Помогите с VRV от SANYO!!!
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Помогите с VRV от SANYO!!!

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Помогите с VRV от SANYO!!!»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 10966Тема: «Помогите с VRV от SANYO!!!, Требуется консультация системного интегратора» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Всем добрый день.
Помогите разобраться с системой связи VRV систем Sanyo.

В данный момент проектирую систему связи для 21 VRV системы ECO-i SANYO.
К каждому из 21 наружному блоку (SPW-CR485GXH56, SPW-C0905DXHN8) присоеденены по своей фреоновой линии 4-9 внутренних блоков (SPW-XDR124GXH56, SPW-XDR164GXH56, SPW-XDR184GXH56, SPW-XDR254GXH56).

Заказчик захотел управлять всеми кондиционерами из диспетчерской, посему решили использовать программу AMY от SANYO.

Начал думать о структуре сети и возник ряд вопросов на которые хотелось бы получить консультацию:
1. Для организации сети кондиционеров требуется использовать адаптеры связи SHA-KA128AG. В имеющейся документации не описаны ограничения и способ подключения наружных блоков к данному адаптеру.
В каталоге написано, что к SHA-KA128AG подключается "две системы максимум 128 блоков", но нет определения, что понимается под системой. Имеется ли ввиду фреоновая система. Или можно подключить одним проводом несколько наружных блоков соответсвующим НЕЗАВИСИМЫМ фреоновым системам. Или можно подключить одним проводом несколько наружных блоков обслуживающих ОДНУ фреоновую систему. По косвенным признакам удалось сделать предположение о том, что к SHA-KA128AG на один из двух имеющихся входов можно подключить максисмум 30 наружных блоков (30 независимых фреоновых систем) обслуживающих в сумме максисмум 64 внутренних блока. Так ли это?

2. В документации на программу AMY написано, что к ней, используя адаптер SHA-KA128AG, можно подключить максисмум 16 систем с 512 внутренними блоками. Нет пояснения что имеется ввиду: адаптеры SHA-KA128AG либо общее количество систем связи (к каждой из которых подключено несколько фреоновых систем) подключеных к адаптерам SHA-KA128AG либо отдельные фреоновые системы. Имеющиеся в документации типовые схемы еще больше запутывают ситуацию.

Помогите разобраться.


Профиль
E-Mail
#2
в маскве есть как минимум два больших и толстых дистрибутора санья - звонить не пробовали?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#3
2 LordN:
Пока не пробовал. Как правило толстые дистрибуторы знают технические аспекты построения систем диспетчерезации своих продуктов на уровне слайдов из powerpoint, поэтому и пытаюсь найти тех, кто прочувствовал все нюансы своими руками.

Кстати о дистрибуторах. Первый это ПолуЭль, а кто второй?
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
sir_puding пишет:
а кто второй?

гугль знает
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
Новый этап.

Звонок в полель вывел на "техноря", который что видел в каталоге (русском), то и пел. А пел он следующее:
— так....гм... хм... две...законченные....ГХРМ! В документации написано, что к адаптеру связи можно подключить две законченные системы.
— Какие системы имеются ввиду? Системы связи или фреоновые.
— Вы же слышали: ЗАКОНЧЕННЫЕ! Конечно фреоновые
— Правильно ли я вас понял что для подключения 8 фреоновых систем нужно 4 адаптера?
— Точно.

Сделал опрометчивый вывод, что в Москве спрашивать кого либо из SANYO бесполезно.


Опыт работы с Daikin и множеством других типов сетей связи подсказывал мне, что такая организация системы крайне неразумна.

Окольными путями вышли на самураев. Спросил насчет ограничений и попросил исправить предложенную мной схему организации связи.

ответ на картинке

[img]http://www.onlinedisk.ru/get_image.php?id=21136[/img]

Пока принимаю все свои гипотезы за рабочие и выдаю проект. При наладке посмотрим, что получится.
Профиль
E-Mail
#6
Какой гемморой этот Саньё.
У конкурентов все значительно проще. Задал адреса наружных блоков одной фреоновой сети, объединил все наружные блоки в одну общую сеть, повесил ОДИН адаптер+софт и ноу проблем 8).
Классическая ошибка, которую совершают проектировщики абсолютно надежных систем, – недооценка изобретательности клинических идиотов
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
sir_puding пишет:
Звонок в полель вывел на "техноря", который что видел в каталоге (русском), то и пел.

Это не технарь, это бестолковый манагер. Звонить надобно в сервис. На крайний случай - напрямую Александру Рябошапка. Он там сейчас, по-моему, крупная шишка, но человек отменный и спец хороший. Позвоните, не поленитесь.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#8
Не прошло и года как здание построили, кондиционеры установили, тест ран сделали и позвали меня взирать на плоды трудов.
Как обычно, многие вопросы теперь кажутся детскими, а проблемы надуманными. В сухом остатке:

1. AMY адаптер и Communication адаптер (SHA-KA128AG) это не одно и тоже. Судя по всему, на каком-то этапе Sanyo слила два AMY адаптера в одно устройство и назвала его SHA-KA128AG. Софт AMY (TECS-SW3000G) видит SHA-KA128AG как два AMY адаптера с адресами, отличающимися на единицу.

