Вентиляция и кондиционирование в гипермаркете
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Вентиляция и кондиционирование в гипермаркете

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Вентиляция и кондиционирование в гипермаркете»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 19974Тема: «Вентиляция и кондиционирование в гипермаркете» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Коллеги здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, принципиальные решения схем вентиляции и кондиционирования
гипермаркетов.
У меня есть продуктовый гипермаркет площадью 8тыс метров и гипермаркет строительных товаров площадью 4 тыс метров.
Какие решения лучше всего подойдут для таких гиперов? Здание одноэтажное, высота потолков 5.5 метров :?:
Профиль
E-Mail
#2
Купите проект у профессионалов. Гипер не такое простое сооружение чтобы проектировать его по "ОВиК за 21 день".
Профиль
E-Mail
#3
Да ничего там сверхъестественного нет. Модель прокладки воздуховодов посмотрите в тех же "Ашанах", "Реалах" etc. Посчитать воздухообмен - да, тут Вам понадобится профессионал. Равно как и для грамотной разводки воздуха в нужные места.

Пару советов. Не экономьте на площадях венткамер, как бы это не хотелось. Машинки у Вас будут большие, и в случае их поломки - а они будут на 90% - в маленькой камере могут и не развернуться. И второе. На монтаж холодоснабжения пригласите действительно профессионалов. Местных, не югов и не Кавказ. Это дорого, не спорю, но зато есть шанс, что будет работать.

Да, и ещё. Лучше, если проект, монтаж и пусконаладку ведет одна контора. Будет кого убивать, если не заработает как надо.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#4
Иди в Мосмарт на Дмитровке, там руфтопы для залов и обычные приточки-вытяжки для административных помещений. Если у меня осталась исполнительная, то скину.
Профиль
E-Mail
#5
Да, руфтоп штука хорошая. Как кондиционер. Вот только на зимний период вентиляцию не заменит.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#6
Это почему не заменит? В Мосмарте работает. Проектировщики 20 ЦПИ - уважаемая организация. Фигню делать не будут. На память - там 9 руфтопов по 17 т.куб.
Профиль
E-Mail
#7
Ну и чё? Никакого подогрева воздуха на зиму в руфтопах нет. На 17 тыс кубов воздуха на зиму тепла надо под 250кВт, и тянуть его на крышную установку никто не будет. Значит, в помещения может подаваться наружный воздух температурой ниже точки росы, что впрямую запрещено.

А то, что такое дурное решение работать будет - сомнений нет. Только на зиму всё вырубить, и хрен с ними, посетителями, не сдохнут. Оставить вытяжку, а остальное через двери насосёт.
Ну чё, не так там работает? Нет? Тогда есть там нормальная вентиляция, да ты об том не в курсах.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#8
А кто это такие - 20 ЦПИ? Это что-то матерное?
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
jetcool пишет:
да ты об том не в курсах.


Дурилка, я его строил. Прошло 4 года - забыл. Осталось в памяти, что на торговый зал - только руфтопы.
Профиль
E-Mail
#10
Жень, руфтопы с газовым нагревателем ставятся.

А 20 ЦПИ, если прально помню, военная проектная контора, где-то в районе "Сокола" сидела.
И чо, жива до сих пор эта контора? Лет пять назад никаких признаков жизни не было
А.С.
Профиль
E-Mail
#11
20 ЦПИ на Проспекте Мира. Вполне живая контора.
Профиль
E-Mail
#12
Сотник, ты ж только кондюки ваяешь, мож, про вентиляцию тебе и доложить забыли?

Сан Сергеич, любое ообрудование с непрямым газовым нагревом есть жуткая экзотика и по состоянию на 2004 год даже не были у нас сертифицированы, ввозились практицки контрабандно. Газовые тресты разрешения на подключение не давали. Может, что и изменилось, но, думается, не революционно.

ЗЫ Ты ещё про абсорбционники вспомни.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
jetcool пишет:
Сотник, ты ж только кондюки ваяешь, мож, про вентиляцию тебе и доложить забыли?


Мосмарт на Дмитровке в контору принёс я. В связи с тем, что фреона там нет, то просто передал в те подразделения нгашей конторы для которых там работа есть и получил доляху, а так же проконтролировал кое-какие моменты.
Профиль
E-Mail
#14
Ну что ж, тож неплохо. Тока такое решение техницкое - говно. Просто говно, и всё тут. Самое интересное, что и ты это тоже знаешь. По крайней мере, я надеюсь на это.

Илюха, а чё это за лавка такая - 20 ЦПИ? Вроде многих видел, про ещё больших слышал, а про этих - ни слова.... Это полный цикл проекта? Инженерку сами делают, или сливают? Кого проталкивают на воздухе и на холоде?
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
jetcool пишет:
Это полный цикл проекта?


По инженерке полный. 52 тома. А то, что решение говно, то вопрос не к нам. Хозяин Мосмарта сказал - мне по хер, лишь бы продукты продавались. При начальной цене контракта 6,5 млн. путём удешевления проекта забрали за 4,94 млн.
Цитата
jetcool пишет:
Инженерку сами делают, или сливают?


Когда мы приезжали или звонили для уточнений, то все спецы были ихние, а кто конкретно чертил и считал мне не известно.


Цитата
jetcool пишет:
Кого проталкивают на воздухе и на холоде?


