Изоляция вытяжки кухни
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Изоляция вытяжки кухни

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Изоляция вытяжки кухни»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 21120Тема: «Изоляция вытяжки кухни» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Подскажите, пожалуйста, класс огнеупорной изоляции "жирной" вытяжки от колпака плиты кухни столовой. Непосредственно в помещении кухни и при прохождении через верхние этажи. Я заложил соответственно А60 и А120. Не слишком ли. Если можно, то ссылку на нормы. Спасибо.
Профиль
E-Mail
#2
В соответствии с требованиями СНиП2.04.05-91* "Отопление,вентиляция и кондиционирование" п.4,118-предел огнестойкости воздуховода для жилых(или адм-бытовых) помещений в пределах обслуживаемого этажа не нормируется,за пределами обслуживаемого этажа состаляет 0,5часа (ЕI 30).
Если воздуховод проходит через категорийные помещения-это случай особый.
Профиль
E-Mail
#3
Здесь особый случай... Если жир в воздуховоде загорится то он сожгет его сразу. Должны быть особые ограничения для подобного рода воздуховодов...
Профиль
E-Mail
#4
Впрос пожалуй интересный.В наших СН и СНиП нет особых требований к воздуховодам столовой-пересмотрела почти все.
А столовая общественная?
Если честно, в натуре не видела ни разу изолированных воздуховодов в столовых.
Профиль
E-Mail
#5
Насколько я знаю от бытовых плит разрешается делать вытяжку гибкими воздуховодами.
От котлов и колонок-только кровельная сталь, а от плиты можно.
Но может у вас мангал или еще что-то с открытым огнем?
Профиль
E-Mail
#6
Речь идет о вытяжке от колпака плиты кухни столовой большого предприятия.
Расход около 1 м3/сек. Так вот этот воздуховод, даже при наличии фильтров колпака, забивается жиром в течении срока эксплуатации. Если воздуховод изнутри загорится, то жир при горении выделяет огромное количество тепла, то есть сожгет жесть воздуховода к чертовой бабушке за несколько минут. Так вот при прохождении других пожарных отсеков изоляции EI30 недостаточно никак из-за огромных тепловыделений от горения жира.
В Финляндии применяются выше упомянутые мной EI60 в помещении самой кухни и EI120 при прохождении воз-да через другие пожарные отсеки. Поскольку проект Российский, то я не хотел бы применять ( да и нельзя ) западные нормы, если есть на этот счет что-нибудь в Российских нормах. Подрядчик мне справедливо "выставит" если Российские нормы предусмаиривают более дешевое решение.
Профиль
E-Mail
#7
Интересно, какая же мощность у этой плиты/температура нагрева поверхности, раз требуется такой расход воздуха?

С уважением, AleXa.
Профиль
E-Mail
#8
Не знаю еще, но колпак подбираю именно на вытяжку 1 м3/сек и на приток 0.4 м3/сек, обычное дело... Плита там не плита, а комплекс с жаровнями, парилками и хрен знает еще с чем. Приток с колпака дует на людей для охлаждения... было уже здесь на форуме, о фильтрах.. там я про HALTON написал... вот его то и подбираю.
Профиль
E-Mail
#9
Можно попробовать рссмотреть это как дымоудаление при пожаре(без смеха)
Тогда воздуховод д.б. сварной, 1мм толщиной класса"П", изоляция и выброс воздуха как в дымоудалении(выше 2 м от кровли или с отделкой кровли несгораемыми материалами).В нашем СНиПе написан предел 0,75ч.
В автостоянках-60ЕI, а для шахт дымоудаления 1ч-2ч в зависимости от t удаляемого газа.
Но поскольку у Вас не автостоянка, а столовая-то пожалуй 0,75ч хватит.
А как быть с вентилятором? Он же должен держать высокую температуру?
Профиль
E-Mail
#10
Вентилятор крышной. При пожаре пусть горит, он же остановиться должен. Ладно, буду применять западные нормы, с дымоудалением что-то не хочется сравнивать, тем более все равно в своей кирпичной шахте воздуховод идет, так что будем считать что етого хватит...
Профиль
E-Mail
#11
1.ПО-МОЕМУ, НЕОДХОДИМО РЕГУЛЯРНО УДАЛЯТЬ ЖИР (НЕ ЗАГОРЯТСЯ).
2. ЗОНТ И ВОЗДУХОВОДЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ (НЕ СГОРЯТ,ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ ЗАГОРЯТСЯ).
3. ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ СНАРУЖИ НЕ МЕНЕЕ 0,75 Ч (НЕ ПЕРЕДАДУТ ТЕПЛОТУ В ДРУГИЕ ПОМЕЩЕНИЯ).
Профиль
E-Mail
#12
1. Регулярно это как? Хорошо еслт раз в 5 лет будут чистить.
2. Колпак заводской, из нержавейки, а воздуховод нет, дорого.
3. При горении жира вопрос стоит в тепловой нагрузке, которая очень высока. Так что через 0,75 может теплота и перейдет в другие помещения до температуры возгорания этих помещений.
Профиль
E-Mail
#13
Самый простой способ - поставьте обычный МВО. Результат:
1. Рабочая зона поваров отсекается притоком.
2. Вытяжка - непосредственно над плитой (1куб.м/с =3600куб.м/ч - не такой уж большой расход).
3. А жироуловители входят в конструкцию МВО.
Себестоимость такого одного модуля длиной 420мм около 7000рублей.
Могу продать за 100000руб.
Время изготовления - 3часа.
Время монтажа - 0,5часа.
Удачи...