2. В шлюзе есть два линка. К линку присоединяется межблочный кабель связи. На один кабель связи можно посадить 64 внутренних блока. Ограничение на количество наружных блоков мной не достигнуто, но по документации на TECS-SW3000G оно составляет 30 штук. Таким образом, каталожная "Система" это действительно ситема связи — провод. Фреоновые лини тут нипричем. Итого 128 внутренних блоков и 60 наружных на один SHA-KA128AG.

3. Адаптеры SHA-KA128AG подключаются к компьютеру по RS-485. Адреса "Виртуальных AMY" адаптеров определяются как
2*n и 2*n+1,
где n — адрес SHA-KA128AG.
Программа не видит адресов 0 и 21, так что к адаптерам SHA-KA128AG с адресами 0 и 10 получится подключить только по одному межблочному кабелю. В документации на TECS-SW3000G сказано, что линков может быть 16 (+4 AMY адаптера к которым ничего не подключено. Зачем они нужны пока не было времени выяснить.). Таким образом получаем, что больше 8-ми SHA-KA128AG вам не понадобится. Замечу также, что TECS-SW3000G не будет работать с более чем 512 внутренними блоками.

А теперь самое вкусное — Глюки.
4. Программа AMY (TECS-SW3000G) работает исключительно с первым ком портом COM1 (о чем намекают на странице документации Requirements, которую никто никогда не читает). Возможности использовать другой порт нет. В связи с этим у вас не выйдет запустить ее на большинстве ноутбуков без переходника USB-RS232 (RS485) настроенного на COM1 (переназначить номер порта можно через диспетчер устройств, кнопка advanced в свойствах com порта). Симптом что у вас неверно настроены порты: процесс AMY.exe есть, а окна программы нет.

5. Не все переходники USB-RS485 могут общаться с SHA-KA128AG (вероятно последний не выдает стандартный уровень сигнала). Из 5 различных устройств у меня не заработали 2 (естественно они были первыми, которые я подключил :)). Точно работают:
a) IU-9100 от JCI через переходник USB-RS232 от Gembird
b) UN-701CM-18 от SOYAL (причем UN-321CN работать не захотел)
c) I-7561 от ICP-CON
Если у вас программа не находит шлюзы — проверьте сниффером (например Eltima Software Serial Port Monitor) приходит ли от шлюза ответ в com порт.

6. В инструкции на SHA-KA128AG самураи подробно опишут пункт меню номер 5 а об остальных 6-ти тактично умолчат. В меню номер 4 вы найдете параметр со значением 19200 (наверное уже догадались :)) — его нужно переключить в 9600. Программа работает с портом именно на этой скорости.

7. В одном из пунктов меню SHA-KA128AG вам предложат указать к каким линкам подключены межблочные кабели. Не нужно быть очень честным и указывать, что у вас сейчас ничего не подключено. С отключенными линками на SHA-KA128AG программа AMY конкретно виснет на последнем этапе загрузки (кстати, грузится она до 10 минут и лишь мерцание диодов RX и TX на переходнике RS485 спасает от необдуманной торопливости).

8. Теперь об адресах.
a) адрес наружного блока (system number)
b) адрес внутреннего блока (indoor unit number)
С установленными выше адресами система управляется с локальных пультов.

c) центральный адрес (central address максимум 64 на один линк) — Очень важный адрес. Используется как раз при центральном управлении через AMY software (или через центральный контроллер). Очень удобно, что эти адреса можно назначить блокам прямо из AMY. Впрочем, мазохисты могут побегать по этажам и назначить его с проводных пультов.

d) центральный номер (central no. Максимум 9999) — это уже фишка AMY. Можно назначить любому блоку любой номер дабы было удобно ориентироваться в той массе кондиционеров которая присутствует в здании.
Профиль
E-Mail
#9
bravo
хороший пост
программой AMY не пользуемся и никогда не пользовались :D
нам ее япошки дали только после того, как мы написали свою ;)
наша видит все 32 AMY атаптера (или 16 КА128) и может поддерживать до 2048 внутренних, работает с любым портом 485 или 232 через переходник. Первый раз грузится долго (пока всё опрашивает, прописывает...) затем всю инфу берет с .ini файла и загрузка занимает 10-15 сек.
;)
хм-м, реклама на канале Aircon...
:-)
Профиль
E-Mail
#10
jetcool,
прямо в краску меня вогнал.
:oops:
Кстати, япошки новую прогу выпустили (версия 5000), но тоже корявая.
:-)
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Poulel пишет:
прямо в краску меня вогнал
вырежи из монитора ножничками и прибей на стенку rulez
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.