Прошу дать оценку предложению по вентиляции и кондиционированию
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Прошу дать оценку предложению по вентиляции и кондиционированию

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Прошу дать оценку предложению по вентиляции и кондиционированию»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 10640Тема: «Прошу дать оценку предложению по вентиляции и кондиционированию, Предложено решение по вентиляции и кондиционированию жилого помещения» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Добрый день.

Была поставлена задача - сделать ПВВ и кондиционирования квартиры общей площадью 136м2 (планировка здесь - http://photofile.ru/users/sigo/224020...ll_image/). Пояснения к планировке - несущая стена только между 4 и 7 (там идут воздуховоды от квартир снизу), в комнате 4 в форме трапеции изображен камин. Окна в комнатах 4 и 7 выходят на юг. 5 эт. 7 этажного дома, кирпич, везде стеклопакет. Вытяжные каналы есть в 3, 5, и 4 (для камина). 10 - лоджия, очень много места, можно выделить 1м2 для размещения оборудования. Климатические условия - Тюменская область (но не ЯНАО/ХМАО). Зимой до -35-40 (но недолго, в основном -15-20). Летом до +35+38. Центральное отопление с возможностью регулирования t в каждой комнате (безстоячная система). Высота потолков - 3,00м.
Что требуется - ПВВ, кондиционирование и увлажнение. Минимальный шум. Потребление электричества стремится к минимуму. Хотелось бы получить единый пульт управления всем хозяйством.
По кондиционированию было предложено следующее:
DAIKIN 5MXS90E шт. 1
DAIKIN FTKS20D шт. 2
DAIKIN FTKS25D шт. 1
DAIKIN FFQ35B (кассетного типа) шт. 1
Помпа дренажная шт. 2

ПВВ:
П1 Lп=460м3/ч H=150Па SYSTEMAIR TA 650 EL шт 1
1 Фильтр тонкой очистки Filter TA-650 EU5 шт 1
2 Шумоглушитель LDC 200-600 шт 1
3 Клапан наружный EFD 200 + LF24 шт 1
4 Датчик температуры TG-K330 шт 1
5 Воздухозаборная решетка ITA 200 шт 1
6 Воздуховод оцинкованный прямоугольный м2 15
7 Фасонные детали воздуховодов м2 3
8 решетка настенная АМР 200x100 шт. 6
9 решетка настенная АМР 300x100 шт. 1
10 Изоляция изолон фольгированый С-4 м2 15
11 Воздуховод гибкий ALUDUCT d=100 м 20
В2 L=380м3/ч H=150Па
1 Вентилятор канальный К 160М шт 1
2 Быстроразъемный хомут FK 160 шт 2
3 Шумоглушитель CSA 160/600 шт 1
4 Обратный клапан КВО 160 шт 1
5 Воздуховод оцинкованный прямоугольный м2 10
6 Воздуховод оцинкованный ALUDUCT d=160 м 10
7 Фасонные детали воздуховодов м2 2
8 решетка настенная АМР 200x100 шт 1
9 решетка настенная АМР 300x100 шт. 1
10 Наружная решетка АРН 200x200 шт 1
В3 L=100м3/ч H=150Па
1 Вентилятор канальный К 100XL шт 1
2 Быстроразъмный хомут FK 100 шт 2
3 Шумоглушитель CSA 100/600 шт 1
4 Обратный клапан КВО 100 шт 1
5 Воздуховод оцинкованный прямоугольный м2 7
6 Воздуховод оцинкованный круглый d=100 м 0,7
7 Фасонные детали воздуховодов м2 6
8 диффузор DVS-100 шт 3
9 Наружная решетка АРН 200x200 шт 1
10 Регулятор вращения MTY - 1 1
11 Расходный материал компл 1

Насколько правильно мне предложили именно такой вариант. Может есть более правильные решения?

