Рекуператор в бассейне...
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Рекуператор в бассейне...

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Рекуператор в бассейне...»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 32534Тема: «Рекуператор в бассейне..., Рекуператор и бассейн вещи совместимые?» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемы Господа инженеры проектировщики! Хотелось бы спросить у вас
Рекуператор и бассейн с зеркалом в S= 38 кв. м. вещи совместимые вообще или же нет? Если нет то почему, с уважением.
*************
Профиль
E-Mail
#2
В принципе для вашего бассейна хватит и осушителя с приточной, правда все зависит от температуры воды и воздуха в бассейне. Данных для прикидки маловато...
Профиль
E-Mail
#3
Я как раз клиенту эту систему и предлогаю, Приточно-вытяжную + осушители, а он хочет рекуператор, а рекуператор ваще можно ставить или нет в Бассейнах?
*************
Профиль
E-Mail
#4
Либо пластинчатый либо на змеевиках, но только не роторный. А нах. ему рекуператор на такой басейнчик? ему прийдется круглогодично крутится, будет там кто-либо плескаться или нет.. Хотя хозяин - барин.
Профиль
E-Mail
#5
Рекуператор съэкономит тепло на подогрев зимой. В пластинчатом придется делать либо первичный подогрев, либо открывать байпас, чтобы не обмерз теплообменник при -15 град и ниже. Цена рекуператора гораздо выше, чем простая приточка, хотя с нынешними ценами на электричество окупится.
Но осушитель то все равно нужен на дождливое лето.
Иногда, когда нет денег на осушитель, рекомендуем регулировку скорости на простой приточке - 5 крат летом, когда подогрев не нужен и по расчету или 2-3 крата зимой, все равно влагосодержание притока почти равно нулю - обычно этого хватает.
Но во время и после дождя осенью, когда на улице 100% и окна и стены холодные, пока отопление толком не работает, конденсат иногда выпадает

Вопрос смотрю был еще зимой, бассейн уже наверное работает, так какую схему выбрали?
Профиль
E-Mail
#6
Даже мысль о ненужности рекуператора - зло и неумение считатать деньги, а желание впарить.
1-рекуператорах на "змеевиках" как выразился некто это по сути шикарный преподогрев
уводящий точки смеси в зону выше ноля, то есть нет разморозки
2-КПД рекуператора по мере похолодания растет и превышает 50%, что уже очень здорово
3-осушая выбросы вытяжки мы уменьшаем кондесацию и протечки на воздуховоде
4-это очень недорого
5-ОСУШИТЕЛЬ вот что есть глупость и ПЕРЕТРАТА денег.


Именно в ЕВРОПЕ лето с высокой влажностью НОРМА, но не в центральной России где либо холодно (идет дождь) либо сухо. и во всех случаях роль осушителя играет перегрев воздуха
и людям в мерзкую погоду приятнее.

ГЛАВНОЕ - зимой осушитель вообще не должен включаться так как на улице уже сухость
1-3 г/Кг, то есть рециркуляция более 80% и вся регулировка только через рециркуляцию

Для неверящих ВСЕ крупные бассейны в Москве построенные с 2000 по 2005 год были с рекуператорами.

Теперь о обмерзании, а нет его в грамотных системах. То есть даже при Тгликоля -10С тожно рабоатать без обмерзания , только с выходом конденсата. В чем фокус - в эффеективности ребер, она не так высока как хочется и это есть плюс. Только речь идет о ребрах разреженного типа , например при редком трубном пучке. Таким образом вообще не нужен 3-ходовый клапан и контроль Тгликоля.

Про цену электричества и говорить нечего. Работа осушителя приводит к тому что - свою стомисоть он просто за 1-2 года сжигает.
Пример 1 квт компрессор 3,0 квт холода или 2-2,5 литра конденсата в час.
это 10 Мкв зеркала воды. Это не конкретный бассейн , а образец для расчета.
Итак работаем 24*365= 8760 часов , примем 8000 то есть 16000 р/год = 450Евро.
Так вот и смотрите что получилось по цене осушителя, за два года все сгорело. Машина по выбиванию денег.

В Европе осушиетли популярны по простой причине - почти равная цена на тепло и электрику.


Единственная причина Не рассматиравать рекуператор в бассейне- СУПЕР низкий бюджет, ну и не надо тогда людей беспокоить, говорим честно - вентиляция с подмесом и все....
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
DDD пишет:
Но осушитель то все равно нужен на дождливое лето.

