Подача воздуха в помещение- как реализовать?!
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Подача воздуха в помещение- как реализовать?!

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Подача воздуха в помещение- как реализовать?!»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
Сообщения 1 - 30 из 31
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе
  Просмотров: 27142Тема: «Подача воздуха в помещение- как реализовать?!» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Я уже не первый год занимаюсь проектированием... не одну книжку прочитал. Но! есть такой вопрос, которым я так вплотную и серьёзно не занялся, да и не видел ещё учебника, в котором всё было бы хорошо расписано.
а именно, раздача воздуха в помещение, как организовать наиболее оптимальную раздачу воздуа? Какие для этого использовать решетки? или диффузоры? Почему именно такие? Какие аэродинамические характеристики у DVS и DVS-P диффузоров? и у других решеток всевозможных?
Обычно, проектировщики (которых я знаю, да простят меня другие, отличные от моих ;) ), считают количество воздуха, подаваемое в помещение и выбирают по шуму и скорости подачи (по живому сечению) решетку или диффузор, опять-таки ещё пользуемся диаграммами производителя. но! Прочитал я и труд Богословского "Отопление и вентиляция", том " Вентиляция", смотрел справочних проектировщика по Вентиляции.
Прошу поделится всем проектировщиком опытом, по поводу организации воздухообмена. Да, есть теория в книгах, но мало, и не так это, на мой взгляд, хорошо изучено, это в тех книгах, что я читал. Жду овтетов с рекомендациями, статьями и тд. Да, ещё, хотелось бы завязать переписку с людьми интересующимися этим вопросом серьёзно. Есть мысля, всё это смодулировать на компьютере в какой-нибудь инженерной системе.

Заранее спасибо.
С Уважением...
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#2
ответ поймете?


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#3
Нет, вашего ответа я не понимаю. Что этим сказано?
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#4
vko, может поделитесь опытом? Чем вы руководствуетесь при выборе решеток? диффузоров? Неужели проводите очень точный расчёт распределения воздуха в комнате, огибание им поверхностей и тд?! Ой, не думаю.
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#5
какой вы не догадливый. это плохо.
мой ответ - в аватаре. впрочем. вы и сами ответили уже на свой вопрос...


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#6
Уважаемый ventmaster2005!
Ответьте,пожалуйста, чем Вас не устраивают европейские методики, представленные в каталогах производителей.
А что касается выбора конкретного типа и размера решетки, то в первую очередь это связано со схемой воздухораздачи. А она в свою очередь зависит от размеров помещения, особенно от высоты, от места расположения притока и вытяжки, от типа помещения, от температуры приточного воздуха( вентиляционный воздух, кондиционированный или режим воздушного отопления). И конечно, в России особенно, от архитектора.
А в общем это слишком обширная тема для форума. Надо встречаться и разговаривать.
Профиль
E-Mail
#7
Цитата
ventmaster2005 пишет:
Есть мысля, всё это смодулировать на компьютере в какой-нибудь инженерной системе.

Благородная мысля, как мост над прудом.
Помнится, СантехНИИПроект хвастался каким-то дорогущим софтом (наверняка стыриным), который позволяет 3-мерное моделирование полей температур и скоростей воздуха в помещении, и просил невзъе*енные бабки за поюзать сей замечательный продукт. Для концертного зала на 6000 мест делать это необходимо. Но добиться от архитекторов 3-мерной модели, а потом грамотно задать граничные и начальные условия по вентиляции - это ещё дороже и гемморойней, учитывая уровень грамотности проектировщика и его навыки в AuoCAD. Проще загнать полк содат и покрасить воздух. Либо заказать такой зал вместе со всей инженерией у дорогих буржуев.
А.С.
Профиль
E-Mail
#8
seeker,

Цитата
Ответьте,пожалуйста, чем Вас не устраивают европейские методики, представленные в каталогах производителей.

дело не в том, что не устраивют. Подбираю я по этой методике, решетки арктические беру, тоже подбираю по каталогу арктику.Но меня интересует детализация этого процесса, сейчас больше с исследовательской точки зрения. Я понимаю, как воздух пойдёт из той или иной решетки. Но хочется именно попробовать создать модель на компьютере, например, при помощи Ансиса. Конечно, надо встречаться и разговаривать, но может для начало сгодится мыло если вам тоже интереснен процесс воздухообмена. Понимаю, что решетки придумали не глупые люди, но хочется всё посмотреть самому.
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#9
Kroudion , как я написал выше, зачем в автокаде? гораздо приспособленнее для этого ансис, но я не могу похвастаться отменными знаниями этой пргои.
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#10
Да....

Есть, я дымаю, люди, которые в серьез этим занимаются или занимались.
Мне доводилось встречаться с людьми, которые вели иследования теплоочущений человека в различных условиях, причем "стандартный человек" имел к=1, другие к=0.9 или к-1.1, в завмсимости от теплоочущений. Вот здесь за счет реализации оптимального воздухообмена и распределения обеспечивали комфортные параметры для каждого представителя рода человеческого.

Причем есть целая теория этих температурных полей, неужели вам это надо для диссертации?

