Gazelle с роторным рекуператором. Роторный теплообменник работает до - 50°С без обмерзания (при нормальной влажности в помещении), КПД от 70 до 85 %. Таким образом вы сможете снизить мощность догрева на 70-85%. Более подробную информацию по Gazelle вы можете найти здесь: http://aircon.ru/technical/systemair_cat.html
Профиль
E-Mail
#5
Уточните, пожалуйста:
-есть ли рециркуляция
-объем воздуха
-как организована вытяжка
-каков источник горячей воды

Может быть пригодится наш опыт...
Профиль
E-Mail
#6
Рекомендую начать с технического задания, т.к. от того, что заказчик от Вас потребует зависит многое: рециркуляция, рекуперация, автоматика.
Главный вопрос- инженерное обеспечение, как практик из северной климатической зоны, я бы не надеялся на воду, увы, опыт печальный, грамотная автоматика убережет Вас и систему от неприятностей, особое внимание следует обратить на приточные клапана и фильтры (обмерзают), а что касается роторного рекуератора, то и он может обмерзать, предусмотрите систему "теплого" пуска системы! Удачи!
Профиль
E-Mail
#7
Поставьте тепловые насосы, если есть средства, с ситемой утилизации тепла уходящего воздуха. Если есть проблемы, пишите
windsun@ukr.net
Профиль
E-Mail
#8
Вопрос на ту же тему:
собираемся проектировать ОВ в производственном здании в вечной мерзлоте. Пока листаю нормы. Какие подводные камни есть? Помню, что надбавку при расчёте теплопотерь через пол надо делать, и крышники нельзя ставить, пока больше ничего не припоминаю =)
Думаю, надо делать электрический предподогрев, чтобы т/о не заморозить.
Ещё вопрос: помещение большой площади, отопление планируется водяное, по стенам, + тепловые завесы. Не будет ли промерзать пол посередине (ширина цеха 20м)? Пол поднятый, с проветриваемым холодным подпольем.

DCC
Как бороться с обмерзанием клапана и фильтра?
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Roots пишет:
Как бороться с обмерзанием клапана и фильтра?

ставьте что-то вроде перекрестного рекуператора до фильтра. воздух в него подавайте с выхода приточки. контроль температуры приточного воздуха и увлажнять воздух нужно делать уже после теплообмена с наружным.
либо делайте возвратный байпас с выхода приточки на вход до фильтра. и периодически запускайте приток сам на себя для оттайки фильтра, либо можно перепускать часть воздуха на вход чтоб растворить ледяной туман.
либо ставьте гладкие ТЭНы до фильтра.
была похожая тема, там все про все это было..
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#10
LordN
Спасибо.
А как организовывать перепуск? Я так понимаю, ставятся 2 сблокированных клапана - на притоке и на байпасе. А по какому сигналу они должны включаться? просто по времени - допустим 10 минут в час, или как-то с температурой завязано?
Хотя, признаться, склоняюсь к ТЭНам, если мощности дадут.

А по поводу отопления ничего не посоветуете?

Цитата
была похожая тема, там все про все это было..

Я тему по поиску не нашёл - только эту. не угостите ссылкой? =)
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Roots пишет:
не угостите ссылкой?

кажется эта но там что-то мало, помнится еще что-то было, а где - не помню... :sor
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Roots пишет:
А как организовывать перепуск? Я так понимаю, ставятся 2 сблокированных клапана - на притоке и на байпасе

вполне достаточно одной см.камеры на выходе и перепускать на вход просто через тройник. за тройником д.б. достаточной длины кусок воздуховода чтоб воздух успел перемешаться, а ледяная пыль - сублимировать.

перед пуском вента смеситель должен стоять в положении "байпас". одновременно с пуском вента он должен начать движение приоткрывая приток, привод должен двигаться достаточно медленно, чтоб автоматика на воде успела корректно отработать.

включать перепуск можно по температуре воздуха на улице + по сигналу с датчика дифф.давления на фильтре, но тут нужно быть уверенным что фильтр достаточно чист и датчик сработал не по грязи, а по ледяной пыли...
вопщем это тема для работы наладчика-программиста на живом объекте :)

только поймите мои слова правильно - я не даю проверенного годами рецепта, а лишь мысли по теме :)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
Roots пишет:
А по поводу отопления ничего не посоветуете?

нет. :sor
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#14
LordN
Мудрёно, но, в принципе, понятно. :) Но как-то сложновато. тем более наладчик-то там, может, и найдётся, а вот програмист - вряд ли...
Склоняюсь к использованию электрического предподогрева перед фильтром. Надо только нагреватель подыскать, чтоб грязью не забивался.

Спасибо за ссылку - очень интересная дискуссия. Понятно, почему я не нашёл - тема завуалирована под фильтры =)

По поводу отопления думаю поставить тепловентиляторы под фермами по центру помещения - пусть внутренний воздух гоняют и обдувают пол. Часть теплопотерь на них скину. Плюс перегрев приточного воздуха, чтобы отопление частично воздушное было. Надо же как-то этот сарай полностью прогреть ))
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Roots пишет:
Мудрёно, но, в принципе, понятно. Но как-то сложновато. тем более наладчик-то там, может, и найдётся, а вот програмист - вряд ли

тогда надо искать обкатанное решение и по конструктиву и по автоматике.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
Roots пишет:
Вопрос на ту же тему:
собираемся проектировать ОВ в производственном здании в вечной мерзлоте. Пока листаю нормы. Какие подводные камни есть? Помню, что надбавку при расчёте теплопотерь через пол надо делать, и крышники нельзя ставить, пока больше ничего не припоминаю =)
Думаю, надо делать электрический предподогрев, чтобы т/о не заморозить.
Ещё вопрос: помещение большой площади, отопление планируется водяное, по стенам, + тепловые завесы. Не будет ли промерзать пол посередине (ширина цеха 20м)? Пол поднятый, с проветриваемым холодным подпольем.