Профиль
E-Mail
#14
Так я такой Haltonovskii и ставлю... Разница в том, что на них у меня есть полное описание, с чертежами, кривыми потерь и т.д. Про МВО я не слышал даже... Размер около 3000х1500 должен быть. И не про колпак вытяжки я здесь спрашиваю а про изоляцию воздуховода от колпака...
Профиль
E-Mail
#15
2 conserva.
Где берете МВО?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#16
To VNIK.
А у нас на островах вообще никогда не изолируют воздуховоды в пределах кухни, горячего цеха. Считается, что воздуховоды должны быть открыто проложенными, чтобы можно было их отмыть от жира. А противопожарными нормами установлено правило устройства противопожарных клапанов в местах пересечения внутренних стен и перекрытий. Архитектор наывает как правило, каждую перегородку отделяющую кухню, противопожарной, поэтому клапаны ставить надо повсюду. И тогда надежность защиты весьма высока. Вся кухня сгорит, а здание - нет. Недостаток метода - много клапанов надо ставить, дорого. Но плюс - воздуховоды на верхних этажах уже не надо изолировать. Делал кухню в госпитале, поставил 8 пожарных клапанов, заказчик был доволен.
Профиль
E-Mail
#17
To Sysin. Всё так. Только в России необходимо применять "настоящие" противопожарные клапаны, например, "Trox", которые очень дорого стоят, и пожарники заставляют оборудовать их дистанционным управлением. В итоге каждый клапан обходится в "копеечку". Вообще, вопрос спорный насчет дистанционного управления... В СНиПе требование, по моему мнению, распространяется только на системы, учавствующие в дымоудалении. То есть если в проекте применяется отдельная система дымоудаления, то , опять же по моему сугубо личному мнению, противопожарны клапаны системы общеобменной вентиляции не надо оборудовать дистанционным управлением. Но пожарники даже не хотят разговаривать если дистанционки нет. Кое-где, правда проходило...
Уважаемое сообщество! Прошу высказаться по этому поводу.
Профиль
E-Mail
#18
1. Про МВО я сказал для того, чтобы Вы понимали, что Ваша "жирная" вытяжка становится просто вытяжкой от технологии (без всякой "жирности").
2. Если воздуховод вытяжной проходит транзитом через помещения этажами выше, то самый лучший способ - обложить кирпичом, и никакие огнезадерживающие клапана не нужны. Если же нет возможности обложить кирпичом, то, действительно, н-мо ставить огнезадер. клапан.
3. Мыть воздуховод - это бред.
4. Чтобы не было подсосов, мы работаем с помощью ниппелей и муфт, которые изготавливаем сами (как и МВО).
С уважением, ...
Профиль
E-Mail
#19
Уважаемый Conserva. Всё правильно Вы говорите. И оборудование Ваше наверное хорошее... Но чтобы использовать Ваше оборудование, я должен его знать... Причем я хочу иметь все данные о нем у себя в комрьютере, с чертежами, с кривыми потерь давления, отсканированными сертификатами и т.д. Поэтому я пользуюсь тем что у меня есть. Фирмы-производители сами вычисляют нас, проектировщиков, и постоянно присылают по почте за свой счет данные о своей продукции. Программы по расчетам на сайт выкладывают...
Профиль
E-Mail
#20
To conserva.
Моют не только воздуховод (местные вытяжки над плитой), но и всю кухню, чтобы качество пищи было выше, меньше запахов, гигиена. Применяется, конечно, в дорогих ресторанах, где требования высоки.
to VNIK
Я именно TROX клапаны и применяю. А вопрос дистанционного управления зависит от местного пожарника и этот вопрос я обычно сбрасываю на подрядчика, пишу в проекте, (и часто специальным письмом заказчику), что конкретный тип клапана уточняется подрядчиком и клиентом с местным пожарником. А при согласовании проекта или пожарник сам пишет - "применить то-то". или ничего не пишет. Может так попробовать?
Профиль
E-Mail
#21
To Sysin. А как это у Вас получается? Пожарники без хорошей взятки первый раз берут проект на согласование на стадии "рабочий чертеж". То есть к этому времени можно уже наворотить бог знает что. Дистанционку заложить и тендер провести и смету определить... Ну да ладно... Вопрос стоит в том, что у пожарников других аргументов нет, как этот пункт СНиПа, и они этим пунктом постоянно нам в морду тыкают... Но все таки если внимательно читать то там сказанно именно о системах, учавствующих в дымоудалении. Господа, этот СНиП ведь наша библия! Неужели мы, специалисты, не сможем переубедить пожарников? Ведь нужен только прецендент...
Профиль
E-Mail
#22
то Vnik
В первом номере АВОКа за 2002 год хорошая статья как раз об изоляции вытяжки от кухонных плит.
Может пригодится?
Профиль
E-Mail
#23
Хорошая статья!
Уважаемый Conserva, Вам тоже следует ее почитать.
Профиль
E-Mail
#24
А мне статья не понравилась. Во-первых угнетает качество перевода (как и во многих переводных статьях АВОКа), например "прогонный вентилятор"... :-))) А во вторых, о чем собственно статья? О том, что вышли новые американские нормы? Или перебор всем профессионалам известных истин? А 150 градусов в воздуховоде это редкость. Суп кипит при 100С. И не понравилось мне, что профессиональное оборудование вытяжки с притоком и фильтрами (HALTON к примеру) вообще не упоминается, видимо от недостатка информации и слабого знания предмета. По какому критерию отбираются статьи в АВОКе? Скорее по заказу производителей, это понятно, а такие статьи переводом с итальянского - по недоразумению.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.