А конденсата нет...
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование А конденсата нет...

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «А конденсата нет...»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 10827Тема: «А конденсата нет...» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Подобрали приточную установку производителя "Р".
Расход 3200, с нагревателем, охладителем, и прочей лабудой.
Охлаждаем до +19. Нар. условия - +28.7, 43%. Этиленгликоль 40%, 7/12.
Программа подбора показывает 10 кВт холода, и 0 (?!) кг/ч конденсата.
Процесс на ИД диаграмме в том же файле подбора идет вертикально(?!).

Вопрос - как такое может быть?

Пробовали подобрать у производителя "Г" и "В" - результат тот-же.

Но как только меняем в программе хладоноситель с гликоля на воду - сразу же становится 12,2 кВт, и появляется конденсат.
Бред какой-то...
Профиль
E-Mail
#2
Ну да, как то странно.
Откуда воздух "знает" что в теплообменнике не вода, а гликоль, если температурные параметры ТЕ ЖЕ?
Профиль
E-Mail
#3
Есть такая характеристика, называется тепловосприимчивость. Она зависит от теплоёмкости и теплопроводности, не помню формулу.

При 10 градусов по Цельсию:
теплопроводность; теплоёмкость
вода: 0.6 Вт/мК; 4.14 кДж/кгК
40%: 0.4 Вт/мК; 3.44 кДж/кгК

В результате поверхность водяного т/о должна быть холодней, чем у глюколева.
А.С.
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
Kroudion пишет:
Есть такая характеристика, называется тепловосприимчивость. Она зависит от теплоёмкости и теплопроводности, не помню формулу.

При 10 градусов по Цельсию:
теплопроводность; теплоёмкость
вода: 0.6 Вт/мК; 4.14 кДж/кгК
40%: 0.4 Вт/мК; 3.44 кДж/кгК

В результате поверхность водяного т/о должна быть холодней, чем у глюколева.

А.С.


Это все понятно. Но если построить процесс на диаграме, то получится, что поверхность теплообменника имеет температуру ~15 грд. К тому же перепад по воде и по гликолю одинаковый - 7/12.
Профиль
E-Mail
#5
Похожая характеристика в строительной теплофизике называется "теплоинерционность" конструкции. НО она применима для ТВЕРДЫХ тел. С точки зрения жидкого холодоносителя происходит постоянное перемешивание более нагретых слоев возле стенок теплообменника и остальных. Поэтому ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ не является константой для конвективного теплообмена.
ТЕПЛОЕМКОСТЬ важна для определения расхода теплоносителя. У гликолевой смеси теплоемкость меньше, поэтому расход должен быть больше, поэтому скорость движения холодоносителя больше, поэтому охлаждение стенок теплообменника лучше. И в конечном итоге температура стенок ниже (или в крайнем случае такая же) как в случае с водой.

Так что все таки непонятны зависимости, заложеннные в программах...

С уважением,
Профиль
E-Mail
#6
shorty, bsv,

я и сам склонен думать, что в программе подбора т/о возможна какая-то лажа.

Ну а если не лажа, то другого объяснения, как тепловосприимчивость, я не нахожу. Хотя само по себе понятие тепловосприимчивости, имхо, окромя вербального, какого-то строгого физического смысла не имеет - я помню это понятие по Польманну, книжке весьма сомнительной.
Чисто умозрительно: меньшая теплопроводность глюколя (не 30% меньшая, чем у воды) не позволяет охладиться ребрам т/о в достаточной мере. При этом не очень большая, по сравнению с водой, теплоёмкость глюколя, по мере перемешивания поверхностного слоя с основным потоком, способствует уменьшению средней температуры потока глюколя на выходе из т/о.
Чисто умозрительно. Каким-либо расчётом не располагаю.
А.С.
Профиль
E-Mail
#7
To shorty ни какой это не бред. Процесс при охлаждении действительно идёт по вертикали вниз, а конденсата нет по той причине что он не выпадает(причина - конструкция теплообменников). А что касается того что программа выдаёт 12.2кВт при переходе на воду, это не мудрено если через тот же теплообменик вместо гликоля пустить воду с тем же расходом. А что программа не позволяет задавать холодопроизводительность?
Найдёшь себя – тебя увидят
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
Процесс при охлаждении действительно идёт по вертикали вниз