Все это из раздела "фантастика."
The road to success is always under construction.
Профиль
E-Mail
#11
В г. Екатеринбурге есть кафедра ТГиВ (строительный факультет) УГТУ-УПИ и ее заведующий Шумилов Рудольф Николаевич. Он уже ...цать лет занимается этой проблемой. По этой теме защитил докторскую. Написал не одну книгу, например, "Теоритические основы вентиляции. Аэродинамика". Если интересно дам координаты.
Профиль
E-Mail
#12
Большинство практических задач для принудительной вентиляции сводится к расчёту приточных струй, - эта тема хорошо проработана на инженерном уровне. В естественной вентиляции нужно учитывать аэродинамику здания, это тоже вполне доступно и изложено во многих источниках.

При углублённом анализе всплывают многие тонкости, но и их проще решить, опираясь на здравый смысл и общефизические понятия – математическое моделирование всегда основывается на значительных упрощениях, которые сводят пользу его применения в инженерных целях к нулю.

Грубо говоря, если вы вдумчиво относитесь к своему делу и имеете практический опыт (осмысления), то, получив математическую модель воздушного режима помещения, скорее всего увидите, что она совпала с вашим интуитивным представлением.

Желаю успехов,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
#13
lira Да, очень интересно. Есть ли у вас координаты, где можно найти эту книгу? И координаты человека.
alem -немного шокрирован вот этим высказыванием:
Цитата
При углублённом анализе всплывают многие тонкости, но и их проще решить, опираясь на здравый смысл и общефизические понятия – математическое моделирование всегда основывается на значительных упрощениях, которые сводят пользу его применения в инженерных целях к нулю.

И как же обходиться без математики? Да все расчёты вентиляции основаны исключительно на упрощениях, может это тоже всё сводит к нулю?! Везде, везде есть упрощения... но опять-таки машины ездят, самолёты летают, а вентилятор крутится.

Я понимаю, что интуитивное восприятие даёт очень похожую картину, но детально нарисовать температурные поля и тд и тп.... не так уж и просто. Всегда пользуюсь таким воспритием, практически всегда, конечно оно основано на аэродинамике.
но так списываь математику со счетов, думаю это поспешно.

Спасибо, за пожелание.

С Уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#14
gf УВАЖАЕМЫЙ ВЕНТМАСТЕР2005 !!!!!! У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА--ЕСТЬ ЗАВОДСКОЙ ЦЕХ ТАМ СТОЯТ СТАНКИ ПО ОБРАБОТКЕ МЕТАЛЛА. ЛЕТОМ У НИХ ТАМ ДЫШАТЬ НЕЧЕМ Т.Е. НУЖНА ВЫТЯЖКА.....НО ДЛЯ РАССЧЁТА НУЖНО ЗНАТЬ ТЕПЛОИЗБЫТОК ОТ СТАНКОВ . ВОПРОС В ТОМ----ЕСТЬ ЛИ КАКОЕ-ТО СРЕДНЕЕ НОРМАТИВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ТАКИХ ЦЕХОВ ?????? ЧТО-БЫ НЕ СЧИТАТЬ ПО ФОРМУЛЕ........................ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН !!!!!!!!!!!!!!! pray
Цитата
ventmaster2005 пишет:
gf УВАЖАЕМЫЙ ВЕНТМАСТЕР2005 !!!!!! У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА--ЕСТЬ ЗАВОДСКОЙ ЦЕХ ТАМ СТОЯТ СТАНКИ ПО ОБРАБОТКЕ МЕТАЛЛА. ЛЕТОМ У НИХ ТАМ ДЫШАТЬ НЕЧЕМ Т.Е. НУЖНА ВЫТЯЖКА.....НО ДЛЯ РАССЧЁТА НУЖНО ЗНАТЬ ТЕПЛОИЗБЫТОК ОТ СТАНКОВ . ВОПРОС В ТОМ----ЕСТЬ ЛИ КАКОЕ-ТО СРЕДНЕЕ НОРМАТИВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ТАКИХ ЦЕХОВ ?????? ЧТО-БЫ НЕ СЧИТАТЬ ПО ФОРМУЛЕ........................ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН !!!!!!!!!!!!!!! pray

Профиль
E-Mail
#15
:D ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТУПИВШЕЙ ПЯТНИЦЕЙ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! gf
Профиль
E-Mail
#16
123SERGEY - ваш вопрос не очень-то вписывается в рамки форума :) Думаю, можно помочь, но нужно хотя бы понять, что за станки у вас стоят, ведь они бывают разные, соответственно и тепловыделение разное. Уточните, что за цех. какие станки.


А посчитать по формлуе, интереснее :D
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#17
Интуитивное (целостное) понимание процессов приходит в результате:

1
Ясного понимания природы основных участников (струи, конвекция, тепло-массопередача) - что включает в себя математический раздел - настолько полный, насколько позволяет математическая подготовка. Если она хорошая, то можете численными методами всё просчитать - если нет, то воспользоваться множеством эмпирических формул.

2
Проверки реального состояния теоретическому, в нашем деле это инструментальное определения направления движения потоков, - и вытекающего из них температурного, влажностного и/или газового поля.

