проектирование системы охлаждения
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование проектирование системы охлаждения

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «проектирование системы охлаждения»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12910Тема: «проектирование системы охлаждения, помогите в выборе оборудования» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
я собираюсь делать дипломную работу...реконструкция конденсатора паровой турбины...конденсатор охлаждается цирк.водой...я хочу встроить пучок труб и пустить по ним хладагент(фреон или аммиак или еще что нибудь)...там вот незнаю какой выбрать хладагент...тип компрессора...и вообще как и что делать может кто нибудь поможет...
Профиль
E-Mail
#2
Цитата
Monah56 пишет:
...там вот незнаю какой выбрать хладагент...


Ну них..я себе студенты пошли 8)

А в чем прикол применения такой машины? Можно основные тезисы ТЭО?
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
Monah56 пишет:
я хочу встроить пучок труб и пустить по ним хладагент(фреон или аммиак или еще что нибудь)


А смысл, применять компрессорный агрегат там где можно охладится свободно, по моему нет никакого смысла, тем более если вы имеете ввиду конденсатор турбины ТЭЦ, там огромные мощности, вам придется применять огромных размеров холодильные машины...

Тем более там все-таки конденсируется пар температурой до 200-400С, а в среднем хладагенты имеют температуру кипения от -30 до 5С в стандартных холодильных циклах при различных давлениях, при таких перепадах температур работать очень сложно, специальный материал теплообменника, специальная конструкция компенсирующая колоссальные тепловые расширения и т.д. и т.п.

Уточните специальность, ваша основная цель расчет холодильного цикла или теплообменника конденсатора?
Профиль
E-Mail
#4
Посоветуйтесь со своим руководителем дипломного проекта и заодно почитайте литературу по теме. Тема же взята не от фонаря, это ваша специальность.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
LITERA_R пишет:
пар температурой до 200-400С


вот вот, экономический эффект от увеличения на 30-50С перепада температур будет несоизмерим в сравнении со стоимостью холодильного контура. А учитывая что процесс охлаждения воды можно проводить в мокрой градирне и утилизировать тепло в испарение, применение холодильного контура бессмыслено.

Если руководитель будет настаивать на таком решении, отправьте его сюда, обсудим.
ИМХО. Не надо студентов нагружать бессмысленными разработками.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#6
Не поверите, но такое есть на одной АЭС. Четыре машины, по 14 тонн фреона в каждой, мощность двигателя 8 МВт, компрессор центробежный Carrier. :)
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Sergeiss пишет:
мощность двигателя 8 МВт

:D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Sergeiss пишет:
Не поверите, но такое есть на одной АЭС

Вы, конечно, будете смеяться, но мощные охладители воды стоят на всех (без исключения) АЭС. Просто не на всех одинаковые.
:-)
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Poulel пишет:
мощные охладители воды


А есть предположения почему такое неоднозначное решение применяется? :D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
exelente пишет:
А есть предположения почему такое неоднозначное решение применяется?

Sergeiss вполне не приврал со своими 8 МВт. Дело в том что любая АЭС тратит примерно 10-20 % (зависит от старости станции) вырабатываемой энергии на свои нужды. Львиная доля идет как раз на охлаждение воды в отстойнике, где хранятся отработанные стержни. Эта вода радиоактивна, и охлаждать ее в градирнях нельзя.
:-)
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Poulel пишет:
и охлаждать ее в градирнях нельзя.


Я про вторичный контур
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
exelente пишет:
Я про вторичный контур

А черт его знает.
он тоже радиоактивный (хотя и значительно слабее)
У нас и в штатах чаще используют градирни через ряд пластинчатых теплообменников. На мой взгляд это дешевле всего. Однако, очень многие (особенно, как это ни странно выглядит, в Европе, борющейся с использованием фреонов) используют фреоновые охладители. С чем это связано - не знаю.
При всем при этом воду из конденсаторов охлаждают или в градирнях, или в водоемах.
:-)
Профиль
E-Mail
#13
Станция эта на берегу жаркого залива. Суммарная эл.мощность всех ХМ порядка 50 Мвт, York (3*5 МВт), Carrier (4*8 МВт), LG (2*2МВт), ну и мелочевка. Используеться для охлаждения технологической воды 1 и 2 контура. Мощность станции 1000 МВт. Пока работали только York, так как станция пусковая. Как все это вместе работать будет-непонятно, но интересно....
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
Poulel пишет:
С чем это связано - не знаю


