Схема приточной вентиляции в квартире
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Схема приточной вентиляции в квартире

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Схема приточной вентиляции в квартире»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 13801Тема: «Схема приточной вентиляции в квартире» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Покритикуйте схему, пожалуйста.
Что имеем: 3-комн. квартира на последнем этаже П-44Т, в каждой комнате рядом с окном есть приточный клапан с неконтроллируемым потоком (вроде КИВ называется), пластиковые окна, и огромное желание соорудить своими руками систему притока свежего/чистого воздуха. Клапана КИВ замуровать нафиг. Собственно в голове есть куча возможных вариантов реализации скелета приточки, но все упирается в отверстия в стене. Отверстия из под клапанов использовать не получится, т.к. у них неподходящее расположение - 190мм от окна, 500 мм от стены, 840 мм от потолка. К тому же диаметром 110. По расчету у меня получилось, что необходим общий приток на всю квартиру порядка 300 кубов в час, диаметр на вводе 160мм. Вытяжка предполагается естественная, через индивидуальный отвод через общую шахту на чердаке. Теперь вопросы:
1) Штробить по закону стеновые панели и перекрытия в принципе нельзя. А делать отверстия - это тоже самое, или это допустимо законами/СНиПами/ГОСТами/т.п.? Если допустимо, то с какими ограничениями?
2) Внешние стены не несущие, видимо их можно спокойно дырявить. Как быть со "стеновым узлом" (рисунок 3) в коридоре, где сходится одна стена с плитой, которая стоит мостом? Можно там ее дырявить?
3) Какие повороты магистрали правильные, а какие - нет? Насколько вредны повороты в 90 градусов?
4) На каком балконе лучше расположить агрегаты приточки?
5) Приток нужно делать только в комнаты или по уму во все помещения квартиры?

P.S.: Может, конечно, я и не по адресу.
P.P.S: Ой-ой-ой, картинка как-то сжалась без возможности просмотра... Вот тут целиком:
Раскрыть картинку
Рисунок
var.gif (41,22 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#2
Мое мнение:
1,2. Делайте любые дырки до 315 включительно исходя из здравого смысла (колонны бить не надо)))
3. Для механической приточки пара поворотов не проблема
4. На любом, где вам удобно
5. Я у себя сделал приток в каждое жилое помещение исходя из расчета 80м3/ч на каждого человека умножить на колличество человек одновременно находящихся в нем более 3 часов(т.е. в комнате могут находиться 3 чел больше 3-х часов, делаем в него приток 240 м3/ч). Вытяжку сделал настенными вентиляторами в ванной и в туалете, но думаю переходить на канальную систему.

Дополнительно:
1.Обычные вентиляционные решетки в моем случае не дали нужного воздухораспределения, скорость в рабочей зоне была 0,7 м/с при решетке 200х100, не знал я еще таких вещей когда делал). Заменил на Konika, теперь все устраивает.
2. Если не будете ставить вентустановку, то обязательно поставьте хотя бы вентилятор в шумоизолированном корпусе или однажды вы сами перестанете вентиляцией пользоваться из за шума от вентилятора в окружение. На своей шкуре проходил...
Но лучше всего подвесную приточно вытяжную с роторным рекуператором, стоить будет 2500 в евре.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#3
Может я чего-то не допонял в этой схеме, но приток в туалет, ванную и кухню, это совершенно недопустимо... Наилучшая схема приток в жилые помещения, вытяжка из туалетов ванной и кухни... В вашем случае есть шанс не получить никакой циркуляции воздуха. Вообще естественная вытяжка при принудительном притоке не есть хор. решение, потоки воздуха будут двигатся неконтролируемо, откроете входную дверь и весь воздух . из с/у и кухни потянет через всю квартиру ко входу... (это к примеру).
Распологать агрегаты надо из соображений эргономики. Где удобней там и ставте.
Профиль
E-Mail
#4
Если вам таки уж влом открывать окна на проветривание 2 раза в день, то установите в каждую комнату мини-приточку Lossnay(Melco) и будет вам счастье. А вообще - не занимайтесь ерундой! :cranky
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Gena Bukin пишет:
А вообще - не занимайтесь ерундой!

Это ерунда??????? А как же свежий воздух? А соседи курят из всех окон и балконов, куда деваться? Ведь все протягивает через квартиру, вытяжка-то не работает, последний этаж и тяги никакой. А зимой? Если закрыто, то влажно и душно, если открыть форточку - ледяной сквозняк. Постоянно, при переходе из комнаты в комнату открывать/закрывать форточки? Нереально, маленькие дети везде бегают. Мне кажется, что собственная система вентиляции - это самое то. А ставить в каждой комнате по мини-приточке - это и не эстетично и не выгодно. Централизованная система всегда будет выгоднее, но для этого требуется ее делать во время или до ремонта.
Профиль
E-Mail
#6
Вы сами поняли, что написали?
Цитата
А соседи курят из всех окон и балконов, куда деваться? Ведь все протягивает через квартиру, вытяжка-то не работает, последний этаж и тяги никакой. А зимой?


