Много целевой офис и одна(?) система вентиляции
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Много целевой офис и одна(?) система вентиляции

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Много целевой офис и одна(?) система вентиляции»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 12678Тема: «Много целевой офис и одна(?) система вентиляции, Оптимальная система» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Доброго дня всем..
Ситуация в следующем: Есть здание 6 этажей офисное . Проектировщик сделал три машины на все здание и разместил их на техэтаже (пол этажа тех пол - офисы). Заказчик хочет что бы машины убрали т.к. освобожденная площадь даст где то 120 м2 (!!) аренда выгодна понимаешь :) Поставте грит локальные машины на каждом этаже, по 2 шт и все, только с рекуператором чтоб они были !? запотолочные (пространства хватает). Проектировщики ни в какую.(все таки переделать много придется.) Заказчик конечно аргументирует - два этажа его а остальные в аренду чтоб удобнее было рассчитываться т и т.д. Организации ведь могут в разное время вселяться и выселяться.
Вопрос: может кто подскажет оптимальную схему или был подобный опыт или еще чего.. (были вариантом VAMы, но КПД с подогревом превращается в 10%)

Заранее благодарен всем.
Профиль
E-Mail
#2
Заказчик прав ставте за подвисными потолками. Он вам даже больше заплатит лижбы площадей больше было.
Профиль
E-Mail
#3
Какие машины ставить.. ?? за потолок с рекуператором. (я как раз представляю Заказчика)
Профиль
E-Mail
#4
Да еще может кому интересно будет.
На некоторых объектах уже ставили VAMы. без подогрева вообще :o (до моего прихода ребята делали вещи и покруче :) и вот спрашиваю как? говорят не обмерзает ничего..
Профиль
E-Mail
#5
Чтоб прикинуть какую технику ставить нужны исходные данные, хотябы сколько офисов на этаже и посколько площадь этих офисов. Какое пространство в межпоотолочном пространстве хотябы в коридоре, и т. д. и т. п.
RS Посмотрите кталог Systemaer наверника найдете что нужно.
Профиль
E-Mail
#6
оставьте решение проекта как есть и просто расположите оборудование как приточно так и вытяжное на кровле здания.

С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#7
To: gleban

эта мысль хороша, мы ее уже рассматривали, самый оптимальный вариант, но.. к заднему фасаду примыкает очень близко жилое здание на 15 этажей :( и СЭС уже и так не очень довольно.



Я подумал может быть появились новые машины с малыми габаритами, но с другой стороны КПД утилизации у малых машин не особо большой.
На этаж по 4200 м3 притока. две машины на этаж вписались бы хорошо
Профиль
E-Mail
#8
Установку Климат-042 посмотрите.
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
Мега пишет:
Установку Климат-042 посмотрите.


Спасибо. Но без применения рекуператора мы вынуждены будем увеличить мощность котлов и чиллеров. (При расчетах запроектированных ЦК значительно снижена мощность котлов и чиллеров за счет применения рекуператора)
Думаю выбора у нас нет скорее всего оставим схему и немного оптимизируем компановку оборудования в венткамере тем самым уменьшив немного ее площадь.
Профиль
E-Mail
#10
А вообще вопрос ко всем . Как сейчас решается вопрос проектирования системы ОВ при одном здании и этажах со свободной планировкой и расположением на них в разное время офисов (изменение перегородок и т.д.) ??
Профиль
E-Mail
#11
Отвратительно. Дело в том, что с изменением площадей помещений (припереносе перегородок) по уму надобно перенастраивать систему вентиляции, дабы обеспечить требуемый воздухообмен для каждой конкретной комнаты. Для сего надобно каждый раз считать воздух и может ли существующие воздуховоды и решетки его пропустиь. К тому же назначение помещений может быть различным, от генеральских кабинетов до переговорок - разница огромная.
На практике всем этим не заморачиваются. Как перенесли, так и перенесли стенку. Попала в помещение вентрешетка - хорошо, нет - ну ничего, не помрут, окошко откроют.

