Необходимость применения клапанов в обвязке настенного блока фанкойла
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Необходимость применения клапанов в обвязке настенного блока фанкойла

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Необходимость применения клапанов в обвязке настенного блока фанкойла»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 15351Тема: «Необходимость применения клапанов в обвязке настенного блока фанкойла» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые специалисты! При проектировании системы (мощность 2 х 165 кВт - чиллеры и 60 фанкойлов в настенном исполненнии 3-5кВт) возник вопрос: необходимо ли в обвязке фанкойлов применения двухходовых клапанов с приводом. все внутренние блоки комплектуются дренажной помпой. Питание помп не от фанкойла. Гидромодуль постоен на базе насосов с частотным регулированием. конкретно вопрос - как проблемы могут быть при циркуляцие воды через неработающие фанкойлы. Заранее спасибо.
Профиль
E-Mail
#2
Да в принципе никаких, только это некачественное решение в плане регулирования холодопроизводительности фанкойлов...

Регулирование только расходом воздуха не даст должного эффекта, для поддержания нужной температуры пользователю придется постоянно крутить ручку регулятора скорости.. Соответственно большой процент людей находящихся в помещении будет испывать постоянный дискомфорт...

Фактически мы будем иметь практически постоянную холодопроизводительность только при разных вариантах распределения потоков воздуха...
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
ZapahGarry пишет:
проблемы могут быть при циркуляцие воды через неработающие фанкойлы
если койлы гавенные - обязательно будет конденсат ручьём течь. если автоматика вложена гавенная - будет охеренная дельта и запаздывание.
и ваще, поздно пить боржоми когда печени почти что нету.. 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#4
Лев, ключевая фраза: ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
BIS пишет:
ключевая фраза
знаю я эти ключевые фразы.. чуть не каждый день какой-нить понос из-за этого 8)
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#6
А у нас в стране все знают, что все делается через .опу :D
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#7
Применение клапанов обязательно.
Главное чтобы пульт был.
Профиль
E-Mail
#8
Короче так, если циркуляционные насосы рассчитаны на суммарный расход через все фанкойлы и при этом нет превышения максимального расхода через ХМ, то хрен с ними с клапанами. Заодно можно было сэкономить на частотниках к насосам.
В наиболее часто встречающихся системах такой мощности максимальная нагрузка на систему холодоснабжения на 15-30% ниже суммарной максимальной мощности фанкойлов. Соответственно и производительность насосной группы выбирается под реальную максимальную производительность системы. В таком случаи экономия на насосной частично или полностью компенсирует затраты на регулирующие клапаны. Правда нередко возникает вопрос обеспечения мимнимального протока воды через чиллер. В случаи с двумя чиллерами этот вопрос довольно легко снимается.
Отредактировано: robin 24-09-2009 23:20
Mir ist in den Grenzen der sinnlosen Gesetze eng! Мой Живой Журнал
Профиль
E-Mail
#9
Есть у меня на обслуживании система с двумя чиллерами вообще без клапанов и частотников. Монтировали югославы не то в 01 или 02 году. Работает.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
LITERA_R пишет:
для поддержания нужной температуры пользователю придется постоянно крутить ручку регулятора скорости..


фанкойлы настенные с пультом ДУ, так что крутить не придется, надеюсь. Про комфорт - безусловно, отдаю себе отчет, что система менее комфортна, но бюджет заказчика, увы, тянет только на эконом-вариант, кризис


robin,
минимальный проток учли, гидравлику просчитали.

Цитата
BIS пишет:
Есть у меня на обслуживании система с двумя чиллерами вообще без клапанов и частотников. Монтировали югославы не то в 01 или 02 году. Работает.


А настенные блоки в кабинетах среди обслуживаемых есть? Собственно говоря, волнует вопрос как будет себя вести фанкойл с точки зрения гигиены, ведь конденсат будет даже если блок выключен и , соответственно, вентилятор не обдувает теплообменник. Проблемы типа плесень, запах.
Профиль
E-Mail
#11
Нет, только напольные. Проблем не возникает.
Отредактировано: BIS 25-09-2009 10:36
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#12
BIS,
понятно, спасибо.
Профиль
E-Mail
#13
Аналогично :) BIS(верно говорит) :) Ни сделаете вы божеским бюджетом коректно работающую большую систему с использованием клапанов или 2 раза в неделю на каждую площадь 1000м2 будете заниматся течью :)
В украине в Киеве масса примеров или стоящих систем или переделываемых в последствии 200+ фанкоилов.
Вообще клапана - ето только под котетжики - до 20 блоков.
А так 3х трубная попутная схема и регулировка выкл/вкл. зы снимаемая мощность при выкл примерно 20% - принципиальной проблемы не вижу - плесень думаю будет только если вы будете по дней 20 не включать фанкоил - зато на 270 фанкоилов система делается только 1 раз в году во время старта устраняется 1-2 точки прокапываний и пахает все лето без проблем. да примерно 3-5 замен вентиляторов за сезон.
А частотники двухходовики ... и т.п. в системе с заполнением 12-20тон ...... слегка смотрятся нелепо.
Профиль
E-Mail
#14
ммммм чиллера только под фанкоилы? а то у меня как то даже 60х5=300 а чиллеров на 330кВт - так и надо?
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Woodcuter пишет:
так и надо

Запас
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
ZapahGarry пишет:
Ни сделаете вы божеским бюджетом коректно работающую большую систему с использованием клапанов или 2 раза в неделю на каждую площадь 1000м2 будете заниматся течью
А при чем тут клапана и течь? У меня в системе есть фанкойлы и с клапанами. И тоже работают нормально.
Tool's? check! Condom's? check!
If you can't fix it, f*ck with it !!!
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
BIS пишет:
У меня в системе есть фанкойлы и с клапанами. И тоже работают нормально.

А я замахался кататься, система без клапанов. Итог -
Цитата
LITERA_R пишет:
Регулирование только расходом воздуха не даст должного эффекта, для поддержания нужной температуры

Цитата
LordN пишет:
если койлы гавенные - обязательно будет конденсат ручьём течь. если автоматика вложена гавенная - будет охеренная дельта и запаздывание.

Все один в один.
Отредактировано: antileto 27-09-2009 23:46
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
antileto пишет:
Все один в один.
да, только я забыл уточнить - конденсат течет не внутрях, а снаружи по корпусу и по всяким таким местам 8)
такшта не иканомьте на дерьме.
правда гавенные клапана и привода - тоже славную песню могут спеть..
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
LordN пишет:
да, только я забыл уточнить - конденсат течет не внутрях, а снаружи по корпусу и по всяким таким местам

Дык, я вас прекрасно понял :D . Плюють гады на всех прохожих.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
LordN пишет:
.... если койлы гавенные ...


фанкойлы McQuay характеризуются именно этим словом?


Цитата
Woodcuter пишет:
ммммм чиллера только под фанкоилы? а то у меня как то даже 60х5=300 а чиллеров на 330кВт - так и надо?


Действительно, система проектируется с запасом.

Цитата
Woodcuter пишет:
...Ни сделаете вы божеским бюджетом коректно работающую большую систему ..

:) Кризис вещь вообще безбожная.
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
ZapahGarry пишет:
фанкойлы McQuay характеризуются именно этим словом?
понятия не имею
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.