3
Осмысления разницы в теории и практике. Формирование в результате этого собственного набора "опытных поправочных коэффициентов"


Несколько раз пройдя этот цикл вы скорее всегосможете прогнозировать потокораспределение ещё до расчётов, - а проведя расчёты, получить инженерную точность 10% - что достаточно для решения любых вентиляционных задач. Математика, конечно, присутствует - но только как часть - полная картина только у вас в голове. Если в голове правильная картина - то к чему вам более изощрённые вычисления? Если неправильная, то поможет ли математический расчёт?

Вы спросили, как организовать наиболее оптимальную раздачу воздуха - я к тому говорю, что общеизвестные методы уже дают достаточную точность - хотя никто не мешает вам создать математическую модель происходящего - только потом её нужно будет проверить экспериментально - а если вы можете экспериментально выделить воздушные потоки, то с этого проще и начать!

Желаю успеха,
Александр Мельников


Профиль
E-Mail
#18
У Арктики между прочим есть методика по расспределению воздуха в помещении.
Целый толмут составили.
Скоро выйдет новый.
Как-то я пытался его автоматизировать.
Если интресно гляньте на Авоке http://www.abok.ru/ibforum/index.php?showtopic=2457 .
Профиль
E-Mail
#19
gf .......ДАА.....ПОНЕДЕЛЬНИК ДЕНЬ ТЯЖЕЛЫЙ.......ЭТО ТОЧНО.................... gf
Профиль
E-Mail
#20
alem, Тут я согласен полностью. Конечно, 10% это нормальная инженерная точность. В пределах допуска, что называется.
И про численные методы вы тоже правильно сказали, тут без них никуда. Спасибо, буду дерзать...

Да, ВиТеК, скачал программу... мне понравилось, интересно :) Кстати, это по материалам их каталога, всё это было в последнем издании Арктики. Но это несколько не то, что я хочу, но мне это очень пригодится :) А в Ансие никто не пытался поток воздуха моделировать?!
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#21
to 123SERGEY ИХМО людям будет не намного легче если вы так будете подходить к решению поставленых задач. ЛЕТОМ У НИХ ТАМ ДЫШАТЬ НЕЧЕМ Т.Е. НУЖНА ВЫТЯЖКА
Найдёшь себя – тебя увидят
Профиль
E-Mail
#22
горе от ума...


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#23
gf ...ГОСПОДА ПРЕКТИРОВЩИКИ !!! ПОДСКАЖИТЕ КАК ПЕРЕВЕСТИ ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЕ = 490 000 ККАЛ/ ЧАС....В КИЛОВАТЫ ????...........ЗАРАНЕЕ ВСЕМ БЛАГОДАРЕН !!!!!! :D P.S--ИЗВИНИТЕ ЧТО Я ОПЯТЬ НЕ ВПИСЫВАЮСЬ НЕМНОГО В ТЕМУ ФОРУМА....... gf
Профиль
E-Mail
#24
Струи Стифаб Фарекс рисует....
Но струи Заказчика интересуют редко ..... Каталоги Арктоса, Стифаба, Хальтона ему подсунуть, внешний вид пускай сам выбирает, либо дизайнера озадачит! А наше дело - размерчик подобрать исходя ужо из науки и ценник сообщить. Или подпись с печатью вытребовать, если Заказчик выбрал явную ахинею... :D
Профиль
E-Mail
#25
:D ВСЕМ СПАСИБО--- Я САМ НАШЕЛ ТО ЧТО ИСКАЛ................. gf
Профиль
E-Mail
#26
TU GETZ---- СПАСИБО ЗА СОВЕТ ! БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ ИСКАТЬ.. :book .......P.S.--КТО ИЩЕТ, ТОТ ВСЕГДА НАЙДЕТ !!! gf
Профиль
E-Mail
#27
Vadson, это прога такая Стифаб Фарекс? Не подскажите, где можно найти? Да, я понимаю, что так-то оно так. Но всё-таки тут больше для себя хочется струи все прорисовать, нежели для заказчика. :) А Ансис, вы про него не слышали?
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#28
ventmaster2005, привприв! Стифаб Фарекс (шведы) раньше работал параллельно с ПМ-Люфтом, у меня есть дисочек с их каталогом по воздухораспределителям и прогом по струям. С этого года они объединились в SWEGON, наверное, что-то поменялось, новой инфы пока нет. Попробуйте www.swegon.com или питерский www.pmvent.ru
Профиль
E-Mail
#29
понял, спасибо, посмотрю. Но это опять информация именно по одному производителю. Ладно, тему не закрываю. Да, у меня тут возник вопрос не по форуму к А. Мельникову. По его статье в СОКе, за 12 номер 2005 года, надеюсь, он загляент ко мне на форум и мы решим, где можно обсудить.

С Уважением, ventmaster2005
С уважением, ventmaster2005
Профиль
E-Mail
#30
Я бы охотно заглянул - да в профиле не нашёл адреса...

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
Профиль
E-Mail
Сообщения 1 - 30 из 31
Начало | Пред. | 1 2 | След. | КонецВсе

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0
   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.