Расчет теплопоступлений через наружные ограждения
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Расчет теплопоступлений через наружные ограждения

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Расчет теплопоступлений через наружные ограждения»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 16832Тема: «Расчет теплопоступлений через наружные ограждения, в помещения больших объемов и высокими потолками» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Коллеги, хочу поделиться соображениями по поводу определения теплопоступлений через наружные ограждения помещений больших объемов и высокими потолками (порядка 6 и более метров). Недавно был в супермаркете, на улице стоит жара, а в помещении вполне комфортная температура, система кондиционирования торгового зала - центральник на прямотоке (рециркуляционных воздуховодов я не увидел, имеется один вытяжной воздуховод, но под потолком с забором воздуха с верхней части воздуховода, не думаю что он рециркуляционный, на рециркуляцию логично было бы забирать воздух рабочей зоны, да и запаха пищи в части торгового зала непродовольственных товаров нет). Доводчиков (фанкойлов или внутренних блоков) в помещении нет, это навело меня на мысль, что при расчете теплопоступлений в помещения больших объемов с высотой потолка более 6 м, поступления тепла через кровлю, за исключением соленечной радиации через фонари, стены при отсутствии окон можно не учитывать, иначе центральник бы не справился, не думаю, что расход воздуха болше чем требуется по сан.нормам. Тепло от кровли в рабочюю зону врятли попадет - слишком уж большая высота, тепло от стен нижней зоны помещения - незначительно. Это допущение позволит, по крайней мере, уменьшить количество дводчиков, без них я бы все таки систему кондиционирования проектировать не рискнул.
Профиль
E-Mail
#2
Надо, только не забывать учитывать, что аккумуляторы холода (в данном случае пол) имеют конечную холодоемкость и учитывать при расчете продолжительность жаркого периода. Учебники по термодинамике лежат в открытом доступе.
Не в каждом случае холода от аккумулятора хватит на весь сезон.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#3
мысль про аккумуляторы холода здравая, а все таки, что думаете про теплопоступления через кровлю
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
denker пишет:
про теплопоступления через кровлю


Думаю, что при большой высоте потолков скорее всего(при определенных условиях) конвекция не будет затрагивать нижней зоны и большую часть теплоизбытков будет удалять вытяжная вентиляция(хотя и останется составляющая излучения), но с течением времени пол будет прогреваться, резкий перепада температур снизится и и конвекция опять же со временем станет затрагивать нижнюю зону.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#5
Определил температуру внутренней поверхности кровли и по формулам приведенным в справочнике Торговникова рассчитал поступления тепла. Около 75% - тепла поступает в помещение излучением. Суммарные теплопритоки на 1 м2 площади кровли не так уж велики порядка 8-9 Вт/м2 для сэндвича 120 мм, что также подтверждается расчетами по справочнику Юрьева и составляют незначительную часть общих поступлений тепла. То что теплопоступления от кровли значительны я подумал вспомнив про цифру 21 Вт/м2 для 44град.с.ш., см. табл.4.15 справочник Юрьева, но эта цифра приведена для коэфф.теплопередачи 1.Вывод: тепло поступающее через кровлю учитывать нужно и думаю в полном объеме, а в том, что в помещении комфортно виноват бетонный пол - аккумулятор холода и возможно центральник все таки наверное работающий с рециркуляцией.
Профиль
E-Mail
#6
1.
Цитата
denker пишет:
тепло поступающее через кровлю учитывать нужно и думаю в полном объеме


Согласен. Так проще, чем рисковать чего то не учесть и потом краснеть.

2. Не знаю такого справочника (если сбросите ссылку на него буду признателен), но есть предположение, что все таки конвекцией, а не излучением основной теплообмен воздуха с ограждающими конструкциями, все таки далеко до нагреваемой поверхности "пол" от потолка нагретого максимум до 70 градусов. Хотя есть еще и стелажи с товаром... think
Но с другой стороны, есть и торговое оборудование с выносным холодом...

3. А центральник скорее всего без рециркуляции, если не увидели рециркуляционных воздуховодов в нижней зоне. Он может работать к примеру только на компенсацию вытяжной системы воздухом охлажденным скажем до +16. Тоже вариант.
А можно и до + 12 охлаждать...

перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#7
Проектирование промышленной вентиляции: Справочник. Торговников.
http://tgv.khstu.ru/downloads/downloa...ile_id=665
или http://forum.abok.ru/index.php?showto...ode=linear

1601. Справочник по расчётам гидравлических и вентиляционных сетей А.С.Юрьев.pdf
http://ihtik.lib.ru/dreamhost_anytehn...v2007.html

Цитата
exelente пишет:
но есть предположение, что все таки конвекцией, а не излучением основной теплообмен воздуха с ограждающими конструкциями

предположение не принимается :) обоснование см. с.28 (Промвентиляция. Торговников), тепловой поток направлен вниз.