Хотя пару раз видел более-менее вменяемую схему для свободной планировки, при которой приток осуществлялся в коридор, вытяжка (сорри, вытяжки - их было много) равномерненько покрывали площадь офисов. В перегородках, смежных с коридором, стояли переточки. Регулируемые.
Преимущества этой схемы весьма спорны. Минусов немало, а плюс - это весьма бюджетный вариант. Дёшево и сердито.
Цитата
lufd пишет:
уже ставили VAMы. без подогрева вообще

Не верю я в эти хреновины. Почти по Хазанову - "этого в глаза не видел, но всё равно сволочь-негодяй". Доказывать мне можно до потери пульса, какие они классные - себе бы я их не ставил. Считайте это приближением маразма :D .
Цитата
lufd пишет:
может быть появились новые машины с малыми габаритами

Не гонитесь сильно за скромными размерами. Заниженный типоразмер машинки дает обалденный прирост по шуму - никакими шумоглушителями не снять. Такой практикой грешат ВТС, Корф, Нед, etc.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
lufd пишет:
мы ее уже рассматривали, самый оптимальный вариант, но..



у меня был прицидент, самое страшное что может быть - это частные лица, которые за наш счет хотя - поменять себе окна, сделать ремонт, поставить на халяву сплит и тому подобное...

попробуйте рассмотреть сей вариант, СЭС должна провести замеры ШУМА (только шума и все) в дневное и вечернее время. есть еще такие штуки как шумопоглащающие экраны.
потом просто заказываете оборудование с максимальной шумоизоляцией... потом, надеюсь рядом большая дорога и естестевенный фон очень красивый :)

удачи!

С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#13
Спасибо .. с СЭС тут не договориться дом очень не простой :)

Интересно зарубежем вопрос проектирования при свободной планировке ведь как то решаеться.. у них думаю давно был этот вопрос и они наверняка его решили а ? :)
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
jetcool пишет:
Не верю я в эти хреновины. Почти по Хазанову - "этого в глаза не видел, но всё равно сволочь-негодяй". Доказывать мне можно до потери пульса, какие они классные - себе бы я их не ставил. Считайте это приближением маразма .




Солидарен... :D
общался с ребятами из Даичи подробно расспрашивал.. говорят нужно по хорошему два эл. калорифера ставить до и после "рекуператора".. спрашиваю а как же КПД да вот понимаешь.. :D
Профиль
E-Mail
#15
Цитата
lufd пишет:
Спасибо .. с СЭС тут не договориться дом очень не простой

Фигня, чесслово. СЭС на наличие в доме сильно продвинутых жильцов ваще не смотрит. Gleban прав на все сто - шум и выбросы (ессно, их химическую и бактериологическую составляющую) - единственное, что их заботит в отношении к соседним зданиям. В моей практике на крышу стилобатной пристройки "пальцатого" домика был вкорячен небольшой чиллерок-моноблок.... И ничё, без проблем.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#16
jetcool & lufd

дом не простой... бред...

как я и говорил вся проблема - жильцы, и уверяю вас если у вас все будет окей, то найдуТца "особо продвинутые", которым в жизни чего-то не хватает или по жизни и начнут жаловаться и писать письма гневные - что чиновникам (муниципалитету например) совсем не нужно, особенно на это влияют телепередачи, как жильцы качают свои прова, зачастую достаточно "услышал звон а незнаю где он"... мол я собственник и все тут.

попробуйте смоделировать и просчитать шумы, я например еще не встречал в москве места, кроме леса конечно, где естественный фон превышает шум от вентиляторов уличного исполнения. потом, нужно жтобы до ближайшего окошка было расстояние 10метров и более. потом берете и замеряете уровень шума утром, днем вечером и ночью. потом запрашиваете нормальные производителей оборудования указывая свои требования к оборудованию по шуму, указав что все характеристики должны быть расчитаны и преведены для расчета укорня шума в РФ (мы и европа считаем по разному - мы сферой, они прямоугольником). делаете расчет, подойдет вам или нет выбранное оборудование. заказываете его, причем сильно вам советую предумсотреть антивандальндальную защиту от камней и бутылок, т.к. сильно разгневанные жильцы будут пытеться вывести из строя ваше оборудование ВСЕМИ возможными способами..... что поделать, мы живем в России...