Где возьмёте свежий воздух и чем будете его греть зимой? А на счёт эстетики...При высоте 2.6 спрятать воздуховоды и т.д.... wall
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
iLLer-r пишет:
это самое то


http://amalva.spb.ru/prays/Price2006.xls

Это то, что к примеру вам поможет, называется REGO400P.
вешается под потолок(высота железяки 300мм), внутри два маленьких роторных рекуператора , эффективность 70%.
Не забудьте купить нагреватель на 2 кВт.
А в туалете и ванной повесьте настенные вентиляторы с реле времени,
в кухне по желанию тоже.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#8
По поводу курения. Если фильтр не поможет (а скорее всего так и будет), у меня есть идея сделать забор воздуха над крышей балкона. Этаж-то последний...

Ну с установкой-то все понятно, я тему вентилировал. У меня собственно возникла именно сложность со схемой воздуховодов. Как-то мелькнула перед моими глазами диаграмма в инете, по которой было видно, что потеря давления на воздуховоде 160мм при его повороте на 90градусов и расходе воздуха 30 кубов в час составляет чуть ли не 100 Па. Вот я не понимаю, это ж как надо сделать мне повороты/извороты, чтобы и расход был в нормальном режиме ~200 кубов, и воздух двигался как надо... А установку-то лучше будет на балконе поставить, и лишнего места под потолком не занимает и шума меньше.

Неужели я один такой маньяк, который хочет сделать воздуховоды по квартире?
Профиль
E-Mail
#9
Цитата

Неужели я один такой маньяк, который хочет сделать воздуховоды по квартире?


Нет, вы не один :D - вас 2-3%. А если серьёзно, - воспользуйтесь моим советом.
Профиль
E-Mail
#10
Цитата
iLLer-r пишет:
Неужели я один такой маньяк, который хочет сделать воздуховоды по квартире?


Нас как минимум трое - ты, я (уже сделал) и мой дружок (делает). Дружок живёт на последнем этаже и как-то согласовал установку оборудования и разводку воздуховодов по тех. этажу. Веришь, я сам охерел, когда туда поднялся - весь тех. этаж в воздуховодах. А я всё думал, че-то 600 косарей как-то дороговато получилось, а потом посмотрел - нормально, а сегодня он сам
окуел, когда я ему сказал, что автоматика для приточки и 2 вытяжек тянет на 440 т.р.
Профиль
E-Mail
#11

Цитата
iLLer-r пишет:
на воздуховоде 160мм при его повороте на 90градусов и расходе воздуха 30 кубов в час составляет чуть ли не 100 Па


:sm Бред то какой :sm

На всей нарисованой у Вас сети воздуховодов при наличии заслонок, обратных клапанов, внутренних и наружных решеток наберется всего паскалей 150 без учета потерь внутри вент установки при не забитых фильтрах и 250 когда запустите. 150 это при выборе обычных воздухораспределителей, а при продуманой схеме до 100 Па при ваших 200 м3/ч.
Какую установку ставить будете?

p.s. Маньяк вы не один, у меня дома тоже д.160
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Washington Capitals пишет:
автоматика для приточки и 2 вытяжек тянет на 440 т.р.

Вы уверены что не поставили лишний нолик? Просто за эти деньги можно купить приточно - вытяжную установку с рекуперацией и полным комплектом цифровой автоматики весьма неплохого производителя. Или ваша автоматика типа "умный дом"?
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#13
"Умного дома" нет. Всё что он захотел дополнительно к стандартной автоматике - чтобы в пульте были прошиты 3 программы:
-работает приточка и две вытяжки (кнопка №1)
-работают только вытяжки (кнопка №2)
-работает только вытяжка в с\у (кнопка №3)

А простая автоматика, как у меня дома, как раз тыщ на 40 р. и потянула бы.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
Washington Capitals пишет:
"Умного дома" нет. Всё что он захотел дополнительно к стандартной автоматике - чтобы в пульте были прошиты 3 программы:-работает приточка и две вытяжки (кнопка №1)-работают только вытяжки (кнопка №2)-работает только вытяжка в с\у (кнопка №3)
А простая автоматика, как у меня дома, как раз тыщ на 40 р. и потянула бы.

Что-то мне подсказывает, что парня развели. Четыре штуки У.Е. за кнопочку! Чтоб я так жил!
смех смех смех смех смех смех смех смех смех смех смех смех смех смех смех смех смех
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.