Размещение вентиляторов под жильем
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Размещение вентиляторов под жильем

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Размещение вентиляторов под жильем»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 8713Тема: «Размещение вентиляторов под жильем» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Тут согласовывал проект в Роспотребнадзоре. Придрались: оборудование расположено под жилым помещением. Я говорю - не под жилым, а под кухней. Мне - все равно нельзя. Спускайте на пол.
Я тут полазил по нормам и что-то не понял - ну откуда они вообще берут, что нельзя размещать вентоборудование под жилыми помещениями и в помещениях с постоянными рабочими местами(2-й их главный пунктик по оборудованию). На какую норму они ссылаются?. На мой вопрос отвечают - "у нас так принято".
Рою уже второй день - ну нигде этого нет. Я спорить то с ними не собираюсь, уже все согласовал как они хотят. Просто интересно
Профиль
E-Mail
#2
Где же вы роете :sor ? Вам, что, -не объяснили, на ОСНОВАНИИ ЧЕГО у них так принято?!! :dollar Наверное, для вас - на основании этого... :D
Профиль
E-Mail
#3
В данном случае требование Роспотребнадзора касается шумов и вибрации в жилом помещении. В СНиПе по воде четко написано, что располагать насосы под помещениями с постоянным пребыванием людей нельзя. Тоже касается и вентиляционного оборудования. Еще бы вспомнить номер нормы по этому поводу...
Я думаю, что если бы Вы предоставили полноценный акустический расчет и указали четкие мероприятия по снижению шума и вибраций через ограждения, то возможно смогли бы убедить экспертов в целесообразности данного решения.
Профиль
E-Mail
#4
Принято и все. Норму мне так и не сказали. Не смогли. Или ее нет или она ее не помнила.
В СНиПе по воде написано про насосы, но вот в 41-01(вентиляционный) такого нет. Более того, в начале года делали другой такой же банк, но вот Роспотребнадзор был другой(ЮВАО) - и там все спокойно пропустили без расчета и пр. Их интересовала только акустика "наружу" - т.е. от блоков кондиционеров наружных, заборной решетки и пр.
До этого ставили под жилье, но с прокладкой 200 мм. минваты - тож такое требование было Роспотребнадзора(тот же центральный, на Графском, но другая тетя)
Такое ощущение, что там работают по собственному разумению, как хочу так и трактую.
Профиль
E-Mail
#5
Ну, московский Роспотреднадзор (он же СЭС) это всегда отдельная песня. Каждый сотрудник пишет замечания о чем вспомнил.
В данном случае не повезло... Тетенька вспомнила про шумы и вибрацию, перестраховалась. А может других замечаний небыло, а они без замечаний заключение дать не имеют право.
Кстати на Графском не только проекты центрального округа рассматривают, они еще и большие московские проекты проверяют. Есть там одна дама на шумах повернутая hammer Может "повезло" и на нее наткнулись.
Профиль
E-Mail
#6
Да у всех свои заморочки
но тут плюс такой, что она указала тот вариант, который она согласует - установку на пол.
Просто я думал мож чего-то не нашел и что есть норма, запрещающая установку вентоборудования под жильем.
Профиль
E-Mail
#7
Хотя сам тоже не нашел ничего по этому поводу в СНиПе, но знаю, что чиллер не стоит ставить под помещеним, с постоянными рабочими местами. Был когда-то на обекте, где чиллер (внутренней установки) размещался под бухгалтерией hammer ... Летом пол дрожал, не только слышно было, правда не знаю, делались какие-то специальные полы-фундаменты, но звукоизоляция была, и она не спасала. А если обычный канальник, или маленькая подвесная установка, я думаю, сквозь перекрытие она не пробьется шумом.
Профиль
E-Mail
#8
По поводу СЭС - у нас их зовут ЭСЭСовцами ,не дашь :dollar ,не получишь разрешения .
Так что вопрос скорее всего не о перестраховке ,а о пресловутой мзде - и не такие бумаги за "бабульки'подписывают !!!
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#9
Сделал два десятка игровых залов в первых этажах многоэтажек. По возможности выношу вентилятор на кровлю, но его сохранность целиком забота заказчика. Ставить вентилятор на стене здания почти невозможно - неизбежно следуют жалобы жильцов на шум в ночное время. Использую лучший из вариантов - улитки с двухсторонним всасом EBM-Papst немецкие. Где-то видел перевод слова papst - это по-русски папа римский. Чудно... Улитки идеально отбалансированы. Делаю жестяный бокс для них и подвешиваю на жигулевских резинках-амортизаторах для глушителя. Жильцы ни о чем даже не подозревают. Плюс диммер киловаттный. 8 баксов вместо шестидесяти за фирменный тиристорный регулятор.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.