Кондиционирование серверной_снова :)
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Кондиционирование серверной_снова :)

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Кондиционирование серверной_снова :)»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 7900Тема: «Кондиционирование серверной_снова :)» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Уважаемые проектировщики! Вопрос не раз затрагивался, но я подниму его вновь. У нас в стране нет строго регламента, что устанавливать в серверных, когда, какие типы и тд и тп. Как реализовавыват ьи всё остальное.
На западе эта тема не нова и уверен, уже есть конкретные и постоянные решения для серверных помещений. Может у кого-то есть нормативный документ США ASHRAE, переведённый на русский язык. Как подходят к решению проблем, янки. Какие нормируемые температуры? И всё-всё, но прописанной в каком-то нормативном документе европы или америки? Есть ли есть у кого такое поделитесь ссылкой?
А также если есть типовые решения, лучше западного образца. Без обид, просто у нас прециз. кондиционеров я не помню...
Заранее балгодарю.

С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#2
янки = североамериканцы. А как же южане?
Профиль
E-Mail
#3
Обратите внимание на эту тему!!!! Это очень важно, для меня, я думаю рано или поздно, многие столкнутся с этим. Ведь сейчас у нас это только развивается!!!
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#4
Цитата
ventmaster2005 пишет:
У нас в стране нет строго регламента, что устанавливать в серверных, когда, какие типы и тд и тп.
:D а что такое серверная? у нас есть её строгое(или хоть какое-нить) определение?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
LordN пишет:
а что такое серверная? у нас есть её строгое(или хоть какое-нить) определение?


А как же! Мой батюшка в 70-х трудился на БЭСМах, так там требования к воздуху были - закачаешься, температура строго плюс-минус градус, иначе машины дурили и бред выдавали, и влажность, а то, знаете ли, перфокарты...что-то со статическим напряжением....
Жаль, что нормативы померли вместе с БЭСМами... :D
С уважением, jetcool
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
СН 512-78

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

Инструкция
по проектированию зданий и помещений
для электронно-вычислительных машин

Дата введения 1979-07-01
а это чем вас не устраивает?
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
а это СН 512-78 СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ чем вас не устраивает?


На Украине отменен, а замены не нашел :( !!!
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
LorN пишет: а что такое серверная? у нас есть её строгое(или хоть какое-нить) определение?
согласен, что нет! поэтому я и говорю про западные стандарты и их опыт применения. Потому что у нас нигде чётко не сказано, что за зверь такой -серверная.
И когда говоришь с заказчиком по поводу серверной и тд и тп, легче было бы говорить с заказчиком, ссылаясь на чёткие определенные и рекомендации.
СН512-78, да, можно им руководствоваться, вроде как никто и не отменял. Но это уже устарело всё. Сейчас тепловыделения другие в серверных.
И я опять скажу, что опыт применения прецизионных кондиционеров у нас в стране мал и на западе это всё гораздо лучше изучено. Поэтому нам надо, не отставать, а догонять и перегонять их, изначально используя их материалы и стандарты.

С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#9
"Серверная"- в нашем широком понимании это помещение с технологическим оборудованием (серверным, коммутационным, станционным, обычными ПК, принтерами и т.д.). В любом случае каждое такое помещение индивидуально и неповторимо с точки зрения соотношения между тем или иным видом оборудования, тепловых нагрузок, их плотностей, воздухораспределения. Никаких стандартов, чётко регламентирующих подбор и расстановку оборудования нет и быть не может, поскольку темпы развития средств связи и телекоммуникаций и плотности тепловыделений на одну стойку сейчас будут опережать разработку и принятие любых таких стандартов. СН 512-78 отнюдь не устарел, просто эти нормы регламентируют общий подход к проектированию помещений "серверных". Всё остальное заключается в степени образованности проектировщика, его опыте и светлой голове.
Насчёт "малого опыта применения прецизионных кондиционеров у нас в стране" категорически несогласен с ventmaster2005. Десятки отечественных фирм успешно работают с такой техникой лет 12 минимум, много высококлассных специалистов работают на этом поприще - просто у них свой круг общения, на широкое обсуждение они свои вопросы не выносят, хотя новичкам охотно помогают.
"Говорить с заказчиком по поводу серверной" особо не надо, просто получите от него данные по температурно-влажностным параметрам воздуха,тепловыделениям каждой единицы оборудования, тип воздухораспределения по каждой стойке, тип ограждающих стойку конструкций - всё это заказчик сам узнает у производителя кондиционируемого оборудования. Согласуйте с заказчиком тип воздухораспределения в помещении, а дальше следуйте инструкциям фирмы-производителя прецизионников - и успех к вам придёт.
С уважкением, sdv1995.
Профиль
E-Mail
#10
А я уверен, что нормы на западе есть! на тему серверных и тд.. да, я понимаю что мощность оборудования растёт и притом очень интенсивно.
По поводу большого опыта, опять-таки, только узкие круги, это не говорит о большом опыте вокруг. Конечно, всегда есть в любой стране, узкий круг, который владеет темой...
Будем стараться, а опыть перенимать с удовольствием, если шепнут имя специалистов по серверным помещениям.
Спасибо, за ответ, sdv1995.

С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.