Чиллеры и фэнкойлы
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Чиллеры и фэнкойлы

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Чиллеры и фэнкойлы»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 15084Тема: «Чиллеры и фэнкойлы, Чиллеры и фэнкойлы» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые господа сервисники !
Ни когда не сталкивался с чиллерами . Есть помещение :актовый зал 450 кв.метров ,при высоте 8 метров .Стояла старая система приточки воздуха ,воздух поступал в помещение через два воздуховода в виде двух колонн у сцены .Сичение воздуховодов примерно 1м на 1м . Установка стоит в подвальном помещении
Как подобрать чиллер на такую систему .Необходимо ,чтобы приточка работала на обогрев и на охлаждение , ещё как подобрать фенкойлы ? Установка меняется ,воздуховоды остаются ,их менять нельзя! Подскажите хотябы где взять мануалы!
С уважением !!!
PLEAS !!! pray
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#2
Жжесть.... 8)
Профиль
E-Mail
#3
Чувак, не нужна тебе эта тачка (Бумер-2)
Профиль
E-Mail
#4
www.chillers.ru

Без комментариев.......
Профиль
E-Mail
#5
M@LEY, давай правильно сформулируем вопрос.

Для начал: каков расход воздуха у приточки? Если она пашет только на актовый зал, то расход ея будет 60 м3/час умножить на кол-во рыл а зале плюс запас 10%.

Далее: параметры воздуха летом и зимой снаружи и внутри, этим определяется разница удельных энтальпий воздуха на входе/выходе приточной установки.

Умножая массовый расход воздуха (кг/с) приточки на разницы удельных энтальпий воздуха зимой и летом получим необходимые мощности калорифера и охладителя соответственно.

Теперь считаем теплопотери зимой и теплопритоки с тепловыделением летом. Исходя из теплопотерь подбираем радиаторы отопления, исходя из теплопритоков - фанкойлы. В принципе можно объеденить отопление с охлаждением системой фанкойлов.

И вот только теперь считаем, какой чиллер нам нужен. Его максимальная холодопроизводительность есть сумма холодопроизводительностей всех фанкойлов и охладителя приточки.
А.С.
Профиль
E-Mail
#6
Приточка-то хоть частично сохранилась?
Цитата
Kroudion пишет:
Для начал: каков расход воздуха у приточки? Если она пашет только на актовый зал, то расход ея будет 60 м3/час умножить на кол-во рыл а зале плюс запас 10%.

Согласно нормативам расход наружного воздуха для зрительных залов принимается по расчету, но не менее 20 кубов на 1 зрителя. Так что думаю расход в зале был рассчитан именно так.

После расчетов главное проверить пролезет ли рассчитанный воздух в воздуховод :)
Профиль
E-Mail
#7
Определись что нужно, только вентилировать, вентилировать со снятием избыточных теплопритоков или только охлаждать. Сешаны два процесса: приточка - для воздухообмена и чиллер-фанкойлы для снятия теплопритоков.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Chess пишет:
Согласно нормативам расход наружного воздуха для зрительных залов принимается по расчету, но не менее 20 кубов на 1 зрителя. Так что думаю расход в зале был рассчитан именно так.

Господа ,спасибо, но мне по барабану пролезет или нет ,хотят что бы летом было прохладно ,а зимой тепло ,при этом необходим приток воздуха . Дык вот !!!
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
иньянь пишет:
Определись что нужно, только вентилировать, вентилировать со снятием избыточных теплопритоков или только охлаждать. Сешаны два процесса: приточка - для воздухообмена и чиллер-фанкойлы для снятия теплопритоков.

Мужики! Надо три в одном .
Кто нибудь сталкивался ?!
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
Chess пишет:
Приточка-то хоть частично сохранилась?

Она ещё совдеповская ,я её не видел ,видел технический директор ,говорит - это типа чиллера размером со старый комп ,который был размером с аудиторию ...
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#11
M@LEY, я что, непонятно объяснил?
Ну тогда в библиотеку к ЛордН'у - учиться, учиться и учиться...
Начать надо с законов сохранения вещества и энергии, понять, почему это в кондиционировании энергию воздуха называют энтальпией и из чего она состоит. Про растекание паршивой тепловой энергии, которое фиг чем остановить, пока повсюду всё не станет одинаково, тоже полезно узнать теплообмен называется.

иньянь, чиллер здесь как для воздухоохладителя приточки, так и для фанкойлов
А.С.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Maleyev72 пишет:
Она ещё совдеповская ,я её не видел ,видел технический директор ,говорит - это типа чиллера размером со старый комп ,который был размером с аудиторию ...

