Канальники. Климат-контроль в жилых помещениях.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Канальники. Климат-контроль в жилых помещениях.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Канальники. Климат-контроль в жилых помещениях.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 12756Тема: «Канальники. Климат-контроль в жилых помещениях.» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые коллеги,

Опыт установки автоматики регулирования для канальников в жилом секторе не очень большой, посему прошу совета.

По просьбе заказчика предполагается установить кондиционер с внутренним блоком канального типа с подачей 30 % от объема свежего воздуха и необходимой обвязкой (доп. напорный вентилятор эл.калорифер, фильтр, обратник и т.д.).

Квартира - "трешка": кухня-столовая, спальная, гостиная + ванная.

Требования заказчиков (семейная пара) - поддерживать требуемый микроклимат во всех помещениях, включая ванную.

Теплопоступления :
- ванная (семейная пара в джапузи и водонагреватель накопительного типа, освещение, теплый пол) ~~ 1,8 кВт.
- кухня-столовая (семейная пара, свч, эл. плита, холодильник, тв, освещение, теплый пол, застекление) ~~ 2,8 кВт.
- спальная (семейная пара, освещение, тв, застекление) ~~ 0,8 кВт.
- гостиная (семейная пара + гости (5 чел.), тв, освещение, застекление) ~~ 1,7 кВт.
Итого, суммарные теплопоступления - 7,1 кВт.

В связи с такими не равномерными теплопритоками, зависящими доп-но от коэффициента задействования людьми и бытовой техникой, возникает проблема поддержания необходимой температуры в каждом обслуживаемом помещении.

Какие "средства" можно рассмотреть для достижения нужного результата?

Меня пока хватает только на жесткую/постоянную/ регулировку расхода воздуха сечением воздуховодов и воздухораспределителей с выбором оптимального месторасположения темп. датчика.


С уважением, AleXa.
Профиль
E-Mail
#2
Я бы порекомендовал почитать сайт Carrier раздел Residential. Там много примеров и climate control расписан, есть расчетные программки. И еще могу посоветовать обратить внимание на систему отопления, имеет ли она регулирование, есть ли термостатические вентили на приборах, есть ли возможность учесть и согласовать с КВ системой и пр.
Профиль
E-Mail
#3
2 ssusin.

К сожалению на http://www.residential.carrier.com/ я по своей теме ничего не нашел. Может быть я искал не по той ссылке.
Если не трудно, уточните, пожалуйста, более точный адрес источника.

По поводу системы отопления все банально. Проектируем и монтируем не мы, а строители - шабашники. Они же предлагали установить систему микроклимата, но заказчик благоразумно от их услуг отказался.

Но идея хорошая, можно попытаться выйти с предложением. Нужно предварительно четко понять конфигурацию системы и просчитать сколько это может стоить.


С уважением, AleXa.
Профиль
E-Mail
#4
У фирмы Твитопласт ЛТД(Израиль) есть демпферы (заслонки) термостатические, которые в зависимости от изменения комнатной температуры то закрываются, то открываются.Регулирование плавное от 0 до 90градусов поворота лепестка. А в комнате установлен от заслонки термодатчик.
Есть одно "но".Если вдруг закроются более 50% демпферов-соответственно может возникнуть шум.(Увеличатся скорости воздуха).
Может как то с помощью установки датчика давления можно с этим бороться.
Я знаю только, что PM-Luftовские машины способны менять расход по давлению в воздуховоде.
А канальники - не знаю.
Профиль
E-Mail
#5
С ванной поостарожней. Туда подавать холодный воздух опасно. Люди простудятся.
Туда требуется подавать воздух градусов 28. Тогда не будет дискомфорта при выходе из джакузи.
Профиль
E-Mail
#6
Уважаемые господа!
По моему для жилых помещенияй гораздо более удобно использовать сульти-блочные системы с внутренними блоками канального типа.
Например поставляемый нами инверторный MULTIZONE HITACHI .
Во всяком случае наши розничные подразделения давно отказалсь от установки 1-го канальника на группу жилых помещений.
По моему этот вариант на настоящий момент устарел с технической точки зрения, ведб даже системы типа Комфорт Зон не решают проблем с перерасходом энергии ( кмпрессор постоянно работает на всю мощность,) , цикличности работы ( насколько я понимаю если общая мощность по которой подбирается канальник киловатт 8. а нужно 2, то включаться/выключаться от будет чаще чем при штатной работе), более быстрой выработки ресурса внутреннего блока ( где бы не был нужен холод работает 1-ин блок, и выработка ресурса как бы суммируется на этом блоке) и т.д.
Поэтому, по моему, инверторный мульти-сплит является оптимальным решением.
Единственное, что охлаждать ваннйю я бы не рискнул. Мне кажется проще убедить поставить туда вытяжку помощнее. и таким образом регулировать температуру за счет воздуха подсасываемого из других помещений.
С уважением,
Профиль
E-Mail
#7
Уважаемые коллеги!
дЛЯ НАЧАЛА ХОТЕЛОСЬ БЫ АППОНИРОВАТЬ SAGу...ДЕЛО В ТОМ, ЧТО НАША ОРГАНИЗАЦИЯ ИМЕЕТ ДОВОЛЬНО БОЛЬШОЙ ОПЫТ В УСТАНОВКЕ "КАМФАРТ ЗОН", И ВПРИНЦИПЕ ВСЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ (КАК ФИЗИЧЕСКИЕ, ТАК И ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА) ОСТАЛИСЬ ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ.
оТНОСИТЕЛЬНО УСТАНОВКИ ЗОНАЛЬНЫХ МУЛЬТИ СИСТЕМ КАКОЙ ТО ТОРГОВОЙ МАРКИ ХОЧУ СКАЗАТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ: - ДА, МУЛЬТИ-ЗОНА - ЭТО ЗДОРОВО, НО ЕСТЬ ОДНА ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА - СТОИМОСТЬ. ПО ЭТОМУ, ЕСЛИ ВАШ ЗАКАЗЧИК НЕ РАСПОЛОГАЕТ ДОСТАТОЧНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ, А СКВ ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ПО ВЫШШЕМУ РАЗРЯДУ, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ КАНАЛЬНИК С "КАМФАРТ ЗОНОЙ". НО ХОЧУ СРАЗУ ЖЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧТО ДАННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЕСТЬ ПРОДУКТ CARRIER И ОНО СТЫКУЕТСЯ ТОЛЬКО С КАНАЛЬНИКАМИ CARRIER. ОТНОСИТЕЛЬНО КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ С/У...Я ТО ЖЕ ПРИДЕРЖИВАЮСЬ ТОГО МНЕНИЯ, ЧТО ТУДА НУЖНО ПОДОВАТЬ ВОЗДУХ С ТЕМПЕРАТУРОЙ НЕ НИЖЕ +26...+28 С.
Профиль
E-Mail
#8
Я бы предложил вам использовать систему carrier с зональным регулированием по каждому помещения. система зонального регулирования связана с самим кордицоинером и управляет его работой. а в ванную я бы вообще приток не делал отделаля бы одной вытяжкой.
Профиль
E-Mail
#9
2 LM.

