SWEGON BISCAY
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование SWEGON BISCAY

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «SWEGON BISCAY»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 15685Тема: «SWEGON BISCAY, Стоит-ли устанавливать в школе» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Доброго времени суток, коллеги. Строится французская(исполнители) школа, в качестве вент\конд\обогрев зак зациклился на Свигон бискай. Если кто имел опыт "общения" с этой техникой, прошу поделиться. Интересует надежность и простота управления, ведь не выделять на школу бригаду отдельно, так же ОЧЕНЬ интересует система контроля КОНДЕНСАТА(дренаж вроде не предусмотрен), ведь открытие окон в школе дело не подконтрольное, а окна есть и от этого никуда не деться. Очень прошу, если у кого есть опыт(3-5 лет) поделитесь, может есть крупные минусы и стоит переубедить заказчика, пока не поздно.
Профиль
E-Mail
#2
Если зак решился, то лучше не отговаривать. Решение отличное. Только пусть все досконально проконтролируют свегоновцы. Их продукт, пусть сделают так чтоб точно заработало. Если некому. то и проект пусть сделают.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#3
Сделать-то они сделают, а вот сервис на моей шее висеть должен. Краем уха слухи уловил, мол капризная штучка, поэтому интересно знать имел-ли кто-нибудь с ней "роман"
Профиль
E-Mail
#4
эт че за бискай такой? дайте ссылку плз.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
LordN пишет:
эт че за бискай такой? дайте ссылку плз.

http://airs.ru/catalog/systemswegon/c...iljaci9440
Питается водой с температурой обеспечивающей отсутствие точки росы на поверхности теплообменника.

Цитата
DDAVID пишет:
Сделать-то они сделают

Уверяю, что если они сделают и успешно обкатают 72 часа в присутствии людей в помещениях, то дальше обслуживать можно спокойно.
Единственный каприз, что если в помещение набется много людей, то конденсат, хоть и в небольших колличествах, таки может и выпасть.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#6
Похоже никто не "нюхал этой травки" ;) Жаль, придется испытывать на собственной шкуре
Профиль
E-Mail
#7
Ты скажи чего конкретно интересует. Проектное решение трубопровов и узлов холодоснабжения опиши.
Если располагаешь, то техничку на дивайс скинь. Сама по себе балка Бискай - это всего лишь теплообменник с встроенным эжектором. Он не плохой и не хороший. Он просто кусок железа. Судя по тому немногому, что знаю про его автоматику, то она никаких гемороев, в т.ч. в с случае проектной ошибки, решать не будет. Если в комплект к балкам планируется фрикулинг с орошаемыми градирнями, то в дни когда влажность на улице будет высокая, в здании будет сильно жарко.

В данном случае 90% гемороев определяет проектное решение. Это вам не тупой машин чиллер-фанкойлы, который любой двоешник хоть как то запроектирует. Мозг у проектанта категорически должен присутствовать и в немалом объеме.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
exelente пишет:
Это вам не тупой машин чиллер-фанкойлы, который любой двоешник хоть как то запроектирует.

оттого и проблемы, что тупые двоишники их проектируют 8)
Я возражаю против того, чтобы меня причисляли к млекопитающим. Я требую мяса, водки, пива и девок.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
human пишет:
что тупые двоишники их проектируют

Вот и пусть заказчик звставит Свегона, как главное заинтересованное в проекте лицо, найти вменяемых и сильных специалистов по разработке тепломеханических систем.
На досуге ознакомился с технологиями поподробнее. Теоретически на базе свегоновкого арсенала можно создавать самые совершенные решения из существующих, но есть чуть чуть нюансов.
1. Если обучить автоматику управлять конденсатообразованием, то после превышения расчетной влажности в некотром помещении, там случиться обвал системы кондиционирования вплоть до долговременного отказа, возможно на весь оставшийся день. Если не обучать, то с теплообменника потечет вода. Возможно что и не много, но потечет. Думаю в этих нескольких, но регулярных каплях, репутация монтажеров-проектантов у зака несколько подмокнет. С другой стороны в первом случае поджарится вместе с гордостью заказчика.
2. Как уже говорил, что если есть фрикулинг на орошаемых градирнях, то, то в моменты пиковой влажности (а обычно им соответствует и пиковая жара) в здании наступит праздник Африки. Это будет полюбому сопутствовать п.1 и радости зака не будет предела. Ну не верю я что в этом безумном мире еще выжили тандемы инженеров способные создавать настолько виртуозные алгоритмы управления. Правда хотелось бы ошибаться ;)
3. Я уверен что в швеции у Свегона есть разработчики создавшую методику конструирования своих систем, использующую те таблицы, что приводятся в брошурах по оборудованию. Но есть твердая увереность, что эту методику перевезли оттуда либо частично, либо как повелось упускаются из виду разные климатические условия севера Европпы и России. А значит когда это попадет в руки к и так плавающим в теории проектировщикам, ошибки по п.1 и п.2 неменуемы.
Вообще у меня лично сложилось впечатление что цель таблиц - запутать и повергнуть в ужас от сложности решений.

И вообще, позовите меня, я этим французам обычные фанкойлы в бесконденсатный, комбинированый с вентиляцией режим кондиционирования сваяю и фрикулинг с автоматизированными атомайзерами. Отопление в те же фанкойлы заведу. Денех при примерно той же энергоэффективности сэкономят уйму. Особенно если на мат моделирование потратятся. Ну а если таки Свегон, так и очень очень хорошо. Это действительно самое лучшее при корректной реализации. Могу помочь таки избежать всех описаных гемороев ;)
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#10
Так это же просто эжекционные доводчики. Я такие ставил но других фирм. Отлично работают. Ставил на помещение (и группу помещений) узел регулирования и датчик точки росы. Не капало. Система реально безгеморройная при правильном проектировании.