Увлажнение, вписывающееся в данную схему не было предложено.
Рисунок
06-2.JPG (47,01 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#2
По вентиляции трудно судить, т.к. это всего лишь детали конструктора, а что из них хотят собрать?
Надейся на лучшее, готовься к худшему
Профиль
E-Mail
#3
По первому впечатлению: я бы выбрал серию VM, а не ТА, и добавил бы в канал электрический калорифер - это не так уж и дороже, на штуку, не больше. Зато экономия электричества за счёт рекуператора позволит поставить увлажнитель.
А.С.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
sigo пишет:
Помпа дренажная шт. 2


Вот от этого по-возможности откажитесь.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
Kroudion пишет:
По первому впечатлению: я бы выбрал серию VM, а не ТА, и добавил бы в канал электрический калорифер - это не так уж и дороже, на штуку, не больше. Зато экономия электричества за счёт рекуператора позволит поставить увлажнитель.

Спасибо, я тоже думал что есть смысл подумать о рекуператоре. Насколько я понял поставщик планировал использовать существующие вентканалы для вытяжки, а при рекуператоре придется гнать воздух по другим каналам. Так? И какой увлажнитель рекомендуете поставить?
Цитата
dunaevsky пишет:
Цитата
sigo пишет:
Помпа дренажная шт. 2

Вот от этого по-возможности откажитесь.

Можно подробнее? И вопрос далее - есть ли смысл внутренние блоки для кондиционера брать с тепло/холод или достаточно только холод? (предложены только холод). И будет ли разница если взять новую серию FTGX (или XG)...?

P.S. Есть ли здесь представители фирм, которые могли бы поставить основное оборудование (наиболее существенное по стоимости из требуемого) из Москвы, дабы сэкономить часть затрат? Готов рассмотреть предложения через e-mail.
Профиль
E-Mail
#6
Вопрос не к sigo, а скорее к тем, кто делал предложение.
Не очень понял зачем нужно 11 штук MTYгриков?
А вообще каждый раз когда сам получаю такие спецификации пытаюсь понять - зачем люди делают такую смесь из как минимум 2-ух поставщиков?
Просто как поставщику хотелось бы понять?
Бывает вообще 3-4 компании намешано - неужели реальное желание настолько оптимизироваться, чтобы по 1 евро съэкономить?
Тогда почему BELIMO?

Касательно вопроса об увлажнении - реально на такие малые расходы могут подойти в качестве центрального решения только пароувлажнители.
Это лишнее потребление электроэнергии - имейте в виду.
От себя могу порекомендовать HYGROMATIK - немцы, ооочень хорошее качество.

В каком городе находитесь?
Профиль
E-Mail
#7
sigo озадачивался похожей проблемой, для своей квартиры... Так и не завершил пока проект, поэтому тема для меня актульная, к тому же и соседи почти... :D

Собственно вопросы к проектировщикам...

1. Сколько проект тянет по электричеству... Навскидку не меньше 10 кВт... Если это не супер элитное жилье, кто даст допольнительную десяточку на квартиру?
2. Судя по описанию, они собирают сунуть вытяжку с напором в домовые вентканалы... Велик шанс таким способом похерить все стояки естественной вентиляции... Вряд ли соседи захлопают в ладоши...
3. Блоки кондеров, в наших условиях, конечно тепло-холод... В межсезонье просто сказка... Пару лет назад поставил в старой квартире, не нарадуюсь...Осенне-весенние проблемы с отоплением перестали волновать...


:book
Всё, ИМХО, безусловно...
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
sigo пишет:
Цитата
dunaevsky пишет:
Цитата
sigo пишет:
Помпа дренажная шт. 2

Вот от этого по-возможности откажитесь.

Можно подробнее?