DCC
Как бороться с обмерзанием клапана и фильтра?

С точки зрения теплонасосника. Если использовать геотермальный тепловой насос с поверхностным контуром можно термостабилизировать температуру грунта на подходящем уровне (ну , допустим -5С), полы цеха через слой теплоизоляции посадить на грунт . Это даст приличную экономию по теплопотерям через пол (относительно расчетной воздуха) и использовать теплый пол (остальное добить воздухом), рекуператор и подогрев приточки от теплового насоса. Этиловый антифриз держит рабочие характеристики до -15С, да и при дальнейшем замерзании контура встанут, но оборудование не порвет. Но это голая идея, реальная эффективность варианта только расчетом проявится. Если тепловые характеристики ограждающих на уровне и проект "длинный", может интересно выйти. Автоматика штатная справится.
Профиль
E-Mail
#17
ТМЮ
Пол не на грунте, а с холодным продуваемым подпольем. Поэтому в него даже гликоль загонять страшно - прихватить может запросто. Какой-либо антифриз думаю использовать на подогреве калорифера, грея его через теплобменник от сетевой воды. Только пока не знаю, какой антифриз выбрать. Рисунок
Проект, к сожалению, отнюдь не "длинный"... =(

LordN
Цитата
чтоб воздух успел перемешаться, а ледяная пыль - сублимировать.

А она точно сублимирует? Или сконденсируется? Надо ли в таком случае закладывать трубку отвода конденсата в камере смешения?
Я вот не совсем понимаю - поступет воздух -46С с 78% влажности - т.е. с кусками льда. Делаем предподогрев, скажем, до -28 - лёд, по идее, перейдёт в газ? На i-d диаграмме таких температур-то нет =)
Ладно, допустим, при прямом подогреве электронагревателем лёд сублимирует. А если мы подмешиваем нагретый воздух (после основного водяного калорифера) - он же влажный? Ведь влага-то изо льда никуда не делась, по идее... Тогда она будет конденсироваться при смешении с холодным воздухом. Я что-то запутался Рисунок
Профиль
E-Mail
#18
в конце той темы, про фильтры, я давал ссылку на книжку бурцева и цветкова про влажный воздух. там есть глава по ледяным туманам. сам я её, главу, не смотрел и не вчитывался, но книжка в целом очень внятная, думаю, что многое там должно быть раскрыто.

воды не будет, температура не позволит.. 8)

-46*С и 100% отн.вл. имеет влагосодержание = 0,04гр/кг
при таком содержании воды воздух уже при -30*С будет иметь всего 16% отн.вл.
при - 20*С - 6% отн.вл.
так что в том, что воздух просто всосёт в себя, как пылесос, ледяной туман, у меня сомнений нет. но единственно чего я не знаю - сколько потребуется на это времени, т.е. какой д.б. минимальной длины кусок в-да меж подогревом и фильтром. возможно вполне достаточным окажется участок чтоб воздух просто перемешался и что не успеет всосаться в движении, будет всосано прямо с фильтра. хз..
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Roots пишет:
Пол не на грунте, а с холодным продуваемым подпольем. Поэтому в него даже гликоль загонять страшно - прихватить может запросто.

Я понимаю, о чем Вы говорите. Повсеместно распространенная практика строительства на вечной мерзлоте. Но этой практике лет больше, чем мне. Может, уже пора отойти от этого ?
Если в трех-четырех-этажках теплопотери через пол 1го- еще так-сяк, то в промышленном здании не только теплопотери, но и несущая конструкция этого перекрытия денег стоит.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
ТМЮ пишет:
Может, уже пора отойти от этого ?

8) предлагаете яранги строить? не, ну шо за люди... слов нет.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#21
Заметте, Лев, не я это предложил... Чумы, юрты, яранги, иглу - максимально оптимизированы для этого климата. Купольные конструкции вообще отлично работают на теплопотери, даже аэродинамика как надо. Конвертация формы в современные конструкции (сендвичи) вызовет, конечно затруднения, но приблизиться, в разумных пределах, несложно.
Цитата
LordN пишет:
шо за люди... слов нет

В прошлой жизни на ж.б. большепролетных тонкостенных оболочках двоякой кривизны специализировался. И жил там, где кондиционеры до сих пор только для понта ставят.
Профиль
E-Mail
#22
ТМЮ
Конструкцию здания принимаю как данность - холодный подпол, и точка. Я же не архитектор.
LordN
Хорошая книга, спасибо. Глава по ледяным туманам не блещет красочность примеров, но в целом - довольно доступный для понимания учебник.
Профиль
E-Mail
#23
ТМЮ - я вот об этом
Цитата
Roots пишет:
Конструкцию здания принимаю как данность - холодный подпол, и точка. Я же не архитектор.
8)


С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.