вентилятор для мангала
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование вентилятор для мангала

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «вентилятор для мангала»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 22206Тема: «вентилятор для мангала, обоснование выбора вентилятора» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Помогите с документацией!
Пожалуйста!
Ставлю для мангала радиальный вентилятор ВР-80-75-2,51К1Ж1
Ж-теплостойкий, в обязательном порядке, К-коррозиостойкий , т. к. заказчик хочет из нержавейки..
Возник вопрос: почему не взрывозащищенный..я нигде не могу найти документацию, что надо ставить на мангал только взрывозащищенный, и фразы типа, а мы всегда так делали, меня не убедили...
вопрос возник у моего руководства по поводу моего подбора.
помогите!
вопрос о профессионализме, ну если нет ограничений, значит разрешено!

Профиль
E-Mail
#2
я правильно прочитал "Взрывозащищенный"?
Простите, что вы в мангале готовите?
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#3
По идее взрывозащищенный вентилятор гарантирует невозможность возникновекия искры, такие вентиляторы ставятся при работе с взрывоопастными и легковоспламеняющимися средами (удаление паров сложных углеводородов, мукомольные заводы, красильные цеха, типографии и т.д.)... В данном случае мы имеем дело с процессом открытого горения... Горение - процесс интенсивного окисления в результате которого образуются обязательно пары воды и азота или его окислов, и пары СО и СО2... Состав окислов, гидроксидов или водородосодержащих соединений других элементов зависит от того, что мы сжигаем... Если мы в мангале жгем дерево или уголь которые представляют из себя сложные соединения углеводородов в которые кроме углерода, водорода и кислорода ничего не входит (если только в принибрижительно малых количествах), мы можем говорить о том, что никаких других веществ кроме перечисленных выше (и возможно в малых количествах более сложных окислов углерода и азота) не образуется... Все эти вещества являются взрывобезопастными по определению (возгорание невозможно)...

Если конечно вы собираетесь жечь в мангале растворитель для краски, то тут другое дело... Можно конечно поставить как защиту от дурака, но если делать все по правилам, то для работы в помещениях в которых присутствуют процессы открытого горения существует точный свод правил по безопасности и охране труда...

При обосновании можеть сказать все что написанно выше...

С уважением
Профиль
E-Mail
#4
Безусловно взрывозащищенность соверщенно не нужна
кстати как и нержавейка
дешевое исполнение корпуса из черняшки покрашенной также гниет от конденсата

разумный компромисс оцинкованный корпус но его не все делают

Если реально хочетяс потратить деньги на надежность то ставте ДУ-400С так как система охлаждения у прсотого жаростойкого профанация - не работает.

Еще вопрос выбора внешнеий вида , шумность и сам расход воздуха

габарит 250 при скосроти 1500об/мин сликом слабый,значит 3000-тогда шумный

Я бы выбрал ВРАН-355 на 1500 или ВРАН-400 на 1500 они проверены на кухнях и очень надежны

Вы также утите что более мелкое колесо быстрее набирает критическую массу сажи для дисбаланса. "РАСКАЧАТЬ" крупное колесо прилипшей грязью тяжелее.

Еще момент по мангалу. Если расход вентилятора мал, то температура вытяжки выше, искры недогорают и часть дыма идет в помещение. Если расход увеличен то все наоборот, и ресурс вентилятора также выше.
В заключение линейка ВР 80-75 - это беспризорные дети у которых нет родителей, то есть черти что можно купить под этим названием. Берите только то в чем уверены у производителя
Профиль
E-Mail
#5
Взрывобезопастность там не нужна, нужен вентилятор у которого можно без проблем почистить крыльчатку от жира. Если ставить обычный канальник - сгорит нах через год или два в зависимости от интенсивности использования. И вместе с кафешкой сгорит, в прямом смысле.
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
sergLM пишет:
сгорит нах через год или два в зависимости от интенсивности использования. И вместе с кафешкой сгорит, в прямом смысле.

Совсем не факт. В моей практике встречались канальные вентиляторы в системах вытяжек на кухнях, почти наглухо забитые жиром, но активно шумящие.... Про производительность их в таком состоянии молчу. Но - никаких прецедентов на возгорание.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#7
Взрывобезопасным вентилятор из нержавейки не может быть по определению. В таких вентиляторах используют мякгие металлы.

Видел на одном ресторане эжектор на вытяжке мангала - вполне разумное решение.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
shorty пишет:
Видел на одном ресторане эжектор на вытяжке мангала - вполне разумное решение.

Сейчас упрашивают переделать похожий псевдо-эжектор pray
По-хорошему, в таком эжекторе надо применять сопло Лаваля :| и расход наружного воздуха давать достаточно большой => шум эжектора + приличный радиальный вентилятор :(
В моем случае на вытяжной зонт 1200х500 + вертикальный стояк d125 ~ 13м с тремя отводами был поставлен "эжектор" 160-й канальник S&P, причем под таким углом, что он не столько эжектировал, сколько задувал обратно в зонт :cranky
Сам думаю поставить или кухонный Системэйровский КВТ (120*С) или два каминных вентилятора Terracamino от Вортиче (200*С) В связи с этим вопрос - а какая температура воздуха в воздуховоде вытяжки от мангала? think Были у меня где-то эти данные, дык никак найти не могу :oops:
С уважением,
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.