:sm help
Цитата
Andronov пишет:

че-то он не то пишет


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#8
Мда, опять дискуссия намечается, т.е. получается что рекупертор импользовать можно? А ничего с ним не произойдет, излишний конденсат внутри него, обмерзнаие потом частиц воды внутри... Насколько я слышал, что рекуператоры в бассейнах НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ, т.к. это оборудование не применимо в бассейнах изза уровня влажности. Правда ли это господа??? И прошу господа, вас, не надо дискуссии разводить, а пишите по существу...
С уважением...
*************
Профиль
E-Mail
#9
нормально используются. Только конструкцию и автоматику этих приточек "затачивают" именно под осушение бассейнов. Мог бы выложить описание приточек с рекуператорами Okeanos от VBW. Там и описание конструкций и i-d диаграммы обработки воздуха этими приточками. Не знаю как выложить файл.

С уважением...
Профиль
E-Mail
#10
и еще...

Как правильно заметил господин Андронов, вопрос в экономической целесообразности.
Что дешевле, поставить настенный осушитель с тепловым насосом на 100% рекуперацию (вымораживание влаги) и подавать санитарную норму свежего воздуха 80-200 м.куб. в период когда в бассейне люди (1-2 раза в сутки), или постоянно подавать большой объем воздуха на ассимиляцию влаги. Надо учесть при этом большую стоимость автоматики, приточки, расхода тепла, насосов, воздуховодов, опасность обмерзания рекуператора и т.д.

С уважением...
Профиль
E-Mail
#11
а осушители могут и не постоянно работать, а при достижении определенного уровня влажности. а рекупираторы хорошо использовать когда низкая точка росы.
Профиль
E-Mail
#12
Добрый день всем! :)
Решений для бассейнов может быть достаточно много, необходимо рассматривать каждый случай в отдельности.
Для небольших частных бассейнов идеальным было бы предусмотреть укрытие зеркала воды в ночной период, для того что бы не предусматривать работу систем вентиляции и кондиционирования ночью.

Пластинчатые теплоутилизаторы применяются в бассейнах или с преднагревом или с обводным каналом (байпас).
Чем выше относительная влажность вытяжного воздуха, тем ниже температура обмерзания пластинчатого утилизатора.

Хорошо себя зарекомендовали приточно-вытяжные установки Dantherm со встроенным холодильным контуром, пластинчатым утилизатором и смесительной камерой.

Стационарные осушители работают непостоянно. Они включаются автоматически при достижении предельного уровня влажности.

Решения могут быть разные, но как правило, чем больше первоначальные вложения, тем система более экономична в процессе работы.
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
KV000 пишет:
конструкцию и автоматику этих приточек "затачивают" именно под осушение бассейнов.

clap Подтверждаю, остаётся только дело за малым: выбрать автоматику...
Цитата
Sveta_P пишет:
Хорошо себя зарекомендовали приточно-вытяжные установки Dantherm со встроенным холодильным контуром, пластинчатым утилизатором и смесительной камерой.

...и если те кто продвигает Dantherm комплектно поставят достойную систему управления установкой - слава им!

Был печальный опыт с поставкой похожей конфигурации установки и к контроллеру "pCO2" (Carel) прилагалась "приблуда" под названием KVS; не путать с пропускной способностью клапана, системой с промежуточным носителем или регулятором испарителя...
Штуковина должна была клапанами камеры смешения держать температуру выше тумана и ругулировать водяным охладителем с нагревателем по точке росы процесс осушения после рекуператора...вобщем когда эта платка накрылась, а случилось это в первую же зиму - в приточно-вытяжной установке можно было бы устраивать "ICE-BAR" и подавать водку в стаканах изо льда...сталактиды, сталагмиты... dance
Чтобы понять, куда идти
Чтобы понять, зачем идти
Без колебаний приму сто грамм
И я достигну цели!
Профиль
E-Mail
#14
Заказывайте приточку комплектно с автоматикой. Обычно производитель контроллер программирует под ваши нужды заранее. Правда узнав стоимость автоматики wall , хочется застрелиться.

Профиль
E-Mail
#15
Цитата
Sveta_P пишет:
Хорошо себя зарекомендовали приточно-вытяжные установки Dantherm со встроенным холодильным контуром, пластинчатым утилизатором и смесительной камерой.

