Приточный воздуховод в стяжке пола.
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Приточный воздуховод в стяжке пола.

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Приточный воздуховод в стяжке пола.»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 13249Тема: «Приточный воздуховод в стяжке пола., Нюансы...» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Приветствую!

Нюансы:
1. необходимо проложить приточный прямоуг. воздуховод 200х400 в стяжке пола (под приточный агрегат выделяется удаленное от наружной стены помещение).
2. длина воздуховода 7 м.
3. транзит воздуха по воздуховоду - с температурой наружной среды.
4. Скорость/объем приточного воздуха 5 м.сек/1400 м.куб.ч.
5. в стяжке по высоте дается 250 мм, т.е. теплоизоляционный слой максимум 30 мм.

Смущает вероятность выпадения конденсата на наружной (облицовочной) поверхности (плитка керам.). Наверняка подобная задача уже решались, посему прошу совета, как можно решить ее наиболее эффективно.


С уважением, Алексей Жужнев.
Профиль
E-Mail
#2
делали подобные решения, но не замоличивали, а прокладывали в канале, который имел возможность вентилирования. Естественно, воздуховод был теплоизолирован.
В Вашем случае "подпольное" пространство слишком мало, Вы забыли посчитать фланцы, так что требуемая высота без теплоизоляции уже составляет 250 мм
Профиль
E-Mail
#3
Полностью согласен с Ziggurat'ом, плюс к этому вопрос ещё один - как накрывать воздуховод будете? Ежели просто залить стяжкой - продавят "на раз" (так понимаю, что в помещении персонал ходить все-таки будет). Остаются съемные лючки стальные, толстолистовые... Ну, к примеру, 5 мм. Эстетики это не прибавит.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#4
А если заменить 200*400 асбестовой трубой. Замуровать 7 метров. Дополнительно сверху, над трубой, арматурой распределить нагрузку- продавят только при танцах?.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
extor пишет:
если заменить 200*400 асбестовой трубой

Эт какого ж сечения-то? или 150-ми набирать будете?
Асбоцементные трубы....... Черт их знает, в качестве воздуховодов ни разу не использовал. Плюс к этому у меня к ним стойкое предубеждение - уж больно они хрупки и непрочны, чтобы их вообще где-то использовать.

Хотя на даче забор у меня стоит именно в таких трубах :D
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#6
Спасибо всем! Воздуховод предполагаем делать безфланцевый сварной из 1,4 с небольшим уклоном в сторону улицы и обогреваемым дренажным патрубком для удаления возможного конденсата. Поверх воздуховода - теплоизоляция, арматурная сетка, стяжка, плитка керамическая напольная 300х300. Место малопроходное, так что, надеюсь, продавить вряд ли смогут :)

С уважением, Алексей.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
extor пишет:
А если заменить 200*400 асбестовой трубой

Асбест в качестве притока я бы не стал делать - Этот материал вреден для здоровья.
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#8
В СНиПе он запрещен для изготовления приточных воздуховодов, я про СНиП 41-01-2003, по-моему и в 2.04.05-91 был тоже запрещен. Сделайте воздуховод в строительной конструкции... цемент, оштукатурьте его и все.

С уважением, venmtaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#9
Асбестовая труба первое что пришло на память (делал печную трубу на даче). Конечно лучше взять обычную стальную трубу (сварную водогазопроводную). Подобрать нужное сечение и толщину стенки, гарантированно не продавят при ходьбе.
Профиль
E-Mail
#10
Асбест в приточной вентиляции запрещен п. 7.11.3 СНиП 41-01-2003.
Я бы предложил использовать 3 электросварные прямошовные оцинкованные трубы Ф219х3-9 с изоляцией из какого-нибудь термофлекса или пенофола толщ. 9-13мм, проложенные в стяжке с уклоном неменее 0.005 в сторону движения воздуха.
Профиль
E-Mail
#11
2 ALL Спасибо!

Еще вопрос:

1) А если приточный воздуховод длиной 8 м без предварительного подогрева проложить по отапливаемому помещению (за потолком) - как в таком случае правильно расчитать толщину теплоизоляции и подобрать материал для теплоизоляции, насколько жизнеспособен данный вариант, учитывая что в зимнее время температура транзитного воздуха может достигать -28С?


Алексей.
Профиль
E-Mail
#12
Вариант жизнеспособен, необходима теплоизоляция, будет конденсат. Считать можно как для теплоизиляции помещения (как считать не знаю, но достаточно слоя изовера-минваты толщиной 50мм + пароизоляция.)? Трубу брать оцинковку, или хорошо окрасить т.к. будет конденсат. Может можно провести участок 8 м со стороны улицы?.
Профиль
E-Mail
#13
2 extor

по улице нельзя - фасад, дизайн и прр., внутри ограничения по размещению оборудования приточки (выделенное место - пракатически в центре помещения, подвесных не планируется, воздуховоды только по примыканиям стен-потолков). Была идея ВДОХ и ВЫДОХ в стяжке пола проложить, очередной облом в лице дизайнера-ахитектора - родной сэндвич (керамзит+стяжка=240 мм) снимают до плиты перекрытия и кладут новый пирог из паро-тепло-шумоизоляционных материалов толщиной всего 50-70 мм для доп. выигрыша в высоте потолка.
Так что задача получается еще более интересной.
Ставить в приточный в-вод доп. калорифер - смысл теряется, т. к. приточка с рекуператором. Нужно делать расчет толщины и материала теплоизоляционного слоя, в понедельник буду звонить в PAROC - у них есть метода расчета и подбора изоляции.

С уважением, Алексей.
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
extor пишет:
будет конденсат

А с чего бы? Конденсат выпадает из теплого воздуха при контакте с холодной поверхностью. Если сделать теплоизоляцию, extor прав, 50 мм. минваты, любой - Парок, изовер, рокволл - все будет в ажуре - ведь контакта холодного воздуховода с теплым воздухом помещения не будет. Проверено.
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.