Канальник в квартиру 52м2
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Канальник в квартиру 52м2

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Канальник в квартиру 52м2»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 16296Тема: «Канальник в квартиру 52м2, Вентялиция квартиры с кондиционированием» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Добрый день.

В новой квартире планируется установка приточно-вытяжной вентиляции с кондиционированием по ранее обсуждаемой здесь схеме с подмесом 30% свежего воздуха на вход канального кондиционера. Соответственно, устанавливается фильтр на приток, нагреватель и камера смешения с управляемой заслонкой...

Помогите подобрать канальный кондиционер с инверторным управлением на 5-7 кВт. Оборудование планируется установить на лоджии с холодным остеклением. Хорошо, если контроллер этого чуда сможет управлять камерой смешения и дополнительным электрическим нагревателем, а также организовать 3-х зонный (гостинная, спальня, кухня) климат-контроль...

Спасибо.

PS. Вариант вентиляции отдельно от кондиционирования не рассматривается, нужна именно интегрированная система. Достоинсва и недостатки понятны.
Профиль
E-Mail
#2
Всё это организовать возможно, но..... Надо ли вам канальник с приточно-вытяжной вентиляцией в небольшой квартире? Вы себе пока не представляете конечый результат, а получится не совсем то, что вы себе представили. Это - лирика. Теперь - ближе к теме: техника-3.5 тыс.$, вентиляция-под 1000, работа+материалы-1500.Где-то так,- не видя объекта. А, вообще-то, подумайте хорошо, - надо ли вам всё это! :D
Профиль
E-Mail
#3
Что за глупости на 52 м2 приточку и канальник.Вы из разряда тех кому деньги девать некуда.Поставьте в каждую комнату Сферу http://www.fantom-climat.ru/airflow/sfera.html и будет вам счастье.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
dm.i3 пишет:
Что за глупости на 52 м2 приточку и канальник

Согласен ,канальники относятся к промышленным и полупромышленным ,и ставятся на большие площади !!! Проще поставить приточку - вытяжку и нормальный мульти-сплит .
Если я не прав ...поправте !!! :sor
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Maleyev72 пишет:
канальники относятся к промышленным и полупромышленным ,и ставятся на большие площади !!! .....Если я не прав ...поправте

Не прав. Холодильная мощность сплитов канального исполнения начинается от 2,2 кВт. Глупостей в желании установить и канальник, и приточку не вижу. Смысла, впрочем, тоже :D Шучу.

Недостатки вполне объективны. Квартира достаточно неоднородно используемое помещение; это не офис. Ночью более востребованы спальни, в дневное - гостиная и кухня.... Если делать очень умно, то автоматика регулирования расходов воздуха сильно сожрет бюджет. Но сделать её реально.

С канальником сложнее. Если бы заказчик возжелал несколько канальников в квартиру, то было бы понятно. В конце концов, в разных помещениях сидят разные люди, и по-разному желают регулировать климат. С одним канальником это хреново делается, пусть даже и с системой переменного расхода охлажденного воздуха. Почему? Много тому причин, две упомяну - 1) зачастую шумно на закрытых клапанах, и 2) реаль возможность обмерзания внутреннего блока, и вследствие этого - протечек конденсата по потолку, при большом шибировании воздуховодов.

Ежели отбросить все внутренние колебания, то делать можно. Гена Букин, правда, смальца сдемпинговал... раза в полтора-два, кабы не больше. Работа и вентиляция однозначно сильно дороже, плюс к этому автоматика, да и с ценой на воздуховоды и решетки самого канальника совсем неясно.

Да, и ещё Вся эта радость отнимет немало места под потолком. Отсель не очень понятно будет такое инженерное решение при потолках в 2,5 метра.....
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
TeRminaToR пишет:
Оборудование планируется установить на лоджии с холодным остеклением

Продумайте циркуляцию воздуха для внешнего блока с помощью какой-нибудь решетки в балконе. А тож летом толком он и работать не будет.... ну чесслово....
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#7
Бюджет на установку я как раз оценил в 150тыр максимум. Судя по словам Гены Букина, вполне реально. Опять же обсуждать надо или не надо, так или не так в этой теме совершенно не хочется. Хотелось бы конкретики. Какой канальный аппарат на 5-7кВт с инверторным управлением можно установить в основе такой системы? Есть ли такие, контроллер которых сможет управлять и камерой смешения, и зональными заслонками, и предварительным догревом приточного воздуха? Два(три) канальника ставить не хочется, т.к. это два (три) конденсатора. Да и врядли это будет дешевле.

jetcool
Конденсатор можно и за пределы лоджии вывести. Или подготовить для него в углу местечко со сквозной вентиляцией, т.к. остекление и ремонт лоджии еще впереди. Все можно предусмотреть...

