Влияние солнечной радиации на работу конденсатора
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Влияние солнечной радиации на работу конденсатора

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Влияние солнечной радиации на работу конденсатора»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 8030Тема: «Влияние солнечной радиации на работу конденсатора» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Конденсатор - аппарат с воздушным охлаждением. Трубы - стальные оребренные, расположенные горизонтально, 4 ряда с шахм. расположением. Вентилятор расположен снизу.
Как правильно оценить влияние солнечной радиации на работу конденсатора и всей холодильной установки?
Профиль
E-Mail
#2
Никогда не сталкивался с таким вопросом? Не понимаю цели, если кто-то мудрый ответить на это, будет очень интересно. Но цели так и не понял... я имею ввиду прикладную.


С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#3
Есть такая величина как удельный солнечный тепловой поток.

Равняется 1354 Вт/м2. К ней есть еще поправочные коэффициенты, учитывающие географическое положение (0,2...0,5), ориентации поверхности, угол наклона, коэффициент проницаемости (0,75...1) и т.д.
Их значения для конкретного материала не помню, это обычно используется в расчетах теплопритоков в холодильные камеры.
Но, уверен, эту методику можно применить для любой поверхности.
Формула по которой определяется количество тепла стандартная, как для теплопроводности - Q=kF(t1-t2). Только вместо (t1-t2) используется "солнечная дельта температур".

Эта составляющая в тепловом баллансе в зависимости от цвета поверхности меняется в разы.

Думаю в учебниках по холодильной технике, или по тепломассообмену вы сможете найти эти формулы, у меня только конспект остался. Кстати там же должен быть и конструктив таких конденсаторов.

Обычно такие аппараты конструируют таким образом чтоб исключить влияние солнечной составляющей... Хотя припоминаю - эдакий монстр высотой метра три и в периметре 4х4 с трех-лопастным вентилятором. Да?

Я вот например теплообменник прятал под вентиляторами, и листом металла на котором они крепились. А секции труб располагал V образно - так парусность меньше, ну и высота.
Профиль
E-Mail
#4
понял, спасибо. Нет, понимаю про солнечный тепловой поток, считается когда подбираетс система кондиционирования, но я не думал, что для воздушного конденсатора, надо подсчитывать эту величину.


С уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#5
Цитата
shorty пишет:
Формула по которой определяется количество тепла стандартная, как для теплопроводности - Q=kF(t1-t2). Только вместо (t1-t2) используется "солнечная дельта температур".

Коллега, позвольте не согласиться. Там температура в четвертой степени и альбедо. В принципе любой корпус укрывает теплообменник от прямой солнечной радиации и на теплообменник поступает вторичное тепловое излучение от корпуса, уже не такое интенсивное. Воздух же плохой поглотитель солнечной радиации и посему не так нагревается, как поверхности тел. Он охлаждает теплообменник по приведенной вами формуле конвективного теплообмена, куда добавляют (в коэффициент k) поправку на вторичное тепловое излучение.
А.С.
Профиль
E-Mail
#6
Позвольте вмешаться автору темы.
Подопытный конденсатор установлен на предприятии, причем он такой не один.
Это не кондиционер.
Длинна сего гиганта - 12 м. ширина 5 м. И все это богатство под прямыми солнечными лучами без всяких корпусов.

Может я обратился не совсем на тот форум, но все мы холодильщики и спецов здесь - хватает.

Я знаком с методикой расчетов холодильных камер, но здесь на мой взгляд есть несколько нюансов.

1. Скорость восходящего воздуха может значительно снижать влияние солн. радиации.
2, Оребренная поверхность (толщ. ребра = 0,3мм, шаг 2мм) наверняка обладает очень низкой отражательной способностью.
3, Материал - сталь с высокой теплопроводностью.

Как это все учесть или где найти???

Помогите люди добрые :)))
Профиль
E-Mail
#7
В предыдущем своем сообщении был неправ: поправку на тепловое излучение вносят в (t1-t2), как и писал shorty.
Цитата
anddy пишет:
1. Скорость восходящего воздуха может значительно снижать влияние солн. радиации.

???
Скорость воздуха практически не влияет на солнечную радиацию. От скорости воздуха сильно зависит коэффициент конвективного теплообмена.


2 anddy

Попадание прямых солнечных лучей на любой теплообменник холодильной машины есть очень и очень плохо.

Теплоприток от солнечной радиации очень приблизительно можно оценить как интенсивность солнечного излучения в вашем регионе (Вт/м2) умноженную на нормальную проекцию к солнечным лучам освещенной площади теплообменника, и ещё надо умножить на некий эмпирический коэффициент, собственно альбедо, который может лежать в пределах 0.05 - 1.0
А.С.
Профиль
E-Mail
#8
to anddy

А вы откуда? В смысле из Украины или нет?
Если да, могу дать контакты людей которые плотно знакомы с таким оборудованием.

Я понял что это не кондиционеры.
А ребра точно стальные? Я встречал, как правило, аллюминиевые, изготавливались литьем под давлением.
У стали теплопроводность невысока (40-50 Вт/мК). Гараздо эффективнее использовать медь или аллюминий (~400Вт/мК, ~200Вт/мК соответственно).

Стальное ореберение обычно использовалось в советское время на аммиачных машинах.
Непонятно только почему конструкторы не задумались о влиянии солнца заранее.

Методика расчета солнечной инсоляции - в литературе по холодильной технике.

Думаю, вам еще могут помочь производители гелиоколлекторов - они с солнцем лучше всех знакомы.
Профиль
E-Mail
#9
Я с юга Украины.

Это действительно конденсатор аммиачной холодильной установки.


Всем большое и человеческое спасибо за помощь :)
Профиль
E-Mail
#10
Как считаете, для упращения расчёта теплопритока от солнечной радиации через стекло (Qрад), можно колличество квадратных метров (окна) умножить на 0,7 (это максимальное значение при произведении удельного солнечного потока, коэффицента географического положения и коэф проницаемости)?
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.