Автоматика была вот эта http://www.rehau.ru/BA57E1E5E8E65B60C...2E74.shtml
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
robin пишет:
при правильном проектировании

А если не правильное?

Например. Собрался отдел в некоем помещении поздравить с небольшим застольем колегу. Влажность поползла вверх, и допустимая температурка поползла тоже вверх. А вот с мощностью как бы наоборот.
И из этого пике выхода то не будет..
Ну или другой вариант. Перед дождем влажность повысилась тупо везде..
Но в среднем по сезону таки да хорошо работать будет.
Мне так видится.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
exelente пишет:
Собрался отдел в некоем помещении поздравить с небольшим застольем колегу. Влажность поползла вверх, и допустимая температурка поползла тоже вверх. А вот с мощностью как бы наоборот.
И из этого пике выхода то не будет..

Ты, как умный человек, прежде чем рассказывать страшную сказку детям на ночь, наверное решил задачу, сколько времени нужно чествовать коллегу дружному коллективу, чтобы параметры воздуха в помещении вышли за пределы комфортности? Какой у тебя ответ получился?
Или ты думаешь, что я в час ночи все брошу, и буду тебе считать?

Цитата
exelente пишет:
Перед дождем влажность повысилась тупо везде.

Не везде, а на улице. Охладитель в приточке будет посильнее работать и всё.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
robin пишет:
и буду тебе считать?

Не, ненадо. И сам не буду :D
Но направление чего бояться, я обозначил. И верится мне что часа хватит. Пусть боятся.
А то кризис. Посчитают по минимуму, запасов не дадут...

Цитата
robin пишет:
Охладитель в приточке будет посильнее работать

Прям таки и не вырастет влажность и температура на выходе когда с улицы 98% придет? ;)
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
exelente пишет:
Но направление чего бояться, я обозначил. И верится мне что часа хватит. Пусть боятся.

Если посчитать, то часа три народу придется коллегу хеппипёздить. После чего уже будет плевать на климат.

Цитата
exelente пишет:
Прям таки и не вырастет влажность и температура на выходе когда с улицы 98% придет?

Не вопрос до 12 градусов воздух захолодить, а потом его подогреть второй ступенью. Нормальное техническое решение для экстроординарных периудов.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
robin пишет:
Так это же просто эжекционные доводчики
т.е. ты хочешь сказать что этот бискай это они и есть? тьфубля, заморочат голову - "балки-шмалки" :D
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
LordN пишет:
т.е. ты хочешь сказать что этот бискай это они и есть? тьфубля, заморочат голову - "балки-шмалки"


Они самые
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
robin пишет:
После чего уже будет плевать на климат

смех
Рыдаю.

Цитата
robin пишет:
Не вопрос до 12 градусов воздух захолодить

Если мощности хватит. Да и можно и не греть. Само нагреется в домике.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#18
Блин, спрашивал-кто имел дело с этим фруктом а exelente, мне нафлудил по самое нехочу. Ща зайду в тему "хто мну нинавидит" и изненавидю, нет отненавижу, нет...... в общем сделаю с тобой что-то, но по самые помидоры
:D
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
DDAVID пишет:
спрашивал-кто имел дело с этим фруктом
если это то, что я о нем думаю, то оно простое как три савецих копейки. сломацца не может, не работать не может. конденсату не будет особенно если есть приток с улицы и есть клапан на воде...
гуры, ага? 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#20
А в чем вопрос? Работают эти хрени замечательно. Сам очень горжусь объектами где применялось сухое охлаждение. Климат идеальный.
Даводчики такого типа есть еще в справочнике проектировщика советских времен.
Естественно, мощность 100Вт/м2 вы ими не доберете, приточного воздуха не хватит. Но фишка в том, что их никто не выключает, т.к. они никому не дуют, в отличии от сплитов и фанкойлов. Народ о климате просто забывает.
Естественно потребуются местные узлы регулирования по воде. Чем мельче контура, тем меньше потом проблем. В магистралях температурный график 7/17 расчетный. Экономия на трубах какая ни какая. На самих хренях 15/17. Отсюда возможна проблема повышенной обратки для чиллера. Целесообразно и полезно во всех отношениях делать охладители приточек на график 7/10 с 3-х ходовым клапаном. Это чуток повысит осушку воздуха и понизит обратку. Естественно, чиллер должен регулироваться по температуре на выходе.

Вообще, между нами по секрету, я считаю что эфективнее всего при уличной температуре +18 и выше, включать тупо охладитель приточки на полную и догревать воздух второй ступенью. В таком варианте достаточно на контурах потдерживать +16, точно никакой влаги не будет никогда. Но это от здания зависит.
А по правильному нужно мерить точку росы в характерных точках (можно в канале вытежек), и по результату регулировать температуру подачи в контуре на 1 градус выше.

Сам аппарат пасивен до безобразия. Одна задача - выставить расчетный расход ему на приточном патрубке.
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
DDAVID пишет:
Ща зайду в тему

Не ну ты таки согласись, что я молодец :D
Отредактировано: exelente 13-10-2009 11:09
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#22
Спасибо
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.