ТНС на морской воде
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование ТНС на морской воде

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «ТНС на морской воде»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 12669Тема: «ТНС на морской воде» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Добрый день уважаемые коллеги!

Планируется строительство объекта на берегу моря. Один из вариантов теплоснабжения - ТНС на морской воде. Два контура: морская вода (море) - пластинчатый теплообменник - антифриз - ТН. Тепловой насос в принципе можно подобрать. Смущает только низкая температура воды. Зимой (январь, февраль, март) этот район акватории замерзает и температура воды подо льдом составляет +0,5С. Соленость воды 34%, температура замерзания примерно минус 1,8С. Получается нужно со стороны морской воды на теплообменнике поддерживать перепад всего 0,5-1,0С. Боюсь замерзания воды в теплообменнике.

Может кто-нибудь сталкивался с подобными установками?
С уважением,
stranger...
Профиль
E-Mail
#2
Посмотрите здесь http://www.aircon.ru/forum/read.php?FID=27&TID=35227,

У них и готовая разработа есть
http://www.karno.ua/biblioteka/2009-0...x-rajonax/
Профиль
E-Mail
#3
Цитата
stranger пишет:
Может кто-нибудь сталкивался с подобными установками?

Сталкивался.
Работает до первого шторма. Потом водозабор забивается песком.
Приезжайте в Ялту - пансионат "Дружба" и поговорите с обслуживающим персоналом.
Михаил
Профиль
E-Mail
#4
Температура воды в Черном море зимой составляет примерно +8С. У меня почти 0С. Вот в чем разница. Меня интересуют установки в холодных морях и регионах...
stranger...
Профиль
E-Mail
#5
К Kord...

Я бы приехал, но придется через всю страну добираться...

А если заглубить водозабор на 5-6 метров?
stranger...
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
stranger пишет:
температура воды подо льдом составляет +0,5С

А если глубже? think
Профиль
E-Mail
#7
До глубины 50 м она составляет примерно 0,5С и почти не меняется... Причем в том месте залив и он незначительной глубины. Да и технически сложно будет уйти на большую глубин. Длина водозабора составит сотни метров.
stranger...
Профиль
E-Mail
#8
Мощность ТНС какая?
Профиль
E-Mail
#9
может не гадать на кофейной гуще, а обратится к поставщику оборудования и обратить внимание на расчетные условия эксплуатации!!! есть инфа по этому вопросу выложите почитаем , мне тоже стало вдруг интересно тёща на море живет...! ;)
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#10
К AXE9...

Прежде чем обратиться к поставщику оборудования нужно продумать схему отбора низкопотенциальной теплоты морской воды. Меня беспокоят вопросы организации водозабора и водосброса, замерзания воды в трубах и теплообменниках. Хотелось бы посмотреть или почитать информацию по аналогичным установкам, построенным где-нибудь в северных странах типа Швеции, Норвегии, Канады...
stranger...
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
stranger пишет:
Меня беспокоят вопросы организации водозабора и водосброса, замерзания воды в трубах и теплообменниках

Ох нелегкая это работа...
Мне приходилось видеть установки на морской воде - смотреть страшно.... коррозия и ракушки.
Идеально воду брать из скважины, а сбрасывать в море.
на теплообменниках надо скорость сделать побольше, тогда не замерзнет. А в трубах водозабора также побольше - тогда биожизнь не смогут прикрепиться к трубе. Но в этом случае сервис нужен регулярный, все равно обрастание будет интенсивное. особенно если систему летом остановить. т.е нужен аналог корабельной службы эксплуатации. БЧ-5 в гостинице.
И есть такие самоочищающиеся фильтры как раз для таких установок. Вот не помню производителя...
Михаил
Профиль
E-Mail
#12
К stranger...
Рассмотрите такой вариант6 морская вода идет на установку когенерации ДГУ или газотурбинной станции, а потом на ТН!
Vikor.
Профиль
E-Mail
#13
To stranger
Вот!! 100% решение:
сделайте плавучую гостиницу - примеров много.
Работать будет - тех решения отлажены, испытаны.
И никаких проблем с водозабором..
Михаил
Профиль
E-Mail
#14
Все это мы делали.
И плавучий коттедж на реке с водяной ХМ.
И лоцмейстерское судно с НЕОГРАНИЧЕННЫМ регионом плавания (никаких изменений в конструкции корабля - забор воды через кингстон).
И уже есть разработка для кондиционирования пансионатов, с учетом недоработок Дружбы, особым теплообменником (никаких кулибинских изысканий - просто хорошо забытое старое) и системой фильтрации морской воды.

