Расчет и подбор вентиляции коттеджа
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Расчет и подбор вентиляции коттеджа

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Расчет и подбор вентиляции коттеджа»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 15444Тема: «Расчет и подбор вентиляции коттеджа, Расчет и подбор вентиляции коттеджа» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
доброго времени суток, Уважаемые коллеги.
Помогите друзья пожалуйста. Есть коттедж 2100 м3 общая кубатура не считая сан. узлы.
У Заказчика помещение для размещение вент систем только в подвале. Для наглядности вышлю план всех этажей коттеджа. И между первым и вторым этажами почти нету перекрытий получается как хол в церкви с куполом.
Ума не приложу, ни разу не сталкивался как прокинуть воздуховоды по коттеджу и какую подобрать лучше установку приточно-вытяжную или всё-таки по отдельности. Боюсь переборщить с мощностью чтобы не заиграли воздухзоводы, но и недоссчитать тоже боюсь так ему воздух что касается вытяжки прийдется сосать аж с третьего этажа до подвала. Подскажите примерную хотя бы кратность. Заранее благодарен.
Профиль
E-Mail
#2
помещение 0,1 и есть помещение для вент системы.
эта эскиз подвала
Профиль
E-Mail
#3
1-ый этаж
Профиль
E-Mail
#4
над всем холом нету потолка получается...
2-ой этаж
Профиль
E-Mail
#5
Судя по всему в проекте заложены каналы в стенах для вытяжной вентиляции, а приток вообще не предусмотрен. А что клиент, хочет приток, или ему надо подешевле?
Если хочет по уму надо стояки приточки добавлять, если хочет по колхозному можно дать приток на лестничную клетку и предусмотреть переточные решетки в двери помещений или щели должны быть по дверьми.
Если вообще не захочет делать приток объясните клиенту что он зимой будет иметь утром пересохшее горло и головную боль, паркет и мебель рассохнется а когда камин зажжет (если получится) то вытяжка у него опрокинется
Отредактировано: wakoru 13-04-2010 20:02
Профиль
E-Mail
#6
Точно коллеги?
think
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#7
ничего вообще не заложено.
Клиенту надо и приток и вытяжку, причем с фреоновым охладителем.
Не сказать что подешевле. Но планирую на NEDe или на Korf считать. Боюсь большее зарубит
Профиль
E-Mail
#8
давайте только не подкалывать. )))
такого коттеджа в жизни не видел. Вот не спросил бы знал бы если. Сам понимаешь
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
utrasher пишет:
ничего вообще не заложено.

Клиенту надо и приток и вытяжку, причем с фреоновым охладителем.

Не сказать что подешевле. Но планирую на NEDe или на Korf считать. Боюсь большее зарубит

если с канальным кондиционером то нужно рециркуляцию предусматривать
А вариант воздушного отопления не рассматривался?
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
utrasher пишет:
Но планирую на NEDe или на Korf считать. Боюсь большее зарубит

Посмотри еще SHUFT у Русклимата
Если будет интерес к варианту с воздушным отоплением, от себя могу предложить установки с газовым нагревом воздуха и воздуховоды из сэндвич панелей PIRALU
Отредактировано: wakoru 13-04-2010 20:12
Профиль
E-Mail
#11
нет воздушное отопление точно. нет.
про Shufr посмотрю...ок. спасибо.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
utrasher пишет:
нет воздушное отопление точно. нет.

если планируется канальное кондиционирование то нужно делать сеть воздуховодов аналогичную сети для воздушного отопления, добавляй теплогенератор и выбрасывай радиаторы и трубопроводы, получишь высокоэффективную (экономия при эксплуатации до 30%) и комфортную систему!
Профиль
E-Mail
#13
да про канальники то я знаю...
тут видишь какая проблема...и вент система снизу и планировка дебильная...вот как сделать чтобы и эффективно и красиво и негромко )))) солкько кратов ставить при потерях давления на этих петлях и изгибах ))
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
utrasher пишет:
да про канальники то я знаю...

