Расчет вентиляции басейна
Главная  |  О сайте  |  Реклама  |  Помощь   
Интернет-Сообщество Профессионалов Рынка Климатической Техники Aircon.Ru
  .: Мой Aircon   .: Технические ресурсы   .: Обучение и карьера   .: Полезные ресурсы   .: Об'явления   .: Форум   .: Новости
Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
Забыли пароль?
Регистрация

  инструкции
  технические каталоги
  Cервис-мануалы
  стандарты и СНиПы
  программное обеспечение

  вакансии
  семинары
  резюме
  книжная полка

  статьи производителей
  наши пишут
  журналы и издания
  файлы
  Выставка "Мир Климата"
  расшифровка моделей

  поиск оборудования (29)
  поиск зип
  поиск информации (5)
  спец.предложения

 
  Новости производителей
  События российского рынка
  Лента новостей
  Специальные предложения!
  Разместить баннер на своих условиях


Официальный дистрибутор TICA - ТРЕЙД ГРУПП

 Главная Форум Подбор оборудования и проектирование Расчет вентиляции басейна

Поиск по сайту


.: Форум AIRCON.RU – Тема «Расчет вентиляции басейна»

Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Правила
Помощь
Авторизация: 

АБХМ (Абсорбционные холодильные машины Ebara)
  Просмотров: 14306Тема: «Расчет вентиляции басейна, температура влажного термометра» в форуме: Подбор оборудования и проектирование
#1
Здравствуйте. Последним временем частенько приходится расчитывать вентиляцию для басейнов. Пользуюсь методикой изложеной на http://mir-klimata.apic.ru/archive/proekt/4.html. Надоело пользоваться I-d диаграммой для определения промежуточных параметров:
Pw — давление водяных паров насыщенного воздуха при температуре воды;
Р1 — парциальное давление насыщенных водяных паров при температуре воздуха;
tм — температура воздуха в помещении по мокрому термометру.
С первыми двумя проблем нет, расчитал по известным формулам (кстати значения немного отличаются от найденых по диаграмме, но это не существенно). А вот с tм проблема. Как расчитать ее аналитически незнаю.
Помогите пожалуйста в решении этого вопроса. Спасибо.
Профиль
E-Mail
#2
воспользуйтесь поиском и найдете много полезного по теме.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#3
Лично я пользуюсь для решения этих проблем i-d диаграммой от Daichi. Если интересует, вышлю на "мыло". Она несколько деревянная, но кое-в чем помогает.

С уважением, Димон
Профиль
E-Mail
#4
Здраствуйте, не могу принять решение по поводу выбора оборудования вентиляйции зала кафе для некурящих посетителей. Разумеется это должна быть приточно-вытяжная установка с канальным кондиционером. Но не одна заводсая установка не проходит по заданным мной параметрам, уже отчаиваюсь устанавливать сборную с центробежниками, а кондиционирование вообще не зависимо установить. Уважаемые коллеги помогите, может быть вы знаете с каким производителем можно поработать. Расход воздуха для вытяжной системы 900м3/ч, падение давления в воздуховодах и решетках 496 Па . Для приточной системы L=1200м3/ч, Р=349,4 Па. За ранее благодарю. :sor
Профиль
E-Mail
#5
Что-то у Вас, уважаемый, подозрительно маленькие расходы и большие потери давления...
Если есть возможность, можно было бы применить наружное размещение вентустановок. При этом есть одно препятствие: потребуется применить газовый нагрев, а значит, нужно будет согласовывать в надзорных органах. Если это решаемо, то можно, как один из вариантов, предложить остановиться на ХР 04 Remak (вентилятор на 1-2 скорости и расход min 1500 м3/ч), раб. t=[-40...+40], а на вытяжку RQ...(+ козырёк от осадков) + (TKU 40-20)х2 шт. последовательно на всасывании), раб. t=[-35...+35].
Кстати, непонятно, зачем Вы в тему с бассейном забрались (?).
Профиль
E-Mail
#6
Цитата
ss.23 пишет:
Что-то у Вас, уважаемый, подозрительно маленькие расходы и большие потери давления...


Слишком подозрительно... think
С уважением,
Профиль
E-Mail
#7
Сасибо за ответ, попробую перещитать. Извените что темой ошиблась. :book
Профиль
E-Mail
#8
Цитата
ТЕБ пишет:
Сасибо... Извените...

это все объясняет :(


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#9
Цитата
vko пишет:
воспользуйтесь поиском и найдете много полезного по теме.