Согласен, эта штука у Twitoplast не плохая.
В работе ни разу не использовали, но отзывы хорошие. Опасность повышенного шума, увеличения скорости воздуха я с Вами разделяю.

Посему, на 90 % согласен с г-ном SAG и считаю для группы жилых помещений оптимальным вариантом установку инверторной мультизоны и приточной вентиляции. Над этим вариантом сейчас и работаем с заказчиком, пытаемся его убедить.

По Carrier сделал запрос поставщику. Пока без ответа. Когда разберусь, что к чему, может быть выберу в качестве рабочего варианта.
Хотя, у меня наработок по этому брэнду практически нет. Что за оборудование и как показывает себя в эксплуатации не знаю.

Всем спасибо!


С уважением, AleXa.
Профиль
E-Mail
#10
Профиль
E-Mail
#11
Опасность повышенного шума при использовании Twitoplast может быть устранима при использовании байпасного клапана по воздуху - аналогичная система используется в Carrier Comfor Zone. Датчик перепада давления в данном случае будет работать корректно только при использовании реле задержки по времени. Без этого возникает опасность зацикливания вентилятора внутреннего блока в случае, когда подача холодного воздуха не требуется.
Профиль
E-Mail
#12
В Израиле это стандартная схема установки с регулированием температуры в каждом помещении. Устанавливается сплит канального типа (в Вашем случае с доп. набором для подачи наружного воздуха), система RCU (Tadiran) и решетки из температурно-прочного пластика. В каждом помещении имеется инфрокрасный пульт управления со встроенным термостатом. Клапан на подаче охлажденного воздуха работает от этого пульта. Рециркуляционный воздух забирается из коридора. Между подачей и рециркуляцией существует байпас (см. greyQ) для выравнивения давления. Никакого шума (приусловии правильного расчета сети).
А вот в ванную комнату, я бы не рекомендовал подавать воздух. Может получится подпор и влажный воздух полезет в жилые помещения. Если большое желание у Заказчика - поставьте отдельно настенную сплит-систему.
С уважением...
Профиль
E-Mail
#13
Здравствуйте!
Считаю оптимальным решением в данном случае - применение клапанов TWITIPLAST. Для сосотоятельных - электронную систему. (очень эффектно выглядит внешне). Для эконом класса - с ручным управлением. У меня это стандартное решение в жилм секторе применительно к любому канальнику. Только я делаю так: 1. В каком либо большом помещении устанавливаю воздухораспределитель без клапана - он играет роль автоматического байпаса; 2. в ванной диффузор не устанавливаю - ставлю настенный вентилятор с таймером (как правило - ARIETT T) и слежу, чтобы дверь в ванную не была герметичной. Обязателен в ванной теплый пол.
Михаил
Профиль
E-Mail
#14
У меня возникла необходимость в приобретении водонагревателя накопительного для нашего дома. Я решила водонагреватель накопительный купить в Москве и обратилась в магазин "Вираж". Основной причиной выбора магазина "Вираж" стало их большое разнообразие товаров и отличная репутация. Я искала надежный и качественный водонагреватель, который прослужит долгие годы, и узнала о "Вираже" от знакомых. Моё внимание украла модель ROYAL THERMO AQUATEC INOX RTWX-F 100. Бак и теплообменник из нержавеющей стали обещают долговечность и защиту от коррозии, а встроенный магниевый анод обеспечивает дополнительную защиту. Теплоизоляция внутри помогает сохранить температуру нагретой воды и экономить электроэнергию.
Рисунок
Магазин "Вираж" предоставил отличный сервис и оперативно зарезервировал, и собрал товар к моему приезду.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.