тут видишь какая проблема...и вент система снизу и планировка дебильная...вот как сделать чтобы и эффективно и красиво и негромко )))) солкько кратов ставить при потерях давления на этих петлях и изгибах ))

Ну планировка достаточно типичная.
Нужно определить место для стояка, для этого придется пожертвовать небольшой площадью, я бы на первый взгляд сделал бы стояк через комнату 1.04 (за дверью не очень ценное пространство) дальше нужно посчитать воздухообмен по помещениям (если это общеобменная вентиляция одна кратность, если кондиционирование или возд. отопление совсем другая!!!) исходя из этих расчетов рассчитать воздухообмен, далее из этого рассчитать сечения каналов (шоб не шумели) разрисовать сеть и посчитать сопротивление.
Если нет опыта для такого расчета то рекомендую обратиться к проектировщикам, в частном порядке можно найти нежадного и тыщ за 15-20 тебе сделают расчет и схемку. Для такого домика я думаю эта сумма смешная
Отредактировано: wakoru 13-04-2010 21:01
Профиль
E-Mail
#15
спасибо большое за идею кинуть стояк.
сейчас пересчитаю...посмотрим ;)
Огроменное Спс ;)
Профиль
E-Mail
#16
имею ввиду спасибо за идею кинуть стояк по этой комнате. теперь вытяжку ещё один стояк попробуем согласовать чтобы на другой стороне дома сделать
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
utrasher пишет:
спасибо большое за идею кинуть стояк.

сейчас пересчитаю...посмотрим

Огроменное Спс

Мы занимаемся поставкой вентустановок с газовым нагревом воздуха и материалами для изготовления изолированных воздуховодов, если будет интерес обращайся, сделаем хорошую цену.
Рисунок
105+.jpg (425,2 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
utrasher пишет:
имею ввиду спасибо за идею кинуть стояк по этой комнате. теперь вытяжку ещё один стояк попробуем согласовать чтобы на другой стороне дома сделать

Наверно имеешь ввиду не вытяжку а рециркуляцию?
Вытяжка у тебя заложена в стенах из санузлов и кухни.
Я бы стояк рециркуляции расположил там же, рядом с приточным стояком.
Еще я так понимаю в подвале бассейн с сауной, тута тоже нужно предусмотреть отдельную вытяжку
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
utrasher пишет:
имею ввиду спасибо за идею кинуть стояк по этой комнате. теперь вытяжку ещё один стояк попробуем согласовать чтобы на другой стороне дома сделать

Еще как вариант можно по дому разогнать только приток и на каждом этаже поставить по канальному кондиционеру или по фанкойлу.
Кстати еще местечко для стояка по перегородке между помещениями 1.10 и 1.07
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
wakoru пишет:
варианту с воздушным отоплением

А вот это оФФигенная веЩь !!! Монтировал ,запускал ... и офигел .Я в большом восторге . Только мы воздуховоды делали из оцинковки .Зимой дует теплом , летом холодом - КЛАССССС !!!!!!!!!!!!!!!!
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#21
а поподробнее можно что имеешь ввиду.. не совсем понял
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
Maleyev72 пишет:

А вот это оФФигенная веЩь !!! Монтировал ,запускал ... и офигел .Я в большом восторге . Только мы воздуховоды делали из оцинковки .Зимой дует теплом , летом холодом - КЛАССССС !!!!!!!!!!!!!!!!

А с воздуховодами из сэндвич панелей еще офигеннее, они уже утепленные, не шумят и не хлопают, жесткие и легкие, можно прокладывать в полу, под потолком и даже открыто. Воздуховоды кроятся и клеются непосредственно на объекте, не надо заказывать и возить "воздух".
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
wakoru пишет:
из сэндвич панелей еще офигеннее, они уже утепленные, не шумят и не хлопают

Дааааааа ! Вот с урсой - то я тогда и поеб@лся .... До сих пор ... если за урсу берусь ,потом месяц вся спина в мелких волдырях.Четыре месяца крутил эту хрень .
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.