Камеры, регулирующие распределение по зонам я планирую также поместить на балконе, там же и байпасную линию сделать... Т.е. с балкона пойдет три приточных воздуховода - в гостинную, в спальню и на кухню. Причем приток на кухню толжен согласоваться с вытяжкой. А кондиционер должен уметь регулировать расход воздуха в широких пределах, вплоть до санитарного минимума притока в 150 кубов (или через байпас излишек гонять)...

Сами же воздуховоды я планирую пустить по полупериметру комнаты с нишах двухуровнего потолка (высота 2.6м, так что даже 220 воздуховоды при потребности можно поместить, но я надеюсь, 160 хватит). Две стены рециркуляция, две стены подача. Причем основной забор на рециркуляцию осуществлять перед окнами над радиаторами отопления с целью поступления наиболее горячего воздуха в камеру смешения и равномерного его распределения по помещениям...

Но пока, хотелось бы подобрать основу системы, канальник на 5-7 кВт. Пожалуйста, предложите конкретные модельки...
Профиль
E-Mail
#8
TeRminaToR, если вы для себя приняли такое решение, то для более детального подбора техники и определения стоимости монтажа+материалы, обратитесь в ближайшую фирму по месту вашего жительства. Я нахожусь на северном побережье Чёрного моря, так что цены у нас и в России могут очень сильно отличаться. Технику я рекомендовал инверторный канальник на 7 кВт MITSUBISHI ELECTRIC, думаю, что эта техника в рекламе не нуждается. Удачи!
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
jetcool пишет:
Не прав. Холодильная мощность сплитов канального исполнения начинается от 2,2 кВт

Согласен ,а на 5-7 кв?! :sor
Но мне кажется масло маслянное ,хотя если хочет клиент...деньги ваши -дерьмо пляшет !
А вот по ME я согласен с Геной . bravo
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#10
Посмотрите на такую систему http://www.globalvent.com/misccatalog...oods&id=11, помоему тоже имеет право на существование.
Профиль
E-Mail
#11
Как по мне, то недостатков слишком много: прямоток, повышенный уровень шума, низкая энергоэффективность...
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
TeRminaToR пишет:
кондиционер должен уметь регулировать расход воздуха в широких пределах, вплоть до санитарного минимума притока в 150 кубов (или через байпас излишек гонять)...

Максимальный диапазон регулировки производительности любого сплита - от 60 до 100%. Попытки зажать воздуховоды и, тем самым, уменьшив воздухообмен внутреннего блока, ведут к тому, что блок будет обмерзать и течь. Проверено неоднократно. Байпас - не сильно хороший выход..... Но лучше, чем его отсутствие.
Цитата
TeRminaToR пишет:
Конденсатор можно и за пределы лоджии вывести

Не дурите, не ломайте блок. Остановитесь, все таки, на варианте с продувом блока.

Да, и ещё. Применительно к кондиционеру, работающему на рецикле, понятие "санитарная норма" неприменима. Это параметр вентиляционных систем, а не систем кондиционирования. Пишу это к тому, чтобы, по возможности, предостеречь от использования прямоточной схемы - с забором воздуха на кондиционер прямо с улицы..... Мол, давайте убъем двух зайцев - и кондюк, и приточка в одном флаконе..... Надеюсь, у Вас это не так.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#13
dm.i3
Об этих установках КЛИМАТ уже многое сказано и не одно копье сломано. Я даже общался с их "изобретателем" по телефону еще года 3 назад... Опять же тут я обсуждать эти установки не хочу. В кратце: Рекуперации в установке КЛИМАТ 032 нет, охлаждающей мощности достаточно только для поступающего воздуха, с теплоизбытками помещения придется бороться дополнительным оборудованием, обогрев тепловым насосом не работает, только тены, высокий уровень шума (вентяляторы без балансировки) и посредственное качество изготовления. Подробнее тут: http://forum-engineering.ru/index.php...#entry2634