Getz,
стало быть теория, изложенная, например, в учебнике Стефанова, 4 глава, неверна? У вас есть основания вертикали процесса охлаждения? Поделитесь, пожалуйста. А то, понимаешь, начитавшись Стефанова и пр. наставлений по кондиционированию, народ в заблуждении пребывает.
А.С.
Профиль
E-Mail
#9
Читайте внимательнее стр. 125 на рис 4.3 зона 2 охлаждение при постоянном влагосодержании.
Найдёшь себя – тебя увидят
Профиль
E-Mail
#10
Getz, зачот. clap
Совершенно верно, если температура холодной поверхности выше точки росы (в нашем случае 15С) то процесс вертикален. О чем и писал shorty. Вопрос был в другом: для хладоносителя 7/12 такая температура поверхности т/о (+15С!) вызывает недоумение, и не только у меня, но и у shorty и bsv. (У вас она не вызвала).
В везовской книжке то ли Кокорина, то ли Бялого, видел расчёт радиального распредерения температуры от ядра потока теплоносителя в трубе до поверхности ребра. Возможно, что меньшая теплопроводность глюколя вкупе с меньшей теплоёмкостью в таком расчёте дадут температуру ребра не ниже 15С. Проверить бы надо, да лень везовские книжки (кстати, очень неплохие) листать.
А.С.
Профиль
E-Mail
#11
2 Kroudion я работаю с программой подбора CIAT(в фирме поставщике) и у меня тоже возникали вопросы как же так, нет конденсата при параметрах 7/12? А производители объяснили что при определённой конструкции теплообменника конденсата не будет, и делается это специально, для того что б уменьшить потерю холода при выпаде конденсата. А так как CIAT делают сами теплообменники, я думаю, можно и поверить.
Найдёшь себя – тебя увидят
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
Getz пишет:
CIAT делают сами теплообменники
как-то слабо себе представляю теплообменник воздух/вода на котором вообще не будет конденсироваться влага...
в таком т/о, как минимум, должны быть изолированы места меж ребрами вокруг трубок. вот геммор-то для производителя, не приведи господи..
интересно, что Андронов на это скажет?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#13
Getz,
причём здесь конструкция т/о, когда вопрос, заданный шорти: почему для воды 7/12 процесс идёт с конденсацией, а для глюколя 7/12 на том же теплообменнике (т.е. конструкция т/о одна и та же) имеем "вертикаль"?
Вы попытались дать ответ, и ответ ваш был таков: конденсации нет, потому что процесс вертикальный. :D
А.С.
Профиль
E-Mail
#14
Cделал подбор на Remak результат похож на результат ув. shorty, но теплообменники подбираются разные.
Найдёшь себя – тебя увидят
Профиль
E-Mail
#15
Ответ почему выпадает конденсат у него написан в вопросе холодопроизводительность поднялась на 2,2 кВт вот и появился конденсат. А производительность поднялась видимо потому что расход холодоносителя задавалось одинаковым.
Профиль
E-Mail
#16
Цитата
Cделал подбор на Remak результат похож на результат ув. shorty, но теплообменники подбираются разные.

shorty, это так?
Тогда в чём вопрос? :sor
А.С.
Профиль
E-Mail
#17
Вопрос в том, как можно достичь такую температуру поверхности теплообменника?
Ведь, как говорит LordN, и я полностью с ним согласен:

Цитата
в таком т/о, как минимум, должны быть изолированы места меж ребрами вокруг трубок. вот геммор-то для производителя, не приведи господи..


Воспользовался программой Новенко, для подбора приточных установок Ёрка - результат гараздо ближе к ожиданиям. Что примечательно - независимо от типа хладоносителя луч процесса и количество холода остается неизменным... Да, меняется рядность теплообменника, как у Йорка так и у Ремака, но ведь конструкция-то остается неизменной.

См. картинку №1.


На ней - вертикальный луч процесса это результат программы подбора Ремак; луч под уклоном - результат программы Климастер Дизайнер Новенко. Температура поверхности соответственно 14,8 и 13,9 грд (отдельное спасибо bsv за методику построения эпсилон процесса в электронной диаграме).

Цитата
Getz пишет:
А так как CIAT делают сами теплообменники, я думаю, можно и поверить.


Воистину нет пророка в своем отечетсве. (За это спасибо airhandl 8-))

А я не склонен верить на слово в таких вопросах. Многократно выяснялось что ответ от производителя исходил от неквалифицированного специалиста. Зачастую отвечают менеджеры, которые просто не могут владет всеми техническими нюансами. И ответ сводился примерно к следующему - "Нашей программой пользуется весь мир, а значит она правильная".
Рисунок
1.JPG (45,89 КБ) [ Скачать ]
Профиль
E-Mail
#18
искомая мощность лежит где-то между примерно 10,7кВт и 16,5кВт?
как просветил всех whip, у т/о есть такая штука как байпас-фактор, он должон зависить от скорости воздуха и конструкции т/о.
первая цыфра, 10.7кВт получится если считать что воздух с т/о не контактирует вовсе, т.е. этот самый фактор = 0.
вторая - наоборот.
если есть сомнения я б взял вторую цифру и не ломал бы голову над кривыми программами.
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#19
Цитата
LordN пишет:
если есть сомнения я б взял вторую цифру и не ломал бы голову над кривыми программами.


Я так и делаю. Но в одном случае нам нужно было документальное подтверждение для представителя заказчика, выполняющего роль технического эксперта, о том, сколько кВт холода нужно приточной установке. Вот и возник вопрос о конденсате...
Профиль
E-Mail
#20
Цитата
shorty пишет:
документальное подтверждение
учебник по физике ;) и пущай разбирается сам...
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.