Искал, но к большому сожалению ничего конкретного не нашел.

Цитата
colibri пишет:
Лично я пользуюсь для решения этих проблем i-d диаграммой от Daichi. Если интересует, вышлю на "мыло". Она несколько деревянная, но кое-в чем помогает.

i-d диаграмма от Daichi у мерня есть, но мне нужно именно аналитическое выражение.
Профиль
E-Mail
#10
если вы считаете вентиляцию по влагоизбыткам ИД-диаграмма нужна, если же ставите осушитель типа Дантерм и пр. фигню, тогда не нужна.


/I'll be back./
Профиль
E-Mail
#11
Цитата
Tovdi пишет:
i-d диаграмма от Daichi у мерня есть, но мне нужно именно аналитическое выражение.

Бурцев С.И. Цветков Ю.Н. "Влажный воздух. Состав и свойства."
С уважением, LordN.
Профиль
E-Mail
#12
Цитата
LordN пишет:
Бурцев С.И. Цветков Ю.Н. "Влажный воздух. Состав и свойства."


Большое Вам спасибо за полезную ссылку. Нашел много полезной литературы. Весьма признателен.
Профиль
E-Mail
#13
Здравствуйте.
Кажется нашел решение (алгоритм)
Вытащил с программы Sprot (за что ему огромное спасибо). Правда немножко изменил диапазон поиска
Макрос на VB:

'Температура влажного термометра
Function t_мт(t, J, Pб)
't - Температура
'Pб-барометрическое давление, Па
'J - Энтальпия
For tвт = -30 To t Step 0.01 'Температура влажного термометра
c = 1.005 ' теплоемкость воздуха
Pн = 10 ^ ((156 + (8.12 * tвт)) / (236 + tвт)) * 133.322 'Pн-давление насыщения, Па
d = (1000 * (J - c * tвт)) / (1.8068 * tвт + 2500) 'd-влагосодержание, г/кг
ф = 100 * Pб * d / (Pн * (622 + d)) 'Относительная влажность
If ф < 100 Then
t_мт = tвт
Exit For
End If
Next
End Function
Профиль
E-Mail
#14
Драсти помогите пожалуйста Construction Комната 37 кв/м зеркало басеина 9.Басеин будет с прохладной водой.Выбежал с сауны окунулся.Гадаю нужен ли осушитель воздуха?Если да то какой?Планирую поставить вытежку с притоком в 5 кратном обмене или приточно вытежную систему mitsubishi electric lgh-35rx5-e.Правильно ли планирую. не хулигань не хулигань
Профиль
E-Mail
#15
"Гадаю нужен ли осушитель воздуха?"

Для холодной купели обычно достаточно вентиляции. 5 крат желательно проверить расчетом.

Насчет приточно-вытяжной от японцев - незнаю. Надо расчет проводить. Смущает бумажный рекуператор - передает влагу в приток, которую вы убираете вытяжкой.
Отредактировано: aqua-land 15-03-2011 23:39
Профиль
E-Mail
#16
какую приточно вытежную систему посоветуете
Профиль
E-Mail
#17
как такой вариант Daikin hrv vam 500fa c осушителем митсубиси mj-e16vx-s1 (до 16 литров в сутки)
Профиль
E-Mail
#18
На такие купели всегда делал без рекуператора - отдельно приток и вытяжку (расход воздуха небольшой, рекуператоры дорогие => не окупалось). Если хотите рекуператор - проведите расчет. В книге О. Кокорина подробно описан расчет вентиляции плавательного бассейна, по аналогии просчитайте свой. И других источников много, хотя принцип везде один. Если приточно-вытяжная, то думаю, что рекуператор пластинчатый или гликолевый, хотя, думаю срок окупаемости будет большой.

З.Ы. У дайкина, мицика, лыжи и др. суть одна - бумажный рекуператор который от вытяжного воздуха передает влагу в приточный (частично). Задача вашей системы - убрать лишнюю влагу из помещения. Причем влаги этой будет не очень много, так как вода холоднее воздуха - испарение небольшое. Думаю, если посчитаете выделение влаги от зеркала, осушитель сами передумаете ставить.
Профиль
E-Mail
#19
спасибо большое
Профиль
E-Mail

   

 





Copyright © 2001-2007 Aircon.Ru, если иное не указано дополнительно.
Администрация сервера не несет ответственности за достоверность
и корректность информации, размещаемой пользователями сервисов.