Цитата
exelente пишет:
от потолка нагретого максимум до 70 градусов.

насколько мне известно кровля перегревается примерно на 18 грС не помню для какой широты и то если это темная поверхность, к тому же, кровля имеет некоторое термическое сопротивление, как правило, не менее 2. Внутренняя температура поверхности кровли у меня получилась на пару грС выше внутр.воздуха и то это с запасом.

Цитата
exelente пишет:
А центральник скорее всего без рециркуляции, если не увидели рециркуляционных воздуховодов в нижней зоне. Он может работать к примеру только на компенсацию вытяжной системы воздухом охлажденным скажем до +16. Тоже вариант.
А можно и до + 12 охлаждать...

сомневаюсь что центральником производительностью равной расходу по сан.нормам можно обеспечить ассимиляцию всех теплопритоков.
Пример: имеем помещение торгового зала 6000 м2, треб.колич.воздуха по сан.нормам L=6000/5*20+6000/100*60=27600 м3/ч. Допустим что воздух не нагревается в вентиляторе и подается с темп. 12 грС, полезный холод от приточного воздуха Q=27600/3600*1,2*1,005*(24-12)=111 кВт, т.е. удельная нагрузка 18,5 Вт/м2 еще может удалится центральником, но от одного освещения будет примерно 20 Вт/м2.
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
denker пишет:
тепловой поток направлен вниз


А вы задумывались каким образом? Вдумайтесь в смысл фразы :D

Но я конечно не утверждаю.. Времени нет считать, хотя вопрос конечно интересный think

Цитата
denker пишет:
на 18 грС


Так о чем и речь dance Какое же излучение от такого перепада :D


Цитата
denker пишет:
ассимиляцию всех теплопритоков


Не забывайте все таки, что есть еще и бетонный пол...
Хотя опять же не считал и значит спорить не могу, могу только дать мысль для размышления.

Цитата
denker пишет:
освещения будет примерно 20 Вт/м2.

И большая его часть "осядет" на стелажах с товаром, нагреет воздух и нагретый воздух уйдет вверх.

Ой, простите :oops: мы же в начале говорили, что он идет вниз :D
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
exelente пишет:Так о чем и речь Какое же излучение от такого перепада
см.выше
Цитата
exelente пишет:Не забывайте все таки, что есть еще и бетонный пол... Хотя опять же не считал и значит спорить не могу, могу только дать мысль для размышления.
но, если приточка без рециркуляции, ее скорее всего не будут включать ночью, дорогое удовольствие, а днем весь холод расходуется на ассимиляцию, т.е. пол не будет являтся аккумулятором, т.к. излишков холода нет.
Цитата
exelente пишет:И большая его часть "осядет" на стелажах с товаром, нагреет воздух и нагретый воздух уйдет вверх. Ой, простите мы же в начале говорили, что он идет вниз
В торговых залах светильники размещаются в проходах между стеллажами.
Профиль
E-Mail
#10
Господа ,я понимаю ,что есть учебники и справочники по расчету теплоотдачи и проводимости кровли - это все хорошо .
А если взять более простой способ и залеть под кровлю с термометром ?!Теория это хорошо ,а вот практика !!!!!
M@LEY из Барнаула
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
denker пишет:
светильники размещаются в проходах между стеллажами.


это, что за дикеое место :)

Цитата
denker пишет:
весь холод расходуется на ассимиляцию


Очень хорошо, значит ресурсы пола не тратятся


Цитата
denker пишет:
см.выше


не читайте газет, особенно если их не применить...
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
exelente пишет:
это, что за дикеое место

часть торгового зала с высоко-стеллажным хранением.
Цитата
exelente пишет:
И большая его часть "осядет" на стелажах с товаром, нагреет воздух и нагретый воздух уйдет вверх.
но, при этом нагрев воздух рабочей зоны, если стеллажи находятся в пределах рабочей зоны
Цитата
exelente пишет:
Очень хорошо, значит ресурсы пола не тратятся

не факт
Цитата
exelente пишет:
не читайте газет, особенно если их не применить...

была бы мысль логичной и не лишенной здравого смысла, а применение найдется

думаю, информации предостаточно, остается анализировать и применять..
спасибо exelente
Профиль
E-Mail
#13
Согласен
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.