Можно. Помпы имеют неприятную особенность гореть, не синим пламенем, ессно, но помирать навсегда. Причем вне зависимости от производителя. И уж конечно, все они рано или поздно текут. Как следствие, вы обязательно(!) рано или поздно получите некрасивые протечки на красивый дизайн. Ежели Вам поставщик скажет, что, мол, его помпы не потекут никогда, мол, фирмА, то вспомните про исключения, лишь подтверждающие правила......
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
sigo пишет:
Воздуховод оцинкованный ALUDUCT d=160 м 10
Такого просто не бывает!!!! :eek
Цитата
sigo пишет:
11 Расходный материал компл 1
А это что за :censored !?
Цитата
sigo пишет:
Фасонные детали воздуховодов м2 6
Для туалетной вытяжки это очень много .Вас обманывают gf

По нашему опыту в Томске подобные объекты выполняются (при черновой отделке и достаточном запотолочном пространстве) с использованием малой приточной камеры (300-600 м3) , канального кондиционера , пара шумоглушонных вентиляторов для кухни и санузлов. Ни в коем случае не используите гибкий воздуховод! Только офланцованная и утепленная оцинковка. Стоимость объекта от 150 до 250 т.р. В зависимости от производителя оборудования.

Общее мнение о проекте : средненькая кустарная поделочка конторы открытой молоопытными монтажниками.
И напоследок! : не ставьтеDAIKIN (Среднего качества оборудование , по необоснованно высокой цене) Ничего нет лучше ММС! gf
С уваженим FW
Профиль
E-Mail
#10
если есть желаеие , могу , за чисто символическую :dollar плату сбросить проект с какнальником и приточкой на 142м2.Спецификация оборудования с ценами прилагается. 8)
С уваженим FW
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
pens пишет:
sigo озадачивался похожей проблемой, для своей квартиры... Так и не завершил пока проект, поэтому тема для меня актульная, к тому же и соседи почти...

Собственно вопросы к проектировщикам...

1. Сколько проект тянет по электричеству... Навскидку не меньше 10 кВт... Если это не супер элитное жилье, кто даст допольнительную десяточку на квартиру?
2. Судя по описанию, они собирают сунуть вытяжку с напором в домовые вентканалы... Велик шанс таким способом похерить все стояки естественной вентиляции... Вряд ли соседи захлопают в ладоши...
3. Блоки кондеров, в наших условиях, конечно тепло-холод... В межсезонье просто сказка... Пару лет назад поставил в старой квартире, не нарадуюсь...Осенне-весенние проблемы с отоплением перестали волновать...

По п.1 попросил проектировщиков (обратился теперь к 3 компаниям) указывать максимальную потребл. мощность. Хотя в реальности она будет меньше - кондиционеры зимой не работают, летом не работает калорифер в приточке, кондиционирование требуется большей частью в комнатах, где находятся люди, а значит работать будут не все вместе. Скорее всего всегда будет работать пароувлажнитель, так как замена воздуха будет идти постоянно. Чтобы здесь иметь возможность экономить, хочу попросить сделать ПВВ с регулируемой рециркуляцией - от полного отсутствия до замены в ускореном порядке. По п.2 стал указывать что требуется именно рекуператор, т.е. воздуховоды не использовать. На что получил обоснование, что рекуператор по длине 1100мм, и его у меня нигде не разместить (дополнительно указывают что рекуператор позволит сэкономить не более 30%)... По п.3 изменил требование и теперь будут тепло/холод. Вместо кассетника попросил сделать обычный сплит.

Цитата
SAG пишет:
Вопрос не к sigo, а скорее к тем, кто делал предложение.
Не очень понял зачем нужно 11 штук MTYгриков?
А вообще каждый раз когда сам получаю такие спецификации пытаюсь понять - зачем люди делают такую смесь из как минимум 2-ух поставщиков?
Просто как поставщику хотелось бы понять?
Бывает вообще 3-4 компании намешано - неужели реальное желание настолько оптимизироваться, чтобы по 1 евро съэкономить?
Тогда почему BELIMO?

