промышленный холодильный компрессор
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование промышленный холодильный компрессор

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «промышленный холодильный компрессор»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 7766Тема: «промышленный холодильный компрессор, помогите выбрать» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
здраствуйте...мне нужна ваша помощь....мне нужно подобрать центробежный (турбокомпрессор) компрессор для холодильной установки с холодопроизводительностью около 31 Гкал/ч...как это сделать???если есть каталог компрессоров скиньте пожалуйста....заранее спасибо...
Профиль
E-Mail
#2
Вопрос некорректный, не указан температурный режим.
На какой температуре кипения требуется 36 МВт?
А.С.
Профиль
E-Mail
#3
+5 -20...фреон 12 или 21
Профиль
E-Mail
#4
если можно примерный расчет набросайте...
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Monah56 пишет:
+5 -20...фреон 12 или 21

+5 и -20 это очень разные режимы кипения. Разные массовые расходы хладагента и степени его сжатия.
На - 20С кипения ни турбина, ни центробежный компрессор не годятся, они не дадут нужной степени сжатия. Вряд ли существуют винты, спиральники или поршневики, годные для такого температурного режима, производительностью выше 0,5 МВт.

Если речь тут идет о конденсаторе турбины (кстати, куда подевалась эта тема? подтёрли?), то требуется кипение на +5С, ну в крайнем случае 0С, но ни в коем разе не минусовое. Чем ниже температура кипения, тем меньше удельная (т.е. приведённая к единице массы хладагента) холодопроизводительность.
Расчёты (CoolPack) показывают, что степень сжатия и для R12 и для R21 потребуется примерно одна и таже (примерно 4), а вот объёмные расходы разные: 12 м3/с для R12 и 36 м3/с для R21. Таких объёмных расходов и с такой степенью сжатия можно достичь, имхо, только турбинами (центробежниками?) Делает ли их кто, не знаю.

Если речь таки о конденсаторе силовой турбины, то я бы настоятельно рекомендовал не парокомпрессионную, а абсорбционную ХМ, - вокруг силовой турбины масса бросового тепла, которое можно преобразовать в холод +5С. На 36 МВт абсорбционник найти легко.
А.С.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
Kroudion пишет:
вокруг силовой турбины масса бросового тепла, которое можно преобразовать в холод +5С. На 36 МВт абсорбционник найти легко.

если бросовое тепло "холодное" (ниже 120 градС), то его надо 51МВт, а если "теплое" (выше 140 градС), то его надо меньше 30 МВт.
:-)
Профиль
E-Mail
#7
какой хладагент вы предлагаете???да речь идет о конденсаторе паровой турбины...хладагент будет гонять турбокомпрессор...вот только надо подобрать компрессор и хладагент...нужна еще диаграмма хладагента про энтальпию...
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Monah56 пишет:
какой хладагент вы предлагаете
из здесь предложенных - R12 (запрещён), он требует меньшего объёмного расхода компрессора. Но всё равно расход гигантский, 12 м3/с это 43200 м3/час. Советую не связываться с такой байдой, АБХМ рулит
Цитата
Monah56 пишет:
нужна еще диаграмма хладагента про энтальпию...

Возьмите прогу CoolPack, там всё есть - и диаграммы, и калькуляторы
А.С.
Профиль
E-Mail
#9
36 МВт холода нужно что бы "съесть" 36 МВт тепла, потери опускаем. 36 МВт тепло это скорее всего 36 МВт э/энергии. Силовая турбина на 36 МВт даст достаточно тепла. И брать его можно и с тпелофикационных отборов и за конденсатором. Соответсвенно абхм на паре и воде.

ИМХО КПД паровой 2хступ. абхм выше ... Видел в каталоге BROAD абсорбционный чиллер на 20 МВт одной установкой :idea: поищу ссылку
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
roks пишет:
36 МВт холода нужно что бы "съесть" 36 МВт тепла, потери опускаем. 36 МВт тепло это скорее всего 36 МВт э/энергии. Силовая турбина на 36 МВт даст достаточно тепла. И брать его можно и с тпелофикационных отборов и за конденсатором. Соответсвенно абхм на паре и воде.

Срочно учить мат часть и не позориться.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#11
Срочно бегу Помедленней, я записываю... расскажитехоть в чем ошибся ?! а тож так и помру дураком ...

если речь о приводе (компрессора), то тут не силен, сознаюсь, но как я понял речь идет о тэц на базе паровой турбины Тривиально, Ватсон.

пардон за оффтоп
Профиль
E-Mail
#12
Не делают чиллеров с соотношением электричество холод меньше 1 к 2. Не выгодно. Чаще как то даже 1 к 3.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#13
диплом я свой уже защитил...)))
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.