С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#17
To lufd
Сейчас работаем как раз в таком офисе (со свободной планировкой перегородок).
Решение такое:
- этаж поделен на отсеки, в аренду сдаются отсеки. между отсеками жесткие стены.
- коммуникации привязаны к отсекам, вентустановки - поэтажные
- параметры вентиляции и кондиционирования в пределах отсека - по расчету при проектирования здания
- при сдачи отсека в аренду с заказчиком заключается договор, в котором предусматривается ремонт отсека, монтаж перегородок под его требования.
- при необходимости - в пределах отсека выгораживаются изолированные кабинеты с автономными (в пределах отсека) системами
- если возможно, ставятся в пределах отсека легкие пергородки, не доходящие до потолка
- при расторжении договора аренды все перегородки в пределах отсека убираются (оплачивается арендодателем заранее).
- далее все сначала...
Мне такая система нравится.
Относительно вентиляции - при современном обилии на рынке оборудования не вижу проблем в том, чтобы подобрать установку с запасом по производительности и напору, а при жэкслуатации регулировать ее под заданный режим. Проблема может быть только в бюджете на эту часть проекта. Однако тут надо разделять технику/финансы.
Приезжайте - посмотрите "живой офис".
Михаил
Профиль
E-Mail
#18
2 kord

да уж, пиар правит миром... сам себя не похвалишь... шутка

предложенное вами решение не ново, а применяется во всех офисах европейского типа и переносными/передвижными перегородками

тут вопрос не в том как подать или распределить, а человек еще не знает где ему повесить или поставить оборудование и как можно прочитать из его слов - переплачивать не хочет, а хочет экотомить, и поэтому Ваш вариант, супер дорого и круто наврят ли ему подойдет, ну а вообще он (lufd) покупатель и выбор - всегда останется за ним, нам же стоит предложить различные варианты, а ему выбрать...

С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#19
To gleban
Да какой уж пиар?
Не я проектировал, не я строил. я только работаю в этом офисе.
А похвалить хорошую работу считаю возможным...
Хотя возможно кому-то такая похвала и покажется странной...

И человек спросил: "где посмотреть?" - я и ответил...
А выбирать, конечно, Заказчику..
А насчет -"супердорого" - это как посмотреть...
В этом офисном центре (который я пиарю) на первой очереди стоят очень недорогие вентустановки. А на вторую очередь собираются закупить как раз "очень дорогие". Это опыт эксплуатации и экономические расчеты...
Еще раз - я никакого отношения не имею ни к закупкам, ни к проекту. Просто приятно мне видеть хозяйский подход и хороший результат.
Михаил

Профиль
E-Mail
#20
Михаил, прости что уж так, но жизнь показывает, что то что рекламируешь то и продаешь :)

здесь достаточно бюджетное решение, когда перезакладываешь оборудование и оно должно работать на 10 человек и на 100 человек (к примеру), помимо оборудования как самого, ведет удорожание на систему управления оборудлованием, + требуется осуществить регурировку (читай балансировку) системы воздуховодов от подаваемого расхода воздуха, причем в автоматическом режиме; угол открытия и закрытия заслонок можно будет определить ТОЛЬКО на практике, т.к. теория теорией, а реалии другое; ну ряд других моментов...

Ув. Михаил, смею предположить, что в вашем конкретном случае просто подается один расход воздуха на отсек, который регулируется с + 10% и все! - т.е. офисное помешение, токлько кол-во народу может меняться и то не кретично.
ни какой речи не может быть о смене назначения "отсека", т.е. сначала просто офис, а потом вдруг спа салон.... к примеру


С ув. :fire
Несогласен-возражай,
Возражаешь-предлагай,
Предлагаешь-делай,
Делаешь-отвечай!
*******************
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Профиль
E-Mail
#21
Мне видится решение, да и не только видится, оно уже давно применяется с офисами свободной планировки типа шеленкор, например,такое: Заказчик устанавливает все основное оборудование, включая вертушки, котлы, чиллера и тд. и тп. Выводит все стояки воздуходовов и трубопроводов через этажи здания, как положено по проекту от и до основного оборудования. На этажах делает ответвления, ограничивая их дроссель и оз.клапанами, вентелями и балансировочниками. Безусловно сечение одних и других рассчитывается из максимально-возможного кол-ва людей, орг.техники и тд, если по факту будет меньше, будет запас.
А на арендатора заказчик вешает уже все хвостовые моменты вплоть до установки доводчиков, решеток, разводки труб и воздуховодов по той планировке, какая будет угодна арендатору, при этом сообщив, что арендатору выделяется такое то кол-во холода, такой-то расход воздуха с таким-то свободным давлением, такой-то расход воды с таким то располагаемым перепадом.
Хотите, можете арендатору дать тех же проектировщиков, что делали и основную разводку, а если не хотите, знач советуйте ему обращаться в другие ОВ-фирмы, чтобы они сделали ему грамотную систему.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.