Касательно вопроса об увлажнении - реально на такие малые расходы могут подойти в качестве центрального решения только пароувлажнители.
Это лишнее потребление электроэнергии - имейте в виду.
От себя могу порекомендовать HYGROMATIK - немцы, ооочень хорошее качество.
В каком городе находитесь?

г. Тюмень. Можете обращаться через личную почту если есть что предложить. К сожалению здесь эти проектировщики не обитают, чтобы дать ответ почему именно так, а не иначе. Я не ставил задачу минимизации финансовых затрат на этапе проектирования. Я готов к пароувлажнителю, сделаю регулируемым/отключаемым. Спасибо за совет, попрошу учесть в проекте и эту модель, если сами не предложат.

Цитата
Свин пишет:
Для туалетной вытяжки это очень много .Вас обманывают

По нашему опыту в Томске подобные объекты выполняются (при черновой отделке и достаточном запотолочном пространстве) с использованием малой приточной камеры (300-600 м3) , канального кондиционера , пара шумоглушонных вентиляторов для кухни и санузлов. Ни в коем случае не используите гибкий воздуховод! Только офланцованная и утепленная оцинковка. Стоимость объекта от 150 до 250 т.р. В зависимости от производителя оборудования.

Общее мнение о проекте : средненькая кустарная поделочка конторы открытой молоопытными монтажниками.
И напоследок! : не ставьтеDAIKIN (Среднего качества оборудование , по необоснованно высокой цене) Ничего нет лучше ММС!

Не совсем понял почему "для туалетной вытяжки". Проект составлялся на вытяжку для всей квартиры. Канальный кондиционер не подходит из-за необходимости индивидуального режима для разных комнат (причем окна выходят на север и юг). MMC - это Mitsubishi Motors Company? Или речь шла о Mitsubishi Electric Company?
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Свин пишет:
если есть желаеие , могу , за чисто символическую плату сбросить проект с какнальником и приточкой на 142м2.Спецификация оборудования с ценами прилагается

Канальные не подходят по уже указаной выше причине. За предложение проекта - спасибо, я все еще жду предложения от двух компаний до конца этой недели.

P.S. Основным из требований к системе - минимум шума. Daikin - здесь заявляет себя одним из лидеров. А Mitsubishi?
Профиль
E-Mail
#13
По поводу индивидуального режима: ТWITOPLAST -сетевое оборудование для канального кондиционирования. Изумительная вещичка , поспрашивайте у местных.[quote]sigo пишет:
речь шла о Mitsubishi Electric Company Да , они. Люксовая серия-22дБ.Deluxe Inverter ^MSZ-FA/

6м2 фасонных изделий для системы В3-однозначный перебор! ( это порядка30-40 фасонных изделий д.100мм)
С уваженим FW
Профиль
E-Mail
#14
Цитата
sigo пишет:
необходимости индивидуального режима для разных комнат

В нашем проекте предусмотренно и это. Не думайте ,что навязываюсь. Влюбом случае удачи , чистого воздуха , и комфортных параметров. Обязательно напишите чем закончилось.
С уваженим FW
Профиль
E-Mail
#15
не очень понял:
По п.2 стал указывать что требуется именно рекуператор, т.е. воздуховоды не использовать.
??? :sor

По поводу увлажнения - летом оно реально практически не нужно, это задача на зиму. 8)

Попрошу местный филиал связаться с вами ( поэтому спрашивал город - в Тюмени есть)

По поводу шума - не хочу вдаваться в длительное обсуждение, но ШУМ - самый сложно контролируемый параметр, практически каждый производитель пишет в меру свей честности, :censored
реально Melco - митсубиши электрик один из самых тихих, дайкин - скажем так, не лучше.

Если на всю разводку использовать шумоглушашие гибкие воздуховоды - на выходе шума практически не будет

Если беспокоитесь о шуме не используйте MTY - они конечно дешеве трансформаторов, но увеличивают шуи моторов вентиляторов naughty
Профиль
E-Mail

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.