Это правильно. Вообще, Светлана толковее всех написала.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#16
To VKO. :) Спасибо... ;)
Профиль
E-Mail
#17
А вот господа афицера, пардон, полностью, а некоторые частично (не буду показывать пальцем, бо уважаю, все же, местную инженерную мафию, да и мама не разрешает куда ни попадя пальцем тыкать), но облажались в вопросе автоматики, обмерзания, режимов, параметров воздуха и пр. На автомобильных форумах есть такой полуумственный посыл, который уместно и здесь привести - господа, учите матчасть gf :)


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#18
Увидел и обалдел....
Цитата
Andronov пишет:
ОСУШИТЕЛЬ вот что есть глупость и ПЕРЕТРАТА денег

Система стационарный осушитель + подача свежего воздуха по саннормам для бассейна - самый энергоэффективный вариант для таких маленьких бассейнов с влагой до 60 л / сутки....
Профиль
E-Mail
#19
Да уж.... Иногда, глядя на смету некоего "шамана вентиляции", так и хочется спросить: -"Мужчина, а вы хоть раз считать то пробовали? По диаграмке там или ещё как?"
Нет??? Типа кратность дал и всё? Подогревчик на зиму и пойдет? Летом пусть жарит +35/+40 в бассейн! Пофигу ведь! ДЕШЕВО! Заказчик в восторге от ваших цен, а мы со своей тягомотиной по поводу влажностей там всяких так нудно рассказываем, непонятно! Потому и в пролёте! Конечно! На бассейн 20 м2 у вас 50 тыс. руб. (с работой), а у меня 350 тыс.руб. Я гарантирую - вы тоже! Поди разберись господину заказчику что почём и зачём!
Только благо было раз у нас: делают заказчику вентиляцию бассейна некие ребята. Дешево. Гибкие воздуховоды, канальные вентиляторы. В общем, ровно на эту сумму в 50 тыс. руб. И тут появляемся мы и говорим, мол: -"Работать-то не будет!". Заказчик: -"Как так не будет?!". Давай проверять.... Приглашает хлопцев, говорит: - "Вы где-то уже делали подобную систему?". Те: -"Ну дык!". Он: - "А где?". Они: -"А вон там!". Заказчик: -"Оп-п-па!! А я его знаю! Кент мой!". Звонит он значит ему. Спрашивает. При ребятах же всё происходит... Ему друг ему в ответ: - "Нихера ничего не работает! Зимой дубняк! (конечно, мощность нагревателя даже на этом объекте была занижена примерно на четверть). Летом жара!!! На улице +40 и у меня в бассейне +40!!! Ж...па!!!". Хорошо, что заказчик совестливый попался, не сказал что этот хлопец рядом с ним стоит... Поэтому, господа, решайте сами, нужен ли вам охладитеть, который "ПЕРЕТРАЧИВАЕТ деньги", или нет. Нужна ли вам автоматика или нет. Греть ли воздух зимой до НОРМАЛЬНОЙ температуры или экономить (типа, а может морозца-то и не будет...). И кстати, осушитель НЕ будет работать "24*365= 8760 часов"! Вы, уважаемый, видимо забыли о зиме и о "бездождливом лете", когда влажность и без того низкая, осушитель НЕ будет работать. Так что можно говорить о режиме "24*100 = 2400 часов", да и то, в худшем случае. Но именно на этот худший случай от и НЕОБХОДИМ. А снижать стоимость проекта за счет цены осушителя.... да в общем-то дело каждого, всё равно вы, уважаемый, останетесь при своём мнении.
Извините за несдержанные реплики, наболело уже, млин, бороться с ветренными мельницами... wall

С уважением, MByte
Профиль
E-Mail
#20
Всем доброго времени суток!

Такая ситуация: маленький бассейн с зеркалом 20м2. Нужна система вентиляции с целью предотвращения конденсации влаги на окнах.

Беру 80м3/ч на 1м2 зеркала бассейна. Температура воды в бассейне постоянно поддерживается +25. Температуру приточного воздуха - на 2 градуса выше температуры воды в бассейне, т.е. +27. Получается 1600 м3/ч и 30кВт тепла на подогрев (при Тн=-28С). (Прошу поправить, если я неправ в расчёте).
Тепла, как всегда, столько нет. Хочу применить рекуператор, но опасаюсь обледенения зимой, потому что влажность вытяжного воздуха, как я понимаю, будет не менее 80%. Соответственно, роторный рекуператор не подходит, пластинчатый с перекрёстным ходом тоже.
Я так понимаю, нужно ставить два теплообменника - на притоке и на вытяжке - и гликолевый контур с насосом между ними. И сипользовать теплообменник на притоке как 1 ступень подогрева (уж на оставшуюся часть тепла, надеюсь, наскребу)

Никогда не считал такую систему (да и вообще с рекуперацией как-то мало сталкивался) - подскажите, пожалуйста, какую марку выбрать - чтобы было надёжно в работе, с нормальной автоматикой и с хорошей программой подбора, или адекватными инженерами в компании, которые могут сделать подбор по запросу.

