кондиционирование офиса
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование кондиционирование офиса

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «кондиционирование офиса»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

Сообщения 31 - 50 из 50
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все
  Просмотров: 44563Тема: «кондиционирование офиса» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#31
Цитата
exelente пишет:
Света, про точку росы дети учат в девятом классе.

Раньше учили, теперь по ходу вообще не знают.
think
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#32
для exelente.
Я не собираюсь продолжать сей бесполезный разговор. Свои мысли читай сам и отвечай на свои вопросы тоже. Можешь с Чоблин пообщаться на пару, веселее будет :)

Поздравляю тебя с окончанием 9 класса!
Профиль
E-Mail
#33
ТО exelente!!!!! НЕ БЫЛО РАЗРЫВОВ!!!! hammer
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#34
Цитата
Sveta_P пишет:
При чем здесь влагосодержание? Мы говорим об относительной влажности (%), а не об обсолютной (г/кг сух воз).

Ваще-то, при одинаковой температуре и неизменном барометрическом давлении (именно рассматриваемый случай) у них прямая зависимость gf
Присоединяюсь к пожеланиям таки наконец разобраться с h-d диаграммой и перестать смешить людей moral
С уважением,
Профиль
E-Mail
#35
Цитата
Sveta_P пишет:
Поздравляю тебя с окончанием 9 класса!


Спасибо))), но давно это было))))))))))))).

А по поводу бесполезности разговора, то это пожалуй...
ФирмуВашу жалко... :cry:
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#36
Чего вы в Светку вцепились, в разных школах по разному учат. Я вот слышал что в Башкирии учат, что Америку башкиры открыли. :cry: А вы говорите точка росы... Не виноватая она.
Профиль
E-Mail
#37
Всетаки не удержусь и скажу, еще слово в этом диалоге.

Светлана, учитывая, что охлаждение одного и того же объема воздуха до более низкой температуры требует большего времени, то воздух из точки 1 на рисунке (см. ниже) диаграммы охладится до температур замерзания воды раньше, чем из точки 2. Что скажете на это?
Рисунок
I-d.JPG (38,21 КБ) [ Скачать ]
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#38
To Sveta_P

И еще. Если анализировать сей процесс глубже, то вообще говоря данная нестационарная задача о поведении системы воздух-вода на пластине с нелинейно меняющейся температурой, зависимой от параметров той самой системы, с в три строчки не решается. I-d диаграмма лишь частично описывает поведение воздуха причем не затрагивая временную составляющую, а поведение воды и металлической пластины рекуператора описывают совсем другие разделы мат. аппарата теплотехники. Уверен, что данная задача вполне корректно сформулирована и решена специалистами того же Heatex и результатам их программы можно доверять. Если вы предоставите уравнения и граничные условия мат.аппарата по данной задаче , то я готов поспорить более предметно и научно. Не уверен, что в данных областях мы сможем кратко завершить разговор, но если Вы готовы перевести эту беседу в высокие сферы математического моделирования нестационарных процессов, то предлагаю открыть новую тему на форуме, чтобы остальное сообщество могло оценить эту без сомнения нужную тему.

P.S. Если это положит конец прениям, то я готов допустить, что при решении данной глобальной задачи могут найтись точки, где замерзание воды у системы с большей влажностью произойдет позже по сравнению с какими либо точками с меньшей влажностью, но не уверен, что разница во времени замерзания будет принципиально, для практического применения, отличаться.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#39
Цитата
DimaD пишет:
Присоединяюсь к пожеланиям таки наконец разобраться с h-d диаграммой и перестать смешить людей


Я написала:
"Когда относительная влажность уходящего воздуха высокая, то эффективность рекуператора увеличивается, за счет скрытого тепла содержащегося во влажном воздухе. И температура обмерзания рекуператора ниже, чем если бы воздух уходящий имел низкую относительную влажность"

И что здесь такого смешного, что вас так рассмешило?

Цитата
exelente пишет:
А по поводу бесполезности разговора, то это пожалуй...
ФирмуВашу жалко...


Мне Вашу тоже жалко :cry:

Профиль
E-Mail
#40
Цитата
Sveta_P пишет:
И что здесь такого смешного, что вас так рассмешило?

В этом и правда уже нет ничего смешного. И exelente наконец сказал дельную мысль, что диаграммой для таких целей пользоваться не совсем правильно по причине сложности процессов. И главное, что речь может идти и о роторных, и о пластинчатых рекуператорах. Можно, конечно, всем остаться при своем мнении, но эту тему читают многие, не хотелось бы, чтобы в результате они получили неверное представление о вопросе разговора.

О роторных рекуператорах. Там при типичных российских зимних условиях точка поверхности алюминия в течение рабочего цикла меняет температуру от положительной до отрицательной и обратно и происходят процессы как конденсации, так и испарения. Если программа подбора показывает конденсацию (т.е. за цикл вся влага не успела испариться), то вероятнее всего начнется намерзание ледяной корки, которое закончится аварией. Это рассуждение полностью подтверждается жизнью - известные мне аварии с роторами происходили на объектах с влажным внутренним воздухом, например пекарне.

