Отрицательный хладоноситель в системе чиллер-фэнкойл
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Отрицательный хладоноситель в системе чиллер-фэнкойл

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Отрицательный хладоноситель в системе чиллер-фэнкойл»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 15208Тема: «Отрицательный хладоноситель в системе чиллер-фэнкойл, Помощь в проектировании» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Всех приветствую.
Кто сталкивался с такой ситуацией: в помещении нужно обеспечить температуру 14 гр, по расчетам получилось, что в системе чиллер-фэнкойл должен быть хладоноситель -3/2.
Чем нам это грозит?
Я так понимаю, что у нас будут обмерзать все металлические детали на подаче хладоносителя, в частности краны, которые тяжело хорошо заизолировать. И кроме того есть шанс, что будет обмораживаться теплообменник.
Кто с этим сталкивался, просьба поделиться опытом.
Профиль
E-Mail
#2
А в чем проблема? Сверху теплоизоляции жесть.
Краны можно спрятать в металлические боксы с теплоизоляцией, чтобы максимально изолировать их от окружающей среды.
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
EVT пишет:
обеспечить температуру 14 гр, по расчетам получилось, что в системе чиллер-фэнкойл должен быть хладоноситель -3/2.

Почему такой большой температурный напор?
Для поддерживания режима +14С вполне достаточно халадоносителя +5/+9
Приборы охлаждения совсем "никакие"?
Михаил
Профиль
E-Mail
#4
Подозреваю, там промежуточный теплообменник.
По улице -теплоизоляция правильной толщины, сверху жесть. И краны можно заизолировать, было бы желание.
http://www.stimek.ru/energoflex/Manual-web.pdf
Отредактировано: narkom 27-01-2012 22:59
Профиль
E-Mail
#5
Мне кажется проблема только в обмораживании теплообменника при малом расходе воздуха через фанкойл. Теплоизоляция кранов штука решаемая.
Профиль
E-Mail
#6
Сходите на экскурсию на любую ледовую арену, нормальные руки плюс к-флекс (который клеится) и все отлично, даже при носителе -15. Если фанкойлы обвязаны с клапанами, при условии их нормального функционирования, обмерзать опять же не будет. Хотя лучше повесить больше фанкойлов и не уводить носитель в минус.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
human пишет:
А в чем проблема? Сверху теплоизоляции жесть.
Краны можно спрятать в металлические боксы с теплоизоляцией, чтобы максимально изолировать их от окружающей среды.

А что именно дает жестяной короб? Дополнительную теплоизоляцию, типа экран как у фольгированной трмоизоляции, и отсечу от наружного влажного воздуха?
Отредактировано: EVT 31-01-2012 11:19
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
kord пишет:



Цитата

EVT пишет:
обеспечить температуру 14 гр, по расчетам получилось, что в системе чиллер-фэнкойл должен быть хладоноситель -3/2.

Почему такой большой температурный напор?
Для поддерживания режима +14С вполне достаточно халадоносителя +5/+9
Приборы охлаждения совсем "никакие"?
Михаил

Проблема именно в подборе приборов охлаждения, только в понедельник некоторые производители прислали мне адекватный расчет. По крайней мере есть возможность сделать на воде 1/6. Если у вас есть возможность сбросить расчет на воду +5/+9, я бы был очень благодарен.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
narkom пишет:
Подозреваю, там промежуточный теплообменник.
По улице -теплоизоляция правильной толщины, сверху жесть. И краны можно заизолировать, было бы желание.
http://www.stimek.ru/energoflex/Manual-web.pdf

Думал про теплообменник, дорого получается, теплообменник и два насоса, все-таки для охлаждения большие объемы воды. Задача стоит сделать максимально дешево.
Отредактировано: EVT 31-01-2012 11:00
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
k-kont пишет:
Мне кажется проблема только в обмораживании теплообменника при малом расходе воздуха через фанкойл. Теплоизоляция кранов штука решаемая.

Расход планируем большой, скорость 5,5 м/с, думаете не будет проблемы с обмораживанием?
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
karabats пишет:
Сходите на экскурсию на любую ледовую арену, нормальные руки плюс к-флекс (который клеится) и все отлично, даже при носителе -15. Если фанкойлы обвязаны с клапанами, при условии их нормального функционирования, обмерзать опять же не будет. Хотя лучше повесить больше фанкойлов и не уводить носитель в минус.

Я бы с удовольствием сходил, да кто меня пустит в техпомещения. :sor Вот и я стараюсь уйти, все-таки изоляция с жестью дорогое удовольствие.
Профиль
E-Mail
#12
Спасибо всем за участие, хотел бы еще проконсультироваться:
- при температуре воды на выходе чиллера ниже +5 мы емеем шанс разморозить теплообменник фреон-вода в самом чиллере (как я понимаю).
Вот стоит вопрос какой антифриз использовать в каком соотношении с водой. И не будет ли в этом теплообменнике вода, с которой смешан антифриз, постепенно намораживаться на стенках теплообменника фреон-вода?
И еще при использовании гликоля или пропилена, мы сильно повышаем вязкость хладоносителя, что ведет за собой дополнительные расходы на перекачку хладоноситля и размеры теплообменников.
И возможно ли искользовать метиловый спирт с водой вместо антифриза, или это нам не позволят противопожарны нормы, или все это может влететь на воздух? :D
Профиль
E-Mail
#13
Жестяной короб дает защиту от птиц и ультрафиолета.
Скорость 5.5 м/с недопустима в теплообменниках.
В качестве хладоносителя можно взять 30% раствор этилен/пропиленгликоля.
Расход увеличивается пропорционально уменьшению теплоемкости раствора по сравнению с водой.
Профиль
E-Mail
#14
Зачем экспрементировать с жидкостями используйпе то что пишет "книга". Концентрированый пропилен гликоль в пропорции50:50 держит -30 градусов Цельсия и насос Willo потянет.
Профиль
E-Mail
#15
Винсит, покажите мульт заказчику:

http://www.youtube.com/watch?v=tBn7WLeEpA4
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
narkom пишет:
Жестяной короб дает защиту от птиц и ультрафиолета.
Скорость 5.5 м/с недопустима в теплообменниках.
В качестве хладоносителя можно взять 30% раствор этилен/пропиленгликоля.
Расход увеличивается пропорционально уменьшению теплоемкости раствора по сравнению с водой.

Почему недопустимо 5,5?
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
NIKAF1 пишет:
Зачем экспрементировать с жидкостями используйпе то что пишет "книга". Концентрированый пропилен гликоль в пропорции50:50 держит -30 градусов Цельсия и насос Willo потянет.

Если не экспериментовать, то прогресс в нашем мире остановится. :D
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
human пишет:
Винсит, покажите мульт заказчику:

http://www.youtube.com/watch?v=tBn7WLeEpA4

Я бы не сказал, что он жадный, он хочет дешево, но с достаточным качеством. Просто мы хотим выиграть тендер, а тупо демпингом - это не для нас, ищем новые дешевые, но надежные решения.
Профиль
E-Mail
#19
Для медных труб скорость рекомендуют не выше 2.2 м/c.
Иначе будут проблемы с вибрацией, эрозией. Увеличится падение давления на теплообменнике.
Профиль
E-Mail
#20
EVT.

Поверьте. После "экспериментаторов" всегда приходят те, кто знает, что делает. Не сразу, но пока они не прийдут - дело дрянь.
Гидравлика - это основа, от правильного расчёта и будет зависить, как оно будет работать.
Если не знаете - учебники в руки, если сами не можете - наймите того, кто может, тогда не будет глупых вопросов. Есть форум Авок или Холод Консультант. Там множество подобных тем.

Но сейчас такая система - экпериментаторы "на Коне" - Зак хочет дешевле - получит.....
Отредактировано: azar 31-01-2012 19:26
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
narkom пишет:
Для медных труб скорость рекомендуют не выше 2.2 м/c.
Иначе будут проблемы с вибрацией, эрозией. Увеличится падение давления на теплообменнике.

С падением давления понятно.
Вибрация мне кажется не самая большая проблема.
А вот эрозия наверное действительно уменьшит срок службы охладителя значительно, но здесь вопрос в конкретных цифрах.
Предположим срок службы охладителя 60 лет, из-за высокой скорости он сократится вдвое, например. Ну и что? 30 лет это и так слишком много, уже три раза вентилятор из строя выйдет за это время.
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
azar пишет:
EVT.

Поверьте. После "экспериментаторов" всегда приходят те, кто знает, что делает. Не сразу, но пока они не прийдут - дело дрянь.
Гидравлика - это основа, от правильного расчёта и будет зависить, как оно будет работать.
Если не знаете - учебники в руки, если сами не можете - наймите того, кто может, тогда не будет глупых вопросов. Есть форум Авок или Холод Консультант. Там множество подобных тем.

Но сейчас такая система - экпериментаторы "на Коне" - Зак хочет дешевле - получит.....

Естественно прежде чем проводить эксперимент, нужно будет все просчитать, а не на практике проверять что будет. И естественно я найму людей которые просчитают всю гидравлику и прочее, но на стадии коммерческого предложения приходится самому делать расчеты, и пытаться продумать все варианты.
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
EVT пишет:
Предположим срок службы охладителя 60 лет, из-за высокой скорости он сократится вдвое, например. Ну и что? 30 лет это и так слишком много,


:D :D :D
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#24
При высокой скорости теплоносителя возможны шумы несильно приятые человеческому уху. И 30 лет заказчик врядли будет терпеть.
Профиль
E-Mail
#25
Обычно это делается так - узнаётся цена конкурента и падаешь сразу на 15-20%, плюс предлагаешь откат. Затем берёшь денег, делаешь, делишся и съ-бываешь. Когда начинаются проблемы - типо делаешь вид, морщиш лоб, типо исправляешь (некоторые и вправду думают, что можно что-то исправить). Итак год -два - пока гарантия не пройдёт. Затем сваливаешь. Эту проблему приходят решать другие. Проходит время. Этот же зак делает новый тендер. И история повторяется вновь....

Вот пример:
Официальная информация -
За 2008 – 2010 годы за счёт средств Фонда в городе отремонтирован 221 многоквартирный дом. Стоимость выполненных работ составила 756,9 млн. руб. Полученные в 2011 году 46 млн. руб. пошли на ремонт дома по пр. Ленина, 22 («китайская стена»).

Вот результат:

Люди замерзают по ул. Ленина, 22. Причина? - Великие умы заузили Ду труб при реконструкции - компания "Город". Состоят в СРО, имеют грамоты и крупные проекты... Вот такие эксперементаторы...
Отредактировано: azar 01-02-2012 20:25
Профиль
E-Mail
#26
Я понимаю ваше скептическое отношение, но в себе уверен.
И любые решения принимаю только хорошо взвесив.
В любом случае всем спасибо за участие! 8)
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.