И ещё вопрос - предусматривается ли в таких схемах автоматическое отключение рекуператора летом?

Буду очень признателен, если кто-нибудь вышлет на почту примеры таких схем, нормально работающих на практике.

Почитал ветку, но конкретного решения не нашёл.

На летний режим думаю поставить небольшой настеннный осушитель типа Dantherm с расчётом на 2 л/ч при 60% влажности.

P.S. Комментарии типа "учи мат.часть" и пр. прошу не оставлять =)
Профиль
E-Mail
#21
Чет я не втыкаю с каких осушитель 365 дней в году не будет работать? :sor Безусловно, если в помещении все ок с влажностью, он не включится. Но если нет, он включится в любой эксплуатационный период и будет работать пока не сдохнет. Если, конечно, басеин не на открытом воздухе зимой городить.
Хотелось бы коментарЬев.
Профиль
E-Mail
#22
Я думаю, имелось в виду, что по совокупности за год он не будет работать больше 100 дней, а остальное время будет в режиме "боевой готовности".
Я вот ещё подумал, в дополнение к ранее сказанному, - наверное, лучше рекуператор ставить после основного калорифера (как 2 подогрев), а канальный датчик температуры воздуха калорифера ставить в воздуховоде уже после рекуператора?
Откликнетесь кто-нибудь, вопрос довольно насущный - на следующей неделе проект сдавать, не хотелось бы потом бледный вид иметь help
Профиль
E-Mail
#23
Какие ещё идеи будут?
Может на ночь лучше учебник по тепломассообмену почитать, чем на форуме висеть?
Профиль
E-Mail
#24
To ivan-l-ing
Вы мне просто нереально помогли - только, видимо, до P.S. не дочитали...
У Вас, возможно, тоже найдётся масса занятий на ночь кроме набивания постов типа "иди книгу читай" или "а вы, вообще-то, проектировщик или кто"... Можно подумать, сами закончили институт, захватили узелок с книгами и айда проектировать без сучка - без задоринки и лишних вопросов. =/
На сколько я понимаю, данный форум как раз для того и создан, чтобы люди могли поделиться опытом.

Я понимаю, что чем больше разность температур, тем эффективнее будет работать рекуператор, но опасаюсь обледенения и забивания его из-за высокой влажности вытяжного воздуха.


Профиль
E-Mail
#25
Никто еще лучше Dantherm схемы по осушению бассейнов не придумал. Если приспосабливать обычные системы под бассейн то нужно реализовывать подобные схемы - На входе Рекуператор, далее секция смешения, затем теплообменники нагрева и охл и вентилятор. Только герметезировать нужно все, если будет переток теплого на холодное плечо - будут сосульки висеть по всей камере установки. Еще нужно отдавать себе отчет, что если обеззараживание идет хлоркой - корпус такой установки сжирается за 2-3 года.
О целесообразности установки рекуператора рассуждать глупо, Скрытой теплоты парообразования в вытяжном воздухе из бассейна столько, что даже в гликолевом рекуператоре КПД будет около 50%. А тем производителям, кто не может рекуператоры вставлять в свои системы - лучше помолчать на эту тему, дабы не смешить публику.
Профиль
E-Mail
#26
В общем, подобрал я Системэйровскую установку с пластинчатым рекуператором (с байпасом) и водяным калорифером. На предподогрев заложил электрокалорифер с канальным датчиком температуры, включающим его при -15С - чтобы рекуператор в мороз не забивался. Плюс регулирование приточки по комнатному датчику влажности - по расчёту конденсат начнёт выпадать только при влажности >50%. Всё компактно, экономично, окупится через какое-то время, но... составил предварительную смету на оборудование и заказчик выпал в осадок.

Остановились на варианте санитарная норма воздуха с расчётом на 4-х человек + настенный осушитель. Дёшево и сердито. Вот так.

Всем спасибо за красноречивое молчание =)
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.