О пластинчатых. Тут, как ни странно, Вы в по-своему правы. "Как ни странно" вовсе не потому, что я низкого мнения о Ваших знаниях и способностях, а потому, что этот предмет выглядит не вполне так, как представляется. Итак - ссылка по теме: http://c-o-k.ru/showtext/?id=906. Автор проводит численный расчет и действительно получает такой качественный результат: чем выше влажность вытяжного воздуха при прочих равных, тем ниже точка обмерзания, что согласуется с Вашим построением на диаграмме. Думаю, такое также могли рассказывать на лекциях в Вашем ВУЗе. Однако, если мы поглядим на ту область температур и влажностей, которая встречается в обычной жизни (согласитесь, 30 оС 90% это сурово даже для всеми нами любимого аквапарка), то мы увидим, что:
1) температура обмерзания меняется от влажности вытяжного воздуха не сильно
2) при среднероссийской зимней температуре и параметрах вытяжного воздуха, характерных для офиса (не забываем, с чего начали) расчетная температура уличного воздуха практически ВСЕГДА будет ниже температуры обмерзания.
А теперь читаем определение из этой же статьи: "Температура обмерзания - температура приточного воздуха, при которой начинается процесс кристаллизации конденсируемой влаги на стороне вытяжки". То есть в одном углу рекуператора появится крохотный ледяной кристаллик. Сам же рекуператор при этом будет прекрасно работать и дальше. При реальных же температурах зимой обмерзает процентов 20-50 поверхности пластин и условием нормальной эксплуатации становится борьба с обмерзанием. Если пластинчатый рекуператор снабжен дренажем и системой разморозки (преднагрев, байпас, уменьшение расхода притока), то ничего страшного не случится - аварии не будет. Зато произойдет СНИЖЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ рекуператора (с чего мы и начинали). Так вот, смею утверждать, что для конкретно выбранного рекуператора СКОРОСТЬ ОБМЕРЗАНИЯ при всех этих условиях будет повышаться с ростом влажности, а потеря эффективности соответственно расти.

Итак, вывод: "Уточните значение слов – и вы избавите человечество от половины заблуждений" (Декарт). Не надо смешивать начало обмерзания со склонностью к обмерзанию (под последней я разумею обмерзающую поверхность в %.

P.S. С уважением отношусь к тем, кто умеет отстаивать свое мнение bravo
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#41
Цитата
Sveta_P пишет:
Мне Вашу тоже жалко


Жалко не жалко, а я предложил способ решения нашего спора, Вы не ответили. предлагаю раз уже затянули спор, аргументировано отстаивать свою точку зрения.
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#42
Света, где вы? dance

Вы решили, что данный формат спора слишком тяжел для Вас или Вы решили упорствовать в невежестве молча :D


Цитата
Чоблин пишет:
Нее, точка росы не раскрыта.




Господа, может кто все таки хочет развить тему? think
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#43
Гы :D
Мошт продолжим?
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#44
Почему ви хотите об этом поговорить?
Думать надо головою, а не писькой половою
Профиль
E-Mail
#45
Версия консенсуса из разговора не в интернетах.
При увеличении влажности вытяжного воздуха эффективность рекуператора возрастет, но только до тех пор пока он не обмерзнет 8)
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#46
Может, лучше о троллях и эльфах? А? Не гони...
С диаграммами у тебя - беда. И шо ты наваял 1,5 года назад? Ради смеха?
Цитата
exelente пишет:
Версия консенсуса из разговора не в интернетах.

Ню-ню...
Профиль
E-Mail
#47
Цитата
Gena Bukin пишет:
С диаграммами у тебя - беда

смех rulez
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#48
Оп-па! Сколько лет сколько зим. Где пропадал?
Профиль
E-Mail
#49
Привет :)
Работой придавило.
Щас поближе к месту трудопроизводства жилье сниму, почаще появляться буду
перенаправив хотя бы часть энергии из ног в голову ...
Профиль
E-Mail
#50
Думаю, что Света все-таки права. По крайней мере для пластинчатого рекуператора.
Рассмотрим систему с точки зрения физики.
Имеем:
наружный воздух с температурой tнар.
рекуператор с температурой tрек.
вытяжной воздух с температурой tвыт.
Причем: tнар. < tрек. < tвыт.
Условие обмерзания: tрек. < 0 град. С
tрек. определяется из условия баланса мощности, т. е. мощность охлаждения рекуператора наружным воздухом равна мощности нагревания рекуператора вытяжным воздухом, в этом случае tрек. постоянна.

Qохл. = k*S(tрек.-tнар.)*Lнар.*pнар., где

k - коэффициэнт теплоотдачи

S - площадь рекуператора

Lнар. - расход наружного воздуха

pнар. - теплоемкость воздуха с учетом влагосодержания

Qнагр. = k*S(tвыт.-tрек.)*Lвыт.*pвыт. + Qконд., где

k - коэффициэнт теплоотдачи

S - площадь рекуператора

Lвыт. - расход вытяжного воздуха

pвыт. - теплоемкость воздуха с учетом влагосодержания

Qконд. - теплота конденсации водяного пара

Если приравнять Qохл. = Qнагр., то получим

Qконд. = k*S*(tрек. - tнар.)*Lнар.*pнар. - k*S(tвыт. -tрек.)*Lвыт.*pвыт.

Из формулы очевидно, что чем больше Qконд. (т. е. чем больше влажность вытяжного воздуха), тем ниже tнар. при прочих неизменных условиях.

Если словами, то чем выше влажность вытяжного воздуха, тем сильнее он нагревает рекуператор, тем ниже нужно иметь температуру наружного воздуха для достижения отрицательной температуры рекуператора.
Профиль
E-Mail
Сообщения 31 - 50 из 50
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец | Все

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.