Цех металлообработки.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Цех металлообработки.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Цех металлообработки.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 4376Тема: «Цех металлообработки., Нужен совет по концепции системы микроклимата.» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Цех 180 м.кв.(550 м.куб.)
Шесть металлообрабатывающих японских автомата продольного точения Nomura с охлаждением эмульсолом (обработка деталей малых сечений) и участок воздушной продувки-сушки-ОТК-упаковки.
Суммарные теплопритоки для теплого периода - 30200 Вт, для холодного 22400 Вт.
Основные теплопритоки - электродвигатели станков.

Производство в дальнейшем планируется сертифицировать, поэтому Заказчик просит предложить соответствующее решение системы микроклимата.

Одним из вопросов поднимается возможность поэтапного наращивания мощности системы с развитием производства (запуск подобных станков на соседних площадях).

Пока в работе вариант на базе Везовского ЦК с секцией рекуперации + чиллер на теплое время года, но такая система не отличается особой гибкостью.

Какие еще варианты могут быть приняты для рассмотрения?

Буду признателен за ссылки на документы и материалы по теме "параметры воздуха для металлобрабатывающего производства".


С уважением, Алексей.
Профиль
E-Mail
#2
главный вопрос не в постепеннном вводе мощности а в заталкивании столь большой мощности в столь малый обьем.При кубатуре 550 в получаете кратность более 20
второй вопрос обеспечения чистоты без выноса эмульсии так как все эти станки суть - прецезионные . То есть грязь прилипающая к СОЖ не должна быть.
По этому схема в принципе как для ДВД-СД линий где нужна чистота и термостабильность.
Напоминаю что главноене убратьтеплопритоки а добиться +/-1С чтобы линейные размеры деталей не прыгали .

Итак обычно мы ставим приточки с рециркуляцей на расход 8000-10000 м/час.
холод фреоновый, машины от ОСТРОВ.
итого получаете не очень большой перепад 5С между вытяжкой и притоком

Теперь сколько у Вас стадий развития столько холода и покупаете, но воздух уже зафиксирован и просто крутит по кругу рециркуляцию

Сто нужно уточнить по станкам, они должны иметь свои вытяжки для отсоса паров СОЖ. Вы лодны все компенсировать + сан норму.

Теперь что важно еще , такие дорогие станки работают без людей- автоматы в 3-смены , значит нужен резерв в 100% по воздуху. Холод так жирно не резервируют денег жалко.
Профиль
E-Mail
#3
Спасибо! Пока не все понятно, к сожалению. ':sor'

Буду разбираться, вопрос осложняется технологом Заказчика. Назревает локальный военный конфликт.
Заказчик готов финансировать нормальный проект и смотрит на перспективу, а технолог, пришедший с местного завода, предлагает поставить ракушку, трубу на вытяжку, никаких местных отсосов, приток через фрамуги и все, ссылаясь на то, что станки японские, там все продумано и никаких вредных выделений от них нет.
Не могу толком добиться от него технологических требований к температурному режиму помещения, влажности, точности поддержания температуры.
Приходится самому все выяснять.

По информации из справочников (наших 'think'), автоматические станки с эмульсионным охлаждением режущего инструмента выделяют аэрозоли эмульсола и пары воды в количестве 0,0063 гр/час и 150 гр/час на кВт установленной мощности соответственно. ПДК по аэрозолям эмульсола в воздухе 5 мг/м.куб.
Т.е. если верить данным, полученным от технолога - суммарной установленной мощности всех станков в 200 кВт, то выделения составят: аэрозолей эмульсола 1,26 гр/в час или 2 мг/м.куб., паров воды 30000 гр/час.
То есть воднозначнонеобходимо проектировать местные вытяжки от станков.

В общем, в поиске я, и буду благодарен за любую инфу по теме.

С уважением, Алексей.

З.Ы. Я Вам письмо отправил с вопросами. Буду признателен за ответ.
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.