Gena Bukin
Ничего не имею против ME, не могли бы Вы уточнить название модели, парт намбер или что-то что помогло бы найти подробную информацию об указанном оборудовании.

jetcool
У меня именно так. Приточный воздух после фильтра и догрева поступает в камеру смешения, где смешивается с рециркуляционным воздухом и уже из камеры смешения поступает на вход канального кондиционера, далее в камеру распределения и в воздуховоды по комнатам.
Профиль
E-Mail
#14
А/С называется:SEZ-KD71VA(indoor unit) + MUZ-KA71VA либо SUZ-KA71VA(outdoor unit). Толщина внутреннего блока - 200 мм, это то, что вам надо. :D
Профиль
E-Mail
#15
http://forum-engineering.ru/index.php...#entry2634
ОК. гавно оно и в африке гавно как ты его не назови.До этого я ни чего не встречал про климат.
Профиль
E-Mail
#16
До вашего сообщения я тоже ничего про это не знал, и, кстати, на первой ссылке я не нашёл никакой тех. информации( хотя многое было и так понятно) :D .
Профиль
E-Mail
#17
Низнаю как 32 климат ставил 3шт. 50 в разных местах. Работает отлично никаких кондиционеров хотя и подстраховались на первом обЪекте поставили сплиты, их никто так и не включил. Вообщем кайф, монтаж ни очем, обслуживание тоже. А самое главное никто пока нам ничо непредъявил! Третий год пошел.
Профиль
E-Mail
#18
Цитата
TeRminaToR пишет:
Приточный воздух после фильтра и догрева поступает в камеру смешения, где смешивается с рециркуляционным воздухом и уже из камеры смешения поступает на вход канального кондиционера, далее в камеру распределения и в воздуховоды по комнатам.

Ну, это уже не совсем прямоток. Точнее, совсем не прямоток :D . Абсолютно рабочая схема. Единственно, я не делал подмес - а Ваша приточка выполняет именно роль подмеса в контур рециркуляции - больше 30% от минимальной производительности вентилятора внутреннего блока. Может, и при 50% будет нормально работать - не считал, особой необходимости не было. К тому же, по всему, производительность Вашей приточки вряд ли должна составить свыше 250-300 кубов... Вполне нормально.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
dm.i3 пишет:
Поставьте в каждую комнату Сферу http://www.fantom-climat.ru/airflow/sfera.html и будет вам счастье.

согласен, но существует и второй вариант:
http://www.fantom-climat.ru/access/index.html + дайкин. На твитопластовских контроллерах есть контакт на "общение" с дайкинами. Вот тебе и зонирование, вот тебе и подмес, вот тебе и охлаждение.
Хотя с моей точки зрения - изврат полный.
Профиль
E-Mail
#20
На вышеуказанном сайте есть описание кондиционеров Tadiran Sky. Блок AVL-25H вполне подходит по мощности, даже может быть несколько избыточен. http://www.fantom-climat.ru/conds/sky.html В описании сказано, что он может работать совместо с приточной вентиляцией с дозированием доли свежего воздуха к циркулирующему в помещении...
Профиль
E-Mail
#21
Ты с дуба что-ли рухнул? У него получается 16 кратный воздухообмен!!!!
Профиль
E-Mail
#22
При желании, вместо "Климата" можно поставить установки UR CF "Aermec". Все тоже, только встроенный пластинчатый рекуператор, итальянское качество и сравнимая цена.
Профиль
E-Mail
#23
Не получается у меня разместить воздуховоды 160мм за потолком :-( А расход кондера SEZ-KD50VA.TH минимум 600м3/час, по 300м3/час на комнату (воздуховод). Скорость потока в 120мм воздуховоде получается более 7м/c что уже совсем не безшумно. Придется по 2 канала на комнату закладывать. Соответственно, места для вытяжных воздуховодов за потолком не остается.

Ломаю голову над тем, как забрать рециркуляционный воздух из комнат. Хоть прямо какую то решетку в окна встраивай. Справедливости ради, окна будут меняться, можно что-нить придумать. Да вот только не видел я ее ничего вентиляционного в современных пластиковых окнах. Всякие аэрэко тут не помогут...

Как быть? wall
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.