Думаю, что раз массово применяется в европпе, то наверно как то это обосновано...
Может градирня считается слишком капризной агрегатиной для такого ответственного объекта как АЭС...
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
exelente пишет:
Может градирня считается слишком капризной агрегатиной

работа градирни сильно зависит от влажности. Этим, наверное, и можно объяснить. Если глянуть на глобусы США, СССР и Европы, то все встает на свои места.
:-)
Профиль
E-Mail
#16
Вот и я о том же :)
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#17
Вношу пояснение.ХМ не используются для охлаждения конденсаторов турбины-там никаких ХМ не хватит, да с точки зрения экономики не катит, как писали выше. Используеться данная вода для охлаждения оборудования которое работает на технологию. В бывшем СНГ все решалось проще-три пароэжекторных машины (которые работали только летом) да 57 кондиционеров канальных по 40 кВт.
Станция эта строиться Россией, недалеко от ОАЭ, догадайтесь....Поскольку там условия уж очень "хорошие" (каторга местная там раньше была), оттуда и мощностя такие...А охлаждать конденсаторы-слегка бред (студент так и не ответил мне, ему уже не интересно :) .
Вопрос-может кто еще встречал упоминание о более мощных машинах, напишите, интересно...
Профиль
E-Mail
#18
никто и не говорил о конденсаторах, речь шла об отстойнике для стержней, где уровень радиации такой же как в реакторе, но охладитель не литий-7, а вода, у которой ядро кислорода значительно больше ядра лития, следовательно и поглощение нейтронов эффективней, а нейтроны - источник наведенной радиации. Вот такую воду и тяжело охлаждать, но через ряд теплообменников, это, вроде как, тоже решается.
Цитата
Sergeiss пишет:
оборудования которое работает на технологию

скорее всего сюда и входит отстойник. больше никаких теплоемких технологий на АЭС нет.
:-)
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Sergeiss пишет:
ему уже не интересно

Да он и не рвался)))) Спамер видимо)))

перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
Sergeiss пишет:
упоминание о более мощных машинах

фреоновых - нет
абсорбционник 21 МВт, но это не интересно - кусок железа.
:-)
Профиль
E-Mail
#21
станция БУШЕР
охлаждение оборудования ВОЗДУШНОЕ
ни какой связи с конденсацией пара нет и близко
мощность охлаждения более 12мВт
охладители до сих пор в Москве (на нашем складе) но скоро уедут
холодилка сборная солянка со всего мира
часть вообще 30 лет простояла
корейцы всунули свое железо и чего?
официально ЕС байкотировал поставки оборудования на 100% вплоть до уголовного дела
ко всему прочему в добавок есть контур вода-морская вода
авторы сами не уверены что все это будет работать как надо
прецедентов по АЭС в таком жарком климате практически нет
европа и штаты с РФ и близко не похожи
как все это будет работать узнаем не ранее конца года 2009
Профиль
E-Mail
#22
как мне сказал мой руководитель пар заходит в конденсатор с параметрами 0,04 атм...расход 180 т/ч, температура на входе 80 градусов по цельсию, на выходе температура конденсата 20 градусов....этот встроенный пучок составляет примерно 27% трубок от основного пучка....по встроенному как мы с ним предположили будет гонять фреон 12 или 21...теперь нужно подобрать компрессор с холодопроизводительностью 31 Гкал/ч...как это сделать???если у кого есть каталоги помогите пожалуйста...
Профиль
E-Mail
#23
Интересная задача.
Monah56, вряд ли тут кто сможет вам толково ответить. Мало кто из здесь присутствующих имел дело с мегаваттами. Лично я сталкивался с парокомпрессионной ХМ максимум в 2.5 МВт (а вам требуется 35 МВт), там в качестве компрессора была турбина. Есть ещё ХМ с центробежными компрессорами, возможно они могут иметь производительность выше, чем у турбины. Но вряд ли тут годится парокомпрессионная ХМ. Абсорбционник напрашивается, как уже советовал Poulel.
Вообще кто в курсе, на какую максимальную производительность существуют компрессоры на кипении +7С (ниже не надо) конденсации +50С
А.С.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.