Похоже, что это КТЦЗ :) Между прочим они все имели номера... после буковок; и этот номер обозначает расход воздуха (в тыс. куб.м/ч)

Kroudion все правильно написал. Считаете расход воздуха - находите необходимое кол-во холода для приточной установки. Считаете теплопоступления в зал - находите необходимое кол-во холода для фанкоилов. Далее складываете эти две величины и получаете суммарную потребность в холоде. Имея суммарную потребность в холоде - подбираете холодильную машину.
А уж кол-во и тип фанкоилов подобрать не сложно.
Цитата
Maleyev72 пишет:
мне по барабану пролезет или нет

А вот это зря... Если будет гудеть в воздуховоде, то заказчик может и оторвать кое-чё :D
Профиль
E-Mail
#13
Господа ! Я очень за то что бы учиться ! Но предложение надо выставить в течении недели ,т е
пятница крайний срок ! а Я ПРОСТО С ЭТИМ ЧУДО ТЕХНИКОЙ ни когда не связывался .
Естественно я это всё прочитаю и выучу .Мужики ,но мне просто необходимо подобрать на данный момент ! Кто сможет помогите советом ,придёт время сочтёмяс ,я доброе не забываю !!!
pray
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
Maleyev72 пишет:
Но предложение надо выставить в течении недели ,т е
пятница крайний срок

Я понимаю, кризис и тд - беремся за все что только можно....
Не советую!!!!!!!
Даже если кто-нибудь вам тут и попробует помочь - все равно корректно не получится(на расстоянии по данным на форуме) , и в дальнейшем у вас будет столько возможностей заработать полный капут вашей компании(я так понял у вас опыта в этом нет пока)
Голову можете сломать быстрее чем кризис накроет
Профиль
E-Mail
#15
Ну, хорошо, попробуем из того, что есть
Цитата
Maleyev72 пишет:
воздух поступал в помещение через два воздуховода в виде двух колонн у сцены .Сичение воздуховодов примерно 1м на 1м .

1. Допустим, скорость в каналах 5 м/с, это 36000 м3/час (600 рыл на 450 м2)
Обычно летом надо отобрать из каждого кг воздуха не более 14 кДж тепла (правильно - энтальпии), стало быть мощность охладителя при данном расходе составит не более 14 кДж/кг умножить на 12 кг/с (это как раз 36000 м3/час) - 168 кВт.
2. От каждого рыла допустим по 100 Вт теплопритока (пусть они там все кришнаиты и танцуют), плюс кинем на теплоприток извне 20кВт, на освещение и прочую аппаратуру столько же. Итого 100 кВт теплопритоков.
3. В максимуме имеем 268 кВт.

Теперь КП.
1. Приточка 36000 м3/час, 300 Па с G3, калорифером 600 кВт, охладителем 168 кВт - 30 тыс евро с доставкой
2. Чиллер 250 кВт, вода 7/12 при наружной температуре 30С - 80 тыс
3. Гидромодуль 1.5 м3, 42 м3/ч - 10 тыс
3. 20 кассетников по 5 кВт 1500 евро за каждый - 30 тыс.

Итого стоимость оборудования (с доставкой и НДС) 150 тысяч евро. И это ещё по-божески. В Барнауле есть такие бабки?
А.С.
Профиль
E-Mail
#16
Kroudion, на какое если не секрет оборудование вы опирались когда делали подсчёт? :dollar
Профиль
E-Mail
#17
Цитата
Kroudion пишет:
В Барнауле есть такие бабки?

ДУМАЮ У АДМИНИСТРАЦИИ ЕСТЬ!
Мужики огромное всем !
Может на что сгожусь !
Всем привет из Барнаула !!!!!!
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
Kroudion пишет:
3. 20 кассетников по 5 кВт 1500 евро за каждый - 30 тыс.

Но это не то ,нужна стационарная установка контроля типа WEGERа ,на 24000-28000 кубов .
А лучше 2 с производительностью 12000-15000 кубов в час . По расчётам через эти воздуховоды можно прогнать до 50000 кубов ,решётки идут по всей длине колон.
Обогрев будет осуществляться через жидкостные калориферы . Как бы нам в Питере предложили ,если интересно параметры выложу на днях !!!
Всем привет !
Ко всем с уважением !!!
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
Обычно летом надо отобрать из каждого кг воздуха не более 14 кДж тепла (правильно - энтальпии)


Ну все остальная часть расчета понятна и понятно откуда цифры берутся. Мне вот только одно не понятно как ты рассчитывал холодильную мощность? Я про такой способ расчета не знал. Видимо 14 это разница энтальпий наружного и внутреннего воздуха. Так ? Берется она на id диаграмме, я так понимаю. Я правильно все понял?
Kroudion подскажи пожалуйста.
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
Maleyev72 пишет:
А лучше 2 с производительностью 12000-15000 кубов в час


Если брать за основу расчет Kroudion - то из 268 кВт приточка на 30000 сможет поглотить 100 кВт а на 50000 - 170 квт (это при нагреве вытяжного воздуха до температуры приточного - а в реальности еще меньше)
Так что без фанкойлов в таком случае вы не обойдетесь
Ну а дальше начинается вопросы и вопросы........
Профиль
E-Mail
#21
Да, по i-d диаграмме воздуха
Для Москвы типичное значение разницы энтальпий при охлаждении 14 кДж/кг (c 54 кДж/кг до 40 кДж/кг)

Цитата
cyrax пишет:
Kroudion, на какое если не секрет оборудование вы опирались когда делали подсчёт?

На любое не говённое
А.С.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.