Для всего разрабатываются свои ИНЖЕНЕРНЫЕ решения, исходя из конкретной ситуации заказчика.
Начинайте с проекта, а не поставки и монтажа "под ключ" и все будет ок.

Профиль
E-Mail
#15

Цитата
stranger пишет:
Прежде чем обратиться к поставщику оборудования нужно продумать схему отбора низкопотенциальной теплоты морской воды. Меня беспокоят вопросы организации водозабора и водосброса, замерзания воды в трубах и теплообменниках.


Мне кажется это выясняется вместе с тамошними манагерами по продажам. Чет вы мудрите !? Вы что ли собираетесь придумать схему отбора низкопотенциальной теплоты морской воды,-в одиночку? Я думаю это уже придумано.. хотя с этим не сталкивался.., не знаю.
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#16
К kord...

Это была не гостиница, а оперный театр. Но пока мы переписывались, объект перенесли в другое место... подальше от моря... :)

Может жаль...

Насчет барж идея интересная. Шведы реализовали теплоснабжение Стокгольма на базе ТНС, расположенной на нескольких баржах. Но найти подробное описание их станции не удалось. Но здесь баржи не прокатывали.

В данном случае меня больше беспокоил вопрос замерзания воды в теплообменнике. Прокачивать пришлось бы жидкость с температурой около 0С и еще охлаждать ее антифризом. Сбрасывать в море пришлось бы по сути переохлажденный рассол. Хотелось найти хотя бы один подобный объект работающий в такой холодной воде.
stranger...
Профиль
E-Mail
#17
К AXE9...

Уважаемый вы вообще о чем... Причем здесь манагеры по продажам? Сами поняли что советуете? Манагеры вам в лучшем случае могут что-то продать, но не ПОСОВЕТОВАТЬ... Следовать советам менеджеров - обрекать себя на неизбежные неприятности.
stranger...
Профиль
E-Mail
#18
К vladimirw...

я не заказчик, я - проектировщик... как раз с проекта все и начиналось...
но вам на черноморье проще, водичка теплее...
stranger...
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
stranger пишет:
К AXE9...

Уважаемый вы вообще о чем... Причем здесь манагеры по продажам? Сами поняли что советуете? Манагеры вам в лучшем случае могут что-то продать, но не ПОСОВЕТОВАТЬ... Следовать советам менеджеров - обрекать себя на неизбежные неприятности.


Уважаемый! менеджеры по продажам такого оборудования это не бабушки которые продают семечки на стаканы. У вас устаревшие данные по качеству обслуживания населения... . Говорю по крайней мере за свою компанию. Каждый наш менеджер в состоянии подобрать оборудование и знает ньюансы работы той или другой системы. naughty
Рекомендую! www.t495.ru/Церковь куда я хожу!
Профиль
E-Mail
#20
К AXE9

Вот и ответьте мне по теме, если можете... А общие рассуждения меня не интересуют.
stranger...
Профиль
E-Mail
#21
Цитата
AXE9 пишет:
Уважаемый! менеджеры по продажам такого оборудования это не бабушки которые продают семечки на стаканы. У вас устаревшие данные по качеству обслуживания населения... . Говорю по крайней мере за свою компанию. Каждый наш менеджер в состоянии подобрать оборудование и знает ньюансы работы той или другой системы. naughty

а что это за оборудование?
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
AXE9 пишет:
менеджер в состоянии подобрать оборудование и знает ньюансы работы той или другой системы


После оттачивания меча технических знаний и полировки щита практического опыта эксплуатации систем у менеджера остается часок к концу дня на продажи? 8)
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.