Схемы обвязки калориферов
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Схемы обвязки калориферов

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Схемы обвязки калориферов»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 34807Тема: «Схемы обвязки калориферов» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Друзья!
Нужны ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СХЕМЫ ОБВЯЗОК КАЛОРИФЕРОВ И ВОДЯНЫХ ОХЛАДИТЕЛЕЙ (c 2-ходовыми и 3-хходовыми клапанами) с описанием подбора всех основных элементов этих узлов (насосы, рег. клапана, балансиры).

Если у кого что есть - скиньте на мыло: shurik007@list.ru

Спасибо.
Профиль
E-Mail
#2
если не трудно скинте пожалуста и мне, gfh83@mail.ru
Профиль
E-Mail
#3
Могу помочь в расчете и обвязке нагревателей и охладителей.
Николай nicterm@ya.ru
Профиль
E-Mail
#4
Может подскажете, что будет лучше регулироваться:
Обвязка с трехходовым клапаном предназначенная для регулирования температуры теплоносителя при постоянном расходе через калорифер (рециркуляция) с
1) подмесом обратной воды на ход B-AB (линейная характеристика, KVS(B-AB)=0.7*KVS(A-AB))
2) подмесом обратной воды на ход A-AB (равнопроцентная характеристика), подача горячей воды на ход B-AB

Клапан смешивающий.

?????
Профиль
E-Mail
#5
Нууу так не честно. Что значит "СКИНЬТЕ НА МЫЛО"??? Это же форум и я сюда захожу почерпнуть чего то нового! Ребята, давайте жить дружно. rulez
Профиль
E-Mail
#6
Картинки не сам придумал, а нашел в одной умной книжке....
Цитата
Doberman_1982 пишет:
Это же форум и я сюда захожу почерпнуть чего то нового! Ребята, давайте жить дружно.

Пожалуйста ......... 8)
Рисунок
schemes.jpg (43,57 КБ) [ Скачать ]
Вечность? Единица исчисления времени.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
Пожалуйста .........

Отлично!
А какие схемы и в каких случаях применяются? )))
Вообще можно узнать название этой умной книжки, откуда Вы взяли схемы?
Профиль
E-Mail
#8
Книжка называется "Тепломассообменное оборудование воздухообрабатывающих установок ООО "ВЕЗА"" (не реклама, а так и называется), автор Бялый
Вечность? Единица исчисления времени.
Профиль
E-Mail
#9
aneonru, спасибо, ДРУГ!!!! :D
Профиль
E-Mail
#10
Да, в каких случаях лучше применять ту или иную схему?
Профиль
E-Mail
#11
Тут немного фотки подправил....
+ из книжки:

"В схемах, приведенных на рис. а, б, в, применяется двухходовой регулирующий клапан, устанавливаемый на нагнетательной линии, и смесительный насос, монтируемый на различных участках циркуляционного контура, в состав которого входит отопительный прибор — ... теплообменник. Во всех рассматриваемых случаях в циркуляционном кольце происходит смешение горячей воды, поступающей от сетевого насоса, с отработанной водой, выходящей из теплообменника, в результате совместного действия двух устройств — сетевого и смесительного насосов.
Смесительный насос, включенный в перемычку (рис. а), подает в точку смешения воду, повышая ее давление до давления высокотемпературной воды. Таким образом, в точку смешения поступают два потока в результате действия двух различных насосов — сетевого и смесительного, включенных параллельно. Насос на перемычке действует в благоприятных температурных условиях (при температуре воды меньше 70 °C) и перемещает меньшее количество воды, чем насос на подающей или обратной магистрали (Gн=Gто-Gс). Насос на перемычке, обеспечивая смешение, не влияет на величину циркуляционного давления для местного циркуляционного кольца, которая определяется разностью давлений в наружных магистралях.
Следует отметить, что установка насоса на перемычке может быть рекомендована лишь в отдельных случаях, например при регулировании воздухонагревателя второго подогрева, когда поток рециркуляционной воды через насос достаточен, чтобы обеспечить его надежную работу. Когда количественное регулирование не требуется, насос будет перемещать малые количества воды и работать в нерасчетных режимах.
Насос на подающей или обратной магистрали (рис. б, в) перемещает воду, циркулирующую в системе Gн=Gто при температуре Tжн или Tжк. Включение насоса в общую магистраль системы отопления позволяет увеличить циркуляционное давление в ней до необходимой величины независимо от разности давления в наружных теплопроводах. Условия смешения воды аналогичны рассмотренным выше, а именно: в точку смешения в результате действия двух последовательно установленных насосов — сетевого и смесительного — поступают два потока воды (Gс и Gто-Gс). При насосе, установленном в обратной магистрали, давление в циркуляционном кольце ниже давления в наружных теплопроводах. После насоса давление воды повышается до давления воды в наружном обратном теплопроводе, причем давление в точке смешения должно быть ниже, чем в обратной магистрали. Такую схему можно применять предварительно проверив, не вызовет ли понижение давления после двухходового клапана вскипания воды или подсоса воздуха в отдельных местах системы. Насос, включаемый в общую подающую магистраль, предназначается не только для смешения и циркуляции, но и для подъема воды в верхнюю часть местного циркуляционного кольца.
Описанные схемы применяются в тех случаях, когда может иметь место нестабильность гидравлических режимов тепловой сети. Близкими по своим характеристикам к описанным являются схемы, представленные на рис. г, д. В данном случае основное отличие состоит в том, что вместо двухходового регулирующего клапана использован трехходовой и такие схемы могут применяться при низких давлениях в подающей магистрали.
Схема приведенная на рис. з, используется в тех случаях когда температура воды в подающей магистрали не превышает 110 °C, а сетевой насос создает высокое давление, а схема, представленная на рис. и, — в тех случаях, когда давление основного насоса невелико. Работа схем регулирования, показанных на рис. е, ж, не зависит от уровня давлений в основном трубопроводе, но их рекомендуется применять лишь при стабильных гидравлических режимах работы тепловых сетей.
Характерной особенностью схем, приведенных на рис. б, в, г, д, е, ж, з, и, является то, что расход через насос остается практически постоянным независимо от соотношения сетевого и рециркуляционного потоков. В ряде случаев, когда используются местные системы отопления с индивидуальными нагревательными котлами, необходимо для надежной работы этих водогрейных котлов обеспечить постоянство расхода теплоносителя не только во внутреннем циркуляционном кольце, но и во внешнем. Таким требованиям полностью удовлетворяют схемы рис. к, л. Первая применяется в тех случаях, когда в основном первичном контуре насос генерирует относительно высокое давление, а вторая – когда давление в основном контуре невелико."

А мы стандартно используем схему ж для нагревателя и схему е (без насоса) для охладителя.
Рисунок
schemes.jpg (44,68 КБ) [ Скачать ]
Вечность? Единица исчисления времени.
Профиль
E-Mail
#12
Перед тем как выбрать схему регулирования нужно определиться какая схмема с количественным, качественным или смешаным типом будет использоваться. Если действительно хотите получить расчетные величины в действительности :(
Профиль
E-Mail
#13
Цитата
vvslava пишет:
схмема с количественным, качественным или смешаным типом

извините, это схемы с качественным регулированием - расход воды через теплообменник постоянен
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.