Станция водоподготовки
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Станция водоподготовки

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Станция водоподготовки»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 9432Тема: «Станция водоподготовки, Расчет воздухообменов» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Помогите рассчитать воздухообмен в фильтровальном отделении и помещении очистных сооружений для станции водоподготовки. В СНиПе 2.04.02-84* написано по влаговыделениям, заданиям технологов. По влаговыделениям при тем-ре воды 5С и тем-ре воздуха 10С, площадь поверхности 206м2 получается смешная цифра 5 кг/ч. Летом так вообще в минусе. Объем помещений 8500 м3 и 7000 м3. Технологи кратность не говорят - считайте по влаговыделениям. Принимать что-ли 960 м3/ч? Это очень мало.
Профиль
E-Mail
#2
В таких случаях может быть несколько вариантов расчета:

- По влаговыделениям
- По тепловыделениям (возможны значительные тепловыделения насосных станций)
- По санитарным нормам (если в помещении будут постоянно находится люди)

Минимально возможным как правило принимается 1 кратный воздухообмен.

Если имеется непосредственный контакт с другими помещениями, куда недопустимо проникание влаги лучше взять как для бассейнов 3-5 крат...
Причем большая величина относится к вытяжке...

Если значительного контакта с соседними помещениями нет можно взять небольшое разрежение 3-5% от общего воздухообмена (1 крат), компенсировать либо за счет соседних помещений, либо за счет инфильтрации...

Тут важно понять какие цели мы преследуем, а основная цель это недопущение выпадения конденсата на строительных конструкциях и различных механизмах, соответственно этим принципам и организуется воздухообмен, кратность может также варьироватся в зависимости от необходимой величины локальных обдувов...
Профиль
E-Mail
#3
Спасибо за ответ!
Делема у меня: другие технологи которые проектируют подобные станции говорят, что в подобных помещениях надо принимать как минимум 3 крата. Тогда у меня расход получается 50 000 м3/ч. Можно ли при такой влажности ставить роторный рекуператор, а то столько тепла у предприятия просто нет.
Или принять 1 крат (по минимальным нормам). Тогда по расходам все в шоколаде, но вдруд все-таки надо 3 крата???? wall
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
lira пишет:
но вдруд все-таки надо 3 крата????


Надо если того требуют технологи, тогда от них берется задание в письменном виде с подписью. В противном случае действуем согласно описанным выше принципан. Главное на все иметь обоснование, желательно расчетное.

Можно как я уже сказал посчитать по величине необходимых обдувов (исходя из минимально допустимой скорости движения вдоль конструкций для избегания конденсата 0,2м/с, и образования "подушки застоя" над поверхностью воды) но это достаточно сложно, хотя и возможно.

Ротор ставить нельзя, по крайней мере без доп. мероприятий.
Мы к примеру применяли такое решение:

Нагреватель ставится на вытяжной стороне, до ротора, тогда послероторный догреватель на притоке вообще не нужен. Но сразу скажу что решение рискованное, у нас оно работает только за счет нашей перестраховки (послероторный нагреватель мы поставили, причем на полную мощность, несколько раз он включался). Лучше поставить гликолиевый рекуператор, с хорошей автоматикой...
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
lira пишет:
Можно ли при такой влажности ставить роторный рекуператор

Можно теоретичнски, но пластинчатый с продуманной системой оттайки будет эфективней. Тем более, что роторный зимой возвращает влагу из вытяжного воздуха в приточный, а это в данном случае нежелательный эффект.
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#6
Странно как-то получается: при рассчете влагопоступлений с поверхности при параметрах - лето тем-ра воздуха+22, воды +8 разность парциальных давлений р2-р1= 0,1333х10степ156+8,12х8/236х8 - 0,6х2,646=1,07-1,59=-0,52 - уходит в минус. Получается,что происходит влагопоглащение из воздуха. Или я что-то не так считаю?

К LITERA_R: у вас то в проектах какой расход получился в фильтровальном и в помещении очистных сооружений? Если на кратность перейти.
Вы правда рассказываете очень сложно. Сколько по времени считали?

Вообще по быстрому попросили для стадии "П" прикинуть. Меня опять понесло. Ну нельзя тут по-быстрому. Еще и технолог никакой. Говорит: это все ОВ должны посчитать. Так хочется принять 1 крат. help
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
lira пишет:
Странно как-то получается: при рассчете влагопоступлений с поверхности при параметрах - лето тем-ра воздуха+22, воды +8 разность парциальных давлений р2-р1= 0,1333х10степ156+8,12х8/236х8 - 0,6х2,646=1,07-1,59=-0,52 - уходит в минус. Получается,что происходит влагопоглащение из воздуха. Или я что-то не так считаю?


Вы считаете правильно... Если температура воды меньше температуры воздуха по мокрому термометру, влага из воздуха будет конденсироватся на поаерхности воды... однако это не значит, что влагопритоков совсем не будет, расчетная модель не учитывает выбросов крупных капель в воздух, поэтому рекомендую держать одинаковую кратность круглый год...

У нас получалось где-то 1,3-1,5 крат если рассчитывать описанным способом но эта цифра будет меньше при меньших величинах остекления и лучшей теплоизоляции конструкций. Идея на самом деле такая:

-Делаем теплотехнический расчет для зимнего периода всех наружных ограждений

-Смотрим по температуре внутренней поверхности огражлдений где теоретически может потечь при влажности в помещении 50-60%

-Соответственно подбираем воздухораспределители таким образом, чтобы скорость обдува этих поверхностей была 0,1-0,3м/с (мы пользуемся компьютерными моделями, но можно воспользоватся методикой "Арктики" или прикинуть на глаз по зарактеристикам решетки, получается достаточно точно) при расчетах учитывается угол векторения потока.

-Исходя из данных расчетов получаем неоходимый нам расход воздуха

-При расположении распределителей рассчитываем все так, чтобы образовать зону застоя воздуха над открытыми водными поверхностями

P.S. сразу скажу что как правило риск выпадения конденсата имеется в основном на стеклах и потолке, там лучше вообще избегать зон застоя без всяких расчетов.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.