И нагреватель и увлажнитель?
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование И нагреватель и увлажнитель?

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «И нагреватель и увлажнитель?»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 10633Тема: «И нагреватель и увлажнитель?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Здравствуйте.
Есть роддом. Центральное кондиицонирование. И к примеру на одном центр. кондиционере сидят операционная, малая операц, наркозная и послеоперац палата. В каждом помещении свои тепловлаговыделения и соответственно свой угловой коэффициент.
Соответственно нужно перед каждым помещением устанавливать доводчики. В помещениях мы поддерживаем и температуру и влажность.
Так вот у меня вопрос: какие доводчики надо устанавливать? И увлажнители и воздподогреватели? Или можно обойтись одним нагревателем?
Лично я склоняюсь, что нужно и то и другое. Нужна консультация, опытных людей
Профиль
E-Mail
#2
Если нужно поддерживать все параметры, нужно и то и другое, причем пароувлажнитель должен стоять после нагревателя. Вообще на мой взгляд не очень хор. решение вешать перечисленные помещения на один кондиционер, по моему лучше разделить на 3 небольших машины, проще будет регулировать, там ведь помимо количественной важна и качественная характеристика...
Профиль
E-Mail
#3
спасибо за ответ.
А вот по количеству машин не согласен. Вернее даже так: если бы это была маленькая клиника, то да, и то сомнительна целесообразность. А это большой роддом на 4 этажах, там куча различных отделений и помещений. У меня и так в соответствии с нормами получается порядка 30 установок. А если и их еще дробить, то и рожать негде будет, кругом одни кондиционеры будут :)
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
Jan28 пишет:
Лично я склоняюсь, что нужно и то и другое


+1.

Цитата
LITERA_R пишет:
помимо количественной важна и качественная характеристика


Масло маслянное?
Профиль
E-Mail
#5
Доводчик в операционную? :sm

Напишите пожалуйста адрес сюда и всем своим знакомым скажите, чтобы в тот роддом ни ногой!


И вообще, заказчика к проектировщикам специализирующимся на мед учреждениях пинками! moral

перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
exelente пишет:
Доводчик в операционную?


Из-за чего паника?

Доводчик зональный, ставится в подающем воздухововоде.

Никто не говорит о рециркуляционных системах.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
shorty пишет:
Никто не говорит о рециркуляционных системах


Значит погорячился :sor :D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#8
Уважаемый exelente, а как вы себе представляете систему центрального кондиционирования, обслуживающую несколько помещений с изменяющимися тепловлаго нагрузками без доводчиков?!!! Это же обычная центральная многозональная система. Доводчик это ж не обязательно сплит или фанкойл...
Цитата
И вообще, заказчика к проектировщикам специализирующимся на мед учреждениях пинками!

если есть голова на плечах то будет сделано все в лучшем виде
вопрос по автоматике: от каких датчиков должен управляться центральник, и от каких доводчики? И где они должны находиться (какие в воздуховоде, какие в рабочей зоне)?
Профиль
E-Mail
#9
А вот это вопрос сложный. У пароувлажнителей поностью своя система автоматики не на что не завязанная, процесс изотермичный поэтому здесь вообще не за что беспокоиться, датчик влажности лучше всего поставить в вытяжной канал. С температурой уже сложнее, мы вообще редко применяли температурные доводчики, только в крайних случаях в основном объединяли помещения с одинаковой температурой в группы.

Автоматика системы с доводчиками применяется следующего состава:
1. Щиты автоматики центральных кондиционеров со свободно програмируемыми контроллерами
2. К доп. входам и выходам контролеров присоединяются доп датчики и исполнители температурных доводчиков (если электрические то исполнители регулирования электронагрева, если водяные приводы трехходовиков). Иногда ставятся отдельные контроллеры на доводчики, так даже удобнее...
Профиль
E-Mail
#10
Вот мои мысли (в автоматике я не силен, надо понять принципиально): к примеру есть 3 помещения на центр. кондиционере. В каждом помещении стоят температурные датчики и гигрометры. Центральник получает ото всех помещений сигналы по температ и влажн и определяет, какому помещению больше всего жарко (влажно) и выдает в соответствии более холодный (сухой) воздух.
Получив этот воздух остальные помещения, начинают переохлаждаться или переосушаться, тогда доводчики, стоящие на соответствующих воздуховодах (они подключены либо к тем же датчикам, но только в своем помещении, либо у них свои датчики в этом своем помещении. Я в этом не копенгаген) соображают "блин холодно (или сухо)", и начинают греть (или увлажнять воздух).
Такое управление возможно?
Профиль
E-Mail
#11
Значит так описываю подробно:

Есть 3 пом. на центральном кондиционере, кондиционер подготавливает воздух фиксированных параметров например +26, влажность не фикс. (при увлажнителях доводчиках комплектовать приточку собственным не имеет смысла) и раздает его по всем помещениям.

На центральном кондере стоит свой собственный стандартный щит автоматики, единственное что он контролирует это выполнение приведенных выше параметров.

Далее воздух с фиксированными параметрами поступает на доводчик состоящий из нагревателя и увлажнителя. Пароувлажнитель как я сказал выше обладает собственной автономной автоматикой, преобразователь влажности встраиваится в вытяжной воздуховод помещения, когда он чувствует недостаток влажности он включается, переизбыток выключается.

Температурный доводчик работает так-же от своего свободно-програмируемого контроллера, завязанного на температуру подаваемого воздуха (канал), температуру в помещении.

Только не забывайте, что в качестве доводчиков вам придется ставить и нагреватель и охладитель.

А вообще разоритесь на автоматики, регулирование доводчиков вообще дело неблагодарное.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
LITERA_R пишет:
Только не забывайте, что в качестве доводчиков вам придется ставить и нагреватель и охладитель.

а зачем охладитель? Охлаждать воздух до минимально необходимой температуры из всех помещений должен центральник. А доводчики догревать только.
Цитата
LITERA_R пишет:
кондиционер подготавливает воздух фиксированных параметров например +26, влажность не фикс. (при увлажнителях доводчиках комплектовать приточку собственным не имеет смысла) и раздает его по всем помещениям. На центральном кондере стоит свой собственный стандартный щит автоматики, единственное что он контролирует это выполнение приведенных выше параметров.

первый вопрос: почему не надо контролировать влажность центральником? а если после охлаждения до нужной температуры влагосодержание приточного воздуха будет недостаточно низким?Ведь охладитель в данном случае еще и осушитель.
второй: почему кондиц должен подготавливать воздух фиксированых параметров? Нагрузка в помещении непрерывно меняется и меняться должны и параметры приточного воздуха (после кондиционера), иначе получим приличный перерасход энергии.
Профиль
E-Mail
#13
Александр в 2-х словах это все не объяснить, проект системы кондиционирования для больницы, это знаете не сплит поставить...
Советую нарисовать проц. в h-d диаграмме и все станет понятно..
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
LITERA_R пишет:
проект системы кондиционирования для больницы, это знаете не сплит поставить...

я никого не прошу делать проект. Про сплиты см. выше.
Цитата
LITERA_R пишет:
Советую нарисовать проц. в h-d диаграмме

Именно это я и делаю и именно по этому у меня и получается как я вам говорю. К сожалению (или к счастью :) ) рабочая неделя подошла к концу.
В пн все выложу с картинками.
Профиль
E-Mail
#15
Вот i-d диаграмма. Центральник охлаждает с 0 до 3. А потом в доводчиках: в пом. 1 нагр. от 3 до 4, в пом. 2 нагр. и увл. от 3 до 5, в пом. 3 нагр. и увл. от 3 до 6.
Рисунок
I-d 1.jpg (46,61 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#16
У меня вопрос: больница частная или ..? А то все эти холостые выстрелы и понты с i-d диаграммой :babr .Какой ЦК установлен, какие параметры он поддерживает, что требуется в помещениях (в зависимости от назначения) think
Профиль
E-Mail
#17
Частная. Да если бы и государственная была всё равно есть нормы, от которых никуда не деться.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.