В моём случае было так. Заказчик сказал всё оборудование Lennox, но по факту мы уже поменяли фенкойлы на Carrier, приточки на WOLF, решётки в зале с TROX на самопал под TROX (видел это уёбище) и по мелочи тоже были замены.
Профиль
E-Mail
#16
Хм... Занятно. Не ожидал. Привык уже, что и Моспроекты, все четыре, и прочие институты кроме архитектуры ничего не делают, а все потроха сливают. Не, понятно, когда есть какая-нибудь экзотика из технологий типа музейных, так ведь и банальщину скидывают - нет спецов....

Буду иметь в виду. Спасибо.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
jetcool пишет:
Буду иметь в виду

Ты лучше меня имей в виду. Сижу без халтуры, на одной зарплате. Должны мне море, но вот даже на ёлку к пуккале поехать не на что.
А.С.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Kroudion пишет:
Сижу без халтуры, на одной зарплате


Ну и кули ты молчишь? Мы 3 недели назад за проект, на территории офиса МЧС, пристройка в виде зимнего сада делается, отдали 200 штук. А за 20 штук тот же пацан 1 VRV запроектировал на ФСБ. Зажрался, сука, дорого берёт.
Профиль
E-Mail
#19
Спасибо большое за ваши ответы.
Для доп информации я напишу, что проект нам делает нормальная компания
Нам они предлагают два варианта:
1. использовать венткамеру и обычные приточновытяжные агретаты
2. использовать бесканальные крышные установки (http://www.vbwengineering.ru/pdf/Beskanalnie_krishnie_ustanovki.pdf) надеюсь ссылки можно постить
Соответственно и то и то правильно как я понял из дискуссии

У нас должно быть воздушное отопление в залах. Соотв. руфтопы не подходят?
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
У нас должно быть воздушное отопление в залах. Соотв. руфтопы не подходят?


Почему не подходят? Можно поставить отопительные воздушные агрегаты в зале, которые будут полностью рециркуляционные, такие есть у многих фирм. Но если у вас проект делает нормальная контора, они это все прекрасно знают и все вам расскажут.
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#21
2 huber:
А поляков ставить не боитесь? Я еще ничего от них приличного не получил... И идея использования пластинчатых рекуператоров без секций предподогрева мне кажется весьма сомнительной. Заверениям производителей о КПД таких рекуператоров до 92% не верю по определению.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#22
Цитата
jetcool пишет:
идея использования пластинчатых рекуператоров без секций предподогрева мне кажется весьма сомнительной

Там байпас. gf
А 92 процента конечно фантастика, хотя сдается мне, что здесь ключевое слово "до".
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#23
Цитата
jetcool пишет:
А поляков ставить не боитесь?

Боимся, а какие есть аналогичные варианты?
Профиль
E-Mail
#24
СОБСТВЕННА вот. Только кто из них аналог кого - это как посмотреть, по мне так оригинал - Ховал)
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#25
Кстати, насчет руфтопов, зимой ведь их можно использовать не только с газовым нагревателем - выбор на рынке большой.

У нескольких итальянских производителей есть руфтопы с утилизацией тепла (к примеру у FAST с пластинчатым, а у CLIMAVENETA - с ротационным теплоутилизатором).
Для догрева можно поставить водяной калорифер (тоже опция у многих производителей), разбавить воду гликолем, чтоб не подмёрз.. На малые обьёмы есть и электрокалориферы.
Также можно выбрать руфтоп в версии "теплонасос" и холодильный контур до наружной -5 использовать на обогрев.


Аналоги крышников HOVAL есть у FRIVENT (Австрия) - серия DWR. Вполне могут оказаться и подешевле, при тех же параметрах.
Профиль
E-Mail
#26
Цитата
jetcool пишет:
Заверениям производителей о КПД таких рекуператоров до 92% не верю по определению.


Скорей всего в такой рекламе шла речь о противоточном рекуператоре. В отличие от обычного, перекрестноточного рекуператора, они действительно имеют повышенную эффективность. Но насчет 91% возврата тепла производители лукавят (в рекламных целях), т.к. такой подсчет идет по "мокрому" термометру. По сухому будет максимум 82%, и именно по этому показатулю надо проводить корректные сравнения с другими моделями теплоутилизаторов..
Профиль
E-Mail
#27
Цитата
Vitaly P. пишет:
Скорей всего в такой рекламе шла речь о противоточном рекуператоре.

В означенном выше агрегате, как можно посмотреть, перекрестноток. И без нагревателя. Хренотень какая-то... для шибко южных районов.

Дурость это - тянуть теплоснабжение по улице, чесслово. Хотя делали так, и даже всё работает. Но потери по теплу чумовые. Я бы от такого решения постарался заказчика отговорить.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#28
У Леннокса тоже есть линейки и с роторным и с пластинчатым рекуператором (в руф-топах). КПД, конечно, не 92% но и не маленький.
Профиль
E-Mail
#29
Я вижу, что заказчика никто ни о чём не спрашивал, чтобы сократить угол поиска. А все эти дешёвые понты друг перед другом - говорят о многом. Понты - перед кем? По теории - уже всё понятно, а на практике - все кидаются понтами... hammer
Профиль
E-Mail
#30
Цитата
Ivan-skvoznyk пишет:
У Леннокса тоже есть линейки и с роторным и с пластинчатым рекуператором (в руф-топах). КПД, конечно, не 92% но и не маленький.

Вкупе с газовым нагревом, нормальным напором на сеть, и гораздо более выигрышными габаритами и весом по сравнению с приточно-вытяжными цк. да и выходит дешевле чем чиллер + цк.
Практически каждый заказчик, которому предлагали освободить венткамеру и выносить все вент.хозяйство на кровлю, прыгал от радости от неожиданно высвободившейся полезной площади, которая тут же сдавалась в аренду rulez
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.